Уведомление

Icon
Error

Вход

Переток направлен из дорого узла в дешевый: часто ли это случается и можно ли понять, в чем причина? - Обсуждаем вопрос узлового ценообразования
2 Страницы12
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Saturday, April 29, 2017 12:50:03 PM(UTC)
По осени, анализируя отчет по запертым сечениям, я нашла случай, когда переток мощности направлен из дорого узла в дешевый.

Пример узлового ценообразования

Вопрос №1: много ли таких случаев?

Для ответа на вопрос я провела ряд расчетов и обнаружила, что таких случаев (назвала их "неправильные" линии) примерно 7% каждый день и каждый час. Причем этот процент не зависит от числа запертых сечений. Подробности анализа можно найти у меня в посте «Узловые цены: переток из дорого узла в дешевый».

Вопрос №2: можно ли это проанализировать?

Проанализировать сложные и даже странные случаи узлового ценообразования можно. Но сложно! Для этого необходимо разобраться детально в предложенной Васьковской Т.А. моделью декомпозиции узловых цен. Она опубликовала статью «Вопросы формирования равновесных узловых цен оптового рынка электроэнергии», в которой подробно рассматривает энергосистему из 30 узлов и отдельно поясняет случаи ценообразования, вызывающие вопросы.

Честно скажу, я пока не разобралась до конца, потому что моих знаний по расчету установившихся режимов не хватает. Изучаю, как только разберусь, то напишу точный ответ на вопрос в чем причина таких перетоков. Тем не менее, всех специалистов по режимам приглашаю почитать.

Часто ли у вас возникает непонимание величины узловой цены?

Дополнительный вопрос к генераторам: бывает ли такое, что цена в вашем узле оказалась ниже цены в вашей заявке?
Ирина Чучуева | Математическое бюро | Прогнозирование на ОРЭМ
 4 пользователей поблагодарили chuchueva за этот пост.
axe оставлено 4/30/2017(UTC), esb оставлено 5/1/2017(UTC), Fkrm оставлено 5/2/2017(UTC), Дмитрий Александрович оставлено 5/2/2017(UTC)
Electro4ainik Offline

Академик
Tuesday, May 2, 2017 10:47:27 AM(UTC)
очень интересно данный пост смотрится в свете витающей темы создания Единого Центра Компетенции.
Свет ушедшей звезды все еще свет
We shall never surrender
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Tuesday, May 2, 2017 2:07:39 PM(UTC)
А подробнее: что за центр? кто его создавать создает?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Tuesday, May 2, 2017 3:42:35 PM(UTC)
Автор: chuchueva Перейти к цитате

бывает ли такое, что цена в вашем узле оказалась ниже цены в вашей заявке?

Если ТГ = Рмин, то постоянно.
Если вопрос про случаи, когда ТГ>Рмин, то такое бывает при "вырожденных случаях", когда торги признаются несостоявшимися и за узловую цену берется цена аналогичного дня и часа предыдущей недели. Но это большая редкость.

По поводу перетока из дорогого узла в дешевый:
подставьте вместо бездушных номеров узлов их наименования и вы увидите, что большинство "неправильных линий" - это либо линия от генератора, либо связи внутри одной подстанции. Почему модель работает именно так сказать сложно. Дело явно не в сетевых ограничениях. Возможно, работают ограничения по напряжению (как в примере Васьковской Т.А.), но этого никогда не проверить. В любом случае, каких-то глобальных отклонений от "здравого смысла" здесь нет, а несостыковки наблюдаются на малых перетоках и разница в ценах так же очень мала.
 1 пользователь поблагодарил allmurphy за этот пост.
chuchueva оставлено 5/3/2017(UTC)
Samserg Offline
Samserg
  Бывалый
Wednesday, May 3, 2017 8:08:44 AM(UTC)
Звонит мне бабуля из кооператива и спрашивает "Сынок почему в прошлом месяце тариф был 2 рубля, а в этом 2,2 рубля за кВтч", а я говорю "Бабуль, ваша компания питается от узла расчетной модели №....., и в этом месяце переток произошел от дорого уза в более дешевый, а сечение при этом не заперто....".........
Энергетика просто убита.....бюрократов все больше и больше, а уголь добывать в стране уже не выгодно.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, May 3, 2017 9:12:58 AM(UTC)
Спасибо за ответ! Интересно!

allmurphy написал:

Если ТГ = Рмин, то постоянно

Pmin предлагается на рынок по ценоприниманию, так что цена в заявке близка к 0 руб/МВт.ч. Противоречение такое: удельник - характеристика убывающая, а в заяке нужна характеристика возрастающая. Если тебя не догрузили до Pmax, то у тебя убытки.

allmurphy написал:
это либо линия от генератора, либо связи внутри одной подстанции.

Это несложно проверить, как руки дойдут, сделаю и напишу здесь, чего получилось.

allmurphy написал:
Почему модель работает именно так сказать сложно.

Я много лет занималась задачей оптимизации больших размерностей и хорошо понимаю, что такое качество решения оптимизационной задачи. Есть у меня вопросы по этому поводу, не уверена я, что задача всегда решается корректно и действительно находится глобальный экстремум. И, не исключено, что такого сорта перетоки - это иллюстрация неоптимального решения, то есть локального экстремума.

allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, May 3, 2017 10:14:44 AM(UTC)
Автор: Samserg Перейти к цитате
Звонит мне бабуля из кооператива и спрашивает "Сынок почему в прошлом месяце тариф был 2 рубля, а в этом 2,2 рубля за кВтч", а я говорю "Бабуль, ваша компания питается от узла расчетной модели №....., и в этом месяце переток произошел от дорого уза в более дешевый, а сечение при этом не заперто....".........
Энергетика просто убита.....бюрократов все больше и больше, а уголь добывать в стране уже не выгодно.

Звонит мне бабуля из Кемерово и спрашивает "Сынок, почему у меня свет погас", а я говорю "Бабуль, затяжное междуфазное с переходом в трехфазное КЗ вблизи шин 220 кВ Рефтинской ГРЭС привело к отделению части ОЭС Сибири на изолированную работу, возникновению синхронных качаний в ЕЭС России с кратковременным периодическим снижением частоты и отключению нагрузки в Кузбасской энергосистеме действием ОН-2Куз и ОН-2Юр".........

Энергетика просто убита.....бюрократов все больше и больше. Все что сложнее счётов это бюрократия, да.
 4 пользователей поблагодарили allmurphy за этот пост.
Kormchij оставлено 5/3/2017(UTC), Lemma оставлено 5/3/2017(UTC), esb оставлено 5/4/2017(UTC), 4itatel оставлено 5/19/2017(UTC)
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Wednesday, May 3, 2017 12:06:49 PM(UTC)
... Противоречение такое: удельник - характеристика убывающая, а в заяке нужна характеристика возрастающая. Если тебя не догрузили до Pmax, то у тебя убытки.
Ирина, почему про удельник? Ведь на рынке маржинальное ценообразование, значит нужно про ХОПС. И цену рынка сравнивать с относительным приростом стоимости. А ХОПС, как правило, характеристика возрастающая (не убывающая).
 1 пользователь поблагодарил Kormchij за этот пост.
chuchueva оставлено 5/4/2017(UTC)
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Thursday, May 4, 2017 12:32:32 PM(UTC)
Автор: Kormchij Перейти к цитате
Ирина, почему про удельник? Ведь на рынке маржинальное ценообразование, значит нужно про ХОПС. И цену рынка сравнивать с относительным приростом стоимости. А ХОПС, как правило, характеристика возрастающая (не убывающая).

Вот это интересная тема для меня. Почему про удельник? Потому что у нас есть расчудесный регламент 22, где я нашла удельный расход условного топлива (стр 21 документа). Ни о каких характеристиках прироста там речи не идет. Более того, там даже не указано, каким методом этот удельник считается, а ведь его можно дюженой методов посчитать. Вид ХОПСа также зависит от того, каким методом посчитан удельник.

У меня тогда возник вопрос: у нас маржинальное ценообразование или нет? Общаясь с генераторами я вижу, что заявки все подают по-разному и относятся к их подаче по-разному.
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Thursday, May 4, 2017 4:03:23 PM(UTC)

Вот это интересная тема для меня. Почему про удельник? Потому что у нас есть расчудесный регламент 22, где я нашла удельный расход условного топлива (стр 21 документа). Ни о каких характеристиках прироста там речи не идет. Более того, там даже не указано, каким методом этот удельник считается, а ведь его можно дюженой методов посчитать. Вид ХОПСа также зависит от того, каким методом посчитан удельник.

У меня тогда возник вопрос: у нас маржинальное ценообразование или нет? Общаясь с генераторами я вижу, что заявки все подают по-разному и относятся к их подаче по-разному.
Самая простая логика подсказывает, что при подаче заявок в РСВ/БР надо ориентироваться на ХОПС. И вопрос распределения топлива между теплом и электричеством для ТЭЦ хотя и важный, но для торговли на РСВ/БР не принципиальный, так как Pmin все равно уйдет по ценоприниманию, а дальше загрузка только в конденсационном режиме.
Конечно, прискорбно, что контроль обоснованности ценника старательно привязывают к удельным затратам, а не к их приростам, но вероятность последующих доказательств обоснованности заявки не означает, что и торговать нужно неправильно (т.е. не по приростам, а по удельнику).
Кстати, цены РСВ в узлах ГТП генерации нередко встречаются ниже цены заявки.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Thursday, May 4, 2017 8:14:33 PM(UTC)
Самая простая логика подсказывает, что при подаче заявок в РСВ/БР надо ориентироваться на ХОПС. И вопрос распределения топлива между теплом и электричеством для ТЭЦ хотя и важный, но для торговли на РСВ/БР не принципиальный, так как Pmin все равно уйдет по ценоприниманию, а дальше загрузка только в конденсационном режиме.

Мы делали расчеты, которые показали, что нужно ориентироваться не только на ХОПС, а на полную разницу выручки (от продажи э.э и тепла) и затрат (на топливо и СН по э.э). Удельник на тепло может менять и довольно существенно, тогда использование только ХОПСа дает некорректный результат.

Конечно, прискорбно, что контроль обоснованности ценника старательно привязывают к удельным затратам, а не к их приростам, но вероятность последующих доказательств обоснованности заявки не означает, что и торговать нужно неправильно (т.е. не по приростам, а по удельнику).

На самом деле формулировки в 22 регламенте противоречат всей теории энергорынков (книга Стофта). Там четко показано, что генераторы подавать заявки должны не по удельным затратам, а по маржинальным.

И как генератор ведет себя в таком случае? Это же прямые убытки для него.

Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, May 4, 2017 9:28:08 PM(UTC)
Общаясь с генераторами я вижу, что заявки все подают по-разному .
Можно поконкретнее, с тремя - четырьмя типовыми примерами

и относятся к их подаче по-разному.
Что тут имеете ввиду, если можно проиллюстрируйте примерами, тремя - четырьмя типовыми ))))

В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, May 5, 2017 9:16:06 AM(UTC)

Даже когда ТГ больше объема ценопринимающей ступени?
svt1234 Offline
svt1234
  Профессор
Friday, May 5, 2017 9:46:46 AM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате

Да, при условии, что цена РСВ по заявкам формируется выше совокупной средневзвешенной цены вынужденников, торгующих в данном узле в данный час.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, May 5, 2017 10:29:32 AM(UTC)
Автор: svt1234 Перейти к цитате

Да, при условии, что цена РСВ по заявкам формируется выше совокупной средневзвешенной цены вынужденников, торгующих в данном узле в данный час.

Вы вообще о чем? Если про т.н. "ЭВР", то в том виде, когда узловая цена была меньше цены в заявке, его уже 2 года как нет. И то это была большая редкость.
svt1234 Offline
svt1234
  Профессор
Friday, May 5, 2017 11:07:41 AM(UTC)

Вы вообще о чем? Если про т.н. "ЭВР", то в том виде, когда узловая цена была меньше цены в заявке, его уже 2 года как нет. И то это была большая редкость.

Что такое ЭВР, я не в курсе. Я о том, что цена в узле снижается ниже цены в заявке в том случае, если средневзвешенная цена торгующих по этому узлу вынужденников ниже той, которая формируется из заявок. Размер ТГ в этом случае не сыграет никакой роли
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, May 5, 2017 11:33:09 AM(UTC)

Что такое ЭВР, я не в курсе. Я о том, что цена в узле снижается ниже цены в заявке в том случае, если средневзвешенная цена торгующих по этому узлу вынужденников ниже той, которая формируется из заявок. Размер ТГ в этом случае не сыграет никакой роли

Вот есть узел. В узле сидит станция (часть станции), причем всегда одна. У станции (части станции) есть условно 2 ГТП: 1 ГТП "обычная" и 1 ГТП "вынужденая". Станция подает ценовые заявки по обеим ГТП. Для обеих ГТП будет формироваться одна и та же узловая цена. Загрузка станции в каждой из ГТП (на уровне Рмин, от Рмин до Рмакс, на уровне Рмакс) будет зависеть от того, как узловая цена соотносится с ценами в заявках.
Назовите условия, при которых "обычную" ГТП загрузят выше Рмин, но при этом узловая цена будет меньше цены в заявке по этой ГТП. И причем тут вообще "вынужденная" ГТП и через какой механизм она будет влиять за загрузку "обычной"?
svt1234 Offline
svt1234
  Профессор
Friday, May 5, 2017 11:37:59 AM(UTC)
[quote=chuchueva;190492]По осени, анализируя отчет по запертым сечениям, я нашла случай, когда переток мощности направлен из дорого узла в дешевый.

quote]

А случай, когда переток мощности направлен из дорогой зоны в дешевую, виден без всякого анализаSmile Просто выравнивание ценника меж зонами....
Отрицательное значение - переток в Сибирь
Интервал (ч) Переток (МВт)
0 -1109,954
1 -1639,096
2 -1607,352
3 -1368,129
4 -1071,239
5 -516,3392
6 -169,826
7 612,5073
8 723,6137
9 719,2479
10 730,626
11 731,3955
12 748,6397
13 752,3978
14 753,2962
15 751,3291
16 768,1624
17 778,2354
18 748,7805
19 741,1579
20 742,38
21 693,1821
22 -188,8327
23 -468,4931
svt1234 Offline
svt1234
  Профессор
Friday, May 5, 2017 11:54:36 AM(UTC)

Вот есть узел. В узле сидит станция (часть станции), причем всегда одна. У станции (части станции) есть условно 2 ГТП: 1 ГТП "обычная" и 1 ГТП "вынужденая". Станция подает ценовые заявки по обеим ГТП. Для обеих ГТП будет формироваться одна и та же узловая цена. Загрузка станции в каждой из ГТП (на уровне Рмин, от Рмин до Рмакс, на уровне Рмакс) будет зависеть от того, как узловая цена соотносится с ценами в заявках.
Назовите условия, при которых "обычную" ГТП загрузят выше Рмин, но при этом узловая цена будет меньше цены в заявке по этой ГТП. И причем тут вообще "вынужденная" ГТП и через какой механизм она будет влиять за загрузку "обычной"?

В узле обычного генератора сидит привязка вынужденников данного субъекта РФ (как и по остальным узлам данного субъекта). Цена сформируется в зависимости от загрузки привязанного вынужденника и его объемов продажи ( по разрешенной ему цене) на РСВ по данному узлу, и лишь потом будет формироваться "узловая" цена с учетом цен в заявках простого генератора. И потом определится необходимая степень загрузки обычного генератора. Вот упрощенно вроде как-то так....
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, May 5, 2017 11:58:29 AM(UTC)
Мы делали расчеты, которые показали, что нужно ориентироваться не только на ХОПС, а на полную разницу выручки (от продажи э.э и тепла) и затрат (на топливо и СН по э.э). Удельник на тепло может менять и довольно существенно, тогда использование только ХОПСа дает некорректный результат.
Согласен, Вы перечислили самые крупные и важные составляющие прибыли, которую и требуется максимизировать. В массовой же практике коллеги-генераторы не пользуются специальными программами-оптимизаторами, торгуют по более простым моделям. И здесь возникает вопрос (по ТЭЦ): действительно ли происходит существенное изменение расходов топлива на тепло при конденсационной дозагрузке станции?

На самом деле это только вопрос искусственного разнесения топлива на виды продукции - тепло и электричество (метод ОРГРЭС, физический метод и т.д.), для торговли на РСВ/БР всё изменение расхода топлива при дозагрузке в конденсационном режиме можно и нужно относить на дозагрузку по электроэнергии (собственно прирост). При очевидном условии, что отпуск тепла должен оставаться неизменным (задаётся температурным графиком теплосети и потребностями потребителей пара, которые изменять невозможно/не следует), это существенно упрощает оптимизационную модель. Другое дело, что варианты дозагрузки вариативны: можно загружаться на разных турбинах, можно перераспределить тепловые и соответственно электрические нагрузки между работающими агрегатами. Но и это можно практически полностью учесть при формировании ХОПС (кстати, для меня ХОПС это не только топливо, а все условно-переменные затраты на производство энергии).

Основная цель такого подхода - максимально упростить оптимизацию. Практическая независимость формируемой выручки на отпускаемую продукцию от способов ее производства позволяет без существенных потерь перейти от оптимизации прибыли (прогноз выручки минус прогноз затрат под разные варианты дозагрузки с поиском самой выгодной) к выставлению заявок РСВ/БР, соответствующих приросту (полных) затрат, а принцип маржинального ценообразования уже сам обеспечивает оптимальность.
На самом деле формулировки в 22 регламенте противоречат всей теории энергорынков (книга Стофта). Там четко показано, что генераторы подавать заявки должны не по удельным затратам, а по маржинальным.
По формулировкам регламента - увы, ещё встречается "кое-где у нас порой". Но, ещё раз, лучше я буду торговать правильно (по приростам), а при необходимости буду думать как объясняться за экономическую обоснованность заявок. В самом деле, не буду же я подавать заявки на конденсационную дозагрузку по теплофикационным удельникам?!
И как генератор ведет себя в таком случае? Это же прямые убытки для него.
Эти убытки не выходят за пределы разумного. Снижение цены в таких случаях - несколько руб/МВтч. Кстати, это случаи замыкания именно нашей заявки; идентифицированы не по точному равенству цен (РСВ и заявки), а по дробности нагрузки в торговом графике. Будем считать их издержками конечной точности расчетов на модели РСВ. Хотя предположения о природе этих отличий цен стоит проверить.
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, May 5, 2017 12:13:33 PM(UTC)

В узле обычного генератора сидит привязка вынужденников данного субъекта РФ (как и по остальным узлам данного субъекта). Цена сформируется в зависимости от загрузки привязанного вынужденника и его объемов продажи ( по разрешенной ему цене) на РСВ по данному узлу, и лишь потом будет формироваться "узловая" цена с учетом цен в заявках простого генератора. И потом определится необходимая степень загрузки обычного генератора. Вот упрощенно вроде как-то так....
Коллега. На нашем рынке ни для каких "вынужденников" (хоть тех, кто продал мощность как "генератор ВР", хоть тех, кто заявился на соответствующий месяц как "генератор с признаком ЭВР") не существует обязательств или преференций по загрузке в торговых графиках РСВ. Все они участвуют в торгах РСВ на общих с другими генераторами основаниях и только в объемах ценопринимающего предложения есть приоритеты для АЭС, ГЭС в режимах попуска и т.д.. Но, когда графики формируются выше Pmin, а цены РСВ соответственно выше нуля, и эти обстоятельства не имеют значения.
 1 пользователь поблагодарил Kormchij за этот пост.
Funny оставлено 5/10/2017(UTC)
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, May 5, 2017 12:20:06 PM(UTC)

Именно когда больше, конкретно - когда наша заявка замыкает. Наибольшие отличия цен заявки и РСВ (несколько руб/МВтч) наблюдаются в ГТПГ, где несколько РГЕ. В ГТПГ с одной РГЕ отличия почти отсутствуют - меньше 0,1 руб/МВтч.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, May 5, 2017 2:08:45 PM(UTC)

Именно когда больше, конкретно - когда наша заявка замыкает. Наибольшие отличия цен заявки и РСВ (несколько руб/МВтч) наблюдаются в ГТПГ, где несколько РГЕ. В ГТПГ с одной РГЕ отличия почти отсутствуют - меньше 0,1 руб/МВтч.

Ну погрешности <0,1 не берем.
А что касается отличия в пару рублей: условие такой разницы это не только несколько РГЕ в ГТП, но и привязка этих РГЕ к разным узлам, что на мой взгляд, встречается не часто, а еще реже - чтобы цены в этих узлах внутри одной станции значимо отличались друг от друга.
Плюс насколько я понимаю Вы говорите о разнице между ценовой заявкой и средневзвешенной узловой ценой в ГТП (а не ценами в узле каждой из РГЕ). Полагаю, если посмотреть 35й отчет о генерации в узлах расчетной модели, то по той РГЕ, где цена в заявке больше узловой цены, ТГ будет равен Рмин. Т.е. в любом случае о каких-то убытках генерации из-за нарушения принципа маржинальности речи не идет.
Отредактировано пользователем Friday, May 5, 2017 2:09:46 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил allmurphy за этот пост.
Funny оставлено 5/10/2017(UTC)
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, May 5, 2017 4:46:05 PM(UTC)

Ну погрешности <0,1 не берем.
А что касается отличия в пару рублей:...
33 часовых интервала с нарушением цены с начала 2017 г. Наименьшее отклонение - 0,8 руб/МВтч, наибольшее - 7,4 руб/МВтч,в среднем - 3,3 руб/МВтч.
А что касается отличия в пару рублей: условие такой разницы это не только несколько РГЕ в ГТП, но и привязка этих РГЕ к разным узлам, что на мой взгляд, встречается не часто, ...
Насколько я помню принцип формирования РГЕ - это привязка ЕГО к одному узлу; если ЕГО привязаны к одному узлу, то все они составляют единую РГЕ. То есть, РГЕ всегда привязаны к разным узлам. У нас - на 100% так.
... а еще реже - чтобы цены в этих узлах внутри одной станции значимо отличались друг от друга.
Отличия именно те, которые я привел выше. В нашем случае ГТПГ=РГЕ1+РГЕ2+РГЕ3+РГЕ4. Часть РГЕ в своих узлах получают цену заявки, а часть РГЕ - цену ниже. Те, которые получают цену ниже, по объемам торгового графика, относимого на РГЕ/узел, находятся на максимуме (проверил не все случаи).
Плюс насколько я понимаю Вы говорите о разнице между ценовой заявкой и средневзвешенной узловой ценой в ГТП (а не ценами в узле каждой из РГЕ). ...
Имеет место и то, и другое одновременно. Часть узловых цен - равна заявке, часть - меньше её. Средневзвешенная по ГТПГ, очевидно, тоже меньше цены заявки.
Полагаю, если посмотреть 35й отчет о генерации в узлах расчетной модели, то по той РГЕ, где цена в заявке больше узловой цены, ТГ будет равен Рмин.
Нет, в этих РГЕ как раз дробные значения ТГ, не доходящие до максимума нагрузки по РГЕ, - признак замыкания.
Т.е. в любом случае о каких-то убытках генерации из-за нарушения принципа маржинальности речи не идет.
Если бы не рентабельность в заявках,то были бы убытки, пусть и небольшие, но совершенно реальные. А так - упущенная выгода, тоже реальная.

В общем, имеет место некая особенность расчетов результатов РСВ, проявляющаяся при определенных параметрах состава ГТПГ и диапазонах генерации РГЕ в условиях замыкания цены.

OLEG_energo Offline
OLEG_energo
  Профессор
Wednesday, May 10, 2017 12:28:34 PM(UTC)
У нас по отчетам генерации в часы когда СО за сутки ставит своим условием увеличение Рмин (такие случаи нередки) цена продажи складывается из двух составляющих: первая стоимость превышения над РД до Рмин и стоимость ТГ минус Рмин. Т.о. коммерческий оператор рассчитывает именно по приросту заявки станции
импеданс, капацитанс, резистанс ... когда техники не знают, что происходит, они богатством лексикона не уступают медикам во время консилиума у безнадёжно больного.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти