Уведомление

Icon
Error

Вход


Принимать ли акт о неучтенном потреблении электроэнергии ГП от СО? - Сети представили акт о безучетке, смущает расчет
Анна Алагубая Offline
Анна Алагубая
  Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/13/2013(UTC)
#1
Sunday, August 6, 2017 2:06:14 PM(UTC)
Добрый день, форумчане!
Должен ли ГП принять акт безучетки от СО в полезный отпуск?
Сети направили в ЭСК акт о безучетке от 28.07.2017. Объект - встройка в МКД. Потребитель расписался и дал объяснение. Безучетка реально была.
20.02.2017 сети составили акт проверки на расчетный прибор учета: указали показания, пригоден. На конец февраля прошли фактические показания. Были счета-фактуры за март и апрель по показаниям. В мае выставления не было. По п.166 ПП 442 не взяли объем мая 2016. В июне сети берут объем июня 2016. Направляют акт безучетки за июль. Расчетный прибор не пригоден. Последнюю поверку берут 20 февраля. Считают максимальную мощность помноженную на кол-во часов. Вычитают факт за март, апрель, нулевой май, июнь по прошлому году.
Вопрос:
1. Не должны ли сети вычесть расход за неделю с 20 по 28 февраля, тем более известны показания?
2. Май по формуле получается в 2 раза больше фактического мая 2016, если умножить 31 день мая на 24 часа и на максимальную мощность. Но так как в прил. №3 442 идет участвуют часы, а не месяцы, май не был проведен, то это уже не имеет значения?
Подскажите, где взять подробные примеры расчета безучетки? Что надо вычитать?
Может, кто скинет ссылку на практику? Переписку между ГП и СО по поводу актов?
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Сообщений: 542
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/20/2010(UTC)
#2
Monday, August 7, 2017 6:23:55 AM(UTC)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июля 2016 г. по делу N А28-3847/2015
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Сообщений: 160
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/24/2011(UTC)
#3
Monday, August 7, 2017 9:19:28 AM(UTC)
Все проблемы в Вашем случае в том, что промухоловили момент выхода из строя счетчика.
Возникает вопрос - подпадает ли данный случай под безучетку. В чем выразилась вина потребителя? Можно конечно притянуть, что вина в бездействии потребителя, обязанного следить за исправностью счетчика. (по нормативке: иные действия приведшие к искажению данных о реальных объемах оказанных услуг).
Лично мое мнение - надо было сделать дорасчет за невыставленый май по аналогичному периоду, а начиная с июня брать по максимальной мощности пока потребитель не заменит счетчик.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.