ПАК "Созвездие"

Уведомление

Icon
Error

Вход

Реформирование электроэнергетики продолжается - Теория
3 Страницы123
Captain Offline
Captain
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Saturday, September 8, 2018 3:02:19 PM(UTC)
Наверное, уже более 5 лет не заглядывал на Портал энерготрейдеров (прекрасно помню, сколь активным он был тогда, когда количество Регламентов ОРЭМ было 4 и их можно было изучить и понять в течение рабочего дня)).

Если здесь есть кто-то живой, просьба предложить формат обсуждения темы старой, но вяло сохраняющей актуальность -- удивительное "белое пятно", связанное с законодательным оформлением реформы электроэнергетики.

Пятно появилось во многом потому, что реформу (наверняка, большинство уже забыло) торопили.
(забыли и про МФВ, и про Артура Андерсена, и про комиссию Креса))

Поэтому и забыли, что по Конституции РФ (и больше нигде) у многонационального народа России существуют федеральные энергетические системы.

Какие-то моменты оформления реформы электроэнергетики описывал в ЖЖ (не буду забрасывать ссылками... на любителя они)

что-то включил в инициативу на РОИ
https://www.roi.ru/43083/

описание проблематики, связанной с этой инициативой
https://aftershock.news/?q=node/668843

или здесь предыстория
http://pltrk.ru/2018/08/...%BC%D1%8B-%D1%8D%D0%BB/

В общем, кому интересна история реформы электроэнергетики (не той официальной и книжной (см. агитку Бергера "Крест Чубайса"), а настоящая история (+кто в состоянии обсуждать этот вопрос, присоединяйтесь.
Будет интересно.
Отредактировано пользователем Saturday, September 8, 2018 3:02:53 PM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Saturday, September 8, 2018 8:55:22 PM(UTC)
Автор: Captain Перейти к цитате
Наверное, уже более 5 лет не заглядывал на Портал энерготрейдеров (прекрасно помню, сколь активным он был тогда, когда количество Регламентов ОРЭМ было 4 и их можно было изучить и понять в течение рабочего дня)).

Если здесь есть кто-то живой, просьба предложить формат обсуждения темы старой, но вяло сохраняющей актуальность -- удивительное "белое пятно", связанное с законодательным оформлением реформы электроэнергетики.

Пятно появилось во многом потому, что реформу (наверняка, большинство уже забыло) торопили.
(забыли и про МФВ, и про Артура Андерсена, и про комиссию Креса))

Поэтому и забыли, что по Конституции РФ (и больше нигде) у многонационального народа России существуют федеральные энергетические системы.

Какие-то моменты оформления реформы электроэнергетики описывал в ЖЖ (не буду забрасывать ссылками... на любителя они)

что-то включил в инициативу на РОИ
https://www.roi.ru/43083/

описание проблематики, связанной с этой инициативой
https://aftershock.news/?q=node/668843

или здесь предыстория
http://pltrk.ru/2018/08/...%BC%D1%8B-%D1%8D%D0%BB/

В общем, кому интересна история реформы электроэнергетики (не той официальной и книжной (см. агитку Бергера "Крест Чубайса"), а настоящая история (+кто в состоянии обсуждать этот вопрос, присоединяйтесь.
Будет интересно.

5 лет назад их было не 4, а 16
4 их было до марта-мая 2005 года
Captain Offline
Captain
  Новичок
Sunday, September 9, 2018 11:06:09 AM(UTC)
ваша невнимательность ставит вопрос о возможности дискуссии с вами по более содержательным, в т.ч. юридическим вопросам

Это разные временные отрезки:
1.уже более 5 лет не заглядывал на Портал энерготрейдеров
2. прекрасно помню активность

то, что я 5 лет не заглядывал на угасающий форум, логически не связано жестко с тем, что одновременно помню, как он активен был в первые годы реформы
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Sunday, September 9, 2018 3:13:50 PM(UTC)
ваша невнимательность ставит вопрос о возможности дискуссии с вами по более содержательным, в т.ч. юридическим вопросам

Это разные временные отрезки:
1.уже более 5 лет не заглядывал на Портал энерготрейдеров
2. прекрасно помню активность

то, что я 5 лет не заглядывал на угасающий форум, логически не связано жестко с тем, что одновременно помню, как он активен был в первые годы реформы

благодарю вас, за то, что уточнили.
предпочитаю исходить из простоты и логичности измышления форумчан.
для объективного восприятия вашего текста постарайтесь пожалуйста более логически и последовательно излагать ваши размышления. тогда с вами возможно будет вести более содержательную дискуссию, в том числе по юридическим вопросам
Отредактировано пользователем Sunday, September 9, 2018 3:16:23 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил seversky за этот пост.
max2pet оставлено 10/2/2018(UTC)
Captain Offline
Captain
  Новичок
Sunday, September 9, 2018 3:53:46 PM(UTC)
на мой взгляд, отдельным дискуссиям вредят простые смысловые конструкции (и требования "объясни словно мне 5 лет")

+ к сожалению, большинство дискутирующих сейчас на различных площадках в принципе не способны вступать в конструктивную, содержательную и последовательную дискуссию (а если вступают, норовят вывильнуть из неё в удобном случае)

поэтому, если мы с вами (пока) вдвоём будем обсуждать какие-то сущности, связанные с реформой электроэнергетики, предлагаю для начала не цепляться к словам и личностям, т.к. тема настолько обширная (и отчасти, увы, забытая), что мы даже, поспорив о терминологии, можем до скончания времен никуда не двинуться)

вам известна история работы МВФ в России, комиссии Кресса (выше я почему-то его с одной "с" написал), принятия постановления о федеральных энергосистемах?
 1 пользователь поблагодарил Captain за этот пост.
Нафнаф оставлено 9/12/2018(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Sunday, September 9, 2018 5:42:40 PM(UTC)
на мой взгляд, отдельным дискуссиям вредят простые смысловые конструкции (и требования "объясни словно мне 5 лет")

+ к сожалению, большинство дискутирующих сейчас на различных площадках в принципе не способны вступать в конструктивную, содержательную и последовательную дискуссию (а если вступают, норовят вывильнуть из неё в удобном случае)

поэтому, если мы с вами (пока) вдвоём будем обсуждать какие-то сущности, связанные с реформой электроэнергетики, предлагаю для начала не цепляться к словам и личностям, т.к. тема настолько обширная (и отчасти, увы, забытая), что мы даже, поспорив о терминологии, можем до скончания времен никуда не двинуться)

вам известна история работы МВФ в России, комиссии Кресса (выше я почему-то его с одной "с" написал), принятия постановления о федеральных энергосистемах?

серьёзная дискуссия основывается на едином тезаурусе.
когда в 2000-2001 гг. начинала работу специальная группа Госсовета, я был учащимся техникума и тогда проблема реформы электроэнергетики меня скорее не интересовала, вопросы элементарного выживания были более приоритетными. с 660 страничным докладом знаком.
буду рад ещё раз его проштудировать.
Отредактировано пользователем Sunday, September 9, 2018 5:44:00 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Captain Offline
Captain
  Новичок
Sunday, September 9, 2018 6:11:34 PM(UTC)
был чуть более связан с реформой в этом время
помню, что читал доклад комиссии Кресса на бумаге (из ОРГРЭС мне передали) -- но сейчас даже гуглить лень (и, вероятно, что и не отыщется)

но такая глубина погружения может и не нужна для начала.

может, для простоты сначала ответить на вопрос, как быть с указанными в Конституции РФ федеральными энергетическими системами, в отношения которых Россия (в виде многонационального народа) обладает всей полнотой власти?
с юридической т.з. попробовать ответить на этот вопрос -- хотя бы формально.
Отредактировано пользователем Sunday, September 9, 2018 6:13:14 PM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Sunday, September 9, 2018 7:09:43 PM(UTC)
помню, что читал доклад комиссии Кресса на бумаге (из ОРГРЭС мне передали) -- но сейчас даже гуглить лень (и, вероятно, что и не отыщется)

может, для простоты сначала ответить на вопрос, как быть с указанными в Конституции РФ федеральными энергетическими системами, в отношения которых Россия (в виде многонационального народа) обладает всей полнотой власти?

я бы сейчас не рассуждал. я перезанёс проект ФЗ на рассмотрение в Комитет. проект, который с 99-го года. порассуждали бы в рамках заседания секции Экспертного совета Комитета.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Sunday, September 9, 2018 7:34:15 PM(UTC)

Для начала надо понять, что это такое сегодня - федеральная энергосистема? И конечно их надо развивать, но с пользой для экономики страны и с учетом текущкй социальной и экономической ситуации. Не должна инфраструктура, обеспечивающая повседневную деятельность граждан государства быть вещью в себе, сосущей финансовые ресурсы граждан и ни за что не отвечающей.
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Captain Offline
Captain
  Новичок
Sunday, September 9, 2018 10:10:51 PM(UTC)
да как же перезанести или развивать?
(где вы найдете сейчас в России фед.энергосистемы?...
если под этим понимать некую совокупность объектов, то всё равно в отношении них нельзя осуществлять гос.управление)
возможно ли это?
на мой взгляд, один из выходов -- констатировать нарушения во время реформы и думать о том, вносить ли изменения в Конституцию (?)
Отредактировано пользователем Sunday, September 9, 2018 10:12:51 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Sunday, September 9, 2018 11:32:48 PM(UTC)
да как же перезанести или развивать?
(где вы найдете сейчас в России фед.энергосистемы?...
если под этим понимать некую совокупность объектов, то всё равно в отношении них нельзя осуществлять гос.управление)
возможно ли это?
на мой взгляд, один из выходов -- констатировать нарушения во время реформы и думать о том, вносить ли изменения в Конституцию (?)

На мой взгляд разница между госуправлением и частной собственностью, только в том, что частная собственность эффективнее работает.
А насчет конституции это пустой разговор и пустая трата времени по многим многим причинам. И одна из причин в том, что процедура будет отвлекать от текущей работы длительный период при этом принося отрицательный экономический эффект.
Интересно, что сегодня следует вкладывать в понятие "федеральная энергосистема"? В отличии от пятнадцатилетней давности сегодня многие понятия интерпретируются совсем иначе, чем раньше.
Отредактировано пользователем Sunday, September 9, 2018 11:34:18 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
Нафнаф оставлено 9/12/2018(UTC)
Mitox Offline
Mitox
  Академик
Saturday, September 15, 2018 7:48:02 PM(UTC)

Интереса для поискал в Конституции РФ данный термин и не нашел его там с ходу. Может подскажете где именно упоминается данный термин в данном документе?
Долгополов Дмитрий (Рабочая группа энерготрейдеров)
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Monday, September 17, 2018 9:11:22 AM(UTC)
Автор: Mitox Перейти к цитате

Интереса для поискал в Конституции РФ данный термин и не нашел его там с ходу. Может подскажете где именно упоминается данный термин в данном документе?
Статья 71, пп. и).
 3 пользователей поблагодарили Kormchij за этот пост.
Lekarь оставлено 9/17/2018(UTC), Дмитрий Александрович оставлено 9/17/2018(UTC), Mitox оставлено 9/20/2018(UTC)
Mitox Offline
Mitox
  Академик
Wednesday, September 19, 2018 5:23:03 PM(UTC)
Цитата:
Статья 71
В ведении Российской Федерации находятся:
...
и) федеральные энергетические системы...

У меня всего один вопрос: Что означает термин "быть в вЕдении"? Это ведь не "в управлении" и не "в собственности"...

Ну а дальше разговор можно перевести в следующие плоскости:
- что такое "Единая энергетическая система" (далее - ЕЭС)?
- что круче по статусу - ЕЭС или федеральная ЭС?
- на сколько правомерно федеральные ЭС трансформировать в ЕЭС?

В общем... Тут ток юристы разберутся - точнее уже разобрались думаю... А все остальное это просто вода в решете. Хотя возможно у вас есть козырь в кармане в виде "хайли лайкли"LOL
 1 пользователь поблагодарил Mitox за этот пост.
Kormchij оставлено 9/20/2018(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, September 19, 2018 6:48:28 PM(UTC)
Цитата:
Статья 71
В ведении Российской Федерации находятся:
...
и) федеральные энергетические системы...

У меня всего один вопрос: Что означает термин "быть в вЕдении"? Это ведь не "в управлении" и не "в собственности"...
Это значит, что любые изменения конфигурации сети и строительство новой сети должно согласовываться уполномоченным органом исполнительной власти.
По аналогии с ведением недр. Кстати и Правительство наделяет кого-то правами управлять этой сетью. Вот с развитием дело плохо.
А вот с определением ЕЭС тут ВЫ правы - читают как чёрт Евангелие BigGrin

© А.С. Пушкин
Mitox Offline
Mitox
  Академик
Thursday, September 20, 2018 7:58:00 AM(UTC)
Все же речь идет о сетевом хозяйстве... Ну а правила развития ЕЭС прописаны в Стратегии, СиПР-ах и т.д. То есть нормативно-правовое поле существует.

Другой вопрос как исполняется законодательство. Ответ - как и везде ))) Я к тому что нет ни какого нарушения в Конституции и ее самой (!)
SkyNet Offline
SkyNet
  Крутой
Thursday, September 20, 2018 9:01:16 AM(UTC)
http://3.bp.blogspot.com/-QyexZlrowz8/U5mpdUrcSyI/AAAAAAAACZk/TpJSC8YOnbE/s1600/Ultimate+Collection+Of+Rare+Historical+Photos.+A+Big+Piece+Of+History+(200+Pictures)+-+Che+Guevara+and+Fidel+Castro.jpg
Как же это устарело. Если очертить правовое поле энергосистемы с обозначенными векторами развития, то можно понять что в реальности движение совсем в другом направлении.
http://kolomyya.biz/sites/default/files/events/plan.jpg
По этому поводу было прекрасное заявление М. Быстрова:
«Правительство часто критикует нас за то, что цены на энергорынке растут. Конечно, растут, потому что государство решает свои проблемы за счет рынка электроэнергии. Например, развитие Дальнего Востока – это важнейшая задача, которую, по-хорошему, нужно было финансировать из бюджета, но ее финансируют из платежей рынка. Фактически основным бенефициаром рынка является государственный бюджет. Поэтому довольно странно, когда государство нас критикует за высокие цены, которые само же и провоцирует», — в частности заявил Быстров.
При этом он отметил, если невозможно отменить все нерыночные надбавки, то необходимо сделать так, чтобы они хотя бы конкурировали между собой.
Быстров напомнил, что Президентом РФ была поставлена задача – с 2021 года темпы роста цен на электроэнергию не могут превышать темпы инфляции.
«Мы с этим тезисом полностью согласны. Но, тем не менее, как мы видим, желающих получить средства за счет рынка намного больше, чем может вынести сам рынок. Поэтому нужно каким-то образом организовать конкуренцию за эти ресурсы. Более того, я рад слышать, что никому – ни Госдуме, ни ФАС, ни Минэку, ни Минэнерго не нравятся надбавки. Коллеги, при таком консенсусе, мне кажется, уже давно пора проработать законопроект и внести его на согласование, чтобы законодательно закрепить запрет на внесение новых надбавок. Давайте уже это сделаем, а не только будем обсуждать на многочисленных дискуссиях и круглых столах», — добавил Максим Быстров.

2 пользователей поблагодарили SkyNet за этот пост.
Oval оставлено 9/20/2018(UTC), Kormchij оставлено 9/20/2018(UTC)
SkyNet Offline
SkyNet
  Крутой
Thursday, September 20, 2018 9:24:52 AM(UTC)
Будет интересно.

Кто нибудь знал что появиться альтернативные виды энергии (ВИЭ), и что строительство будет за счет потребителя? При цене за 6-10 кВт*ч.
Самым актуальным вопросом в 2017 году является рынок мощности, за счет которого произошел резкий скачек цен. Причиной этого роста стали ДПМ. Система договоров на поставку мощности (ДПМ), была разработана как ответ на угрозу дефицита энергомощностей в экономике. В системе ДПМ государство гарантировало инвесторам достаточно быстрый и доходный возврат вложений.
Но вместе с собой ДПМ-бум принёс неожиданную проблему: мощностей стало слишком много. Всё дело в том, что фактическая ситуация сильно разошлась с прогнозом.
По планам, под которые формировалась программа ДПМ, потребление электроэнергии в 2014 году должно было составить 1380 млрд кВт·ч. По факту последние несколько лет спрос держится на уровне 1060 млрд кВт·ч. "Факт существенно разошёлся с планом: разница между прогнозом-2008 и фактом потребления электроэнергии в 2014 году составила 30%.
Если в 2014 году доля мощности в совокупной цене оптового рынка составляла 30%, в 2017 году – около 45%, то к 2023 году она вырастет до 50%.
Таким образом, стоимость мощности является основным «драйвером» роста цены оптового рынка.
Вплоть до настоящего времени прирост стоимости мощности обеспечивался почти исключительно ДПМ и ДПМ АЭС.
С 2017 года стало заметным влияние надбавок на строительство генерации в Крыму, развитие ВИЭ, приведение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке в соответствие с базовым уровнем.
Вклад тепловых ДПМ в прирост стоимости мощности достигнет пика в 2020 году, после чего начнет постепенно сокращаться, прогнозирует «Совет рынка». По оценкам регулятора, на место «драйверов роста» стоимости мощности выйдут иные надбавки, в первую очередь, на развитие генерации на ВИЭ, а также на переработку ТБО и развитие генерации в Крыму и Калининграде.
В «Сообществе потребителей энергии» считают, что нагрузка на потребителей к 2023 году с текущих 675 млрд. рублей в год увеличится до 990 млрд. рублей.
Таким образом, можно констатировать, что нерыночные надбавки на стоимость мощности искажают рыночные сигналы и являются серьезным финансовым обременением для потребителей электроэнергии».
Усугубляет ситуацию увеличение числа регионов, в которых реализация всей электроэнергии и мощности осуществляется по тарифам. С сентября 2017 года к таким территориям отнесена Бурятия. В перечень зон с особым функционированием оптового рынка уже включены Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Тыва, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и Чечня. В перспективе к таким регионам могут добавиться Калмыкия, Карелия, Хакасия, Алтай, Забайкальский и Ставропольский края.
Уход потребителей в регулируемый сектор с оплатой по тарифу увеличивает нагрузку на оставшихся. «Только с начала 2017 года рост удельной стоимости на мощность на оптовом рынке относительно аналогичного периода 2016 года составил порядка 20 %.
В качестве одного из вариантов решения корректировка модели рынков электроэнергии и мощности, сводящую к минимуму возможности включения нерыночных механизмов.
К такому результату может привести введение количественных ограничений, квот на применение нерыночных надбавок, что позволит в какой-то мере ограничить их влияние на рыночные цены.
Обременение ОРЭМ механизмами нерыночных доплат ведет к разрушению рынка, замещению мощностей промышленной распределенной генерацией и, как следствие, к развалу единой энергосистемы».
Такая ситуация ведет к возвращению к тарифному регулированию, установлению тарифов для потребителей и для генераторов, либо к отказу от центрального энергоснабжения и переход крупных потребителей на распределенную генерацию.
При сегодняшней тенденции энергетической политики объем распределенной генерации вырастет в 2−3 раза и это необходимо учитывать в своих дальнейших прогнозах.

SkyNet Offline
SkyNet
  Крутой
Thursday, September 20, 2018 9:32:37 AM(UTC)
А возникшие вопросы доработки розничного рынка - противоречия и отсутствие приоритета.
У участников энергорынка предложения Минэнерго о реформировании розничного рынка пока вызывают больше вопросов. Многие из них касаются механизма коммерческого учета потребления электроэнергии. Производители энергии предлагают все же обязать розничных потребителей устанавливать АСКУЭ. Механизмы прямых договоров существуют и в настоящее время, но они не действуют по причине экономической нецелесообразности. Будут ли заинтересованы генераторы в заключении свободных договоров на рознице вызывает сомнение. С резкой критикой введения СДД (свободные двусторонние договоры, если кто забыл) на рознице выступили генераторы. По словам заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту „Интер РАО — Управление электрогенерацией“ Александры Паниной, регулятор пытается либерализовать „больше чем надо“. По ее мнению, сейчас из–за отсутствия точных прогнозных цен на газ и мазут такие договоры не действуют и на оптовом рынке. Это не первая попытка правительства изменить правила работы розничного рынка. В 2012 году также планировалось упростить механизм смены сбытовой организации для потребителей, принудительно вывести сбыты на оптовый рынок, но реформа так и не была проведена. Как говорят собеседники в отрасли, техзадания по новой модели розницы рассматривались на наблюдательном совете «Совета рынка», но потом от рассмотрения отказались, «так как не устранили противоречия между участниками рынка». Сейчас тоже нет гарантии, что участники рынка договорятся. Участники рынка будут противиться этой реформе: для ГП это прямая угроза бизнесу, а генераторы уже работают на оптовом рынке и владеют большей долей ГП (которые являются главными лоббистами на рынке).
SkyNet Offline
SkyNet
  Крутой
Thursday, September 20, 2018 9:40:55 AM(UTC)
Основная проблема на рынке ОРЭМ это - обременение ОРЭМ механизмами нерыночных доплат.
Реформирование розничного рынка не имеет поддержки среди участников рынка.
Попыток создать конкурентный рынок на ОРЭМ было много:
СДД, из–за отсутствия точных прогнозных цен на газ и мазут такие договоры не действуют;
биржевая торговля (биржа закрылась через 8 лет существования. Которая изначально задумывалась как инструмент хеджирования, чего достигнуть не удалось, была только тотальная спекуляция);
рынок СДМ (Торговля мощностью по свободным договорам купли-продажи мощности) существует только в целях изменения графиков платежей, этот сектор рынка не заменяет КОМ. По тем же самым причинам развитие конкуренции на розничном рынке имеет мало шансов.
К тому же регулятор без гарантии того что реформа приведет к успеху делать не будет, появление еще одной большой проблемы приведет к разрушению рынка. Концепция конкурентного розничного рынка существует с того времени как были запущены ДПМ (2011г.), но к нему до сих пор относятся скептически.
Рынок, это вектор куда стремиться Минэнерго, но пока будет заниматься регулированием отрасли, к примеру безопасностью и надежностью (создание Россети, объединение ФСТ с ФАС и т.д.) Все то, что исчезло после сноса старой системы (РАО ЕЭС) и ее замены на новую.
Oval Offline
Oval
  Академик
Thursday, September 20, 2018 11:52:57 AM(UTC)
Автор: SkyNet Перейти к цитате
Но, тем не менее, как мы видим, желающих получить средства за счет рынка намного больше, чем может вынести сам рынок. Поэтому нужно каким-то образом организовать конкуренцию за эти ресурсы. Более того, я рад слышать, что никому – ни Госдуме, ни ФАС, ни Минэку, ни Минэнерго не нравятся надбавки. Коллеги, при таком консенсусе, мне кажется, уже давно пора проработать законопроект и внести его на согласование, чтобы законодательно закрепить запрет на внесение новых надбавок. Давайте уже это сделаем, а не только будем обсуждать на многочисленных дискуссиях и круглых столах», — добавил Максим Быстров.

у меня обои от этого отклеились
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
 1 пользователь поблагодарил Oval за этот пост.
Lekarь оставлено 9/20/2018(UTC)
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, September 20, 2018 2:53:54 PM(UTC)
...это просто вода в решете
ThumpUp

Mitox Offline
Mitox
  Академик
Thursday, September 20, 2018 5:52:53 PM(UTC)
СкайНет. Зайдите сюда здесь все детально описано про проблемы.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, September 20, 2018 9:43:31 PM(UTC)
Автор: SkyNet Перейти к цитате
Конечно, растут, потому что государство решает свои проблемы за счет рынка электроэнергии. », — добавил Максим Быстров.
Видимо, кое-кто в государстве знает, в отличии от Максима Быстрова, каким образом основным игрокам рынка электроэнергии достались производственные средства, что владельцы этих средств обещали, когда брали в пользование эти средства и каким образом получают доходы от этих средств их владельцы.

© А.С. Пушкин
SkyNet Offline
SkyNet
  Крутой
Friday, September 21, 2018 8:54:12 AM(UTC)
СкайНет. Зайдите сюда здесь все детально описано про проблемы.

Какая цель была у этого ресурса. И достигнута ли она.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
3 Страницы123
Перейти