Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


X раздел 442 ППРФ, п.145 - Помогите разобратся в формулировке
garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#1
Friday, August 14, 2020 10:51:42 AM(UTC)
Здравствуйте.
в п.145 442 ППРФ (X раздел вновь введенный) есть фраза " Собственник (владелец) энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности) и (или) энергосбытовая (энергоснабжающая) организация, осуществляющие в отношении точек поставки розничного рынка, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке и не входящими в группу точек поставки гарантирующего поставщика, куплю-продажи электрической энергии (мощности) на оптовом рынке в отношении соответствующего энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности), вправе обеспечить установку (замену) приборов учета в таких точках самостоятельно. В таком случае указанные лица самостоятельно организовывают их допуск в эксплуатацию, а также осуществляют их дальнейшую эксплуатацию." Можно на русском языке рассказать- это как? Точки поставки розничного рынка совпадают с точками в ГТП. Если можно пример.
За ранее огромное спасибо.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#2
Friday, August 14, 2020 12:20:06 PM(UTC)
Автор: garikPReobr Перейти к цитате
Можно на русском языке рассказать- это как? Точки поставки розничного рынка совпадают с точками в ГТП. Если можно пример.
За ранее огромное спасибо.

Ну в общем-то любая точка поставки на опте это одновременно и точка поставки на рознице (на опте купили, потребителю продали). Сложно придумать пример, когда они НЕ совпадают.
garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#3
Friday, August 14, 2020 12:50:57 PM(UTC)
Этот пример если сбыт покупает на опте а продает на рознице. А если сбыт у ГП покупает, то я так понимаю точка поставки не совпадает с ГТП (так как их нет)?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#4
Friday, August 14, 2020 1:28:26 PM(UTC)
Автор: garikPReobr Перейти к цитате
А если сбыт у ГП покупает, то я так понимаю точка поставки не совпадает с ГТП (так как их нет)?

Да, т.к. точки не оптовые. Пункт 145 - исключительно про оптовые точки.
garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#5
Monday, August 17, 2020 9:55:35 AM(UTC)
Интересно , а за чем, в правила розничного рынка включили описание про точки опта?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#6
Monday, August 17, 2020 12:55:26 PM(UTC)
Потому что
Автор: allmurphy Перейти к цитате
любая точка поставки на опте это одновременно и точка поставки на рознице


garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#7
Monday, August 17, 2020 3:48:13 PM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате
Потому что
Автор: allmurphy Перейти к цитате
любая точка поставки на опте это одновременно и точка поставки на рознице




Глубоки ответ))))))))
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#8
Monday, August 17, 2020 3:57:10 PM(UTC)
Автор: garikPReobr Перейти к цитате
Автор: allmurphy Перейти к цитате
Потому что
Автор: allmurphy Перейти к цитате
любая точка поставки на опте это одновременно и точка поставки на рознице




Глубоки ответ))))))))


Ответ полностью соответствует вопросу. Если вопрос был в чем-то другом, то уточните.
garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#9
Monday, August 17, 2020 4:46:23 PM(UTC)
Вопрос был просто : как одна и та же точка поставки может быть и на опте и на рознице одновременно? При условии что в отношении точки поставки можно заключить только один договор.
И вытекающий вопрос: за чем в правилах розницы написаны требования к точкам поставки опта?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#10
Tuesday, August 18, 2020 12:29:38 PM(UTC)
Автор: garikPReobr Перейти к цитате
Вопрос был просто : как одна и та же точка поставки может быть и на опте и на рознице одновременно? При условии что в отношении точки поставки можно заключить только один договор.
И вытекающий вопрос: за чем в правилах розницы написаны требования к точкам поставки опта?

Чтобы дать возможность оптовым потребителям самостоятельно заниматься своим коммерческим учетом.
По правилами ОРЭМ для потребителей есть требования к АИИС КУЭ и есть ответственность потребителей за невыполнение этих требований. Было бы странным передать право заниматься учетом ТСО, а ответственность за учет оставить потребителю. Также было бы странным передать ТСО и права, и ответственность за учет, т.к. ТСО не являются участниками ОРЭМ. Поэтому п.145 именно такой, какой есть.
garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#11
Tuesday, August 18, 2020 5:02:38 PM(UTC)
Я правильно Вас понял, что данный пункт только для точек поставки входящих в ГТП. Если это так, то по прежнему вопрос, а зачем в правилах розницы описывать требования для ГТП оптового рынка? Может быть этот пункт читать все таки как-то по другому, с привязкой к точкам поставки розницы. Изначально ссылка на этот пункт идет с 152 пункта, (замена учета потребителем в инициативном порядке). И вопрос ставится так: возможно ли самостоятельно заменить учет , не дожидаясь сетей?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,064
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#12
Tuesday, August 18, 2020 6:00:38 PM(UTC)
Автор: garikPReobr Перейти к цитате
Я правильно Вас понял, что данный пункт только для точек поставки входящих в ГТП.

Да

Цитата:
Если это так, то по прежнему вопрос, а зачем в правилах розницы описывать требования для ГТП оптового рынка? Может быть этот пункт читать все таки как-то по другому, с привязкой к точкам поставки розницы. Изначально ссылка на этот пункт идет с 152 пункта, (замена учета потребителем в инициативном порядке)

Вот есть НЭСК-участник ОРЭМ. НЭСК обслуживает завод. Завод запитан от двух ТП. На каждой ТП стоит по счетчику.
Эти ТП (счетчики) являются точками поставки (учета) для расчетов на оптовом рынке (между НЭСК и ЦФР, генераторами и т.п.) и входят в состав ГТП на ОРЭМ.
Эти же ТП (счетчики) являются точками поставки (учета) для расчетов на розничном рынке (между НЭСК и Заводом, сетями).
Физически это одни и те же счетчики. Но поскольку они участвуют в определении обязательств на двух рынках, то и требования к ним предъявляются в двух НПА. В правилах розницы - общие требования и правила, в правилах опта - дополнительные расширенные.

Цитата:
И вопрос ставится так: возможно ли самостоятельно заменить учет , не дожидаясь сетей?

Нет, если вы не участник опта (клиент участника опта).

garikPReobr Offline
garikPReobr
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/17/2016(UTC)
Откуда: воронеж
#13
Wednesday, August 19, 2020 11:32:49 AM(UTC)
Теперь все понятно. Огромное спасибо за развернутый ответ.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.