Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Оценка запираний контролируемых сечений
8 Страницы12345»
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Friday, March 7, 2014 10:54:47 AM(UTC)
Автор: EnExciter Перейти к цитате

Первое: поможет, у меня есть опыт, когда ни одно сечение не сигнализировало о запирании мощности в ЭС в общем и станции в частности.

Тут спору нет, сам много раз наблюдал картину когда та же ОЭС Урала делилась на две части с разным уровнем цен, причем ни одно из контролируемых сечений не было заперто. Более того, с помощью узловых цен и карты-схемы ЕЭС удавалось достоверно определить ветви, по которым это разделение происходило. Но что мне даст знание абсолютного перетока по такой ветви?
Цитата:
Второе: т.е. есть уверенность, что ВЛ в расчётной модели задаются без ограничения по перетоку. А как тошда оно контролируется? Ведь есть множетсво линий, которые в сечения не входят.

Не задаются в явном виде.
Если есть время и желание, можно покурить Приложение №2 к 7му регламенту (мат.модель РСВ).
Я в свое время вынес оттуда следующее понимание:
переток активной мощности по ветви между узлами задается нелинейным равенством с двумя переменными: модуль напряжения и угол (фаза) напряжения. При этом прописано ограничение, что модуль напряжения должен быть в пределах от 0,8 до 1.3 от номинального значения (или от 0.5 до 1.5 при повторном расчете со "смягченными" ограничениями).
Т.е. ограничения по напряжению заданы. А чтобы эти "от 0.8 до 1.3" трансформировать в общепонятные МВты активного перетока, нужно знать кучу других параметров расчетной модели.
EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Friday, March 7, 2014 1:24:17 PM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате

Но что мне даст знание абсолютного перетока по такой ветви?

Даст знание об отсутствии такого. Если будут ограничения, то тоже даст информацию. Плюс, так или иначе, есть типовые пропускные способности линий разного напряжения.
Автор: allmurphy Перейти к цитате

Не задаются в явном виде.
Если есть время и желание, можно покурить Приложение №2 к 7му регламенту (мат.модель РСВ).
Я в свое время вынес оттуда следующее понимание:
переток активной мощности по ветви между узлами задается нелинейным равенством с двумя переменными: модуль напряжения и угол (фаза) напряжения. При этом прописано ограничение, что модуль напряжения должен быть в пределах от 0,8 до 1.3 от номинального значения (или от 0.5 до 1.5 при повторном расчете со "смягченными" ограничениями).
Т.е. ограничения по напряжению заданы. А чтобы эти "от 0.8 до 1.3" трансформировать в общепонятные МВты активного перетока, нужно знать кучу других параметров расчетной модели.

Ну вот я опять же про тоже - читал и не понял до конца, но осадок остался. Мне трудно рассуждать о возможности выяснения мин-макс без полной видимости картины. Вопрос нужно задать коллегам из АТС. Но, как всегда, нужно просить больше, чем хочешь, чтобы получить то, что хочешь.
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Sunday, March 9, 2014 7:03:51 AM(UTC)
к вопросу о перетоках по всем линиям - подход основанный на принципе просить все, чтобы дали чего - нибудь - изначально обречен на неудачу. Зачем вам пертоки по линиям питающим нагрузку ? а это большая часть линий РМ. Поэтому и не дают вам ничего, что даже аргументировать просьбу многие не в состоянии?
По типовым пропускным способностям линий можно долго ухохатываться - ведь нет таких в принципе - если есть желание объясню подробнее.
по ценовому разделению без сечения - хотелось бы пример - сечение есть всегда правда не всегда его видно.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Sunday, March 9, 2014 7:36:03 AM(UTC)
Коллеги!

Вот и вправду интересно. В сечение входят 6 линий. Разных линий. Это значит что они имеют разное сечение провода, количество жил в проводе, уровень напряжения, длину. Пропускная способность каждой отдельной линии своя, т.е. ток который она может пропустить до того как выйдет из состояния устойчивости и за пределы нормативного напряжения строго определен.
Как может ограничение накладываться на все сечение, ведь если в реальности "запараллелить их сопротивления", то одна из линий может сгореть, а другая еще не загрузиться даже на 30%.
В итоге мне кажется что реально ограничения считаются для каждой отдельной линии или распределяются пропорционально пропускной способности каждой линии.

Нам специально дают какую-то виртуальную величину ограничения по сечению?
С уважением, Алексей Константинов
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Sunday, March 9, 2014 12:48:06 PM(UTC)
"....в присутствии двух людей с университетским образованием вы даете советы космического масштаба и космической же глупости...."
профессор Преображенский. "Собачье сердце"
ляп первый приравниваете ток к состоянию устойчивости - это неверно.
ляп второй - ошибочно полагать что в сечении линии параллельны. между ними достаточно много как других линий так и нагрузок и генераторов..
лап третий - когда кажется надо проверять.

чтобы было понятней остановимся на физике процесса.
на величину ограничения в сечении влияют
1. разность фаз напряжений генераторов. понимаю сложно. потом объясню
2. токовая загрузка линий
3. уровни напряжения.
к слову сказать 2 и 3 определяют полную мощность.
1 можно упрощенно представить как произведение перетока активной мощности по линии на ее длину.
переток же активной мощности зависит от удаленности генерации и нагрузки от этой линии.
Физическим ограничением является максимальное расхождение векторов напряжений мжду отдельными - скажеи так группами станций.
Именно этим объясняется тот факт, что сечение это группа линий - не важно какие перетоки идут по отдельным линиям важен общий сдвиг векторов.
только после того как найдено ограничение по разности фаз, а это и есть устойчивость электропередачи начинают проверять ток и напряжение. в связи с тем, что расстояния у нас приличные ограничение по устойчивости значительно меньше ограничения по току.

а теперь хочется вернуться к заголовку темы - а именно факту выход ограничения в сечении на мин\макс..
перетоки в сечениях это по сути разность между потреблением и генерацией по отдельным узлам - в чем проблема спрогнозировать то и другоое.
ограничение зависит от состава сечения, т.е. от графика ремонтов оборудования Россетей. Состав блоков у вас у всех есть - чего еще не хватает , не понимаю !!!!!
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Monday, March 10, 2014 8:15:47 AM(UTC)
Lobanov, ты чего не в настроении?
Я конечно понимаю что ты СОшник и работаешь с этим сдвигом по фазе каждый день, но давай не будем поднимать свою самооценку принижением других. Через сдвиг фаз ты все равно пришел к устойчивости.

"только после того как найдено ограничение по разности фаз, а это и есть устойчивость электропередачи начинают проверять ток и напряжение." - т.е. в СО все равно идет проверка тока каждой отдельной ветви по току.Спасибо за пояснения. А что происходит если по результатам проверки, ток в одной из ветвей превышает предельно допустимый?
noname Offline
noname
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 6:13:51 AM(UTC)
Автор: EnExciter Перейти к цитате

Второе: т.е. есть уверенность, что ВЛ в расчётной модели задаются без ограничения по перетоку. А как тошда оно контролируется? Ведь есть множетсво линий, которые в сечения не входят.

Насколько я понимаю режим по статике имеет свои собственные ограничения. Они следуют с заранее рассчитанных норм запаса статической устойчивости по каждому сечению. В сечения могут входить не все линии, да и сечения могут иметь произвольный характер, выбранный режимщиками, т.е. одна линия может входить в два разных сечения. Контролируется очень просто - при оптимизации выработки генераторами и общей стоимости ээ на каждой итерации смотрится переток по каждому сечению и когда он достигает расчетного максимума, больше сечение не загружается. Как я понимаю этот процесс - по такому сечению происходит запирание.
Отредактировано пользователем Tuesday, March 11, 2014 6:16:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
noname Offline
noname
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 6:21:42 AM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Коллеги!

Вот и вправду интересно. В сечение входят 6 линий. Разных линий. Это значит что они имеют разное сечение провода, количество жил в проводе, уровень напряжения, длину. Пропускная способность каждой отдельной линии своя, т.е. ток который она может пропустить до того как выйдет из состояния устойчивости и за пределы нормативного напряжения строго определен.
Как может ограничение накладываться на все сечение, ведь если в реальности "запараллелить их сопротивления", то одна из линий может сгореть, а другая еще не загрузиться даже на 30%.
В итоге мне кажется что реально ограничения считаются для каждой отдельной линии или распределяются пропорционально пропускной способности каждой линии.

Нам специально дают какую-то виртуальную величину ограничения по сечению?

Ограничения считаются не по линиям, а по сечениям с учетом запасов по статической устойчивости в соотв. с п.3 методических указаний по устойчивости, так как тут вопрос не токовой перегрузки, а статической устойчивости энергосистемы.

Токовые ограничения конечно есть для каждой ВЛ в отдельности и в летних режимах контролируется и этот параметр, но в большинстве случаев ограничения по статике - превышают ограничения по току.
Отредактировано пользователем Tuesday, March 11, 2014 6:28:10 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил noname за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 3/11/2014(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 8:10:48 AM(UTC)
Получается что СО контролирует сечения для целей сохранения устойчивости, а потом ЧТО ЕСТЬ выдает субъектам.
В то время как субъекты не могут в полной мере использовать эту информацию, потому что она не полная.( А устойчивость им контролировать нет никакого смысла.
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 11:48:02 AM(UTC)
Предлагаю теперь ради интереса посмотреть на запирание сечений со стороны потребителя:

Первое что я бы задал инфраструктуре, если бы был потребителем на "юге": Ребят, у нас постоянно запирается сечение, а что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле? Строите ли линии Россетей там, где создаются ограничения?(на сколько я понимаю инвест составляющую Россетей мы уже платим (прошу поправить если я не прав). Вопрос строят ли там где надо?) Или нам дешевле построить новую генерацию?

Второе, работа с графом сети.
Логика примерно такая:
1. Смотрю узлы своих ГТП Потребления и начинаю анализировать соседние узлы.
2. Первые очередь соседних узлов: цены в узлах - название узлов - разница цены между узлами моей ГТП и узлами первоочередных соседей.
3. Вторая
4. Третья
...
N. N-я очередь
Если в определенные часы вижу что день ото дня идет большое расхождение цен между узлом начала и конца ветви, то начинаю анализировать состав генераторов, которые заперлись со мной в одном энергорайоне и величину поузлового потребления в этом энергорайоне. Строю кривую спроса и предложения для этого - "изолированного" в определенные часы энергорайона. На основании анализа этой кривой и состава генераторов (и их ценовых заявок), определяю параметры своей ценовой заявки.

noname Offline
noname
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 12:59:06 PM(UTC)
Получается что СО контролирует сечения для целей сохранения устойчивости, а потом ЧТО ЕСТЬ выдает субъектам.
В то время как субъекты не могут в полной мере использовать эту информацию, потому что она не полная.( А устойчивость им контролировать нет никакого смысла.

не контролирует, а рассчитывает как ограничения (в обе стороны перетока) по всем сечениям для выдерживания 20% запаса по мощности и 15% запаса по напряжению. Считается это все и задается (как я понимаю) в считалке ВСВГО. После этого все это идет на вход торгов РСВ и там уже перетоки могут менять в этих диапазонах с учетом заявок генераторов и потребителей.

эта информация, насколько я понимаю - общедоступна, например Ваше интересуемое сечение ВЛ 509+510 ниже:

Отредактировано пользователем Tuesday, March 11, 2014 1:06:33 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 1:07:15 PM(UTC)
Смотрите что коллеги с PJM делают на счет запираний.

http://pjm.com/pub/plann...udies/v3052_arr-imp.pdf

General
The New Service Customer, Edison Mission Marketing & Trading, Inc. has requested
evaluation of the required Network Upgrades to support awarding to the New Service
Customer IARRs, in the amount of 500 MW, having specified a source location of NI
HUB, and the sink location as AD HUB.

Определенная компания из сообщества потребителей запрашивает у инфраструктуры рассмотреть модернизацию линии (и включить ее в аукцион Auction Revenue Rights. У нас такого механизма нет). А также рассчитывает примерную стоимость улучшений.
PJM (наш АТС + СО) проводят анализ ARR ( Auction Revenue Rights ) Analyses:
PJM will assess the simultaneous feasibility of the requested Incremental ARRs and all outstanding ARRs.
- PJM проведет оценку одновременной выполнимости добавочных ARRs и всех невыполненных ARRs.

Based on this preliminary assessment, PJM will conduct studies to determine the upgrades required to accommodate the requested Incremental ARRs and ensure that all outstanding ARRs are simultaneously feasible.
На основе этой предварительной оценки, PJM будет проводить исследования для определения обновлений, необходимых для размещения запрошенные добавочной ARRS и чтобы убедиться, что все невыполненные ARRS одновременно выполнимы.

If a party elects to fund the upgrades, PJM will notify the party of the actual amount of Incremental ARRs
Если модернизации модернизация одобрена, PJM уведомит участников о фактическом количестве добавочных ARRS.

Т.е. инициатива идет не только от инфраструктуры, но и от сообщества потребителей, которые тоже следят за ситуацией на рынке.
Отредактировано пользователем Tuesday, March 11, 2014 1:15:07 PM(UTC)  | Причина: Убрал неточности в переводе
noname Offline
noname
  Академик
Tuesday, March 11, 2014 1:29:50 PM(UTC)

Т.е. инициатива идет не только от инфраструктуры, но и от сообщества потребителей, которые тоже следят за ситуацией на рынке.

эта инициатива и должна по идее идти от потребителей.

инфраструктура мало чем поможет, что подтверждается нашим сетевым строительством - оно идет по своим законам, в основном по политике и через лобби групп влияния.
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Tuesday, March 11, 2014 3:16:48 PM(UTC)
Lobanov, ты чего не в настроении?
Я конечно понимаю что ты СОшник и работаешь с этим сдвигом по фазе каждый день, но давай не будем поднимать свою самооценку принижением других. Через сдвиг фаз ты все равно пришел к устойчивости.

"только после того как найдено ограничение по разности фаз, а это и есть устойчивость электропередачи начинают проверять ток и напряжение." - т.е. в СО все равно идет проверка тока каждой отдельной ветви по току.Спасибо за пояснения. А что происходит если по результатам проверки, ток в одной из ветвей превышает предельно допустимый?

Я всегда не в настроении. Потому как я тут уже третий год пытаюсь объяснять достаточно важные вещи, а видимого эффекта нет.
И не о поднятии самооценки идет речь, я отлично понимаю чего вы стОите на моем поле, и чего я стОю на вашем. Кажется это ты говорил - что - Можешь считать это комнатой сплетен и не придавать внимания ереси которую мы несем. Каждому как говориться свое.
А про сдвиг по фазе с которым я работаю каждый день - это всего лишь попытка найти достаточно правильное и при этом понятное объяснение. В действительности оперируют немножко другими категориями.
Теперь пойдем далее
Первое что я бы задал инфраструктуре, если бы был потребителем на "юге": Ребят, у нас постоянно запирается сечение, а что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле? Строите ли линии Россетей там, где создаются ограничения?(на сколько я понимаю инвест составляющую Россетей мы уже платим (прошу поправить если я не прав). Вопрос строят ли там где надо?) Или нам дешевле построить новую генерацию? мысль безусловно верная , но только вот какая реакция есть на похожий вопрос
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
Автор: Electro4ainik Перейти к цитате
Кто то может ответить на вот такой простой вопрос -
1. Должно ли в результате реализации ИП сетей и генерации происходить общее снижение затрат потребителей на приобретение э/э.?
2. Необходимо или же нет при выборе места размещения нового сетевого объекта принимать во внимание уровень узловых цен, в целях его снижения ?

1. Расходы на ИП в полном объёме в тарифе (почти в полном), если посмотреть ИП в разрезе источников.
2. Да. Но сейчас такого требования нет.

Предлагаю теперь ради интереса посмотреть на запирание сечений со стороны потребителя:

Первое что я бы задал инфраструктуре, если бы был потребителем на "юге": Ребят, у нас постоянно запирается сечение, а что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле? Строите ли линии Россетей там, где создаются ограничения?(на сколько я понимаю инвест составляющую Россетей мы уже платим (прошу поправить если я не прав). Вопрос строят ли там где надо?) Или нам дешевле построить новую генерацию?

Второе, работа с графом сети.
Логика примерно такая:
1. Смотрю узлы своих ГТП Потребления и начинаю анализировать соседние узлы.
2. Первые очередь соседних узлов: цены в узлах - название узлов - разница цены между узлами моей ГТП и узлами первоочередных соседей.
3. Вторая
4. Третья
...
N. N-я очередь
Если в определенные часы вижу что день ото дня идет большое расхождение цен между узлом начала и конца ветви, то начинаю анализировать состав генераторов, которые заперлись со мной в одном энергорайоне и величину поузлового потребления в этом энергорайоне. Строю кривую спроса и предложения для этого - "изолированного" в определенные часы энергорайона. На основании анализа этой кривой и состава генераторов (и их ценовых заявок), определяю параметры своей ценовой заявки.

Тут есть два момента - первый общефилософский

"что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле?" и "определяю параметры своей ценовой заявки."
по моему стремление урвать свою копеечку не очень хорошо выглядит одновременно с претензиями по поводу высоких цен....

и второй.не проще ли сразу анализировать разницу узловых цен между парами генераторов и на основании уже этого анализа формировать новый граф градации узловых цен - это будет на порядок нагляднее.
Отредактировано пользователем Tuesday, March 11, 2014 3:27:22 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Wednesday, March 12, 2014 8:08:28 AM(UTC)
Уважаемый Lobanov, опоненты тем и хороши, что задают неудобные вопросы. При этом мы растем)

"""что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле?" и "определяю параметры своей ценовой заявки."
по моему стремление урвать свою копеечку не очень хорошо выглядит одновременно с претензиями по поводу высоких цен....""

Давай взглянем на проблему поглубже. Если АТС начнет публиковать граф сети с потреблением в каждом узле, то к чему это приведет:
1. Генераторы и потребители начнут "урывать" свою копеечку.
2. Потребители начнут видеть из-за какой конкретно ветви они платят больше. Обрисуется проблема и они начнут искать пути ее решения.
3. Поиск таких путей приведет их к инфраструктуре с вопросом - Ребята, давайте строить там где надо, чтобы сделать цену на электроэнергию дешевле для моего клиента.
4. Т.к. процесс строительства довольно долгий, начнут образовываться долгосрочные отношения между потребителями и сбытами, которые смогут предложить мероприятия по уменьшению цен для клиента.
5. Россети получат экономические сигналы для строительства новых ЛЭП. В целом начнет расти эффективность процесса доставки электроэнегрии.
6. Специалисты, которые смогут сделать анализ сети станут стоить дороже, потому что смогут принести реальную копеечку в компаниии, а не проделать некий тривиальный анализ.
7. Снизится не экономическое перераспределение ресурсов (снизится влияние лоббистских групп).

Алексей Константинов
  Академик
Wednesday, March 12, 2014 8:23:38 AM(UTC)
""и второй.не проще ли сразу анализировать разницу узловых цен между парами генераторов и на основании уже этого анализа формировать новый граф градации узловых цен - это будет на порядок нагляднее.""

Мне кажется что такой анализ имеет ряд недостатков:
1. Не приемлем для потребителей (потому что они не смогут найти свое место в сети),
2. Абстрагируется от сетевых ограничений. Ограничения рассматриваются как черный ящик.
3. Не позволяет выявить проблемные ветви и группы потребителей, которым интересно устранить проблему "больших цен".
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, March 13, 2014 3:21:12 PM(UTC)
Уважаемый Lobanov, опоненты тем и хороши, что задают неудобные вопросы. При этом мы растем)

Ох хорошо бы.
Навалилось что то осознание подлости бытия и тщеты всего сущегоCrying

"""что Вы делаете чтобы сделать цены в моем регионе дешевле?" и "определяю параметры своей ценовой заявки."
по моему стремление урвать свою копеечку не очень хорошо выглядит одновременно с претензиями по поводу высоких цен....""

Давай взглянем на проблему поглубже. Если АТС начнет публиковать граф сети с потреблением в каждом узле, то к чему это приведет:
1. Генераторы и потребители начнут "урывать" свою копеечку.
2. Потребители начнут видеть из-за какой конкретно ветви они платят больше. Обрисуется проблема и они начнут искать пути ее решения.
3. Поиск таких путей приведет их к инфраструктуре с вопросом - Ребята, давайте строить там где надо, чтобы сделать цену на электроэнергию дешевле для моего клиента.
4. Т.к. процесс строительства довольно долгий, начнут образовываться долгосрочные отношения между потребителями и сбытами, которые смогут предложить мероприятия по уменьшению цен для клиента.
5. Россети получат экономические сигналы для строительства новых ЛЭП. В целом начнет расти эффективность процесса доставки электроэнегрии.
6. Специалисты, которые смогут сделать анализ сети станут стоить дороже, потому что смогут принести реальную копеечку в компаниии, а не проделать некий тривиальный анализ.
7. Снизится не экономическое перераспределение ресурсов (снизится влияние лоббистских групп).

давайте взглянем.
Как я помню именно потребители всегда были пролив публикации поузловых нагрузок - навернр они инстинктивно боятся возможного поузлового аскуячения и поузловых заявок.
до пункта два не дойдет все закончится на пункте 1. а те кто все таки дойдут до анализа причин высоких цен ничего понять не смогут. Уж поверьте мне - я неоднократно работал с графом сети с узловыми ценами. Это весьма и весьма специфичная штука.
А вот третий и последующие пункты как ни странно имеют смысл, только немножко в другом свете - узловые цены необходимо отражать с технологических условиях на присоединение и учитывать при составлении инвест программ и программ развития сетевого комплекса.
Отредактировано пользователем Thursday, March 13, 2014 3:25:40 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, March 13, 2014 3:24:25 PM(UTC)
""и второй.не проще ли сразу анализировать разницу узловых цен между парами генераторов и на основании уже этого анализа формировать новый граф градации узловых цен - это будет на порядок нагляднее.""

Мне кажется что такой анализ имеет ряд недостатков:
1. Не приемлем для потребителей (потому что они не смогут найти свое место в сети),
2. Абстрагируется от сетевых ограничений. Ограничения рассматриваются как черный ящик.
3. Не позволяет выявить проблемные ветви и группы потребителей, которым интересно устранить проблему "больших цен".

Эх молодость , молодость, - поверьте большинству потребителей не интересно знать из за какой ветви у них высокая или низкая цена - им интересно знать кто за заплатит или когда все это кончится.
PS Кроме того учти прогноз УЦ дело зыбкое - измениться топливная конъюнктура и все - поплыл прогноз.
Отредактировано пользователем Thursday, March 13, 2014 3:39:37 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Friday, March 14, 2014 8:20:16 AM(UTC)
"Как я помню именно потребители всегда были пролив публикации поузловых нагрузок - навернр они инстинктивно боятся возможного поузлового аскуячения и поузловых заявок."

Мне кажется что тут немного в другом дело. Смотри, крупные сбыты, которые имеют большое влияние на принятие решения, имеют свою сбытовую надбавку.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 30 октября 2012 г. № 703-э “Об утверждении Методических указаний по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и размера доходности продаж гарантирующих поставщиков”
III. Расчет размера сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для населения
11. Необходимая валовая выручка ГП для целей расчета сбытовой надбавки для населения на расчетный период регулирования включает расходы, относимые на регулируемую деятельность на обеспечение реализации (сбыта) в объемах потребления электрической энергии населением и определяется исходя из предложений ГП о величине экономически обоснованных расходов на расчетный период регулирования, относимых на население.

В составе экономически обоснованных расходов при расчете сбытовых надбавок в отношении населения учитываются следующие расходы, связанные с обеспечением предпринимательской деятельности в качестве ГП в отношении данной группы потребителей:
а) расходы на осуществление деятельности ГП и обеспечение соблюдения стандартов по качеству обслуживания потребителей (покупателей) электрической энергии, в том числе:
расходы на создание центров очного и заочного обслуживания потребителей;
ведение баз данных потребителей, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;
обеспечение размещения необходимой потребителям информации;
обеспечение различных способов внесения платы и комиссионное вознаграждение за сбор платежей;
выполнение обязанностей исполнителя коммунальных услуг электроснабжения
б) расходы ГП, связанные с организацией принятия им на обслуживание населения с применением особого порядка и совершением иных действий, подлежащих исполнению в соответствии с Основными положениями, включая расходы на обслуживание заемных средств;
в) расходы на обслуживание кредитов, необходимых для поддержания достаточного размера оборотного капитала при просрочке платежей со стороны потребителей (покупателей) электрической энергии (мощности);
г) расходы на формирование резерва по сомнительным долгам, а в отсутствие такого резерва - расходы по списанию задолженности, признанной безнадежной к взысканию в период регулирования, предшествующий расчетному периоду регулирования (далее - базовый период регулирования).

И я не нашел ни одного критерия, которое создавало бы сбытам интерес работать над снижением цен потребителя. Зачем тратить сюда свои ресурсы, если я от этого денег не получу?
Реальным снижением цен и работой со снятиями ограничений заинтересованы сбыты, которые работают на "договорной" сбытовой надбавке. Но их сила меньше, на сколько я понимаю.

Коллеги потребители, что Вы думаете об этом?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, March 20, 2014 9:31:30 AM(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Thursday, March 20, 2014 11:57:45 AM(UTC)
Вижу 3 подвоха в этой теме:
1. Не понимаю как сформировалась стоимость работ. Возможно эту же работу можно сделать дешевле, если провести открытый тендер.
2. Мне кажется что очень грамотный шаг со стороны СР, если мы не захотим платить, они всегда скажут - мы же предлагали Вам информацию, а Вы отказались. Так и не просите)
3. "Форма 3. Информация о стоимости перетока по контролируемым сечениям - п.3 Приоритетного перечня" - опят же крутится вокруг сечений, т.е. не даст полного графа сети(

Информация которая там есть конечно интересна, но подход вызывает противоречивые эмоции.
Отредактировано пользователем Thursday, March 20, 2014 11:58:34 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, March 20, 2014 2:31:52 PM(UTC)
по бабулькам согласен с предыдущим постом.
по ветвям - чем вас собственно форма 5 не устраивает ?
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Monday, March 24, 2014 8:34:08 AM(UTC)
Коллеги!

Интересная ситуация в ЗСП Москва: Цена в ЗСП разделилась (разница больше 1000р/МВтч в часы пика). По ощущениям цены пришли с Урала. Но самое интересное что не зафиксировано запираний сечений. Кто-нибудь знает что произошло?
noname Offline
noname
  Академик
Monday, March 24, 2014 8:43:43 AM(UTC)
Коллеги!

Интересная ситуация в ЗСП Москва: Цена в ЗСП разделилась (разница больше 1000р/МВтч в часы пика). По ощущениям цены пришли с Урала. Но самое интересное что не зафиксировано запираний сечений. Кто-нибудь знает что произошло?

Алексей, постройке график профиля цены в час пик и час минимума: по оси Y цена в узлах, по оси X - выстройте наименования узлов с востока на запад, начиная от урала и до мск. Для такого графика берите ключевые ПС 500 кВ основного транзита и идите с шагом 200-500 км. Узлы узких сечений уточняйте отдельно.

И сюда потом запостите обязательно эту картинку, а мы вместе потом посмотрим...
Отредактировано пользователем Monday, March 24, 2014 8:44:37 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Алексей Константинов
  Академик
Monday, March 24, 2014 9:11:56 AM(UTC)
"по оси X - выстройте наименования узлов с востока на запад, начиная от урала и до мск. " и шаг 200-500км.
Интересная задача, но ведь у меня нет gis координат узлов? Как это оценить?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
8 Страницы12345»
Перейти