Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Технико-экономическое моделирование и оптимизация работы ТЭС
5 Страницы12345
Богдан Шатунов Offline
Богдан Шатунов
  Крутой
Зарегистрированный пользователь
Thursday, July 17, 2014 11:43:21 AM(UTC)
Нашел на форуме же презентацию для тех, кому интересно: Презентация по повышению эффективности генерации
Оптимизация работы на ОРЭМ и построение цифровых моделей электростанций.

www.nbiservice.ru
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Thursday, July 17, 2014 11:55:52 AM(UTC)
Богдан,

Есть пример реально работающего приложения по оптимизации(printscreen)? И результатов его работы для заказчика?
С уважением, Алексей Константинов
Богдан Шатунов Offline
Богдан Шатунов
  Крутой
Thursday, July 17, 2014 1:21:47 PM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Богдан,

Есть пример реально работающего приложения по оптимизации(printscreen)? И результатов его работы для заказчика?

Есть конечно, даже в презентации есь парочка.
Какие именно скрины интересуют?

По поводу результатов:
1. Если интересуют скрины отчетных форм - то их можно хоть в Ексель (что чаще всего и просят пользователи) и заявки формируются на соновании расчета.
2. Если интересует результат в виде подтвержденного экономического эффекта - так тоже даже в самой презентации есть описание и ссылки на сайты клиентов, где дается подтверждение. Более подрочно описывается в протоколах с клиентами, но данные документы - конфиденциальны.

www.nbiservice.ru
Алексей Константинов
  Академик
Thursday, July 17, 2014 1:49:56 PM(UTC)
Богдан, все это все скучно, интересно новое.

У тебя есть какая-нибудь новая аналитика, которую ты можешь предложить рынку?
Например,
1. СО начал публиковать новые результаты ВСВГО тут: https://br.so-ups.ru:444/Public/MainPageData/BR/Frequency.aspx
Вопрос актуальный, потому что с вводом этого ВСВГО усилилась конкуренция между генераторами. Есть ответ на вопрос "Какую цену подать в ВСВГО?"

2. С нового года в определенном виде будет доступен граф сети, который позволит отслеживать влияние ремонтов на состояние цен и конкурентную борьбу. У тебя есть что предложить, для ответа на вопрос "что будет, если?"

3. Прогноз цен. Конкуренции на этом направлении нет, а коллеги из SKM Predictor пока показывают не лучшие результаты (если есть что предложить - покажите, опубликуйте на форуме)

Коллеги, давайте вызывающие предложения рынку. Просто Базой данных и сайтом уже никого не удивить.
 1 пользователь поблагодарил Алексей Константинов за этот пост.
Богдан Шатунов оставлено 7/17/2014(UTC)
Богдан Шатунов Offline
Богдан Шатунов
  Крутой
Thursday, July 17, 2014 3:37:59 PM(UTC)
Богдан, все это все скучно, интересно новое.

У тебя есть какая-нибудь новая аналитика, которую ты можешь предложить рынку?
Например,
1. СО начал публиковать новые результаты ВСВГО тут: https://br.so-ups.ru:444/Public/MainPageData/BR/Frequency.aspx
Вопрос актуальный, потому что с вводом этого ВСВГО усилилась конкуренция между генераторами. Есть ответ на вопрос "Какую цену подать в ВСВГО?"

2. С нового года в определенном виде будет доступен граф сети, который позволит отслеживать влияние ремонтов на состояние цен и конкурентную борьбу. У тебя есть что предложить, для ответа на вопрос "что будет, если?"

3. Прогноз цен. Конкуренции на этом направлении нет, а коллеги из SKM Predictor пока показывают не лучшие результаты (если есть что предложить - покажите, опубликуйте на форуме)

Коллеги, давайте вызывающие предложения рынку. Просто Базой данных и сайтом уже никого не удивить.

Алексей,

1. Сейчас это в рамках конкретного участника. Отчеты на БР еще очень сырые, так что публикация и их использование на рынке еще до конца не известны. В процессе..
Именно сейчас делаем не только закачки отчетов с общего раздела сайта БР, но и из персонального БР: Результаты ЕГО, ЕГО, Ценовые заявки ВСВГО, Группы ЕГО. Алгоритм формирования заявки РСВ уже есть.

2. То что будет с нового года нам на 100 % не известно, если будет публиковаться информация по ремонтам сетей в нормальном виде и актуальном состоянии (а не как сейчас в PDF и плановая без регистрации изменений), то понимание как влияет вывод той или иной ветви (линии) сети есть, и естественно мы будет делать эту аналитику. Картуперетоков по ЗСП сделанный нами, (Очень напоминает идеи Димтрия Долгополова) ты уже видел.

3. Прогноз цен есть, но в данном случае мы как раз имеет опыт успешной работы с SCM. Я считаю, что они эсперты и смогут доработать свой алгоритм. В проекте, где мы внедряли EMAS и iOPT, а они делали прогнозирование - Клиент доволен.

Так же в ближайшем времени, согласно стандартам раскрытия информации, АТС начнет публиковать детальный реестр информационных объектов: Станции, ГТП, РГЕ и т.п. (Чего сейчас очень не хвататет)
Информация о перетоках в более развернутом виде – Признаки вкл, Цена перетока и т.п.
Объемы фактического потребления (выработки) по ГТП
Справочник по сечениям ветвей
И многое другое.

Всего этого в настоящее время не хватает для полноценной аналитики рынка, и как только необходимая информация для анализа будет доступна – мы сразу сумеем правильно ей воспользоваться и предоставить нашим клиентам.

www.nbiservice.ru
 1 пользователь поблагодарил Богдан Шатунов за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 7/17/2014(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Thursday, July 17, 2014 4:27:54 PM(UTC)
Т.е. Стинс коман имея один из лучших продуктов на рынке ПО в электроэнергетике не формирует потребности участников рынка в информации, а ищет клиента за счет которого реализовать необходимый функционал и потом представить его другим клиентам. Получается так.

А на счет SCM, лично знаю ребят и ничего против них не имею, но за нашей скачущей моделью рынка они явно не успевают. Если я не прав, прошу выложить результаты прогноза цен на 2 недели вперед на форум, а потом мы всем сообществом проверим каковы на качество их прогнозы.

Заодно и определим маркет лидеров ПО))
 1 пользователь поблагодарил Алексей Константинов за этот пост.
Богдан Шатунов оставлено 7/18/2014(UTC)
Богдан Шатунов Offline
Богдан Шатунов
  Крутой
Friday, July 18, 2014 10:22:09 AM(UTC)
Т.е. Стинс коман имея один из лучших продуктов на рынке ПО в электроэнергетике не формирует потребности участников рынка в информации, а ищет клиента за счет которого реализовать необходимый функционал и потом представить его другим клиентам. Получается так.

А на счет SCM, лично знаю ребят и ничего против них не имею, но за нашей скачущей моделью рынка они явно не успевают. Если я не прав, прошу выложить результаты прогноза цен на 2 недели вперед на форум, а потом мы всем сообществом проверим каковы на качество их прогнозы.

Алексей, привет!

Дело в том, что мы как ИТ-компания пусть и с одной из лучших экспертиз в области ОРЭМ не можем влиять на предоставление информации инфраструктурными организациями. Как бы нам этого не хотелось, здесь нам необходимы лобистские возможности самих участников ОРЭМ.

В любом случае видны положительный сдвиги в области повышения объема предоставляемой информации и прозрачности действий инфраструктуры, чему мы очень рады. Мы вносим свой посильный вклад в то, чтобы максимально оперативно предоставлять нашим клиентам инструменты использования появившейся информации.

По SCM, еще раз повторюсь - я ориентируюсь в первую очередь на мнение самих участников рынка - наших Клиентов. У нас есть опыт совместной реализации проектов с SCM, и в рамках этих проектов я получил крайне положительный отзыв. Ты же понимаешь, что точнее факта ты не спрогнозируешь. По моему мнению, редята из SCM - это сейчас лучшее из того, что можно выжать из открытой информации.

www.nbiservice.ru
Electro4ainik Online

Академик
Friday, July 18, 2014 11:06:36 AM(UTC)
Автор: Богдан Шатунов Перейти к цитате

2. То что будет с нового года нам на 100 % не известно, если будет публиковаться информация по ремонтам сетей в нормальном виде и актуальном состоянии (а не как сейчас в PDF и плановая без регистрации изменений), то понимание как влияет вывод той или иной ветви (линии) сети есть, и естественно мы будет делать эту аналитику. Картуперетоков по ЗСП сделанный нами, (Очень напоминает идеи Димтрия Долгополова) ты уже видел.

Господа, ну сколько можно ходить по одним и тем же граблям. Ну не даст вам граф сети возможности правильно оценить колебания уровней цен. Не имеет он такой исключительно ему присущей особенности. Это потерянный год, потраченные силы и средства.

Еще раз прошу меня услышать. Граф не панацея, информация по сети способна существенно улучшить прогнозирование
цен, но исключительно монопольного влияния на УЦы сеть не оказывает.

Можно достаточно легко привести случаи буквально разнонаправленного влияния отключения линий на РУЦ по ее концам, в казалось бы одинаковых начальных условиях.
Так что не будет вам щщщщщщщщастья с последним боем курантов.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Friday, July 18, 2014 11:46:45 AM(UTC)

Алексей, в твоей компании скоро будет тестирование нашего продукта. Но есть один момент. С каким результатом будет конкурировать наш? Со 100% попадания? Не вариант. Выделяйте вашего лучшего аналитика, пусть готовит прогноз в той же метрике и сравним. А то подход "нам недостаточно 4% отклонений, мы хотим 1%" не имея, в ряде случаев, вообще никакого прогноза это не подход.

Ну и про сценарность подхода, имитационное моделирование, способность модели к объяснению, прогнозирование и аналитику в нескольких моделях и на нескольких временных периодах я уже написал достаточно. Про каждую из наших моделей я могу часов 8 рассказывать. Воздержусь.
Отредактировано пользователем Friday, July 18, 2014 11:52:52 AM(UTC)  | Причина: Постройте больше кофе-машин
SKM Market Predictor
Moscow/Trondheim/Oslo/Helsinki/Minsk

Богдан Шатунов Offline
Богдан Шатунов
  Крутой
Monday, July 21, 2014 1:58:53 PM(UTC)
Автор: Electro4ainik Перейти к цитате

Господа, ну сколько можно ходить по одним и тем же граблям. Ну не даст вам граф сети возможности правильно оценить колебания уровней цен. Не имеет он такой исключительно ему присущей особенности. Это потерянный год, потраченные силы и средства.

Еще раз прошу меня услышать. Граф не панацея, информация по сети способна существенно улучшить прогнозирование
цен, но исключительно монопольного влияния на УЦы сеть не оказывает.

Можно достаточно легко привести случаи буквально разнонаправленного влияния отключения линий на РУЦ по ее концам, в казалось бы одинаковых начальных условиях.
Так что не будет вам щщщщщщщщастья с последним боем курантов.

Добрый день!

Я не утверждал что граф сети - панацея, а публоикация графиков ремонтов - ключ от всех дверей.
Я сказал что данную информацию мы будем закачивать и выкладывать для использования аналитиками. Более того, уже есть реально действующие алгоритмы ее обработки.

Если вы не видете смысла использовать данную информацию - вы вольны ее не использовать.
Те, кто видят в этом пользу и уверены что смогут извлечь из этого выгоду - те и есть наши перспективные пользователи.

www.nbiservice.ru
Electro4ainik Online

Академик
Tuesday, July 22, 2014 10:18:06 AM(UTC)
Добрый день, Богдан.
Я не утверждал, что не вижу смысла в использовании данной информации. Скорее наоборот.
Я всего лишь предостерегал от возможной переоценки эффекта даваемого использованием этих данных.
И возможно связанным с этим фактом преувеличением стоимости оказания подобных услуг.
Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы указали возможные по Вашему мнению пути оценки получаемого эффекта.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, July 23, 2014 11:36:53 PM(UTC)
Я не утверждал что граф сети - панацея, а публикация графиков ремонтов - ключ от всех дверей.
Я сказал что данную информацию мы будем закачивать и выкладывать для использования аналитиками. Более того, уже есть реально действующие алгоритмы ее обработки.

Что ключ от всех дверей это конечно Вы погорячились, но смею утверждать, что публикация утвержденных графиков ремонтов, как годовых так и месячных, сроки этих публикаций это очень хороший стимул к наведению порядка в них и дисциплинированию всей системы оперативного управления в энергетике. Тем более, тот кто не понимает в них и смотреть их не будет, а для знающих людей хороший материал для анализа.
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Electro4ainik Online

Академик
Thursday, July 24, 2014 8:10:15 AM(UTC)
Ну то ж раз знающие люди отмалчиваются придется говорить нам. Собственно, когда я оставлял реплику выше, я хотел сказать вот что. Графики ремонтов при сегодняшнем состоянии дел штука малопригодная при ведении реальной рыночной деятельности. Хотя бы в силу тех причин, что в период основной ремонтной деятельности - достаточно высока аварийность обусловленная множеством факторов, как внутренних так и внешних по отношению к системе. В силу этого достаточно редко плановый срок совпадает с реальным. Более менее постоянной остается лишь продолжительность.
Кроме того есть один очень небезынтересный вопрос - это кому из ГК и в каком объеме нужна данная информация.
Нужны ли например ремонты по сети ФСК - региональной генерации с точки зрения осуществления их рыночной деятельности - это очень большой вопрос.
Также стоит спросить - в каком объеме нужны данные по графу сети например К-й, Р-й или С-й ГРЭС.
По моему мнению информация о графе и ремонтах ни в коей мере не может являться товаром.
Имеет смысл ориентироваться лишь на приобретение информационных услуг на основе производных от этого информ. потока.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Saturday, July 26, 2014 12:48:45 AM(UTC)
Ну то ж раз знающие люди отмалчиваются придется говорить нам. Собственно, когда я оставлял реплику выше, я хотел сказать вот что. Графики ремонтов при сегодняшнем состоянии дел штука малопригодная при ведении реальной рыночной деятельности. Хотя бы в силу тех причин, что в период основной ремонтной деятельности - достаточно высока аварийность обусловленная множеством факторов, как внутренних так и внешних по отношению к системе. В силу этого достаточно редко плановый срок совпадает с реальным. Более менее постоянной остается лишь продолжительность.
Кроме того есть один очень небезынтересный вопрос - это кому из ГК и в каком объеме нужна данная информация.
Нужны ли например ремонты по сети ФСК - региональной генерации с точки зрения осуществления их рыночной деятельности - это очень большой вопрос.
Также стоит спросить - в каком объеме нужны данные по графу сети например К-й, Р-й или С-й ГРЭС.
По моему мнению информация о графе и ремонтах ни в коей мере не может являться товаром.
Имеет смысл ориентироваться лишь на приобретение информационных услуг на основе производных от этого информ. потока.

Добавил бы, что для рыночной деятельности сегодняшнее состояние дел совсем непригодное, а вот как один из шагов к цивилизованной рыночной деятельности, очень даже пригодная.
Про аварийность можно рассуждать много и долго, весь вопрос что считать аварийностью? Уже отключенный или недавно отключавшийся элемент или так называемую угрозу отключения?
То что плановый ремонт редко совпадает с реальным - не верно. Соглашусь, что есть периоды в году, недели или декады, когда ремонты не совпадают и скажем так на это есть объективные причины ИНОГДА. Чаще просто разгильдяйство. А все остальное несовпадение это вина тех кто планирует. Купить или заплатить какой-то фирмулечке модную программулину, которая будет выдавать красочные графики ремонтов это еще ничего не сделать - все равно, что в дом престарелых завести айпады и считать, что все бабушки и дедушки теперь владеют новые информационными технологиями. Надо объективно подходить к ремонтам на всех уровнях управления. Для начала неплохо бы скорректировать федеральное законодательство по ним. Не думаю, что именно с этим вопросом именно у системного оператора возникли бы проблемы по протаскиванию корректировок через органы власти. После этого провести корректировку НТД на всех уровнях управления.
Наработки если понадобятся - обращайтесь, были именно по этим вопросам.
Про ремонты ФСК. Тут все зависит от конфигурации сети региональной системы. Если система дефицитная, не буду говорить за всю страну, но в большинстве случаев эти ремонты нужны и РСК и ГК. Нужны для сведения - чтобы посмотреть, например, вот ФСК в мае планирует Вятка - ВотГЭС, значит ГК должна будет разворачивать свою генерацию в регионе. Другое дело необходимо определяться с величиной генерации, на которую ориентировалась бы ГК. Эта величина различна для разных энергосистем , причем без объяснимых причин. Вернее причина есть - создание видимости работы. Длоя примера по зоне центра она 50 составляет, по зоне СВ 12 МВт.
А аналитика нужна для того, чтобы было с кого спросить - с ветра и наводнения не спросишь, а с людей спросить можно. Основная проблема в реализации планов ремонтов это подрядчики, что у ГК, что у сетевых компаний. Все выплаты неустоек скажем так хорошим и добросовестным подрядчикам в конечном итоге лягут в тариф, только под необходимым соусом.
Публикация планов ремонтов, согласен не товар, но хороший стимул к наведению дисциплины в планах.
Отредактировано пользователем Saturday, July 26, 2014 12:49:56 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Electro4ainik Online

Академик
Saturday, July 26, 2014 11:29:41 AM(UTC)
Отрадно, что наши точки зрения по многим вопросам совпадают.
Про совпадение плановых ремонтов с реальными вынужден уточнить - с одной стороны. если судить по количеству, вы правы - процентов наверное 70 плановых ремонтов так или иначе, полностью или частично, но перекрывают собой плановые сроки, т.е. совпадение очевидно. Но дело в том, что если судить с точки зрения рыночного ценообразования, или что практически тоже самое, с точки зрения возникновения реально действующих и вынуждающих состав блоков сетевых ограничений, то львиная доля таких ремонтов, те же 70-80 процентов либо неплановые, либо плановые с существенным смещением сроков. Что, впрочем, совершенно неудивительно. Именно возникновение сетевого ограничения вместе с отсутствием резервов и ведет как к повышению цены рынка, так и с сдвижке сроков по другим связанным ремонтам.
Про необходимость ремонтов ФСК региональным ГК - соглашусь лишь частично. Согласен - для аналитики им эти планы пригодятся, но тут есть очень большое НО. Данные планы ремонтов имеют для ГК ценность только в том случае, если на них четко указаны как величина действующего сетевого ограничения, так и плановая величина потребления, разность которых и будет определять величину дополнительной генерации в узле. И даже в вашем примере - это далеко не примитивная задача, учитывая, что дополнительная мощность потребуется при выводе любой из линий более чем 1000 км транзита от Воткинской ГЭС до Костромской АЭС. Эти данные конечно есть у СО но только за пару дней до начала ремонта они могут быть получены с достаточной степенью точности.
Отредактировано пользователем Saturday, July 26, 2014 11:30:42 AM(UTC)  | Причина: Не указана
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Saturday, July 26, 2014 12:43:00 PM(UTC)
Коллеги, два тезиса:

1. Прозрачность (рынка, в целом, ремонтов - в частности) это хорошо для генератора, потребителя, сетевой компании, независимых аналитиков, инфраструктурной организации, рынка, государства, в целом.

2.Некоторые вещи лучше видно в сравнии. Для сравнения Elspot (NORD POOL):

Плановый график ремонтов любой единицы генерирующего оборудования известен заранее. Любые отклонения от него (аварии, изменения сроков ремонтов, "атака медуз на АЭС" и т.д.) публичатся рынку в течение 20 минут с момента события. При этом трейдер компании, в которой произошло событие, должен узнать о событии позже рынка. "Странные" сделки на инсайде такого трейдера очевидны и будут наказаны. Т.е. Участники в любой момент владеют одинаковой информацией о доступной мощности на рынке, об ограничениях на передачу мощности.

Пример Recent Urgent Market Messages за 10 минут:

114667 Estonian 25.07.2014 08:50 25.07.2014 09:43 Production
Failure (not immediate)
114666 Estonian 25.07.2014 08:48 25.07.2014 09:42 Production
Maintenance
114665 Letsi-Petäjäskoski 25.07.2014 08:38 25.07.2014 09:42 TSO
Limitation grid
114664 EE,LV 25.07.2014 08:13 25.07.2014 09:42 TSO
Other
114663 Baltic Cable 25.07.2014 08:04 25.07.2014 09:42 TSO
Limitation grid
114662 Vaskiluoto 25.07.2014 07:39 25.07.2014 09:40 Production
Maintenance
114661 Lang Sima 25.07.2014 07:29 25.07.2014 09:40 Production
Отредактировано пользователем Saturday, July 26, 2014 12:43:41 PM(UTC)  | Причина: Не указана
SKM Market Predictor

Electro4ainik Online

Академик
Saturday, July 26, 2014 4:44:06 PM(UTC)
Это конечно хорошо, что Вы владеете конкретными примерами, но хотелось бы понять какими механизмами достигается подобная прозрачность. Причем наиболее интересны механизмы представления сетевых ограничений. Я тут уже как то упоминал, что легко можно привести примеры разнонаправленного эффекта от отключения одной и той же линии. Наиболее чет ко этот эффект проявляется в энергообъединениях цепочечной структуры, когда авария на одном конце цепочки способна привести к резким колебаниям цены на всех участках и во всех звеньях. ЕЭС России даже без Сибири и Северо-Запада с Балтийско-Белорусским кольцом в довесок может быть отнесена именно к таким объединениям - насчитывая что то около двух десятков сечений что в широтном, что в меридианном направлении. Особенно интересен порядок взаимодействия при существовании нескольких торговых площадок.
ЗЫ. В СО информация по отклонениям топологии примерно так же выглядит. Тут уже наверное ничего нового не изобрести.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Monday, July 28, 2014 9:37:36 AM(UTC)
Механизм простой. Представьте, что у вас не один СО, а четыре (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания). А сейчас уже семь (Эстония, Литва, Латвия). Причем СО это еще и ФСК в одном лице.

Как сохранить преславутую системную надежность в таких условиях? Прозрачностью и взаимным контролем как между собой, так и со стороны Участников рынка.

По ценовым факторам. Нужно понимать, что торговая площадка одна (базового товара, без производных и вспомогательных). Товар один (без мощности). И ценообразование зональное, т.е. снижение пропускной способности внутри зоны крайне мало влияет на цену (только через баланс и невозможность выдачи/приема мощности конкретной генерацией/потребителем).

Вы подняли очень интересный, важный и актуальный вопрос. Очень интересно, будет ли энергорынок в рамках Еврозийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, РФ) реализован на принципах прозрачности. Возвращаясь к прогнозированию и оптимизации работы ТЭС, также интересно будут ли стандарты раскрытия близки к стандартам Nord Pool (зачем придумывать то, что уже придумано, реализовано и работает).
SKM Market Predictor

Electro4ainik Online

Академик
Monday, July 28, 2014 11:35:19 AM(UTC)
Начну с конца - общий рынок в границах Б-Р-К неосуществим. Основное препятствие - разность часовых поясов. И так то общий язык найти нелегко , а когда один из участников пьет утренний кофе а второй вечерний чай - то вообще кирдык.
Правильно я понял про ценовые факторы - что всем данным дается некий рейтинг важности в зависимости от влияния на цену ?
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Monday, July 28, 2014 12:14:17 PM(UTC)
Нет, рейтингов нет. Просто цена в зоне (уместна аналогия с ЗСП) формируется одна. Узлов нет. Только зоны. Одна линия внутри зоны, как правило, не сильно влияет на цену в этой зоне. Возможны исключения (через общий баланс зоны: линия от крупной станции или к крупном потребителю), но эффектов, сходных с Российским ОРЭ (один небольшой сегмент линии 110 кВ может обнулить цену с одной стороны и поднять ее в три раза с другой) не наблюдается. А вот ограничения на перетоки между зонами (уместна аналогия с важным и крупным контролируемым сечением) это уже серъезно влияет на цены. Волатильность рынка (а она значительно больше за счет отсутствия рынка мощности) делает задачу оптимизации выработки очень значимой и важной. И не только ТЭС, но и ГЭС (подают ценовые заявки, сами формируют объем предложения).

Семимильными уходим в оффтопик, но попробую вернуться в тему. Ценовой прогноз - обязательное условие оптимизации (стоимостной, с учетом технологических ограничений) даже на низковолатильных рынках, к которым можно отнести ОРЭ. В том числе с учетом процедур ВСВГО. Трудностей - куча. Прозрачность - средняя (не скажу, что плохая, нет и тренд хороший). Подходов - много. Мы используем сразу несколько на нескольких временных периодах, что позволяет добиваться результатов. Использование этих данных в технико-экономических моделях работы ТЭС дает прямой и ощутимый стоимостной эффект в краткосрочном периоде и может использоваться для среднесрочного планирования, инвестиционного анализа и так далее.
SKM Market Predictor

Electro4ainik Online

Академик
Tuesday, July 29, 2014 8:24:49 AM(UTC)
Автор: SUM(in_on(A)) Перейти к цитате
Просто цена в зоне (уместна аналогия с ЗСП) формируется одна. Узлов нет. Только зоны. Одна линия внутри зоны, как правило, не сильно влияет на цену в этой зоне. Возможны исключения (через общий баланс зоны: линия от крупной станции или к крупном потребителю), но эффектов, сходных с Российским ОРЭ (один небольшой сегмент линии 110 кВ может обнулить цену с одной стороны и поднять ее в три раза с другой) не наблюдается.

Еще чуть оффтопа.
Признаться не понимаю как на безузловой зональной модели можно смоделировать влияние на цену линии внутри этой зоны - нет узлов - нет линии.
Упомянутый вами эффект одинокой линии 110 кВ обусловлен отнюдь не узловой моделью, а принципом размещения резерва, который не учитывает существенное возрастание цены при загрузке ТЭС близко к номиналу (если я ничего не путаю это связано с использованием мазута в дополнение к основному топливу - газу, хотя могу ошибаться).

Ну и наконец - прогнозирование цен. В моем понимании для качественного прогнозирования цен необходимо прогнозирование перетоков мощности по связям в районе станции, причем, чем шире район, тем выше точность прогноза.
А вы как то обходите эту стадию ?

SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Tuesday, July 29, 2014 1:44:40 PM(UTC)
Сразу разграничу: первый ответ про Elspot (Nord Pool), второй - про ОРЭ РФ.

1. Представьте зону как один узел. В нем есть потребление, генерация, внешние перетоки и формируется цена. Линия "внутри" зоны может влиять на объем генерации и/или на объем потребления и через это на цену.

2. Наша среднесрочная модель (есть еще краткосрочная и долгосрочная, они сильно отличаются друг от друга) польностью фундаментальна, нелинейна, рассчитывает режим и учитывает не только активную, но и реактивную мощность. Т.е. физика перетоков моделируется в той же логике, что и у АТС. Но если топология АТС это модель энергосистемы, то у нас получается модель модели энергосистемы, поскольку топология эквивалентирована (снижено количество узлов-линий при сохранении структурных особенностей графа). На ней и прогнозируем с узла и выше: субъект, ЗСП, ОЭС, ЦЗ.
Отредактировано пользователем Tuesday, July 29, 2014 1:46:00 PM(UTC)  | Причина: Постройте больше кофе-машин
SKM Market Predictor

Electro4ainik Online

Академик
Tuesday, July 29, 2014 5:07:30 PM(UTC)
Признаться вы меня приятно удивили. Лучшего подхода к моделированию системы в общем то и пожелать трудно. Если позволите я вас еще немножко помучаю вопросами.Объясню чем вызвано столь неуемное любопытство. Я довольно долгое время работал и с моделью и с проводимыми на ней расчетами в СО и поневоле задумывался - как сделать модель лучше. А сейчас я нахожу подтверждение своим мыслям.
Так вот вопросы -
1. Собственно по нелинейности и учету реактивной мощности - в моей практике иногда случалось, что моделируемый режим выходил на границу существования в плохо обусловленных глухих районах 110 кв. Это было связано с погрешностью моделирования как активной так и реактивной мощности. И было достаточно трудно найти и устранить эту неточность. Особенно при сжатых временных лимитах - как ваша модель ведет себя в подобных обстоятельствах ?. Понятно , что эквивалентирование способно существенно повлиять на удаленность граничного режима но все же ? Я еще делал для себя расчеты границ в частности по потреблению варьируя и утяжеляя мощности нагрузочных групп.
2. Правильно я думаю, что вам до фактического повторения расчетов АТС (СО) не хватает только актуализируемых данных по прогнозным величинам ограничений перетоков мощности в сечениях.
3. Как предполагается вашим клиентам решать задачу актуализации расчетной модели ?
Ну и наконец маленькое предложение - думаю для ваших клиентов была бы небезынтересна и полезна опция определения наиболее влияющих на прогноз цены сетевых элементов, чтобы они задавая некую дельту могли получить район в котором находятся линии или сечения способные им эту дельту дать. Это очень полезно при отслеживании новых сетевых вводов.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Wednesday, July 30, 2014 12:43:02 PM(UTC)
Со своей стороны приятно порадован вашими вопросами. Ибо по делу.
1. Проблема устойчивости (нахождения вменяемого решения) режима и расчета цены была, есть и будет. Причем одно дело, когда считается бэктестинг на фактических данных и другое - будущее, иногда довольно далекое. Устойчивости удалось добиться через подбор оптимизатора, более настырного в поиске решения, и разрешении модели в случае отсутствия прямого решения на представленных данных начинать менять потребление. В большинстве случаев помогает. На калибрации аналитики видят случаи, где модель меняла потребление и вносить изменения во входные данные.
2. Не только. Заявки (часть выбираем анализом ценозамыкающих, часть моделируем сами). Графики ремонтов генерации. Реальные, не плановые, ремонты ФСК и привязка номенклатуры ФСК к нашей топологии. Еще некоторые моменты. Но чем больше открытых данных, тем больше объяснимость и точнее прогнозирование.
3. Вот тут самое интересное: затрат клиента на актуализацию нет совсем. Мы предлагаем модель как онлайн-систему с доступом (возможно и как проект) по абонентской плате. Т.е. с нашего сервера, точнее - с облака. При этом сбором данных, проверкой их целостности, актуализацией топологии и базовыми прогнозными сценариями занимается команда аналитиков SKM Market Predictor. Клиент может считать свои сценарии. Там же на системе профессиональные новости от наших официальных партнеров - BigPowerNews, ежедневная аналитика, коммерческие прогнозы погоды и многое другое.
4. Есть опция изменения любых (цены топлива, статус станции/РГЕ, водность, выработа АЭС, потребление и т.д.) входящих данных в модель (через интерфейс в Системе) и топологии (через контакт с аналитиком ибо есть определенный порог квалификации при работе с топологией).

Т.е. возможно построение единой Системы оптимизации для ТЭС, объединяющей внешнюю среду (SKM MP) и внутреннюю оптимизацию станции (STINS COMAN).
Отредактировано пользователем Thursday, July 31, 2014 8:37:51 AM(UTC)  | Причина: Не указана
SKM Market Predictor

Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, July 30, 2014 5:28:32 PM(UTC)
И даже в вашем примере - это далеко не примитивная задача, учитывая, что дополнительная мощность потребуется при выводе любой из линий более чем 1000 км транзита от Воткинской ГЭС до Костромской АЭС. Эти данные конечно есть у СО но только за пару дней до начала ремонта они могут быть получены с достаточной степенью точности.

Говоря о планах ремонтов, конечно не все так просто. Про тот же транзит Кострома-Вятка-и т.д. , известно, что надо море мероприятий выполнить и схемных и режимных и резервы создать. В итоге формирование цены это уже последние этапы кропотливой работы. К большому сожалению, даже хорошая оплата труда не решает задачи качественного выполнения работы. Но задача то, как сетевых компаний, генераторов, так и системного обеспечить качественное выполнение именно своего участка работы. Если субъекты хотят видеть планы ремонтов, то это сигнал, что в чем то не доверяют или есть сомнения в правильности каких-то действий. Соответственно надо рассматривать не только пожелания субъектов, как сторону посягательства на «хлеб» системного оператора, а и почему есть недоверия и есть сомнения. Есть и второй плюс публикации, помимо дисциплинирования людей занимающихся планированием, плюс этот в том, что удержать персонал всех субъектов (СО, сетей, ГК), занимающихся планированием от ухода из структур в иные места работы. На сегодняшний день изменения планов производятся по прямому указанию руководства, которое скажем так мягко, когда начинает входить в положение субъектов, когда по дружбе, когда по иным причинам. Но если, изменение планов впоследствии влечет за собой технологические нарушения, сокращения сроков ремонтов у других субъектов, с которыми забыли договориться или про которых вообще забыли, или другие последствия, то гноить начинают персонал, непосредственно, занимающийся планированием, т.е. исполнителей, говоря им «а чо вы меня не предупредили, что так вот будет, я бы в жизнь не согласился идти на поводу у сетевиков или генераторов» или «меня мои подчиненные ввели в заблуждение». Раз, два таких случаев, люди – исполнители начинают уходить. Уходят молча. Новых возьмут, но они ничего еще не умеют и детали постигнут только через большой промежуток времени, если еще и проработают его. Если планы начать публиковать, то это будет какой-никакой но защитой для исполнителей, так как даже самые отмороженные начальники будут задумываться перед тем каК давать указания на изменения от планов, а стоит ли овчинка выделки. Ведь потом на подчиненного не свалишь – с тебя спросят, так как втихаря не получится друзьям услугу оказать. Известны достаточно вопиющие случаи, когда все уровни планирования цду-оду-рду (подчеркну, что все до единого), прохлопают ушами, приводит это к негативным последствиям, а те кто дружеские услуги оказывал ходят веселые, довольные и еще прибавку к зарплате получают. Есть, есть над чем задуматься…. Так как в конечном итоге графы моделей вырастают из планирования….
© А.С. Пушкин
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы12345
Перейти