Уведомление

Icon
Error

Вход


Ввведение ограничения в иной срок чем указано в уведомлении сбыта - Возможные последствия
Dm_IR Offline
Dm_IR
  Крутой
Сообщений: 203
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/6/2007(UTC)
#1
Thursday, September 14, 2017 11:36:15 AM(UTC)
Сбыт периодически засыпает нас уведомлениями о введении ограничений в потреблении электроэнергии. Их количество просто превышает всякие разумные пределы. Все просьбы о том, что бы наладить работу и выдавать уведомления равномерно в течение всего месяца пока остались без внимания. Так вот из-за таких "цунами" все уведомления в срок просто не успеваем выполнить. Физически, что называется. Отключаем потребителей уже после истечения срока указанного в уведомлении сбыта. Речь идет о гражданах получающих коммунальную услугу по электроснабжению.
пункт 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии отсылает к жилищному законодательству по порядку введения ограничения. В Правилах предоставления коммунальных услуг порядок введения ограничения не содержит жестких требований к введению ограничения в день в день, минута в минуту.

Может ничего сильно страшного и нет, что отключили на день-два позже срока указанного в уведомлении сбыта? Или я ошибаюсь?
XXrus Offline
XXrus
  Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/18/2012(UTC)
#2
Thursday, September 14, 2017 12:51:39 PM(UTC)
В многоквартирных домах отключаете?
svt1234 Offline
svt1234
  Профессор
Сообщений: 483
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/2/2016(UTC)
#3
Thursday, September 14, 2017 12:58:50 PM(UTC)
Автор: Dm_IR Перейти к цитате
Сбыт периодически засыпает нас уведомлениями о введении ограничений в потреблении электроэнергии. Их количество просто превышает всякие разумные пределы. Все просьбы о том, что бы наладить работу и выдавать уведомления равномерно в течение всего месяца пока остались без внимания. Так вот из-за таких "цунами" все уведомления в срок просто не успеваем выполнить. Физически, что называется. Отключаем потребителей уже после истечения срока указанного в уведомлении сбыта. Речь идет о гражданах получающих коммунальную услугу по электроснабжению.
пункт 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии отсылает к жилищному законодательству по порядку введения ограничения. В Правилах предоставления коммунальных услуг порядок введения ограничения не содержит жестких требований к введению ограничения в день в день, минута в минуту.

Может ничего сильно страшного и нет, что отключили на день-два позже срока указанного в уведомлении сбыта? Или я ошибаюсь?


Однозначно нет. У Вас прописаны какие-либо последствия по данной ситуации в договоре со сбытом?
Дмитрий Александрович Offline
Дмитрий Александрович
  Крутой
Сообщений: 151
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/11/2011(UTC)
Откуда: Ростовская область
#4
Thursday, September 14, 2017 5:54:22 PM(UTC)
Посмотрите нормативу кода разбирался с этим вопросом для себя сделал вывод, что отключать можно и позднее, единственное обязанность по уведомлению переходит к сетевой,
Dm_IR Offline
Dm_IR
  Крутой
Сообщений: 203
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/6/2007(UTC)
#5
Friday, September 15, 2017 3:31:45 AM(UTC)
Автор: XXrus Перейти к цитате
В многоквартирных домах отключаете?


Нет. Частный сектор.
Dm_IR Offline
Dm_IR
  Крутой
Сообщений: 203
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/6/2007(UTC)
#6
Friday, September 15, 2017 3:37:50 AM(UTC)
Автор: svt1234 Перейти к цитате


Однозначно нет. У Вас прописаны какие-либо последствия по данной ситуации в договоре со сбытом?


Нет.
Есть опасения, что в случае введения ограничения позже чем указано в уведомлении сбытовой компании, мы можем быть признаны инициаторами введения ограничения.
esb Offline
esb
  Крутой
Сообщений: 249
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/10/2016(UTC)
Откуда: ДВ
#7
Friday, September 15, 2017 9:35:31 AM(UTC)
Автор: Dm_IR Перейти к цитате
Автор: svt1234 Перейти к цитате


Однозначно нет. У Вас прописаны какие-либо последствия по данной ситуации в договоре со сбытом?


Нет.
Есть опасения, что в случае введения ограничения позже чем указано в уведомлении сбытовой компании, мы можем быть признаны инициаторами введения ограничения.


Есть вариант что вы не выполнили вовремя наряд и должны оплатить отпущенную за эти дни электроэнергию

Цитата:
26. Исполнитель (субисполнитель), не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший уведомление инициатора введения ограничения о необходимости введения ограничения режима потребления, несет ответственность перед инициатором введения ограничения в размере, равном стоимости электрической энергии (мощности), отпущенной потребителю после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления, указанной в уведомлении. Объем отпущенной потребителю электрической энергии после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления определяется исходя из показаний приборов учета на такую дату. Если исполнитель (субисполнитель) не снял и (или) не предоставил указанные показания приборов учета, то объем электрической энергии, отпущенной потребителю до предполагаемой даты введения ограничения режима потребления, указанной в уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления, определяется расчетным путем с использованием среднесуточного объема потребления данного потребителя за 3 предшествующих расчетных периода.


Ну а если сбыт совсем злой, то по ч. 2 ст. 9.22 КоАП РФ напишет в РТН, и будет писать до дисквалификации.
Отредактировано пользователем Friday, September 15, 2017 9:36:11 AM(UTC)  | Причина: Не указана
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
Сообщений: 924
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/3/2011(UTC)
#8 Friday, September 15, 2017 11:00:30 AM(UTC)
Автор: Dm_IR Перейти к цитате
Автор: XXrus Перейти к цитате
В многоквартирных домах отключаете?


Нет. Частный сектор.


тогда это разные правила. 354 и 442. Давайте на конкретных примерах. По 442, например, потребитель теперь сам отключается, а исполнитель ВПРАВЕ поехать и проверить
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Сообщений: 551
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/15/2008(UTC)
#9
Friday, September 15, 2017 11:19:10 AM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
Автор: Dm_IR Перейти к цитате
Автор: XXrus Перейти к цитате
В многоквартирных домах отключаете?


Нет. Частный сектор.


тогда это разные правила. 354 и 442. Давайте на конкретных примерах. По 442, например, потребитель теперь сам отключается, а исполнитель ВПРАВЕ поехать и проверить


Частный сектор-если жилой дом, тогда ком услуга-ПП РФ 354
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Сообщений: 730
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/27/2006(UTC)
#10
Thursday, October 5, 2017 4:10:25 PM(UTC)
Чтобы не плодить темы, расширю круг вопросов этой темы.
Пункт 17(1) отсылает в жилищное законодательство за основаниями и порядком ввода ограничений гражданам в индивидуальных жилых домах.
Раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг (ПП 354 от 06.05.2011)
Пункт 119 а) говорит, что уведомление о введении ограничений можно направить через квитанцию.
в) говорит что можно отключать всё кроме отопления и холодной воды в МКЖД.
Но многие современные отопительные газовые котлы зависимы от электроэнергии. Ограничение по электрике автоматом отключит отопление, как быть? Ограничивать или нет.
Мало ли какие обстоятельства сложились, что не оплатил человек. Без его ведома обрубят котёл отопительный и полопается вся система отопления и водоснабжения у него.
Есть ещё пункт 122
Цитата:
Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Сообщений: 551
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/15/2008(UTC)
#11
Thursday, October 5, 2017 4:32:45 PM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате
Чтобы не плодить темы, расширю круг вопросов этой темы.
Пункт 17(1) отсылает в жилищное законодательство за основаниями и порядком ввода ограничений гражданам в индивидуальных жилых домах.
Раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг (ПП 354 от 06.05.2011)
Пункт 119 а) говорит, что уведомление о введении ограничений можно направить через квитанцию.
в) говорит что можно отключать всё кроме отопления и холодной воды в МКЖД.
Но многие современные отопительные газовые котлы зависимы от электроэнергии. Ограничение по электрике автоматом отключит отопление, как быть? Ограничивать или нет.
Мало ли какие обстоятельства сложились, что не оплатил человек. Без его ведома обрубят котёл отопительный и полопается вся система отопления и водоснабжения у него.
Есть ещё пункт 122
Цитата:
Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан


Вы же не отключаете ему отопление как коммунальную услугу.
А то, что у него отопление через газовый котел, который завязан на электрическую энергию - его проблемы.
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Сообщений: 730
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/27/2006(UTC)
#12
Thursday, October 5, 2017 4:56:06 PM(UTC)
В буквальном то смысле всё так. По газу то ещё более явно проблема выражается. Это тоже не отопление.
Требование пригодности жилого помещения для постоянного проживания включают наличие коммуникаций отопления и водоснабжения. Ограничение по электрике может вывести их из строя.
Квитанция то не под роспись даётся, лично у меня дом пока строился и забора не было - почтальон не заходил на участок чтобы квитанцию оставить. В период отопления, считаю что потребитель должен быть более верным способом в известность об ограничении ставиться.
Отредактировано пользователем Thursday, October 5, 2017 4:56:38 PM(UTC)  | Причина: Не указана
esb Offline
esb
  Крутой
Сообщений: 249
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/10/2016(UTC)
Откуда: ДВ
#13
Friday, October 6, 2017 12:35:00 AM(UTC)
Хи, что касается больших котельных, они как бы тоже почему-то не в списке приложения к правилам введения ограничений, но по факту их отключать запрещено.
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Сообщений: 730
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/27/2006(UTC)
#14
Friday, October 6, 2017 12:43:16 PM(UTC)
Водоканалы стабильные неплательщики (для электриков денег нет, еле-еле на джипари наскребли для топов, даже собственным сотрудникам изоленту не на что купить), регулярно банкротятся. Если ещё и котельные сюда добавить...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.