Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

1 потребитель + 1 субъект = 1 ГТП - Объединение ГТП потребления по аналогии ГТП ГП
Шапсуг Offline
Шапсуг
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Friday, June 24, 2016 2:01:03 PM(UTC)
Добрый день всем!

Помнится, 2-3 годами ранее на совещаниях различных рабочих групп Совета рынка отдельные участники оптового рынка выходили с инициативой рассмотреть вопрос объединения ГТП потребления в одну ГТП в рамках одного субъекта при наличии перетока ээ. Потребители настаивали на том, что негативного влияния на рынок это не окажет, поскольку ГП работают по такому же принципу. Тогда, против такой идеи были практически все, за исключением самих инициаторовBigGrin. И причины были предельно понятные.
Подскажите, эта инициатива так и осталась пустой хотелкой или все же произошли реальные сдвиги в этом вопросе. Почти 2 года как покинул эту отрасль и перестал, как говорится, держать руку на пульсе.

И ещё. Если мне не изменяет память, ранее невозможно было объединить точки поставки в одну ГТП, если 1-е - нет внутренних электрических связей, 2-е - мощность энергопоинимающих устройств в одной точке менее 750кВа. За исключением, нефтянки, трубопроводов и т д.При таких обстоятельствах, непонятно каким образом Магнитэнерго получает доступ на рынок для 8350 своих магазинов (по данным с официального сайта Магнит), разбросанных в более чем 50 регионах страны. Зарегистрировали каким-то образом 8350 ГТП??? При этом, я более чем уверен, что максимальная мощность каждого конкретного магазина не более 750кВа и у них отсутствуют внутренние электрические связи. Как происходит допуск?

Спасибо!
Отредактировано пользователем Friday, June 24, 2016 5:21:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
VG_Grag Offline
VG_Grag
  Бывалый
Monday, June 27, 2016 9:19:27 AM(UTC)
Цитата:
Зарегистрировали каким-то образом 8350 ГТП

Откуда такие данные?

Цитата:
Прил. 1.1.
3.1.5 Совокупность точек поставки, в том числе крупного промышленного предприятия, может быть объединена в одну ГТП только в том случае, если для нее выполняется одно из следующих условий:
- все входящие в нее точки поставки относятся к одному узлу расчетной модели;
­- данная совокупность точек поставки ограничивает оборудование одного акционерного общества энергетики и электрификации с раздельным выделением групп точек поставки генерации, находящихся внутри указанной энергосистемы (не имеющих границ балансовой принадлежности с данным АО-энерго). Данное условие действует только в переходный период реформирования электроэнергетики;
- в случае одновременного размыкания электрических цепей во всех точках поставки, включаемых в данную группу, объект или набор объектов, принадлежащих субъекту рынка, полностью отделяются от электрической сети.

выводы полагаю из данного пункта можно сделать
Отредактировано пользователем Monday, June 27, 2016 9:20:42 AM(UTC)  | Причина: Не указана
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Monday, June 27, 2016 2:57:19 PM(UTC)
В нашем городе куча магазинов, вытаскивают пока один (имеют свою ТП с трансформаторами 2*400кВА) под магазин строили свою ТП. Остальные не проходят по критериям. ГТП оформляют отдельную.
Шапсуг Offline
Шапсуг
  Академик
Monday, June 27, 2016 10:38:10 PM(UTC)
Автор: energyterrorist Перейти к цитате
В нашем городе куча магазинов, вытаскивают пока один (имеют свою ТП с трансформаторами 2*400кВА) под магазин строили свою ТП. Остальные не проходят по критериям. ГТП оформляют отдельную.

Магнитовский магазин?
Шапсуг Offline
Шапсуг
  Академик
Monday, June 27, 2016 10:42:44 PM(UTC)
Автор: VG_Grag Перейти к цитате
Цитата:
Зарегистрировали каким-то образом 8350 ГТП

Откуда такие данные?

Цитата:
Прил. 1.1.
3.1.5 Совокупность точек поставки, в том числе крупного промышленного предприятия, может быть объединена в одну ГТП только в том случае, если для нее выполняется одно из следующих условий:
- все входящие в нее точки поставки относятся к одному узлу расчетной модели;
­- данная совокупность точек поставки ограничивает оборудование одного акционерного общества энергетики и электрификации с раздельным выделением групп точек поставки генерации, находящихся внутри указанной энергосистемы (не имеющих границ балансовой принадлежности с данным АО-энерго). Данное условие действует только в переходный период реформирования электроэнергетики;
- в случае одновременного размыкания электрических цепей во всех точках поставки, включаемых в данную группу, объект или набор объектов, принадлежащих субъекту рынка, полностью отделяются от электрической сети.

выводы полагаю из данного пункта можно сделать

1. Данные с сайта. Я не утверждаю, что количество ГТП соответствует числу магазинов.
2. Вот я и спрашиваю, неужели они под каждый магаз отдельную ГТП оформляют??
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, June 28, 2016 8:59:07 AM(UTC)
Насколько я знаю вытаскивают только , то что проходит под критерии. Мелочевка остается в рознице
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Tuesday, June 28, 2016 3:05:37 PM(UTC)
Автор: Шапсуг Перейти к цитате
Автор: energyterrorist Перейти к цитате

Магнитовский магазин?

Он самый
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Tuesday, June 28, 2016 3:06:17 PM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
Насколько я знаю вытаскивают только , то что проходит под критерии. Мелочевка остается в рознице

Так и есть
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Monday, July 4, 2016 2:38:51 PM(UTC)
У Магнитэнерго на сегодня 183 ГТП. Суммарный пиковый объем потребления - 85 МВт.
Честно я тоже не понимаю окупаемость этого проекта, но думаю ребята там умные раз так делают
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Monday, July 4, 2016 8:17:04 PM(UTC)
Автор: Chubays Перейти к цитате
У Магнитэнерго на сегодня 183 ГТП. Суммарный пиковый объем потребления - 85 МВт.
Честно я тоже не понимаю окупаемость этого проекта, но думаю ребята там умные раз так делают

Они там еще ГТУшки планируют ввести (Коломна например). Вот наверно и будут продавать сами себе в розницу через присоединенную сеть даже по тем точкам поставки, где не на опте..

поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
sinful Offline
sinful
  Крутой
Tuesday, July 5, 2016 5:24:18 AM(UTC)

а вы посчитайте сколько они сэкономили на сбытовой надбавке ГП и все встанет на свои места.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, July 5, 2016 6:48:59 PM(UTC)

Ребята, которые это "продали" Магниту, уже давно ушли на другие бизнесА.
Они то умные, а вот с окупаемостью думаю это никак не связано.
VG_Grag Offline
VG_Grag
  Бывалый
Friday, July 8, 2016 3:09:59 PM(UTC)
Все у них хорошо, не переживайте...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти