ПАК "Созвездие"

Уведомление

Icon
Error

Вход

Подозрительно низкая цена на электроэнергию - бесплатный сыр?
BorisABB Offline
BorisABB
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Friday, September 22, 2017 10:03:16 PM(UTC)
Здравствуйте. Рад существованию тематического сообщества, заранее благодарю за диалог и перехожу к своему вопросу.

Собираюсь арендовать нежилое помещение. У меня ООО, собственник помещения - физлицо. Из-за довольно высокого потребления электричества, для меня принципиален тариф, о чем я сразу объявил. Мне предложили весьма заманчивые 2,2р за квт/ч, при этом ясно что у самих тариф как минимум 6р.

Есть подозрение, что арендодатель тем или иным образом подворовывает электричество.

Вопрос такой: чем это может быть чревато для меня, как оформить договор аренды и как оплачивать комунальные услуги во избежание проблем, если сбудется вышеизложенное подозрение?
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Saturday, September 23, 2017 9:47:23 AM(UTC)
Автор: BorisABB Перейти к цитате
Здравствуйте. Рад существованию тематического сообщества, заранее благодарю за диалог и перехожу к своему вопросу.

Собираюсь арендовать нежилое помещение. У меня ООО, собственник помещения - физлицо. Из-за довольно высокого потребления электричества, для меня принципиален тариф, о чем я сразу объявил. Мне предложили весьма заманчивые 2,2р за квт/ч, при этом ясно что у самих тариф как минимум 6р.

Есть подозрение, что арендодатель тем или иным образом подворовывает электричество.

Вопрос такой: чем это может быть чревато для меня, как оформить договор аренды и как оплачивать комунальные услуги во избежание проблем, если сбудется вышеизложенное подозрение?

Приветствую. За воровство ээ в общем случае несет ответственность собственник помещения, у него же и договор энергоснабжения должен быть. Ваша ответственность определяется в Вашем с ним договоре аренды, нужно смотреть там процедуру оплаты ком.услуг. Наиболее простой для Вас вариант прописать в дог. аренды единую сумму оплаты по месяцу, включив туда оплату ком.услуг по фикс.цене и по плану их объемов потребления. А ком. услуги пусть оплачивает сбыту и т.д. сам собственник.
Если же у Вас в договоре аренды будут отдельно выделены ком.услуги, то в перспективе собственник сможет сказать, что подворовывали Вы без его ведома, соответственно в потенциале это Ваши с ним судебные разборки. Тем не менее перед сбытом и сетями ответственность собственника остается, шанс соскочить у него только если сумеет доказать суду факт Вашего самовольного присоединения к сетям (далее для Вас бездоговорное-ГК и законы в отрасли + самовольное подключение к сетям-УК,). Если не сумеет, но при этом докажет факт воровства с Вашей стороны, то все свои долги перед сбытом/сетями получит с Вас в порядке регрессного иска, независимо от условий в договоре аренды. Просто помните о том, что если условия договора противоречат действующему законодательству, то обычно суды признают их ничтожными.
BorisABB Offline
BorisABB
  Новичок
Saturday, September 23, 2017 10:19:20 AM(UTC)
Достаточно ли будет подтверждения моих оплат электроэнергии? Если мне выставляют счета по показаниям счетчика с указанием тарифа 2,2р а я их оплачиваю по безналу и соответственно имею все подтверждения, это не моя 100% защита? Вообще арендодатель в принципе имеет право выставлять Счета арендатору и брать с него деньги? В частности менять тариф и делать его втрое ниже.
esb Offline
esb
  Профессор
Sunday, September 24, 2017 2:46:37 AM(UTC)
Автор: svt1234 Перейти к цитате

Приветствую. За воровство ээ в общем случае несет ответственность собственник помещения, у него же и договор энергоснабжения должен быть. Ваша ответственность определяется в Вашем с ним договоре аренды, нужно смотреть там процедуру оплаты ком.услуг. Наиболее простой для Вас вариант прописать в дог. аренды единую сумму оплаты по месяцу, включив туда оплату ком.услуг по фикс.цене и по плану их объемов потребления. А ком. услуги пусть оплачивает сбыту и т.д. сам собственник.
Если же у Вас в договоре аренды будут отдельно выделены ком.услуги, то в перспективе собственник сможет сказать, что подворовывали Вы без его ведома, соответственно в потенциале это Ваши с ним судебные разборки. Тем не менее перед сбытом и сетями ответственность собственника остается, шанс соскочить у него только если сумеет доказать суду факт Вашего самовольного присоединения к сетям (далее для Вас бездоговорное-ГК и законы в отрасли + самовольное подключение к сетям-УК,). Если не сумеет, но при этом докажет факт воровства с Вашей стороны, то все свои долги перед сбытом/сетями получит с Вас в порядке регрессного иска, независимо от условий в договоре аренды. Просто помните о том, что если условия договора противоречат действующему законодательству, то обычно суды признают их ничтожными.

Согбственник несет ответственность только в случае бездоговорки, здесь скорее всего безучетка.
Рассматривали вариант анонимно позвонить в сбыт/сети и попросить проверить собственника ;)

svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Sunday, September 24, 2017 6:20:04 PM(UTC)
Автор: esb Перейти к цитате
[
Согбственник несет ответственность только в случае бездоговорки, здесь скорее всего безучетка.
Рассматривали вариант анонимно позвонить в сбыт/сети и попросить проверить собственника ;)

За безучетку также собственник, у ООО в данном случае только договор аренды. А какие счета с ценой 2,2 руб/кВт*ч интересно выставляет собственник-физ.лицо, он вроде не ТСО и не ГП/ЭСО? Незаконное предпринимательство?RollEyes
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Sunday, September 24, 2017 7:05:17 PM(UTC)
Коллеги, какая безучетка? Речь вроде о тарифе. Предполагаю, что дело в категории потребителя, т.е. физ.лицу э/э продается по тарифу населения. Борис, уверен, что физ.лицо покупает по тарифу за кВт*ч = 6 руб.? Скорее всего стоимость и равна тем самым 2,2 руб.
При этом тариф населения нельзя применять в случае коммерческого использования помещения.
Отредактировано пользователем Sunday, September 24, 2017 7:05:55 PM(UTC)  | Причина: Не указана
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Sunday, September 24, 2017 7:34:09 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт Перейти к цитате
Коллеги, какая безучетка? Речь вроде о тарифе. Предполагаю, что дело в категории потребителя, т.е. физ.лицу э/э продается по тарифу населения. Борис, уверен, что физ.лицо покупает по тарифу за кВт*ч = 6 руб.? Скорее всего стоимость и равна тем самым 2,2 руб.
При этом тариф населения нельзя применять в случае коммерческого использования помещения.

Собираюсь арендовать нежилое помещение. У меня ООО, собственник помещения - физлицо.

Физ.лицо - собственник нежилого помещения, какое население? Если он сидит от ГП по НН, то цена около 6 руб. вполне реальна.
Безучетка самая обычная, коль собственник обманывает с учетом сбыт, а дельту толкает ООО по 2,20 в качестве заманухи. Поймают-скажет обманул арендатор и перевыставит ему всю безучетку по расчетам сбыта/со. Отмаза ООО по счетам 2,20 не пройдет, ибо суд не подтвердит правомочность выставления счетов ээ физиком. В итоге ООО подаст иск на физика за мошенничествоSmile , дабы вернуть все по 2,20. Вариантов в общем тьмаBigGrin
Короче, недостаточно конкретики для выводов......
Отредактировано пользователем Sunday, September 24, 2017 7:42:50 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Sunday, September 24, 2017 7:51:32 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт Перейти к цитате

Собираюсь арендовать нежилое помещение. У меня ООО, собственник помещения - физлицо.

Физ.лицо - собственник нежилого помещения, какое население?
Да запростоBigGrin
Борис, почем он платит на самом деле?

svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Sunday, September 24, 2017 7:53:40 PM(UTC)
, при этом ясно что у самих тариф как минимум 6р.

Это точно?
Отредактировано пользователем Sunday, September 24, 2017 7:57:20 PM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, September 25, 2017 9:17:43 AM(UTC)

уточните вашу ценовую категорию в этом кроется ответ.
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Monday, September 25, 2017 9:43:46 AM(UTC)
Собственник физ лицо, значит получает ээ по тарифу приравненных к населению в отношении его нежилых помещений. Приравнять сдачу в аренду к ком. деятельности в отношении физ. лица это совсем не просто. Впихнуть оплату ээ в договор аренды вполне возможно, собственник оплачивает ээ сбыту, а арендатор оплачивает ээ в виде доп арендной платы, рассчитываемой особым способом (ну и что?)
Выводы: собственник транслирует свой тариф, то что у арендатора должен быть тариф пром. доказать целое дело (особенно не видя его за собственником), риск арендатора только в заведении дела о мошенничестве, но при условии грамотно составленного договора аренды, в котором прописана оплата ээ как часть арендной платы такой риск сводится к нулю.
 1 пользователь поблагодарил sergio145 за этот пост.
Павел Р оставлено 9/26/2017(UTC)
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Monday, September 25, 2017 9:44:53 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

уточните вашу ценовую категорию в этом кроется ответ.

У него нет договора со сбытом, следовательно нет и ценовой категории)
esb Offline
esb
  Профессор
Tuesday, September 26, 2017 12:40:32 AM(UTC)
Автор: esb Перейти к цитате
[

За безучетку также собственник, у ООО в данном случае только договор аренды. А какие счета с ценой 2,2 руб/кВт*ч интересно выставляет собственник-физ.лицо, он вроде не ТСО и не ГП/ЭСО? Незаконное предпринимательство?RollEyes

Вы не правы, это зависит от договора аренды и того, кто договор энергоснабжения заключил.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Tuesday, September 26, 2017 12:02:11 PM(UTC)
Автор: sergio145 Перейти к цитате
Собственник физ лицо, значит получает ээ по тарифу приравненных к населению в отношении его нежилых помещений.

К какой из категорий приравненных по 1178 Вы относите физ.лицо-собственника нежилого помещения?

Автор: sergio145 Перейти к цитате
риск арендатора только в заведении дела о мошенничестве, но при условии грамотно составленного договора аренды, в котором прописана оплата ээ как часть арендной платы

Претензий и/или штрафных санкций от сетей/сбыта/ИКУ (в зависимости от ситуации) может арендатору и удастся избежать при Вашей схеме... но ведь основной риск в рассматриваемом случае - отключение - т.е. риск тупо остаться без э/э и опять искать новое место, новое помещение и т.д. или же оставаться в арендованном помещении без э/э и видимо вписываться в той или иной форме в решение проблем собственника с поставщиком...
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
niffer Offline
niffer
  Академик
Wednesday, September 27, 2017 1:22:37 PM(UTC)
Автор: Андрей Юрьевич Перейти к цитате

К какой из категорий приравненных по 1178 Вы относите физ.лицо-собственника нежилого помещения?

владелец бокса в ГСК например.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Wednesday, September 27, 2017 4:32:39 PM(UTC)
Автор: niffer Перейти к цитате

владелец бокса в ГСК например.

Сдается мне, что раз топикстартер написал про физлицо - владельца нежилого помещения, то видимо это помещение располагается в одном объеме с жилыми. скорее всего или подвальное помещение, или нижний этаж - встроенные магазины, или переведенное из жилого в нежилое...
про гараж или какой-нибудь ангар или помещение в административном здании "нежилое" не пишут...

Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
Rom_80 Offline
Rom_80
  Новичок
Thursday, July 5, 2018 12:11:44 PM(UTC)
Интересный вопрос, кстати если ещё актуально, можете попробовать тут посмотреть обучающий семинар, полезная вещь... http://electricalnet.ru/blog/raschyot-stoimosti-elektroenergii-na-optovom-rynke
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти