ПАК "Созвездие"

Уведомление

Icon
Error

Вход


Потери электроэнерги
fatalshock Offline
fatalshock
  Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/25/2018(UTC)
#1
Tuesday, July 31, 2018 10:10:06 AM(UTC)
Добрый день!
Ситуация следующая: одно юридическое лицо имеет статус ТСО и одновременно является потребителем. Учет ЭЭ осуществляется по УУ установленным на границах БиЭО с вышестоящей СО. Возможно ли производить оплату потерь в ЭСК возникших в собственных сетях(ЛЭП 6кВ, 35кВ, ПС, КТП) от собственного потребления?
Отредактировано пользователем Tuesday, July 31, 2018 10:14:55 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Сообщений: 303
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/12/2008(UTC)
#2
Tuesday, July 31, 2018 10:18:03 AM(UTC)
Да, может, поскольку
Федеральным законом от 29.06.2018 №172-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части регулирования отношений при присоединении электроэнергетической системы к другой электроэнергетической системе» снят запрет на заключение сетевыми организациями договоров купли-продажи электроэнергии с энергосбытами для компенсации потерь в сетях.

Редакция абзаца третьем пункта 5 статьи 41 Федерального закона №35-ФЗ с учётом внесённых изменений.
Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.

Данный запрет был введён с 1 января 2016 года в целях укрепления платежной дисциплины.
fatalshock Offline
fatalshock
  Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/25/2018(UTC)
#3
Tuesday, July 31, 2018 10:31:07 AM(UTC)
Автор: Nikomat Перейти к цитате
Да, может, поскольку
Федеральным законом от 29.06.2018 №172-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части регулирования отношений при присоединении электроэнергетической системы к другой электроэнергетической системе» снят запрет на заключение сетевыми организациями договоров купли-продажи электроэнергии с энергосбытами для компенсации потерь в сетях.

Редакция абзаца третьем пункта 5 статьи 41 Федерального закона №35-ФЗ с учётом внесённых изменений.
Сетевые организации обязаны заключить в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.

Данный запрет был введён с 1 января 2016 года в целях укрепления платежной дисциплины.


То есть я правильно понимаю, ЮЛ должно заключить договор с ЭСК в целях компенсации потерь, произвести расчет нормативных потерь в собственных сетях. И производить оплату отдельно за собственное потребление, которое считается грубо говоря потребление за минусом потерь, и за потри?
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Сообщений: 303
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/12/2008(UTC)
#4
Tuesday, July 31, 2018 11:43:36 AM(UTC)
Если организация имеет статус ТСО, то для нее установлен тариф, а также утвержден норматив потерь. Покупка потерь у ЭСК обычно осуществляется без транспорта, поэтому потребление на прочие нужды и потребление на потери должно учитываться отдельно. Обычно это два разных договора, один на куплю-продажу (потери), другой на энергоснабжение (прочая хоздеятельность).
Здесь есть тонкость с учетом потерь. Если есть счетчики на входе в сеть и на выходе, то потери определяются учетом. Если же нет учета на выходе, то надо как-то считать по методике, которую признают вышестоящие сети (которым платится котловой тариф от ЭСК), иначе Вам будет не отделить потери от потребления на прочие хознужды (а цена потерь меньше, т.к. не включает транспорт, поэтому Вам выгоднее больше показывать объем потерь, а вышестоящим сетям наоборот, выгоднее, чтобы потерь было меньше).
fatalshock Offline
fatalshock
  Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/25/2018(UTC)
#5
Friday, August 3, 2018 7:09:14 AM(UTC)
Интересует еще вот такая тонкость, потребитель если ведет расчеты с ЭСК по одноставочному тарифу то потери вычитаются из обьема ЭЭ, а при расчете по двухставочному тарифу (ЭЭ и мощность) потери вычитать из ЭЭ изменится ли при этом оплачиваемая мощность?
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Сообщений: 303
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/12/2008(UTC)
#6
Friday, August 3, 2018 8:04:56 AM(UTC)
Да, изменится. Мощность потерь вычитается расчетным профилем из входных счетчиков (если нет выходных счетчиков).
 1 пользователь поблагодарил Nikomat за этот пост.
fatalshock оставлено 8/3/2018(UTC)
fatalshock Offline
fatalshock
  Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/25/2018(UTC)
#7
Friday, August 3, 2018 8:48:30 AM(UTC)
по поводу тарифа на компенсации потерь ээ понятно как он формируется, а вот как формируется тариф на компенсацию потерь мощности не могу что то не чего найти.
GDV Offline
GDV
  Бывалый
Сообщений: 59
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/28/2013(UTC)
#8
Friday, August 3, 2018 8:54:32 AM(UTC)
Коллеги, а если юр. лицо не имеет статус ТСО, но имеет полезный отпуск на сторону и собственное потребление, потери в сетях все равно оно обязано приобретать?
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Сообщений: 303
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/12/2008(UTC)
#9
Friday, August 3, 2018 9:29:32 AM(UTC)
Какая компенсация потерь мощности? Это все сидит в цене на потери для ТСО (покупка по одноставочной ЦК). Комитет, устанавливая тариф для ТСО (составляющую компенсации потерь), прогнозирует цену покупки энергии (мощности) в следующем году на потери + СН ГП, умножает на баланс по нормативу, делит на объем ПО и получает ставку на компенсацию потерь. Но она уже включает стоимость покупки мощности в цене 1 кВт*часа.
Потребитель, через сети которого идет транзит энергии сторонним потребителям покупает весь объем энергии, теряющийся в его сетях. Если нет статуса ТСО, никто не обязан ему это компенсировать. И отключать сторонних потребителей или как-то препятствовать перетоку он не имеет права, ФАС за этим следит.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.