Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

СОЕВ- кто как это делает?
7 Страницы«4567
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Зарегистрированный пользователь
Thursday, May 4, 2006 2:22:17 PM(UTC)
Цитата:
могу скинуть на мыло описание типа на ЭКОТЕК
Да простит меня t300nk

Скиньте  плз на faska2@inbox.ru
leading_expert Offline
leading_expert
  Новичок
Thursday, May 4, 2006 2:26:00 PM(UTC)
Цитата:
могу скинуть на мыло описание типа на ЭКОТЕК
Да простит меня t300nk

И мне! :-D

leading_expert@mail.ru
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Thursday, May 4, 2006 2:43:34 PM(UTC)
Если мне досталось подлинное описание типа, то в ЭКОТЕК вообще нет никакой системы обеспечения единого времени. Тем более не говорится про использование SNTP. Единственные функции - трансляция, накопление, хранение данных... Единственная характеристика по времени - ход часов счетчиков (ИВК тут вообще ни при чем!)
t300nk Offline
t300nk
  Бывалый
Thursday, May 4, 2006 3:55:47 PM(UTC)
В Описании типа указан предел допускаемой основной погрешности по времени в части Поверка. Также указано в ТУ на ИВК п.1.1.12., Программе испытаний часть 2 п.12., Методике поверки п.5.4., Протоколе испытаний п.7.2,
Подробнее описано в Руководстве пользователя п.3.2; п.3.3.
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Thursday, May 4, 2006 4:15:24 PM(UTC)
Цитата:
В Описании типа указан предел допускаемой основной погрешности по времени в части Поверка. Также указано в ТУ на ИВК п.1.1.12., Программе испытаний часть 2 п.12., Методике поверки п.5.4., Протоколе испытаний п.7.2,
Подробнее описано в Руководстве пользователя п.3.2; п.3.3.

В разделе Поверка - требования к средствам измерений для поверки.
Упомянутый предел погрешности - это на самом деле ход часов счетчиков (судя по размерности) и не более того  (см. ГОСТ 8.567 при измерении времени совсем другие характеристики используют) . Ни  в "принципе действия" ни в одном другом разделе про синхронизацию часов со шкалой UTC ни слова. А ведь описание типа - это единственный документ на основании которого делаются какие-либо заключения (в том числе и о соответствии требования НП "АТС").
DmG Offline
DmG
  Бывалый
Thursday, May 4, 2006 4:15:59 PM(UTC)
Цитата:
Если мне досталось подлинное описание типа...)

обижаете  :-(
expert Offline
expert
  Новичок
Friday, May 5, 2006 3:00:05 PM(UTC)
Цитата:

. А ведь описание типа - это единственный документ на основании которого делаются какие-либо заключения (в том числе и о соответствии требования НП "АТС").

Ошибаетесь уважаемый, описание типа далеко не единственный необходимый документ.
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Friday, May 5, 2006 3:18:03 PM(UTC)
Цитата:

Ошибаетесь уважаемый, описание типа далеко не единственный необходимый документ.

А где это я сказал, что описание типа - это единственный необходимый документ?

В случае противоречия между несколькими документами (руководство по эксплуатации, тухнические условия и описание типа) определяется все по описанию типа. На примерах пояснять не буду, а то опять некоторые обидятся, хотя и так очевидно.
Ведь сертификат об утверждении типа выдается не на то, что описано в ТУ (которые разработчик легко может изменить и записать в них то что ему заблагорассудится) и тем более не на то, что написано в РЭ (может переписать еще проще), а на то что описано в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ приложении к сертификату - ОПИСАНИИ ТИПА средства измерений. Надеюсь не потребуется объяснять, что сертификат об утверждении типа выдается не на название СИ. :)
electric Offline
electric
  Новичок
Friday, May 5, 2006 4:03:03 PM(UTC)
Цитата:

А где это я сказал, что описание типа - это единственный необходимый документ?

Как где Вас же процитировали :-)
reww Offline
reww
  Бывалый
Friday, May 12, 2006 5:23:13 PM(UTC)
Цитата:
Несколько критических замечаний к вышеприведенным сообщениям.
1. Время снимаемое со спутников GPS не является ни UTC ни TAE.
2. Время снимаемое со спутников ГЛОНАСС не является ни UTC ни TAE.
3. Использовать ГЛОНАСС для синхронизации на данный момент, вообще, невозможно. Двуформатные приемники GPS+ГЛОНАСС реально получают информацию только от GPS.
4. Точное время UTC в России можно пока получить только при помощи радиосигналов.

Т.е. полноценных АИИС КУЭ для ОРЭ в России пока считанные единицы. Построенные Амритой. Остальные можно в судебном порядке аннулировать
С наилучшими
energetik Offline
energetik
  Бывалый
Friday, May 12, 2006 5:29:00 PM(UTC)
Цитата:

Т.е. полноценных АИИС КУЭ для ОРЭ в России пока считанные единицы. Построенные Амритой. Остальные можно в судебном порядке аннулировать

Отлично, значит начали теперь Амриту обсуждать ;-D
reww Offline
reww
  Бывалый
Friday, May 12, 2006 5:31:28 PM(UTC)
Цитата:

Отлично, значит начали теперь Амриту обсуждать ;-D

;-D? , бог с ней с Амритой :-D, с АИИСами -то чё делать???
С наилучшими
tokks Offline
tokks
  Крутой
Friday, May 12, 2006 5:50:55 PM(UTC)
Цитата:

И Амриту тоже!

БЮЛЛЕТЕНЬ Г-85
10 марта 2006 г.

Федеральное агентство по тех. регулированию и метрологии
Институт метрологии времени и пространства
ФГУП "ВНИИФТРИ"

Извещение

Главный метрологический центр гос. службы времени, частоты .... извещает о том, что в связи с переходом сетей распределения федеральных радиопрограмм на цифровые технологии передачи, в силу специфики этих технологий увеличились задержки при передачах сигналов проверки времени(СПВ) "6 точек" через "Маяк" и "Радио России". В удаленных от Москвы районах задержки непредсказуемы и могут достигать 3-4 сек.
...

текст неполный, у меня только факс, лень все набирать.
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Monday, May 15, 2006 11:54:57 PM(UTC)
Цитата:

И Амриту тоже!

БЮЛЛЕТЕНЬ Г-85
10 марта 2006 г.

Федеральное агентство по тех. регулированию и метрологии
Институт метрологии времени и пространства
ФГУП "ВНИИФТРИ"

Извещение

Главный метрологический центр гос. службы времени, частоты .... извещает о том, что в связи с переходом сетей распределения федеральных радиопрограмм на цифровые технологии передачи, в силу специфики этих технологий увеличились задержки при передачах сигналов проверки времени(СПВ) "6 точек" через "Маяк" и "Радио России". В удаленных от Москвы районах задержки непредсказуемы и могут достигать 3-4 сек.
...

текст неполный, у меня только факс, лень все набирать.

Вот выдержка из регламента регулятора рынка (взято с официального сайта НП АТС):

Приложение № 11.1
к Договору о присоединении к торговой системе
оптового рынка

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) СУБЪЕКТА ОРЭ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
.....
3.4.     Требования к счетчикам электроэнергии
.....
3.4.2.      Счетчики должны соответствовать следующим основным требованиям:
.....
-      наличие энергонезависимых часов, обеспечивающих ведение даты и времени (точность хода не хуже +/- 5.0 секунды в сутки с внешней автоматической коррекцией (синхронизацией), работающей в составе СОЕВ) (обязательно  при новом строительстве и/или модернизации АИИС);
.....

Ну, и в чём собственно проблема, уважаемый?
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Tuesday, May 16, 2006 12:08:06 PM(UTC)
Ну как же "в чем"? В п. 2.12 раскрывающем требования к СОЕВ. Ведь п. 3.4 - это требования к счетчикам, а не к системе в целом.
П. 2.12. требует нормированных метрологических характеристик СОЕВ. К метрологическим характеристикам СОЕВ (как и любого СИ времени) относятся поправка и ход часов. Если ход часов СОЕВ можно определить и радио "Маяк" здесь вообще ни при чем, то вот поправку относительно UTC (SU) с помощью "Маяка" в свете упомянутого бюллетеня определить затруднительно (в регионах, кроме Москвы).
А речь в фразе "обеспечивает синхронизацию времени при проведении измерений количества электроэнергии с точностью не хуже ± 5,0 с/сутки" идет именно о предельном значении поправки (ведь синхронизация предполагает именно совмещение шкал времени двух часов - эталонных и рабочих), хотя и размерность у этой поправки почему-то как у хода (единица времени отнесенная к интервалу времени). Одним словом, имеют место быть противоречия. Однако в любом случае, для того чтобы даже просто установить метрологические характеристики СОЕВ необходимо знать задержки (неизвестные согласно бюллетеню Г-85)
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Tuesday, May 16, 2006 1:18:16 PM(UTC)
Цитата:
Ну как же "в чем"? В п. 2.12 раскрывающем требования к СОЕВ. Ведь п. 3.4 - это требования к счетчикам, а не к системе в целом.

Согласен, АИИС КУЭ использует два измерительных компонента - счётчики и СОЕВ.
Цитата:
П. 2.12. требует нормированных метрологических характеристик СОЕВ. К метрологическим характеристикам СОЕВ (как и любого СИ времени) относятся поправка и ход часов. Если ход часов СОЕВ можно определить и радио "Маяк" здесь вообще ни при чем, то вот поправку относительно UTC (SU) с помощью "Маяка" в свете упомянутого бюллетеня определить затруднительно (в регионах, кроме Москвы).

В этом же бюллетене дана ссылка, где можно получить информацию о реальной погрешности временного положения СПВ относительно UTC(SU) - это пункты метрологического контроля ГСВЧ в городах. Не думаю, что список городов закрытый. Кроме того, указано, что в любом случае задержка при передачах СПВ не превысит 4 с. Я так понимаю, что у СОЕВ есть ещё 1 с, чтобы скорректировать часы в АИИС КУ. В чём противоречие?
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Tuesday, May 16, 2006 2:03:28 PM(UTC)
Цитата:

Согласен, АИИС КУЭ использует два измерительных компонента - счётчики и СОЕВ.
В этом же бюллетене дана ссылка, где можно получить информацию о реальной погрешности временного положения СПВ относительно UTC(SU) - это пункты метрологического контроля ГСВЧ в городах. Не думаю, что список городов закрытый. Кроме того, указано, что в любом случае задержка при передачах СПВ не превысит 4 с. Я так понимаю, что у СОЕВ есть ещё 1 с, чтобы скорректировать часы в АИИС КУ. В чём противоречие?

Нет, противоречие имею в виду в самом приложении 11.1 про размерность характеристики СОЕВ. Да, правильно такие пункты есть. Про Новосибирск могу сказать - поправка СПВ относительно UTC 0,7-0,8 с.
Проблема в том, что 1 с как правило нет (ход часов счетчиков в рабочих условиях 5 с/сут, например, СЭТ-4ТМ2, коррекию они допускают не чаще, чем раз в сутки. в результате имеем, что предельное значение поправки 5+4 = 9 с., ну это конечно предельный случай, но все-же)
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Tuesday, May 16, 2006 2:22:55 PM(UTC)
Цитата:

Нет, противоречие имею в виду в самом приложении 11.1 про размерность характеристики СОЕВ.

Ну, это же типичные ляпы в регламентах. Можно даже и внимания не обращать. :) Все же знают, о чём идёт речь. Ну, соберутся писатели регламентов очередной раз, ну - поправят, а может и не поправят. Если поправят - то все участники рынка регламент сразу выполнят, что тогда бедут делать "эксперты" при экспертизе технической документации на АИИС?
Цитата:

Проблема в том, что 1 с как правило нет (ход часов счетчиков в рабочих условиях 5 с/сут, например, СЭТ-4ТМ2, коррекию они допускают не чаще, чем раз в сутки. в результате имеем, что предельное значение поправки 5+4 = 9 с., ну это конечно предельный случай, но все-же)

А при чём здесь ход часов счётчика? Это уже другая метрологическая характеристика. Речь идёт именно о задержке, т.е. нам надо успеть откорректровать ход часов при помощи СОЕВ. Неважно, какое значение ход часов имеет до коррекции. Пока не вижу проблемы. Pls, поясните.
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Tuesday, May 16, 2006 2:37:29 PM(UTC)
Поясняю. Одна из функций АИИС измерение времени.  Если быть более точным - привязка результатов измерений к времени. В системах с микропроцессорными счетчиками привязка осуществляется по часам счетчиков, а это значит, что на самом деле интерес представляет предельное значение поправки шаклы времени счетчиков относительно UTC (расчет этой характеристики требуется привести в МВИ). И величина результата расчета не должна превышать 5 с. В случае, если сразу после коррекции уже будут поправка 4 с, а следующая синхронизация шкалы времени часов счетчика с UTC будет не раньше чем через 1 сутки, то, очевидно, что уже через 5 часов после синхронизации поправка может выйти за допускаемые пределы.
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Wednesday, May 17, 2006 5:49:48 PM(UTC)
Цитата:
Поясняю. Одна из функций АИИС измерение времени.  Если быть более точным - привязка результатов измерений к времени. В системах с микропроцессорными счетчиками привязка осуществляется по часам счетчиков, а это значит, что на самом деле интерес представляет предельное значение поправки шаклы времени счетчиков относительно UTC (расчет этой характеристики требуется привести в МВИ). И величина результата расчета не должна превышать 5 с. В случае, если сразу после коррекции уже будут поправка 4 с, а следующая синхронизация шкалы времени часов счетчика с UTC будет не раньше чем через 1 сутки, то, очевидно, что уже через 5 часов после синхронизации поправка может выйти за допускаемые пределы.

Да, Вы совершенно правы. Но это лишь означает, что метрологические характеристики такого счётчика не соответствуют требованиям регламента 11.1. и применять их (счётчики) в АИИС КУЭ для ОРЭ нельзя. То есть точность измерения времени этим элементом системы (счётчиком) должна быть лучше, чем точность измерения времени всей системой, в котороую он входит, причём с запасом. Производитель счётчиков должен обеспечить либо более точный ход часов, либо возможность более частой коррекции со стороны СОЕВ (независимо от того, какая технология применяется - СПВ, GPS или Глонасс). В частности, СОЕВ, входящая в ИИС "ТОК", производимый ООО "СКБ Амрита" (г. Пенза), использует СПВ и позволяет корректировать время каждый час. Так что проблему пока что вижу только у производителей счётчиков. Pls, поясните, если я не прав или приведите пример счётчика, измеряющего время точнее, чем вся АИИС КУ.
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Thursday, May 18, 2006 9:09:02 AM(UTC)
Цитата:

Да, Вы совершенно правы. Но это лишь означает, что метрологические характеристики такого счётчика не соответствуют требованиям регламента 11.1. и применять их (счётчики) в АИИС КУЭ для ОРЭ нельзя. То есть точность измерения времени этим элементом системы (счётчиком) должна быть лучше, чем точность измерения времени всей системой, в котороую он входит, причём с запасом. Производитель счётчиков должен обеспечить либо более точный ход часов, либо возможность более частой коррекции со стороны СОЕВ (независимо от того, какая технология применяется - СПВ, GPS или Глонасс). В частности, СОЕВ, входящая в ИИС "ТОК", производимый ООО "СКБ Амрита" (г. Пенза), использует СПВ и позволяет корректировать время каждый час. Так что проблему пока что вижу только у производителей счётчиков. Pls, поясните, если я не прав или приведите пример счётчика, измеряющего время точнее, чем вся АИИС КУ.

Почти со всем согласен, только не согласен с тем, что это проблема изготовителя счетчика. Скажем так - это проблема того, кто "собирает" единичный экземпляр. Ведь именно он должен сделать правилный выбор измерительных компонентов и правильно их настроить. Да и счетчик сам по себе время не измеряет (без средств СОЕВ), поэтому нет смысла говорить, что точнее измеряет время: счетчик сам по себе или с АИИС в целом...
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Thursday, May 18, 2006 10:11:02 AM(UTC)
Цитата:

Почти со всем согласен, только не согласен с тем, что это проблема изготовителя счетчика. Скажем так - это проблема того, кто "собирает" единичный экземпляр. Ведь именно он должен сделать правилный выбор измерительных компонентов и правильно их настроить.

Тот, кто "собирает", выполняет АИИС КУ из имеющихся на рынке компонентов. Если АИИС КУ - готовый продукт, обладающий потребительной стоимостью, то этот "собиратель" стоит ближе всех к заказчику в цепочке создания потребительной стоимости. Те, кто делают элементы для АИИС КУ, конкурируют за место в АИИС КУЭ, которую "собирают". Следовательно должны стремиться повышать свои конкурентные преимущества именно в направлении выполнения требований регулятора рынка. Иначе те, кто "собрают" не будут применять в АСКУЭ такие элементы.
Так вот, я хочу сказать, что ребята, которые делают СОЕВ, свою задачу в этом плане выполнили, обеспечив соответствующий запас для тех ребят, которые "собирают". Такая СОЕВ может применяться в АИИС КУ. А те, ребята, которые делают счётчики, свою работу недоделали и такие элементы в АИИС КУ "собратели" применять не могут. Они будут искать замену. И уже ищут. И найдут, я думаю. Поэтому мой призыв был обращён к производителям счётчиков, желающих работать на выбранном сегменте - поставки электросчётчиков для АИИС КУЭ, применяемых на ОРЭ. Я думаю, что это значимый сегмент для произвоителей счётчиков.
Цитата:

Да и счетчик сам по себе время не измеряет (без средств СОЕВ), поэтому нет смысла говорить, что точнее измеряет время: счетчик сам по себе или с АИИС в целом...

Если СИ имеет в своём составе часы и метрологические характеристики этих часов нормированы в описании типа, то что же оно тогда меряет, если не время? Например, УСПД "ТОК-С" и ЦУСПД для АИИС КУЭ, производства ООО "СКБ Амрита" (г. Пенза) имеют в своём составе часы, метрологические характеристики которых нормированы и эти часы применяются в качестве элемента СОЕВ при построении АИИС КУЭ на базе ИИС "ТОК" и подлежат поверке в установленном порядке согласно прилагаемой методике. Значит эти СИ кроме электроэнергии измеряют и время. И этот факт отражён во всей документации как на элементы, так и на всю АИИС КУ.
Kondakov Offline
Kondakov
  Профессор
Thursday, May 18, 2006 12:37:12 PM(UTC)
Ну а изготовитель счетчиков скажет "мы обеспечили нужный запас, а вот они ...." и тоже будет в некотором роде прав.....

Что касается часов счетчиков, то эти самые часы имеют одну метрологическую характеристику - ход часов. Характеристка, которая говорит о том, насколько долго часы счетчика могут хранить шкалу времени. А вот второй важной метрологической характеристики для измерения времени в шкале UTC - "поправка часов" - счетчики не имеют. Поэтому счетчики измеряют время, но в своей собственной шкале времени. Поправка этой шкалы по отношению к UTC не нормируется.

А если рассмотреть метрологические характеристики АИИС КУ при измерении времени, то здесь решающее значение имеет как раз предельное значение поправки часов относительно UTC. Эта характеристика при проектировании определяется расчетным путем, а при испытаниях и поверке проверяется экспериментально, но это другая характеристика и сравнение "что точнее измеряет время счетчик или АИИС" не корректно (разные характеристики и счетчик всего лишь измерительный компонент АИИС), а вот, если сравнивать ход часов счетчика и УСПД, то другое дело и здесь я с вами полностью согласен :)
KorolevDL Offline
KorolevDL
  Новичок
Friday, May 19, 2006 4:04:55 PM(UTC)
Цитата:
Ну а изготовитель счетчиков скажет "мы обеспечили нужный запас, а вот они ...." и тоже будет в некотором роде прав.....

В том то и дело, что не обеспечили при ходе часов 5 с/сутки и возможности коррекции только один раз в сутки. Кстати, а счётчик подходящий я нашёл - ход часов - 0.5 с/сутки при возможности коррекции один раз в сутки. Это СЭТ-4ТМ03 производства з-да им. Фрунзе (г. Н.Новгород). Так что все остальные пусть подтягиваются. :)
Цитата:

Что касается часов счетчиков, то эти самые часы имеют одну метрологическую характеристику - ход часов. Характеристка, которая говорит о том, насколько долго часы счетчика могут хранить шкалу времени. А вот второй важной метрологической характеристики для измерения времени в шкале UTC - "поправка часов" - счетчики не имеют. Поэтому счетчики измеряют время, но в своей собственной шкале времени. Поправка этой шкалы по отношению к UTC не нормируется.

Согласен.
Цитата:

А если рассмотреть метрологические характеристики АИИС КУ при измерении времени, то здесь решающее значение имеет как раз предельное значение поправки часов относительно UTC. Эта характеристика при проектировании определяется расчетным путем, а при испытаниях и поверке проверяется экспериментально, но это другая характеристика и сравнение "что точнее измеряет время счетчик или АИИС" не корректно (разные характеристики и счетчик всего лишь измерительный компонент АИИС), а вот, если сравнивать ход часов счетчика и УСПД, то другое дело и здесь я с вами полностью согласен :)

Ok, будем считать тему исчерпаной?
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Tuesday, December 17, 2019 4:01:13 PM(UTC)
Вот такое письмо, в котором говориться, что по Российскому законодательству GPS нельзя использовать в средствах измерения:

Главный метрологический центр Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, рассмотрев Ваше обращение (исх. № 201-07-426 от 26.09.2019 г.) направляет разъяснения по вопросу использования GPS приемников и тайм-серверов ФГУП «ВНИИФТРИ» для синхронизации времени измерительных систем, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (прилагается).

Об использовании приемников сигналов CPS и та им «серверов
для синхронизации времени измерительных систем, применяемых в
сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

1.В соответствии с положениями Федерального закона от 26.06,2008 № 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.
В соответствии с положениями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» задача по обеспечению потребности государства в эталонных сигналах времени и частоты, в информации о параметрах вращения Земли и точном значении московского времени и календарной дате возложена на Государственную службу времени, частоты и определения параметров вращения Земли.
В соответствии с положениями Федерального закона от 03 июня 2011 г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» распространение информации о точном значении времени и календарной дате осуществляется Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и спутниковых систем связи (в части передачи сигналов времени), радиосвязи (включая специализированные радиостанции), радиовещания и телевидения (включая спутниковое).
Информация о точном значении московского времени и календарной лаге, а также эталонные сигналы времени формируются на основе национальной шкалы времени Российской Федерации.
Информация о точном значении московского времени и календарной дате, распространяемая Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли, является официальной и общедоступной.

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 года №225 «Об утверждении Положения о Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли» информация Государственной службы времени о значениях времени, частоты и параметрах вращения Земли является обязательной для использования в Российской Федерации.
Информация о точном значении времени и календарной дате, а также эталонные сигналы времени, передаваемые в составе навигационного сигнала ГНСС GPS, формируются на основе шкалы времени Военно-морской обсерватории США.

Вывод: Использование приемников ГНСС GPS не утвержденного типа. а также навигационных сигналов GPS для временной синхронизации измерительных систем, применяемых в сфере государственного регулирования по обеспечению единства измерений не допустимо.

2. Использование тайм-серверов ФГУП «ВНИИФТРИ» для синхронизации времени измерительных систем, применяемых в сфере государственного регулирования по обеспечению единства измерений может быть реализовано при выполнении одного из следующих условий:
а) в состав измерительных систем должны входить средства измерений
времени утвержденного типа (NTP серверы), работающие в режиме
«Straturn2», прошедшие поверку и у которых нормируются метрологические
характеристики погрешности синхронизации по NTP протоколу;
б) в состав измерительных систем должны входить устройства
синхронизации времени, работающие в режиме «Stratum2», аттестованные и
утверждённые в качестве рабочих эталонов 3-4 разряда по государственной
поверочной схеме для средств измерений времени и частоты, имеющие
нормированные характеристики погрешности синхронизации по NTP
протоколу.

Про неутвержденного типа понятно, что нельзя использовать, а как теперь быть с теми, что утверждены с GPS?

Кто что думает:

https://i111.fastpic.ru/...fbfa10c1a7ac7388d714.jpg
https://i111.fastpic.ru/...3ea02cc852154c154956.jpg
https://i111.fastpic.ru/...173b2d2a3206960c542b.jpg
Отредактировано пользователем Tuesday, December 17, 2019 4:46:24 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
7 Страницы«4567
Перейти