Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


И снова потребитель с блок-станцией
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#1
Wednesday, December 13, 2017 10:25:37 AM(UTC)
Коллеги, позвольте обратится к вам с вопросом. Собственные компетенции в этом вопросе пока отсутствуют.

Рассматривается проект утилизации ПНГ с целью выработки электроэнергии на собственные нужны. Установленная мощность генераторов - до 25 МВт. Работа генераторов предполагается параллельно с ЕЭС.
Реально ли продать излишки электроэнергии и мощности ? Если реально, то как выглядят договорные отношения? С кем заключаются договоры?
По чем на рознице продается электроэнергия?

Информация необходима для оценки проекта в первом приближении. Спасибо.
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Сообщений: 1,643
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2006(UTC)
#2
Wednesday, December 13, 2017 11:18:33 AM(UTC)
ПП РФ от 4 мая 2012 г. N 442
п. 5, п.64, п.65
niffer Offline
niffer
  Академик
Сообщений: 593
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/21/2006(UTC)
#3
Wednesday, December 13, 2017 1:05:16 PM(UTC)
реально.
заключается ДКП с ГП или НЭСК. с ГП достаточно одного договора, с НЭСК может пригодится договор на остатки с ГП.
для ориентира стоимости зайдите на сайт регионального ГП и посмотрите в разделе раскрытие информации цены покупки ГП с оптового рынка (там будет цена на электроэнергию и цена на мощность), а также посмотрите параметр средневзвешенная нерег цена для расчета предельного уровня ценя для первой ценовой категории.
это будут ориентиры по ценам. при желании можно даже посчитать близко к жизни.
это все для ЦЗ, естественно.
Отредактировано пользователем Wednesday, December 13, 2017 1:06:30 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил niffer за этот пост.
neurophobic оставлено 10/9/2020(UTC)
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#4
Wednesday, September 2, 2020 4:26:26 AM(UTC)
Коллеги, подниму свой же вопрос.
А возможна ли схема поставки эл. энергии на розничном рынке, при которой электростанция находится в зоне деятельности одного гарантирующего поставщика, а потребитель находится в зоне другого гарантирующего поставщика (в другой области)?
niffer Offline
niffer
  Академик
Сообщений: 593
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/21/2006(UTC)
#5
Wednesday, September 2, 2020 8:53:58 AM(UTC)
нет
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Крутой
Сообщений: 102
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#6
Wednesday, September 2, 2020 8:54:22 AM(UTC)
Нет, не возможна
Розничный производитель продает электроэнергию на основании
"договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенные таким производителем в письменной форме на предусмотренных настоящим пунктом условиях с потребителями и (или) энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого расположены точки поставки производителя, в которых в соответствии с указанными договорами исполняются обязательства по поставке электрической энергии (мощности) таким производителем;"
 1 пользователь поблагодарил Still_Deep за этот пост.
GDV оставлено 9/4/2020(UTC)
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#7
Wednesday, September 23, 2020 12:38:16 PM(UTC)
Коллеги, приветствую! А как в этом случае принято выстраивать годоворные отношенния розничного продавца с покупателем? Ведь об объёме продажи должен знать и ГП и ТСО в лице котлодержателя? ГП покрывает объём, который не осилил продавец, и сети должны получить за свои услуги...
Дмитрий Александрович Offline
Дмитрий Александрович
  Крутой
Сообщений: 181
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/11/2011(UTC)
Откуда: Ростовская область
#8
Wednesday, September 23, 2020 7:09:57 PM(UTC)
Автор: GDV Перейти к цитате
Коллеги, приветствую! А как в этом случае принято выстраивать годоворные отношенния розничного продавца с покупателем? Ведь об объёме продажи должен знать и ГП и ТСО в лице котлодержателя? ГП покрывает объём, который не осилил продавец, и сети должны получить за свои услуги...


Классическая схема следующая заключается договор купли-продажи, договор энергоснабжения с ГП не расторгается::
1. По договору купли-продажи Производитель - Потребитель подписывают договорные объёмы на предстоящий месяц.
2. Потребитель направляет плановые объёмы ГП.
3. Весь объём услуг по передаче потребитель платит ГП, поэтому ТСО уведомлять не нужно.
 1 пользователь поблагодарил Дмитрий Александрович за этот пост.
GDV оставлено 9/25/2020(UTC)
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#9
Thursday, September 24, 2020 7:28:02 AM(UTC)
Фактические объёмы потребитель в адрес ГП направляет? Или это обязанность продавца? Иначе как объём услуг по передаче оплатить?
Отредактировано пользователем Thursday, September 24, 2020 8:50:20 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Дмитрий Александрович Offline
Дмитрий Александрович
  Крутой
Сообщений: 181
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/11/2011(UTC)
Откуда: Ростовская область
#10
Thursday, September 24, 2020 6:44:53 PM(UTC)
Все верно, потребитель направляет ГП договорные объемы поставки от производителя подписанные обеими сторонами договора купли-продажи ежемесячно. Что касается оплаты объема услуг по передаче то пункт 50 правил розницы. Важно отметить что фактически "определять" объём который потребитель купит у производителя будет гарантирующий поставщик. Поэтому по завершении расчётного периода Потребитель направляет свои почасовые объёмы как Производителю так и ГП, Производитель также направляет почасовые объёмы выработки со станции в адрес ГП,
 1 пользователь поблагодарил Дмитрий Александрович за этот пост.
GDV оставлено 9/25/2020(UTC)
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#11
Friday, October 30, 2020 9:16:56 AM(UTC)
Автор: Дмитрий Александрович Перейти к цитате
Все верно, потребитель направляет ГП договорные объемы поставки от производителя подписанные обеими сторонами договора купли-продажи ежемесячно. Что касается оплаты объема услуг по передаче то пункт 50 правил розницы. Важно отметить что фактически "определять" объём который потребитель купит у производителя будет гарантирующий поставщик. Поэтому по завершении расчётного периода Потребитель направляет свои почасовые объёмы как Производителю так и ГП, Производитель также направляет почасовые объёмы выработки со станции в адрес ГП,


Спасибо за развернутый ответ.
А теперь вот такой случай: у предприятия имеется электростанция, присоединенная к сетям сетевой организации, и энергопринимающие установки, тоже присоединенные к сетям этой же СО, но в другом месте. Обе точки в границах одного ГП.
Гарантирующий поставщик будет ведь начислять за потребленную эл. энергию за минусом энергии, выработанной электростанцией? Или по одному присоединению необходимо энергию продать в объеме выработки, а по другому присоединению купить в объеме потребления?
Спасибо!
Дмитий_123 Offline
Дмитий_123
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 10/28/2016(UTC)
Откуда: Москва
#12
Monday, November 2, 2020 11:08:56 AM(UTC)
п. 66 ППРФ 442. В случае если объекты по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающие устройства, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании одному лицу, соединены между собой объектами электросетевого хозяйства иных лиц и расположены в границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика, то владелец указанных объектов по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающих устройств покупает (продает) электрическую энергию (мощность) на розничном рынке в объеме, соответствующем разнице почасовых объемов собственного потребления и производства, по заключенным им договорам.
При этом услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, оплачиваются указанным владельцем исходя из полного объема потребления электрической энергии принадлежащими ему энергопринимающими устройствами.

исходя из указанного пункта ГП должен произвести расчет объема потребленной Вами электроэнергии (мощности) за минусов поставки от генерации, но и аналогично снизить объём генерации, приобретённый у Вас.
 1 пользователь поблагодарил Дмитий_123 за этот пост.
GDV оставлено 11/2/2020(UTC)
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Сообщений: 481
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/15/2008(UTC)
#13
Friday, November 6, 2020 2:10:52 PM(UTC)
Автор: Дмитий_123 Перейти к цитате
п. 66 ППРФ 442. В случае если объекты по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающие устройства, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании одному лицу, соединены между собой объектами электросетевого хозяйства иных лиц и расположены в границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика, то владелец указанных объектов по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающих устройств покупает (продает) электрическую энергию (мощность) на розничном рынке в объеме, соответствующем разнице почасовых объемов собственного потребления и производства, по заключенным им договорам.
При этом услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, оплачиваются указанным владельцем исходя из полного объема потребления электрической энергии принадлежащими ему энергопринимающими устройствами.

исходя из указанного пункта ГП должен произвести расчет объема потребленной Вами электроэнергии (мощности) за минусов поставки от генерации, но и аналогично снизить объём генерации, приобретённый у Вас.
Ещё нужно не забыть оплатить услуги электросетевой организации, их объём будет исчисляться из величины потребления энергопринимающими установками.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.