Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Обслуживание населения ГП и ЭСК
eleonor Offline
eleonor
  Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/19/2017(UTC)
Откуда: Екб
#1
Thursday, January 19, 2017 1:22:31 PM(UTC)
Может ли население обращаться в независимые энергосбытовые организации, или взаимодействие с населением - это прерогатива гарантирующего поставщика? Подскажите? Подкрепите документально, пожалуйста. Из 442 постановления или из другого документа.
delmar_21 Offline
delmar_21
  Бывалый
Сообщений: 68
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/16/2014(UTC)
Откуда: Москва
#2
Thursday, January 19, 2017 2:10:08 PM(UTC)
Потребитель в праве обратиться хоть к ГП, хоть к НЭСК. Только НЭСК не обязан заключать с ним договор, а ГП обязан (если имеется ТП и потреб в его зоне деятельности).
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Сообщений: 1,584
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/14/2009(UTC)
#3
Friday, January 20, 2017 2:29:13 PM(UTC)
Дополню предыдущий ответ ссылкой на прямое указание в законодательстве:

Обязательства гарантирующего поставщика по продаже электрической энергии (мощности) и обязательства указанного гражданина по ее оплате по договору энергоснабжения, заключенному не в письменной форме, прекращаются с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности другой организации либо с даты начала исполнения заключенного указанным гражданином договора, обеспечивающего продажу ему электрической энергии (мощности), с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
442ПП, п. 73
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
esb Offline
esb
  Профессор
Сообщений: 414
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/10/2016(UTC)
Откуда: ДВ
#4
Saturday, January 21, 2017 7:51:58 AM(UTC)
Автор: Андрей Юрьевич Перейти к цитате
Дополню предыдущий ответ ссылкой на прямое указание в законодательстве:

Обязательства гарантирующего поставщика по продаже электрической энергии (мощности) и обязательства указанного гражданина по ее оплате по договору энергоснабжения, заключенному не в письменной форме, прекращаются с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности другой организации либо с даты начала исполнения заключенного указанным гражданином договора, обеспечивающего продажу ему электрической энергии (мощности), с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
442ПП, п. 73


Нет такого в пункте 73 ;)

Ну и, собственно говоря:
Цитата:

68. Исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению (коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, предоставляемой исполнителем коммунальной услуги с использованием электрической энергии при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с настоящим документом и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124.
69. Потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
71. Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Сообщений: 1,584
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/14/2009(UTC)
#5
Monday, January 23, 2017 2:16:50 PM(UTC)
Автор: esb Перейти к цитате
Автор: Андрей Юрьевич Перейти к цитате
Дополню предыдущий ответ ссылкой на прямое указание в законодательстве:

Обязательства гарантирующего поставщика по продаже электрической энергии (мощности) и обязательства указанного гражданина по ее оплате по договору энергоснабжения, заключенному не в письменной форме, прекращаются с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности другой организации либо с даты начала исполнения заключенного указанным гражданином договора, обеспечивающего продажу ему электрической энергии (мощности), с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
442ПП, п. 73


Нет такого в пункте 73 ;)



И верно, старый видимо стал....

Цитата не из 73, а из 75 пункта, 2 абзац.
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
gaillardinija Offline
gaillardinija
  Крутой
Сообщений: 178
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/2/2012(UTC)
#6
Wednesday, January 25, 2017 11:47:09 AM(UTC)
А кто делает выбор, какой тип общедомового прибора учета устанавливается: дифференцированно по зонам суток или нет.

Если на вводе в дом стоит прибор учета, позволющий определять показания по зонам суток, а часть квартир оборудована простыми ( без дифференциации по зонам суток) приборами учета, каким образом учитывается их потребление при вычислении ОДН (заносится в день, ночь, в пропорции)?
Птиц Offline
Птиц
  Крутой
Сообщений: 141
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/11/2013(UTC)
#7
Wednesday, January 25, 2017 12:21:18 PM(UTC)
Цитата:
В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
44 пункт 354 ПП РФ.
gaillardinija Offline
gaillardinija
  Крутой
Сообщений: 178
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/2/2012(UTC)
#8
Wednesday, January 25, 2017 1:02:32 PM(UTC)
Автор: Птиц Перейти к цитате
Цитата:
В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
44 пункт 354 ПП РФ.


То есть все приняли решение, что ставим прибор на две зоны суток, и какой-то жилец поставил себе самый просто однозонный счесчик, все теперь платят ОДН без дефференциации по зонам?
s.qerr Offline
s.qerr
  Бывалый
Сообщений: 59
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/8/2016(UTC)
#9
Wednesday, January 25, 2017 6:41:46 PM(UTC)
Автор: gaillardinija Перейти к цитате

То есть все приняли решение, что ставим прибор на две зоны суток, и какой-то жилец поставил себе самый просто однозонный счесчик, все теперь платят ОДН без дефференциации по зонам?

Получается так. Если хотите по другому то законодатель оставил Вам возможность:
" ... если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг."
EnergotraderFromRussia Offline
EnergotraderFromRussia
  Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/4/2019(UTC)
#10
Thursday, April 4, 2019 8:25:43 AM(UTC)
https://m.satka74.ru/news/4689.html

Жителям Саткинского района лучше не переплачивать за электроэнергию

ОАО «МРКС Урала» скоро не будет гарантирующим поставщиком электроэнергии

В начале марта Минэнерго РФ объявило конкурс на нового гарантирующего поставщика электроэнергии по Челябинской области. Сейчас эта функция возложена ОАО «МРСК Урала».

Когда предыдущую организацию «Челябэнергосбыт» признали банкротом, функцию гарантирующего поставщика Минэнерго временно возложило на «МРСК Урала». В первых же квитанциях от этой организации саткинцам пришли суммы с долгами, которые возникли не понятно откуда. Тогда в прессе писали о том, что саткинцы просто переплатили в «Челябэнергосбыт». До сих пор переплату никто не вернул, а не известно откуда появившиеся долги жителям пришлось выплачивать.

Сейчас, когда уже завершен прием заявок и в ближайшем будущем определится новый гарантирующий поставщик электроэнергии, лучше на всякий случай не делать авансовых платежей в «МРСК Урала».
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Сообщений: 2,215
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (ОИВ), Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Зарегистрирован: 11/29/2009(UTC)
#11
Sunday, April 7, 2019 10:16:55 AM(UTC)
Перечитываю статью 26 ФЗ-35. И вот что интересно, пункт 2 абзац 7 указанной статьи определяет размер и порядок выплаты пени за оказание услуг по передаче Управляйками. Отсюда вытекает вопрос - если возможен договор между УК и ТСО на передачу, то почему регуляторы не утверждают стоимость для прямой купли-продажи электроэнергии в интересах населения без составляющей на услуги по передаче? Если кто-то сталкивался с установлением или разъяснением по этому поводу - то просьба прокомментировать.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.