Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Покупка потерь в сетях сетевой организации
dr_abadan Offline
dr_abadan
  Крутой
Сообщений: 110
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/28/2013(UTC)
Откуда: Ленинград
#1
Wednesday, March 13, 2019 1:49:21 PM(UTC)
Коллеги, вопрос:
сетевая организация должна покупать потери в своих сетях только у гарантирующего поставщика? Или может у другой энергосбытовой организации?
Где это указано в нормативке?
Олег_ Offline
Олег_
  Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/28/2016(UTC)
#2
Wednesday, March 13, 2019 2:38:11 PM(UTC)
Раньше потери мог продавать только ГП, продажа ЭСК не допускалась, теперь этот пункт из ФЗ-35 убрали
niffer Offline
niffer
  Академик
Сообщений: 580
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/21/2006(UTC)
#3
Wednesday, March 13, 2019 2:45:02 PM(UTC)
зато в 442 оставили
Олег_ Offline
Олег_
  Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/28/2016(UTC)
#4
Wednesday, March 13, 2019 3:04:33 PM(UTC)
в 35-м был п. 5. ст. 41:"Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь. При этом заключение таких договоров с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями не допускается." А в 442 где это написано?
dr_abadan Offline
dr_abadan
  Крутой
Сообщений: 110
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/28/2013(UTC)
Откуда: Ленинград
#5
Wednesday, March 13, 2019 3:37:57 PM(UTC)
Вот и я ППРФ-442 смотрю, но вижу только покупку у ГП
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Сообщений: 1,639
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2006(UTC)
#6
Wednesday, March 13, 2019 5:58:46 PM(UTC)
Не совсем пойму какие потери будет покупать сетевая у энергосбытовой организации, если точки поставки должны совпадать с точками покупки у ЭСО? Кстати, сеть может купить у генератора на рознице, но это так немного мимо темы)
dr_abadan Offline
dr_abadan
  Крутой
Сообщений: 110
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/28/2013(UTC)
Откуда: Ленинград
#7
Thursday, March 14, 2019 7:44:05 AM(UTC)
Есть сеть С1, за ней идёт сеть С2, затем идёт потребитель П.
ЭСК продает энергию П в точках поставки "С2 - П", и имеет договор на передачу с сетью С1.
С2 должна купить потери в своих сетях. Вопрос - только у ГП? Или может купить эти потери, например, у ЭСК?
niffer Offline
niffer
  Академик
Сообщений: 580
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/21/2006(UTC)
#8
Thursday, March 14, 2019 8:19:20 AM(UTC)
только ГП, надеюсь через некоторое время это будет обоснованная позиция, а не моё имхо...
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Сообщений: 1,639
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2006(UTC)
#9
Thursday, March 14, 2019 9:39:49 AM(UTC)
Автор: dr_abadan Перейти к цитате
Есть сеть С1, за ней идёт сеть С2, затем идёт потребитель П.
ЭСК продает энергию П в точках поставки "С2 - П", и имеет договор на передачу с сетью С1.
С2 должна купить потери в своих сетях. Вопрос - только у ГП? Или может купить эти потери, например, у ЭСК?


Чтобы продать что-то не нужное, надо сначала купить что-то не нужное. ЭСК становится собственником ээ в точке С2-П, потери при передаче до этой точки собственность ГП, следовательно продать потери может ГП. Возникает вопрос может ли ЭСК заключить договор энергоснабжения в отношении потребителя, который является сетевой. Вопрос спорный и тянет за собой второй: нафига?
dr_abadan Offline
dr_abadan
  Крутой
Сообщений: 110
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/28/2013(UTC)
Откуда: Ленинград
#10
Thursday, March 14, 2019 11:39:30 AM(UTC)
Автор: sergio145 Перейти к цитате
ЭСК становится собственником ээ в точке С2-П, потери при передаче до этой точки собственность ГП, следовательно продать потери может ГП.


Да, в этом есть логика. И я полностью её разделяю. Но почему тогда этого не прописано в НПА?..
А упоминание в 35-ФЗ было изъято...

Цитата:
может ли ЭСК заключить договор энергоснабжения в отношении потребителя, который является сетевой.


Что касается собственного потребления сетевой, может.
speaknot Offline
speaknot
  Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/12/2017(UTC)
Откуда: Москва
#11
Friday, March 29, 2019 12:44:34 PM(UTC)
Товарищи, освежу тему еще вопросами:



1) Не пойму, ТСО обязана оплачивать вышестоящей сетевой услуги по передаче э/э, приобретаемой этой ТСО для компенсации потерь в своих сетях?

Сбило судебное решение:
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
Дело № А40-9015/16-17-79
... Таким образом, оплата энергосбытовой организацией сетевой организации услуг
по передаче электроэнергии в объеме потерь, возникающих в сетях другой сетевой
организации, действующим законодательством не предусмотрена ...


РСК судилась со Сбытом по объему услуг по передаче. Суды сказали, что объемы, покупаемые смежной сетевой в целях компенсации потерь, не являются полезным отпуском РСК, не должны оплачиваться Сбытом в составе услуги за передачу (при этом у смежной ТСО был только договор на покупку, но не на передачу этих потерь!)

2) И еще не пойму. На сайте одной МРСК видел заметку, что договор на покупку э/э в целях компенсации должны заключать только ТСО при "котле снизу". Почему???
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Сообщений: 309
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/12/2008(UTC)
#12
Friday, March 29, 2019 9:10:47 PM(UTC)
1) Потери не считаются полезным отпуском потребителю, поэтому услуги по передаче на потери "не начисляются".
Цена потерь при этом состоит из цены покупки ээ на ОРЭ и сбытовой надбавки ГП.
2) Ээ для цели компенсации потерь в сетях должна покупать любая сетевая компания, но цена на потери из пункта 1) будет действовать только для компаний, имеющих статус ТСО (т.е. сети включены в региональный котел). При этом не важно, какой котел в регионе, - сверху или снизу. При регулировании РЭКи для ТСО учитывают затраты на покупку нормативных потерь и включают их в тариф.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.