Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Подключение нежилых помещений в многоквартирных домах
alexnovv@bk.ru Offline
alexnovv@bk.ru
  Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/26/2016(UTC)
#1
Wednesday, January 15, 2020 2:01:30 PM(UTC)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно подключать нежилые помещения в многоквартирных домах - после ОДПУ или до?
DimaZ Offline
DimaZ
  Бывалый
Сообщений: 41
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/7/2018(UTC)
Откуда: Нижнеудинск
#2
Thursday, January 16, 2020 2:44:29 AM(UTC)
Уважаемый ИО!

Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» (далее – закон «Об энергосбережении») предусмотрена обязательная установка коллективных (общедомовых) приборов учета в отношении многоквартирных домов.
В рамках выполнения законодательства об энергосбережении, в отношении многоквартирных домов, обслуживаемых ООО УК «_______», были установлены коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии. В ходе установки приборов учета ряд потребителей (юридические лица, индивидуальные предприниматели) электрической энергии, владеющих нежилыми помещениями в многоквартирных домах, были подключены до коллективных (общедомовых) приборов учета.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе электрическое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дано определение коллективного (общедомового) прибора учета. Коллективный (общедомовый) прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Исходя из определения коллективного (общедомового) учета следует, что прибор учета должен учитывать весь объем ресурсов поданных в многоквартирный дом.
В соответствии со ст. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.
Пунктом 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии предусматривается, что на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2.0 и выше.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям допускают присоединение нежилых помещений находящихся в составе многоквартирного дома только от вводного устройства (ВРУ, ГРЩ) установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть, если для соответствующего нежилого здания проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации.

Ситуация, когда энергопринимающие устройства владельцев помещений в многоквартирном доме присоединены к электрической сети до коллективного (общедомового) прибора учета, если такое присоединение не было предусмотрено проектом на многоквартирный дом, не соответствует требованиям законодательства об энергосбережении и об организации учета электрической энергии. Требования закона «Об энергосбережении» фактически не исполнены.
С целью приведения сложившейся ситуации в соответствие с требованиями законодательства прошу Вас провести в сентябре 2019 года работу по присоединению энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях многоквартирных домов, и не имеющих предусмотренное проектом на многоквартирный дом индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации, под коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии.
О сроках проведения работ прошу сообщить в ____________________________.
 1 пользователь поблагодарил DimaZ за этот пост.
alexnovv@bk.ru оставлено 1/16/2020(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.