Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

261-ФЗ для офисных зданий - можно ли ставить в рамках требований статьи 13
2 Страницы12
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
Зарегистрированный пользователь
#1 Thursday, October 19, 2017 12:52:35 PM(UTC)
за долгое время до 261-фз сложилась практика, когда здания делились на помещения, помещения устанавливали себе учеты и заключали договоры энергоснабжения. В ряде случаев, чтобы не реконствуировать ВРУ потребителей присоединяли отдельными линиями от наконечников питающих кабелей ТСО, минуя существующий учет. Такая ситуация в старом фонде повсеместно. Хочется навести с этим порядок и применить требования ст.13 по аналогии с МКЖД. Читая ч.1 статьи складывается впечатление, что на установке ОПУ здания можно настаивать, ну и далее предъявить затраты собственникам помещений.
Мнения?
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Thursday, October 19, 2017 4:51:35 PM(UTC)
Думаю бесперспективно. Когда в нормативке нет конкретики и однозначного ее понимания, все субъекты будут трактовать закон в свою сторону.
OLEG_energo Offline
OLEG_energo
  Профессор
Friday, October 20, 2017 10:18:27 AM(UTC)
на мой взгляд затраты собственникам можно выкатить только если не выполнено требование об организации учета в доме. так как учет там был кривой не кривой но был.
Это для сетевика он кривой а для потребителя нормальный, жить не мешает. т.о. на мой взгляд не то что бесперспективно, но и незаконно
импеданс, капацитанс, резистанс ... когда техники не знают, что происходит, они богатством лексикона не уступают медикам во время консилиума у безнадёжно больного.
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#4 Tuesday, October 24, 2017 2:00:01 PM(UTC)
хочу аргументированных ответов.
Мне кажется, что 261-фз ст.13 говорит о том, что учет должен быть установлен. Тоже самое говорит п.150 ПРР 442. Более того, 442 говорит и о собственников объектов генерации и сетей. цитировать больше куски не буду, кому тема интересна почитайте, готов к дискуссии.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, October 24, 2017 3:10:20 PM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
за долгое время до 261-фз сложилась практика, когда здания делились на помещения, помещения устанавливали себе учеты и заключали договоры энергоснабжения. В ряде случаев, чтобы не реконствуировать ВРУ потребителей присоединяли отдельными линиями от наконечников питающих кабелей ТСО, минуя существующий учет. Такая ситуация в старом фонде повсеместно. Хочется навести с этим порядок и применить требования ст.13 по аналогии с МКЖД. Читая ч.1 статьи складывается впечатление, что на установке ОПУ здания можно настаивать, ну и далее предъявить затраты собственникам помещений.
Мнения?

А поподробнее как выполнялось подсоединение к наконечникам? В это дело можно ведь зайти со стороны несколько иной, чем учет. Зайти со стороны пожаро и электробезопасности - выполнить реконструкцию ВРУ с целью обеспечения электро и пожаробезопасности. Выполняя же реконструкцию ВРУ для пожаро и электробезопасности установить помимо УЗО , также и учет в соответствии с типовыми схемами подключения какого нить гражданпроекта.

В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Tuesday, October 24, 2017 4:20:19 PM(UTC)
Мне одно непонятно в этой теме - кому и каким образом Вы собираетесь установленный на весь колхоз счетчик воткнуть в договор энергоснабжения для расчетов по нему?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Tuesday, October 24, 2017 5:35:05 PM(UTC)
Мнения?

Не совсем понятна схема.

Я так понял, есть некое офисное здание с помещениями, находящимися в собственности различных лиц.
Часть помещений подключены через "внутриофисную" сеть, принадлежащую какому-нибудь самому старому собственнику, и потери в этих сетях выставляются ему как разница между неким "существующим учетом" в ВРУ и потреблением вышеуказанной части помещений.

А другая часть помещений запитаны непосредственно от ВРУ отдельными линиями в обход этого "существующего учета", и потери в них вас-то и беспокоят.

Так?
Отредактировано пользователем Tuesday, October 24, 2017 5:57:23 PM(UTC)  | Причина: Не указана
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#8 Wednesday, October 25, 2017 4:31:57 AM(UTC)
Автор: nvv57 Перейти к цитате
Мне одно непонятно в этой теме - кому и каким образом Вы собираетесь установленный на весь колхоз счетчик воткнуть в договор энергоснабжения для расчетов по нему?

Мне кажется логичным установить общий прибор учета и принять его всеми собственниками или их полномочными. Расчеты по нему будут по аналогии с ОДПУ. Разница будет выставлена собственникам помещений пропорционально площади.

Автор: allmurphy Перейти к цитате

Не совсем понятна схема.

Я так понял, есть некое офисное здание с помещениями, находящимися в собственности различных лиц.
Часть помещений подключены через "внутриофисную" сеть, принадлежащую какому-нибудь самому старому собственнику, и потери в этих сетях выставляются ему как разница между неким "существующим учетом" в ВРУ и потреблением вышеуказанной части помещений.

А другая часть помещений запитаны непосредственно от ВРУ отдельными линиями в обход этого "существующего учета", и потери в них вас-то и беспокоят.

Так?

Это один из примеров, которых сотни в городе.Самыми популярными будут бойлерные, которые имеют второй этаж, в помещениях которого можно встретить всё: от парикмахерских и магазинов до ночных клубов и саун. Поскольку исторически ВРУ находится на первом этаже бойлерной, второй этаж просто переключали на верхние губки рубильника к наконечникам питающих кабелей. В ряде случаев оттуда идут по нескольку присоединений на обособленные помещения второго этажа. При такой схеме интересна тема браковки любого расчетного учета в помещении. Представьте, что второй этаж поделен на 20 помещений, каждое их которых подключено своим кабелем. бракуем учет в одном, по 442 расчет по аналогичному. Однако к сетям этого помещения могут присоединиться все желающие внутри здания и пользоваться халявой. Проконтролировать, как и наказать за данные действия, невозможно. Получается, что при такой схеме нужно браковать все расчетные учеты объекта... что выглядит глупо.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, October 25, 2017 8:18:37 AM(UTC)
от парикмахерских и магазинов до ночных клубов и саун. .
С этой публикой просто лучше не связываться. Они у Вас все что хочешь примут и подпишут и все, что хочешь Вам пообещают, но платить не будут. Этой публике в обязательном порядке только собственный прибор учета.
Пропорционально площадям в помещениях это не справедливо. У одних на 10 квадратах сауна с киловатными тэнами, а у других на 100 квадратах 5 светодиодных лампочек. Такие случаи, быстро просекут люди - ответить вам будет не чем. Те у кого тэны, еще Вам помогать будут продвигать ваши начинания. Они фишку сразу срубят, что им станет платить меньше. А те у кого большие площади скажут вам - сами платите.
Отредактировано пользователем Wednesday, October 25, 2017 8:21:43 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, October 25, 2017 10:06:15 AM(UTC)

Мне кажется логичным установить общий прибор учета и принять его всеми собственниками или их полномочными. Расчеты по нему будут по аналогии с ОДПУ. Разница будет выставлена собственникам помещений пропорционально площади.

Платить за ресурс должен потребитель ресурса, это очевидно. Иными словами должны быть определены объект потребления ресурса и его собственник (иной законный "пользователь").
В МКДЖ есть объекты потребления - жилые/нежилые помещения, - у каждого есть свой собственник. Это с одной стороны.
С другой стороны есть объект потребления "общедомовое имущество" (законодательно закрепленная категория), и его собственник так же определен - это все собственники МКЖД (также закреплено в законодательстве).
ОДПУ - это инструмент отделения одного объекта потребления (помещения МКЖД) от другого (общедомовое имущество), и насколько мне известно, кроме как в жилищном законодательстве, это нигде больше не раскрывается.

Понятия "общеофисное имущество" в законодательстве, насколько мне известно, нет. Поэтому владелец сауны, получив счет с "ОДН", резонно попросит вас доказать факт потребления им ресурса, желательно со ссылкой на законодательство. Довод "ну вы же в одном здании" не прокатит.
Отредактировано пользователем Wednesday, October 25, 2017 10:07:10 AM(UTC)  | Причина: Не указана
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Wednesday, October 25, 2017 12:47:07 PM(UTC)

Если офисы в отдельном здании, то это будет незаконно. Распределение объемов на ОДН делается по 354-му ПП РФ. Если Ваши офисы находятся в многоквартирном доме, то им в любом случае должны рассчитываться объемы на ОДН. Другое дело входят ли общие счетчики на офисы в число ОДПУ или не входят.

bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#12 Thursday, October 26, 2017 4:19:34 AM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
от парикмахерских и магазинов до ночных клубов и саун.
С этой публикой просто лучше не связываться. Они у Вас все что хочешь примут и подпишут и все, что хочешь Вам пообещают, но платить не будут. Этой публике в обязательном порядке только собственный прибор учета.

Для меня нет разницы в том, какая публика, платить должны все.
Пропорционально площадям в помещениях это не справедливо. У одних на 10 квадратах сауна с киловатными тэнами, а у других на 100 квадратах 5 светодиодных лампочек. Такие случаи, быстро просекут люди - ответить вам будет не чем. Те у кого тэны, еще Вам помогать будут продвигать ваши начинания. Они фишку сразу срубят, что им станет платить меньше. А те у кого большие площади скажут вам - сами платите.

Такой метод расчета предусмотрен 354-ми правилами, иного метода распределения в законодательстве нет. Вопрос справедливости вторичен.

quote=allmurphy;192473]
Платить за ресурс должен потребитель ресурса, это очевидно. Иными словами должны быть определены объект потребления ресурса и его собственник (иной законный "пользователь").
В МКДЖ есть объекты потребления - жилые/нежилые помещения, - у каждого есть свой собственник. Это с одной стороны.
С другой стороны есть объект потребления "общедомовое имущество" (законодательно закрепленная категория), и его собственник так же определен - это все собственники МКЖД (также закреплено в законодательстве).
ОДПУ - это инструмент отделения одного объекта потребления (помещения МКЖД) от другого (общедомовое имущество), и насколько мне известно, кроме как в жилищном законодательстве, это нигде больше не раскрывается.

Понятия "общеофисное имущество" в законодательстве, насколько мне известно, нет. Поэтому владелец сауны, получив счет с "ОДН", резонно попросит вас доказать факт потребления им ресурса, желательно со ссылкой на законодательство. Довод "ну вы же в одном здании" не прокатит.[/quote]

А разве потребление общеофисных зданий потребили не собственники помещений этих зданий?
Тогда вопрос:
кто должен в офисном здании оплатить за потребление лампочки в туалете?
ИМХО любое ВРУ в МКД будет общедомовым имуществом, поскольку расположено внутри стен дома(объекта капстроительства). Исключением будут только ВРУ, установленные непосредственно в помещениях, и установка которых, как написано в ПТП 861, была предусмотрена проектом для индивидуального присоединения данного помещения.
Отредактировано пользователем Thursday, October 26, 2017 4:27:43 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, October 26, 2017 11:55:42 AM(UTC)
Для меня нет разницы в том, какая публика, платить должны все.
тогда и разговор короткий - У меня есть прибор учета и не доставайте меня своими новациями. То , что линия от которой мной арендуемые помещения, или помещения , находящиеся у меня в собственности подключена к каким-то там кабельным наконечникам, это не мои проблемы, а Ваши. Вы согласовывали какие-то техусловия, Вы или Ваши коллеги принимали ПУ в эксплуатацию, а сейчас Вам что-то не нравится. Исправляйте за свой счет.
Такой метод расчета предусмотрен 354-ми правилами, иного метода распределения в законодательстве нет. Вопрос справедливости вторичен.
Тогда разговор не имеет смысла. Подавайте на меня в суд и там доказывайте судье, что мой, принятый в эксплуатацию исправный прибор учета не действителен. Будет решение суда - в вашу пользу - будем думать.

кто должен в офисном здании оплатить за потребление лампочки в туалете?
Собственник этого туалета. Не хочет платить - пусть закроет туалет или лампочки вывернет.
Отредактировано пользователем Thursday, October 26, 2017 11:56:45 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#14 Friday, October 27, 2017 4:13:26 AM(UTC)
собственник туалета? а собственник лестницы и крыши будет платить за них, в собственник фундамента решит забрать его с собой) это я так... иронизирую
Поставлю "пилот", отсужусь, время покажет
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 27, 2017 1:25:56 PM(UTC)
собственник туалета? а собственник лестницы и крыши будет платить за них, в собственник фундамента решит забрать его с собой) это я так... иронизирую
Поставлю "пилот", отсужусь, время покажет

пособие в помощь: BigGrin https://www.youtube.com/watch?v=yVD3PE6hWUI
Отредактировано пользователем Friday, October 27, 2017 1:26:27 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
tandashka Offline
tandashka
  Бывалый
Monday, October 30, 2017 9:01:59 AM(UTC)
Чаще всего офисных зданий есть какая либо управляющая компания, которая собственно и нужна для того чтобы управлять всем электросетевым хозяйством и нести ответственность за него.
Практика такова,что эта самая УК заключает договор со сбытом и рассчитывается по вводным учётам. Т.е. все потери,расходы на освещение туалетов и лестничных пролётов возлагаются на УК.
У собственников офисов находящихся в здании зачастую вообще нет собственных договоров со сбытом, платят прямиком в УК. Ну кто продвинутый либо имеет разногласия с УК конечно оформляет и заключает.

ЗЫ Более того. При подключении например какого либо отдельного офиса к общем ВРУ, его кабельную линию цепляют не к наконечникам ТСО (зачем миновать общий учёт??) а присоединяют после вводного учёта. Таким образом потребление каждого офиса будет учтено общим вводным учётом.
Отредактировано пользователем Monday, October 30, 2017 9:07:42 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Monday, October 30, 2017 2:13:36 PM(UTC)
Автор: tandashka Перейти к цитате
Ну кто продвинутый либо имеет разногласия с УК конечно оформляет и заключает.

Продвинутый ГП откажет, так как офис уже технологически присоединен, а его офис - это часть здания. Акт о технологическом присоединении с ТСО ему никогда не получить. Внутренний АРБП с УК не канает.
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Monday, October 30, 2017 2:19:24 PM(UTC)
Автор: tandashka Перейти к цитате
Чаще всего офисных зданий есть какая либо управляющая компания, которая собственно и нужна для того чтобы управлять всем электросетевым хозяйством и нести ответственность за него.
Практика такова,что эта самая УК заключает договор со сбытом и рассчитывается по вводным учётам. Т.е. все потери,расходы на освещение туалетов и лестничных пролётов возлагаются на УК.
У собственников офисов находящихся в здании зачастую вообще нет собственных договоров со сбытом, платят прямиком в УК. Ну кто продвинутый либо имеет разногласия с УК конечно оформляет и заключает.

ЗЫ Более того. При подключении например какого либо отдельного офиса к общем ВРУ, его кабельную линию цепляют не к наконечникам ТСО (зачем миновать общий учёт??) а присоединяют после вводного учёта. Таким образом потребление каждого офиса будет учтено общим вводным учётом.

Ваши представления немножко устарели, как мне кажется.Сейчас УК не имеет права собирать деньги с нежилых помещений. Все нежилые должны заключить прямые договора с ГП.
К чему это неизбежно приводит? К тому, что УК рано или поздно расторгают договора на общие ВРУ офисов. Им как-то за потери на офисах платить неинтересно. Пожалуйста, отключайте, если сможете. Только как их теперь отключишь, когда на нежилые помещения есть надлежащим образом оформленные договоры э/снабжения.
У сетевой возникает вопросы:
1. Куда девать потери в линии от ТП до общего ВРУ офисов,
2. Куда девать небаланс по офисам (разность объемов по счетчику на общем ВРУ офисов и суммарного объема по счетчикам на нежилых помещений)
Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Monday, October 30, 2017 3:33:13 PM(UTC)

Ваши представления немножко устарели, как мне кажется.Сейчас УК не имеет права собирать деньги с нежилых помещений. Все нежилые должны заключить прямые договора с ГП.
К чему это неизбежно приводит? К тому, что УК рано или поздно расторгают договора на общие ВРУ офисов. Им как-то за потери на офисах платить неинтересно. Пожалуйста, отключайте, если сможете. Только как их теперь отключишь, когда на нежилые помещения есть надлежащим образом оформленные договоры э/снабжения.
2. Куда девать небаланс по офисам (разность объемов по счетчику на общем ВРУ офисов и суммарного объема по счетчикам на нежилых помещений)

What?!?!?

Застройщик построил здание и оформил единый акт технологического присоединения. Дальше у собственников офиса есть два пути - сидеть без электроэнергии после окончания строительства или выбрать одно лицо, которому будут даны полномочия на заключение договора энергоснабжения по ГБП с ТСО. Как правило, это управляющая компания.

Коллега, мне кажется вы немного спутали управляющую компанию в жилом доме, в отношении нежилых помещений и управляющую компанию по офисному зданию.
Тут бывают дикие случаи - дом одна коробка, но два подъезда с квартирами, а два подъезда переведены в нежилое (офисы).... но это другая история )))
 1 пользователь поблагодарил Eburg за этот пост.
tandashka оставлено 10/31/2017(UTC)
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Monday, October 30, 2017 5:15:53 PM(UTC)
Автор: Eburg Перейти к цитате

What?!?!?

Застройщик построил здание и оформил единый акт технологического присоединения. Дальше у собственников офиса есть два пути - сидеть без электроэнергии после окончания строительства или выбрать одно лицо, которому будут даны полномочия на заключение договора энергоснабжения по ГБП с ТСО. Как правило, это управляющая компания.

Поясняю. Ситуация типичная. Застройщик построил многоквартирный дом. Первый этаж - под офисы. Есть общее ВРУ на офисы. Строительство долевое - за счет собственников жилых и нежилых помещений. Объект сдается в эксплуатацию. Застройщик оформляет документы на присоединение к сетям. Как правило договор с ГП не оформляет, т.к. параллельно передает дом упр. компании.
Упр. компания заключает договор с ГП по всем общедомовым счетчикам, которые стоят входе в дом, включая счетчик на общее ВРУ офисов. Одновременно оформляются владельцы нежилых помещений по своим счетчикам в помещениях. Проходит некоторое время, до упр. компании доходит, что счетчик на общее ВРУ офисов ей не вперся, она расторгает договор по данному счетчику. Итог - сеть один на один с нежилыми помещениями, со всеми вытекающими потерями на внутридомовых сетях.

Т.е. сейчас наблюдается тенденция противоположная, той которую хотел бы видеть автор темы
Отредактировано пользователем Monday, October 30, 2017 5:19:52 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Monday, October 30, 2017 7:59:54 PM(UTC)
Итог - сеть один на один с нежилыми помещениями, со всеми вытекающими потерями на внутридомовых сетях.
Плакать хочется от сетевых проблем! А то сети не знали к чему идут. Когда кормушка была хорошая, то только сети и больше никто не хотел устанавливать приборы учета на все отходящие линии от ВРУ, в особенности те, которые с нагрузкой, типа лифтов, освещения, туалетов и подвалов. Сетям и сейчас никто не мешает вынести вопрос о внесении требований в ПУЭ по оснащению всех питающих линий приборами учета, но что-то сети не охотно на это идут. Значит еще не допекло.

© А.С. Пушкин
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Monday, October 30, 2017 11:34:08 PM(UTC)
Итог - сеть один на один с нежилыми помещениями, со всеми вытекающими потерями на внутридомовых сетях.
Плакать хочется от сетевых проблем! А то сети не знали к чему идут. Когда кормушка была хорошая, то только сети и больше никто не хотел устанавливать приборы учета на все отходящие линии от ВРУ, в особенности те, которые с нагрузкой, типа лифтов, освещения, туалетов и подвалов. Сетям и сейчас никто не мешает вынести вопрос о внесении требований в ПУЭ по оснащению всех питающих линий приборами учета, но что-то сети не охотно на это идут. Значит еще не допекло.

1. не понимаю, коллега, о какой Вы кормушке?
2. обязательность ПУЭ как-бы под вопросом.
3. вопрос не в том как оборудовать отходящие линии приборами учета, а в том, кто должен платить за услугу и как его заставить это делать.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, October 31, 2017 12:58:56 AM(UTC)

3. вопрос не в том как оборудовать отходящие линии приборами учета, а в том, кто должен платить за услугу и как его заставить это делать.

2. Хорошо, если ПУЭ для Вас не закон, то возможен какой нить приказ Минстроя или иной документ, который распространяется на всех и обязывает установку ПУ на линии общеофисных нужд. Есть такое ощущение, что законодательная власть очень быстро бы при необходимости это дело реализовала. А сетевые компании, особенно крупные не очень заинтересованы в учете по причине, что потери никуда не спрячешь.

3. В построенных зданиях достаточно затратно выделить общеофисные нужды на отдельные линии со своими приборами учета вкупе с обеспечением электробезопасности и сохранения требований по пожарке, в части эвакуационного освещения.
Тут рецептов немного. Договор собственника здания с каждым из арендаторов или владельцев помещений на оказание услуг, куда и включать затраты на общеофисные расходы электроэнергии. Мусор же вывозят и охраняют здание и убираются в нем.
Отредактировано пользователем Tuesday, October 31, 2017 12:59:41 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Tuesday, October 31, 2017 8:12:48 AM(UTC)

2. Хорошо, если ПУЭ для Вас не закон, то возможен какой нить приказ Минстроя или иной документ, который распространяется на всех и обязывает установку ПУ на линии общеофисных нужд. Есть такое ощущение, что законодательная власть очень быстро бы при необходимости это дело реализовала. А сетевые компании, особенно крупные не очень заинтересованы в учете по причине, что потери никуда не спрячешь.

3. В построенных зданиях достаточно затратно выделить общеофисные нужды на отдельные линии со своими приборами учета вкупе с обеспечением электробезопасности и сохранения требований по пожарке, в части эвакуационного освещения.
Тут рецептов немного. Договор собственника здания с каждым из арендаторов или владельцев помещений на оказание услуг, куда и включать затраты на общеофисные расходы электроэнергии. Мусор же вывозят и охраняют здание и убираются в нем.

Сетевые компании как раз заинтересованы в общем учете на офисы, лишь бы эти счетчики были у кого-нибудь в договоре.
Вы не можете понять суть проблемы, видимо просто не сталкиваетесь с этим на практике. Счетчики, как правило, на линии общеофисных нужд - есть. Организация, осуществляющая обслуживание здания (многоквартирного дома) - есть - это управляющая компания. Но поскольку УК собирает деньги за техобслуживание только с жильцов, ей совсем не интересно заниматься обслуживанием инжерерных сетей и иного имущества, относящегося к нежилым помещениям. Отдельной организации, обслуживающей офисы нет, и она никому из офисников не нужна, их и так все устраивает. Обычно на офисах никаких общих туалетов, освещения и иного общего имущества, которое необходимо обслуживать (кроме ВРУ) - нет. Т.е., никакие договора на обслуживание никто с ними не заключит, это просто никому не надо. Охрана у каждого своя, договоры на вывоз мусора - у каждого есть с организацией, вывозящей мусор.
Вот и всё. Куда девать счетчик на общее ВРУ офисов. Даже если это и удается включить в договор энергоснабжения с управляющей организацией, то это обычно не надолго. Все очень быстро умнеют, когда надо деньги платить за небаланс по офисам. И расторгают договор на счетчики, стоящие на линии ВРУ офисов. Пожалуйста судитесь, только вопрос с кем: с УК или с ГП или с нежилыми помещениями, и каковы перспективы этих судов.

Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, October 31, 2017 10:49:56 AM(UTC)
[Счетчики, как правило, на линии общеофисных нужд - есть.
Не знай, у кого вы такое правило нашли. )))) Даже в новых зданиях это редко встречается, а уж про старые нечего говорить. Случаи, когда у собственника офиса, со своим ПУ, вдруг одна или несколько розеток вообще подключены неизвестно к какому источнику питания не редки.
Вы имеете ввиду общеофисные ПУ , а не ПУ на каждую линию от ВРУ.
Дескать нашелся бы дурачок который проблемы сетевой взял на себя и все случаи запутанного питания из своего кармана компенсировал.
С каждым потребителем надо работать.

© А.С. Пушкин
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (4)
2 Страницы12
Перейти