Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Критерии ТСО - об ужесточении критериев
26 Страницы«34567»
XO Offline
XO
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Thursday, April 7, 2016 10:10:35 PM(UTC)
Кстати, все запросы основаны на письме г-на Бердникова дочерним ДЗО и не более. Штабы по ЭБ региона и министерства запрашивают информацию на основании запросов МРСК.
 1 пользователь поблагодарил XO за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC)
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Friday, April 8, 2016 6:16:39 AM(UTC)
Автор: Хомячина Перейти к цитате
На фоне нечестной игры некоторых монополий появляется риск возникновения ситуации в стиле "итальянской забастовки":
Я владею линиями и ТП, но попадаю под "новые раскулачивающие граждан - владельцев малого и среднего бизнеса критерии", которые вводятся исключительно в интересах мнонполиста - Россети
......
Продавать ничего не хочу - это же собственность и я имею право ей распоряжаться как хочу (спасибо пока это не запрещает Россети)
Как законопослушный Гражданин несу бремя эксплуатации, не препятствуя перетоку потребителям, но...
какая незадача - авария на оборудовании и...
ранее я уволила электротехнический персонал - денег то на содержание в тарифе не дали, а другого источника нет((( Что же делать, я же не хочу препятствовать перетоку. Повторюсь, но денег и на эксплуатацию (источника) нет. . .....

Если формально рассматривать договорную схему,
(Потребитель платит ГП, ГП платит держателю котла (МРСК), МРСК платит ТСО)
то при аварийном прекращении электроснабжения
Потребитель предъявит притенении Гарантирующему поставщику,
Гарантирующий поставщик предъявит притенении МРСК,
а МРСК будет некому предъявить претензии (ведь ТСО уже не ТСО)
и придется МРСК ремонтировать аварийно отключенное оборудование, принадлежащее неТСО.
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
 3 пользователей поблагодарили Павел Р за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC), Луна оставлено 4/20/2016(UTC)
_c0s_ Offline
_c0s_
  Профессор
Friday, April 8, 2016 7:52:02 AM(UTC)
Вот Вам и настоящее лицо наших "ТСО" ... как тараканы из всех щелей ...

Если Вашей целью было "общее" бесперебойно снабжать потребителей электрической энергией, то почему за потребителей то никто не переживает, за бабушек, дедушек в темноте? не задаётся вопрос как в таких условиях поступать - какие возможны варианты ...

А все аргументы на уровне деревенского быдла: назло барину - отморожу ж ... навряд ли барин это оценит, за потребители будут сидеть без света - нагнул систему))
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 7:53:54 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили _c0s_ за этот пост.
art2007 оставлено 4/8/2016(UTC), m0ng0l оставлено 4/8/2016(UTC)
art2007 Offline
art2007
  Академик
Friday, April 8, 2016 8:35:01 AM(UTC)
Автор: _c0s_ Перейти к цитате

Если Вашей целью было "общее" бесперебойно снабжать потребителей электрической энергией, то почему за потребителей то никто не переживает, за бабушек, дедушек в темноте? не задаётся вопрос как в таких условиях поступать - какие возможны варианты ...

А все аргументы на уровне деревенского быдла: назло барину - отморожу ж ... навряд ли барин это оценит, за потребители будут сидеть без света - нагнул систему))

верю что самонадеянные кадры найдутся, и тогда органам будет на ком лишнюю "палку" срубить и озвучить наглядный пример в презентациях и докладах

мой дед говорил когда одной корове настучат по рогам, у других они сразу чесаться начинают

кстати последствиями таких наивных попыток "забодать" систему будут еще более жесткие критерии и доп.статьи с санкциями в кодексах

правила устанавливает государство, нежелающие подчиняться этим правилам - похоже еще не набрались мудрости
 1 пользователь поблагодарил art2007 за этот пост.
_c0s_ оставлено 4/8/2016(UTC)
Тимофеев Offline
Тимофеев
  Новичок
Friday, April 8, 2016 8:43:48 AM(UTC)
Кстати к вопросу о том, что "я ж не препятствую ...". У ФАС (по крайней мере у ряда руководителей) позиция, что препятствовать можно как какими-либо действиями, так и бездействием.
Надо Путину вопрос до 14 про эту ситуацию накропать LOL

А если серьезно - нужен дифференцированный подход к разным видам ТСО. Ведь понятно, что с 8.00 до 17.00 ты бывший ТСО, не хотящий тратить и снабжать, а потом-то ты житель того микрорайона, который снабжается от таких же сетей. Поэтому нельзя себя вести социально безответственно, но и нельзя просто обязать содержать для кого-то и все. Естественно, предприятие, которое заботится о собственной безаварийной работе будет сети содержать, а вот выезжать на этом и для сторонних - паразитические замашки Blink . Просто, я думаю, ребятам из Минэнерго сильно голову загружать сложными схемами отнесения ТСО к каким-либо категориям неохота, вот и идут по простому пути " лес рубят - щепки летят".
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 8:52:58 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 9:31:32 AM(UTC)
Автор: cnt Перейти к цитате
Я не понимаю, что ТСО мешает "закопать" на бумаге, те метры кабеля, которых не хватает? Критерии все дальше отдаляются от реальности. Кстати, забыл, надо ввести в критерии, чтобы руководителем организации была женщина)

Подозреваю, что это означает подделку не просто внутренних документов, а еще, например, свидетельств о гос. регистрации имущества.
Мало кому хочется быть Зицпредседателем Фунтом...
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 9:46:23 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате
Автор: Хомячина Перейти к цитате
На фоне нечестной игры некоторых монополий появляется риск возникновения ситуации в стиле "итальянской забастовки":
Я владею линиями и ТП, но попадаю под "новые раскулачивающие граждан - владельцев малого и среднего бизнеса критерии", которые вводятся исключительно в интересах мнонполиста - Россети
......
Продавать ничего не хочу - это же собственность и я имею право ей распоряжаться как хочу (спасибо пока это не запрещает Россети)
Как законопослушный Гражданин несу бремя эксплуатации, не препятствуя перетоку потребителям, но...
какая незадача - авария на оборудовании и...
ранее я уволила электротехнический персонал - денег то на содержание в тарифе не дали, а другого источника нет((( Что же делать, я же не хочу препятствовать перетоку. Повторюсь, но денег и на эксплуатацию (источника) нет. . .....

Если формально рассматривать договорную схему,
(Потребитель платит ГП, ГП платит держателю котла (МРСК), МРСК платит ТСО)
то при аварийном прекращении электроснабжения
Потребитель предъявит притенении Гарантирующему поставщику,
Гарантирующий поставщик предъявит притенении МРСК,
а МРСК будет некому предъявить претензии (ведь ТСО уже не ТСО)
и придется МРСК ремонтировать аварийно отключенное оборудование, принадлежащее неТСО.

Совершенно верно, так и должно быть по уму и по закону!
С момента утраты статуса ТСО и источника содержания сетей в виде тарифа владелец объектов электросетевого хозяйства уже не отвечает за показатели надежности и качества, которые обязательны для ТСО.
Как я понимаю, этот условный завод - владелец ЭСА также не является энергоснабжающей организацией, то есть и с этой стороны ему нечего предъявить.
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 9:55:43 AM(UTC)

А можно без передергиваний? Потребителей, конечно, жаль. И специально, злокозненно их отключать никто не собирается.
Только вот государство в лице Минэнерго отбирает у экс-ТСО (в случае лишения статуса) источник для содержания сетей.
И в этом случае все ремонты за счет владельца электросетей без их возмещения в тарифе - чистой воды благотворительность.
А обязать заниматься благотворительностью даже ФАС не может. Не у каждого есть в тарифе 4 миллиарда на содержание ЦСКА , а только у вечно страдающих от засилия ТСО и жалующихся на низкие тарифы Россетей.
Кстати, насчет экономики сетей - посмотрите на миллиардные прибыли МРСК за 2015 год, чтобы понять, где закопаны деньги.

3 пользователей поблагодарили Dmitry77 за этот пост.
Нафнаф оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC)
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 9:58:47 AM(UTC)
Автор: Тимофеев Перейти к цитате
Кстати к вопросу о том, что "я ж не препятствую ...". У ФАС (по крайней мере у ряда руководителей) позиция, что препятствовать можно как какими-либо действиями, так и бездействием.

А если серьезно - нужен дифференцированный подход к разным видам ТСО. Ведь понятно, что с 8.00 до 17.00 ты бывший ТСО, не хотящий тратить и снабжать, а потом-то ты житель того микрорайона, который снабжается от таких же сетей. Поэтому нельзя себя вести социально безответственно, но и нельзя просто обязать содержать для кого-то и все. Естественно, предприятие, которое заботится о собственной безаварийной работе будет сети содержать, а вот выезжать на этом и для сторонних - паразитические замашки Blink . Просто, я думаю, ребятам из Минэнерго сильно голову загружать сложными схемами отнесения ТСО к каким-либо категориям неохота, вот и идут по простому пути " лес рубят - щепки летят".

При таком подходе вместо обширной тайги в скором времени останется десяток-другой могучих дубов.
И куча бесхозного бурелома, который вскоре начнет гнить и валиться на головы обывателей.
Тимофеев Offline
Тимофеев
  Новичок
Friday, April 8, 2016 10:09:17 AM(UTC)
Автор: Dmitry77 Перейти к цитате
Автор: Тимофеев Перейти к цитате

При таком подходе вместо обширной тайги в скором времени останется десяток-другой могучих дубов.
И куча бесхозного бурелома, который вскоре начнет гнить и валиться на головы обывателей.

Это точно. Я вот помню как МРСК нас в 2007 году умоляло, подталкивало и помогало нас стать ТСО. Оно и понятно - есть прокладка между ними и потребителями, которая несет ответственность. А сейчас ребята из Россетей просто не понимают - с чем столкнуться. А может просто мы не знаем - какие еще идеи, которые они могут пропихнуть законодательно роятся в их головах...
 2 пользователей поблагодарили Тимофеев за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC)
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Friday, April 8, 2016 10:24:04 AM(UTC)
А с чего крик?
Ну ввели предыдущие критерии. Все адекватные ТСО под них подстроились. Какие-то объединились, чтобы объем добрать, какие-то взяли новые сети другого уровня.
Отвалились только "халявщики" на 45-м пункте(да и то не все), которые привыкли что статус ТСО это денежка каждый месяц и штат в три человека, чтобы бумажки составлять. У нас в регионе проблемных ТП после этого оказалось около 3% от всего оборудования, которое было у ТСО.

Я как потребитель хочу, чтобы меня обслуживала нормальная контора. С вменяемым персоналом, у которой кроме директора и юриста есть! технический персонал. Причем я это хочу вне зависимости от того, кто построил мои сети во времена СССР.

Если кто-то забыл, статус ТСО это не механизм возврата затрат на обслуживание электротехнического оборудование, это организация для оказания услуг по передаче электроэнергии.
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
max2pet оставлено 4/11/2016(UTC)
808 Offline
808
  Крутой
Friday, April 8, 2016 10:55:47 AM(UTC)

Вам деньги не перекрывают на обслуживание сетей, очевидно, потому вы наверное не задумываетесь на что будете ремонтировать сети которые сами строили, покупали, обслуживали а не получили от государства, например... Судьба ТСО в данном случае и судьба потребителей едина. Варианты отдать бесплатно тоже хорошие, но даже вам бы такое не понравилось. Представляете аналогичную ситуацию, утром выходит постановление в котором написано, что все автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадей не имеют права выезжать на дороги, а вы например поставщик для продуктовых ларьков, и с этого живете. Ситуация ведь именно такая., а вы переходите на личности и совсем напрасно.

Вот например цитата ответа Минэнерго на комментарий по проекту критериев..

http://regulation.gov.ru/projects#npa=47177

Комментарий: "Котлодержатели" и пр крупные ТСО на территории региона не будут принимать в обслуживание брошенные сети и не делают этого сейчас. Это не выгодно и становится все менее возможно потому, что у гигантов нет эффективных механизмов управления затратами и не появится без отсутствия необходимости, а мелкие ТСО не проходят под критерии...... Региональные министерства энергетики владеют списками огромного количества бесхозов, их нужно обслуживать, а принятие критериев еще больше увеличит их количество. Таким образом, ужесточение критериев понижает надежность снабжения потребителей электрической энергией.

И ответ Министерства:

Собственники объектов электросетевого хозяйства вправе принять решение о заключении договоров о порядке использования или аренды объектов электросетевого хозяйства с организациям, соответствующим критериям, либо эксплуатировать объекты электросетевого хозяйства самостоятельно (нести бремя содержания) и не препятствовать перетоку электрической энергии

Вот ЭТО решение проблемы?

Принять решение о передаче в аренду? А если сети у вас не самые новые? А если арендатор не найдется в деревне Бердичевка какая-нибудь? Ну давайте по-честному, чудес не бывает, на обслуживание нужны деньги, а решением проблемы содержания сетей - отобрать деньги - быть не может. Речь только об этом.
 5 пользователей поблагодарили 808 за этот пост.
XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC), Нафнаф оставлено 4/8/2016(UTC), Semy оставлено 4/10/2016(UTC)
808 Offline
808
  Крутой
Friday, April 8, 2016 10:57:48 AM(UTC)
Автор: art2007 Перейти к цитате
[quote=_c0s_;181275]

кстати последствиями таких наивных попыток "забодать" систему будут еще более жесткие критерии и доп.статьи с санкциями в кодексах

И полный упадок энергетики в части разрушения необслуживаемых имущественных комплексов ТСО (бывших ТСО).
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 11:02:04 AM(UTC)  | Причина: очепятка
 4 пользователей поблагодарили 808 за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC), BOm оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC)
XO Offline
XO
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 11:11:20 AM(UTC)
Респект 808. Лаконично,без личностей и обвинений. Не хочется склочничать и Вам большое спасибо!

Напомню ВЕЛИКОМУ МРСК, что многие работы были до этого года на аутсорсинге и принудительно сейчас загоняются обратно. Спуститесь с небес на землю из высоких кабингетов и съездите в РЭС инкогнито, без регалий и , извините понтов, и поговорите с персоналом (простыми монтерами). Все РЕВУТ от Вашего управления!!! Да и проблемы у Ваших же работников в части ухода от штрафов по тех. прису (выполняя работы хоз способе). Про нормальную регламентную эксплуатацию сетей забыли лет 15-20 назад и спасает только многолетняя "дружба" (все взрослые и понимают какая) с Технадзором и РЭКАМИ (в части отчетов о регулируемой деятельности - нецелевое использование средств). По инвестициям приписки и отчеты (работы выполняете худо-бедно в марте следующего года), разбередили... А на счет специалистов - то в маленьких ТСО люди ближе "к земле" и не смотрят из высоких кабинетов, распухая от собственной важности и "значимости" и свой кусок хлеба отрабатывают на все 200%.
P.S. И, как не странно, никакого увеличения аварийности нет, а совсем наоборот!!!! Да и средства уходят по назначению. Привет ЦСКА!
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 11:16:12 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 6 пользователей поблагодарили XO за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC), cnt оставлено 4/8/2016(UTC), eretic оставлено 4/11/2016(UTC), 067 оставлено 4/12/2016(UTC), Луна оставлено 4/20/2016(UTC)
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 11:13:15 AM(UTC)
Автор: 808 Перейти к цитате
Автор: art2007 Перейти к цитате
[quote=_c0s_;181275]

И полный упадок энергетики в части разрушения необслуживаемых имущественных комплексов ТСО (бывших ТСО).

Ну, все правильно! По-моему, у Минэнерго стандартная бюрократическая логика: у пациента болит голова?
Зачем проводить диагностику, выявлять причины (ЧМТ, грипп, нарушение мозгового кровообращения или что-то иное), да потом еще назначать препараты?
Гильотина - вот универсальное средство! Нет пациента - нет проблемы!

"Головы им отрубят и всего делов, да пёс с ними!" (С)

Это Вам не критерии эффективности разрабатывать, обсуждать, тестировать на кошечках, осторожно вводить, да контролировать исполнение, как злокозненная британская OFGEM (аналог почившей в бозе ФСТ) практикует...
Загнать бабло в Россети/МРСК - и чего заморачиваться? Председатель СД присмотрит, чтобы деньги тратились "правильно" (не путать с "эффективно")!
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 11:22:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 3 пользователей поблагодарили Dmitry77 за этот пост.
XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC), cnt оставлено 4/8/2016(UTC)
Тимофеев Offline
Тимофеев
  Новичок
Friday, April 8, 2016 11:21:35 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
А с чего крик?
Ну ввели предыдущие критерии. Все адекватные ТСО под них подстроились. Какие-то объединились, чтобы объем добрать, какие-то взяли новые сети другого уровня.
Отвалились только "халявщики" на 45-м пункте(да и то не все), которые привыкли что статус ТСО это денежка каждый месяц и штат в три человека, чтобы бумажки составлять. У нас в регионе проблемных ТП после этого оказалось около 3% от всего оборудования, которое было у ТСО.

Я как потребитель хочу, чтобы меня обслуживала нормальная контора. С вменяемым персоналом, у которой кроме директора и юриста есть! технический персонал. Причем я это хочу вне зависимости от того, кто построил мои сети во времена СССР.

Если кто-то забыл, статус ТСО это не механизм возврата затрат на обслуживание электротехнического оборудование, это организация для оказания услуг по передаче электроэнергии.

А причем тут критерии? Если после введения проблемных ТП осталось 3% - значит и до критериев эти ТП маленькие ТСО содержали без проблем. И все ли бывшие ТСО способны отдать в аренду сети? Кто в Вашем понимании эти ТСО?

Ведь проблема не в наличии малый и больших ТСО. Наверно проблема в адекватности методик расчета и устанвления тарифов? В законодательной базе, разработанной для этого. Не предусматривает эта база отклонений от "нормы" - всех под одну гребенку расчитывает - вот и получается, что кому-то меньше, чем нужно достается, а ком-то - больше.

А я как владелец, не препятствующий перетоку хочу, что бы потребитель, питающийся через мои сети компенсировал мне затраты на потери, возникающие в моих сетях при передаче ЭЭ потребителю и компенсировал те затраты, которые я несу за обслуживание ячейки, куда подключен потребитель (заметьте - не ремонтов всей подстанции, т.к. я ее держу для себя!, а только ячеек, от которых питается потребитель). Это справедливо.
Есть для этого законный механизм? Только получить статус ТСО. Поймите - владельцы сетей есть разные - не только владелец одной-двух ТП, но и предприятия, от которых питаются потребители. Причем предприятия, которые сети строили давно и потребителей им впихивали не спрашивая.
Поэтому и сейчас надо ввести в закон пункт, обязывающий подключать в обязательном порядке потребителей только чисто сетевым компаниям, либо прорабатывать механизм компенсации для владельцев и установление тарифа сетевым организациям. Но это думать надо, информацию собирать, анализировать... В противном случае этот порочный круг так и будет только увеличиваться, включая в себя новых участников.
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 11:27:58 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 3 пользователей поблагодарили Тимофеев за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dynamometr оставлено 4/8/2016(UTC)
808 Offline
808
  Крутой
Friday, April 8, 2016 11:32:47 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате

3% от всего оборудования, которое было у ТСО.

Даже 0,01% это много, если это Вы. Потому фраза "всего 3%" не совсем уместна. Это 3% брошенных активов, которые вышли из правового поля регулирования. И проблемы только начнутся.
Вместе с денюжкой каждый месяц есть и обязанности, есть ФАС, Ростехнадзор.. И риск утраты денюжки мотивирует, а чем мотивировать в случае если денюжки точно не будет?

Я не против критериев вообще, я за критерии которые направлены на повышение надежности или иной понятной цели.. а "консолидация ТСО" как цель, это все равно что целью реформы здравоохранения было бы "Увеличение этажности зданий больниц".. Почему государство говорит, что я не ТСО не потому, что я плохо работаю или неэффективно, а только потому, что я не такое крупное ТСО как МРСК ?
 4 пользователей поблагодарили 808 за этот пост.
Тимофеев оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), cnt оставлено 4/8/2016(UTC)
cartman Offline
cartman
  Новичок
Friday, April 8, 2016 11:51:44 AM(UTC)
10 Мва в собственности тоже норм проблема. Кто останется тогда)
Dmitry77 Offline
Dmitry77
  Бывалый
Friday, April 8, 2016 11:58:53 AM(UTC)
Автор: cartman Перейти к цитате

После введения требования о наличии 10 МВА трансформаторной мощности сталось порядка 2800 ТСО.
Возможно, Вы имели в виду мощность 100 МВА?Или наличие 10 МВА именно В СОБСТВЕННОСТИ?
cartman Offline
cartman
  Новичок
Friday, April 8, 2016 12:09:42 PM(UTC)
Автор: Dmitry77 Перейти к цитате
Автор: cartman Перейти к цитате

После введения требования о наличии 10 МВА трансформаторной мощности сталось порядка 2800 ТСО.
Возможно, Вы имели в виду мощность 100 МВА?Или наличие 10 МВА именно В СОБСТВЕННОСТИ?

Именно наличие 10 МВА в собственности. текст лежит на регулейшине((
Dynamometr Offline
Dynamometr
  Новичок
Friday, April 8, 2016 1:40:43 PM(UTC)
Приветствую всех форумчан несмотря на принадлежность и цветовую дифференциацию штанов.
В первую очередь считаю необходимым все-таки определится, что мы хотим видеть в конце тоннеля, ведущего в "светлое" энергетическое будущее нашего разноликого общества. Тут, конечно возможна масса вариантов, начиная от сиюминутной выгоды вразрез надежности энергоснабжения конечного Потребителя, либо нести в массы свет невзирая на все невзгоды и тяготы, обрушившиеся на нас и наше Отечество из вне и изнутри, чего таить то.Angry
Глубоко убежден, что всякое действие ведет к противодействию, поэтому предлагаю Правительству РФ все-таки серьезно задуматься над законами, которые оно принимает , особенно в такой болезненной сфере как энергетика. Если внимательно изучить проект документа http://regulation.gov.ru/projects#npa=47177 станет понятно, что он затронет очень значительную часть электросетевого хозяйства страны, хотя это и вписывается в Стратегию развития энергетического комплекса до 2035 года. Т.е. значительная часть потребителей окажется один на один перед рисками, связанными с надежностью снабжения электрической энергией, а многие попросту погрузятся "во тьму", хотим мы этого или нет, но основополагающие принципы ФЗ "Об электроэнергетике" о доступности энергетической инфраструктуры будут нарушены. Нужны нам такие законы или нет?Confused Кто будет обслуживать объекты энергетики за бесплатно?Confused Либо эта стратегия связана с очередным переразделом собственности?Confused Несмотря на все перегибы при перекрестном субсидировании эта инфрастуктура хотя бы функционировала, худо бедно обветшавшие сети ремонтировались, потери в них возмещались в котел. Дальше то что?Confused Blushing Коллапс, конец света?Confused
Очевидно, что критерии для ТСО должны быть, потому что проходимцев и ловкачей в энергетике достаточно, но такие что ли критерии?Confused
До какого общества мы хотим опуститься, до общества из кинофильма "MAD MAX" или "Кин-дза-дза" что ли?Flapper
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 1:42:24 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 4 пользователей поблагодарили Dynamometr за этот пост.
Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), XO оставлено 4/8/2016(UTC), Нафнаф оставлено 4/8/2016(UTC), 808 оставлено 4/8/2016(UTC)
Dynamometr Offline
Dynamometr
  Новичок
Friday, April 8, 2016 2:30:01 PM(UTC)
Нецелевое использование выделенных для ТСО , МРСК и ФСК из тарифа средств-вот где не паханное поле деятельности для Правительства РФCool
Это даже не космодромчик какой-тоBigGrin Извините за оффтопCrying
Отредактировано пользователем Friday, April 8, 2016 2:34:27 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 3 пользователей поблагодарили Dynamometr за этот пост.
XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC), 808 оставлено 4/8/2016(UTC)
Тимофеев Offline
Тимофеев
  Новичок
Friday, April 8, 2016 2:46:04 PM(UTC)
Судя по тому, что выложено на обсуждение сейчас - подавать до 1 мая доки в РСТ - мартышкин труд...
Давно хочу через нашу Ассоциацию промышленников и предпринимателей собрать народ по области и выставить предложение о компенсации владельцам в Госдуму - нехай отрабатывают. Наверное самое время этим заняться.
Думаю, если поднять волну по регионам, то можно добиться результата. Как добились его при принятии 223 ФЗ, (когда он вышел в первой версии под него подпадали все, кто занимается регулируемыми видами, потом после подачи сигналов на местах - ввели условие подпадания под него).
 2 пользователей поблагодарили Тимофеев за этот пост.
XO оставлено 4/8/2016(UTC), Dmitry77 оставлено 4/8/2016(UTC)
808 Offline
808
  Крутой
Friday, April 8, 2016 4:01:08 PM(UTC)
Автор: Dynamometr Перейти к цитате
вписывается в Стратегию развития энергетического комплекса Flapper

Стратегией предусмотрено повышение доступности тех присоединения... Вот сейчас и посмотрим как техприс с "прочими владельцами сетей" пойдет. Особенно незавершенный ))

П.С. http://regulation.gov.ru/projects#npa=47177

Следующий этап начался обсуждения. Вэлкам в камменты. Зададим вопросы Минэнерго, вдруг и правда цель именно в сокращении количества ТСО, а качество и его показатели тут ни при чем ))))
 1 пользователь поблагодарил 808 за этот пост.
808 Offline
808
  Крутой
Friday, April 8, 2016 4:05:06 PM(UTC)
Автор: Dynamometr Перейти к цитате
Очевидно, что критерии для ТСО должны быть, потому что проходимцев и ловкачей в энергетике достаточно, но такие что ли критерии?Confused
Flapper

Да, это правильная мысль. И было бы наверное как-то обосновано требовать чтобы все имущество ТСО было в собственности. Но когда куча собственников "полишалась" права компенсировать потери по собственным сетям которыми еще и другие лица пользуются, то аренда стала обоснованным выходом.. но его и тут прикрывают, не отвечая на вопрос откуда брать деньги.
 1 пользователь поблагодарил 808 за этот пост.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
26 Страницы«34567»
Перейти