Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Пеня бюджетным организациям - Правомерно ли?
s.qerr Offline
s.qerr
  Бывалый
Сообщений: 56
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/8/2016(UTC)
#1
Wednesday, July 13, 2016 11:34:59 PM(UTC)
Уважаемые форумчане, разъясните по следующему вопросу.

На днях на просторах интернета встретил одну небольшую презентацию. Ее смысл сводился к несоотвентсвию размера штрафов (пени) за просрочку по оплате электроэнергии установленную для ГП в ДОП штрафам которые может предъявить ГП потребителям-должникам (первые выше вторых).

Но, собственно, меня заинтересовал больше другой момент: одним из пунктов несоответсвия было утверждение, что бюджетным организациям пени не выставляются.

Вот не могу понять откуда автор презентации сделал такой вывод.
В ФЗ-307 есть оговорка, что бюджетным организациям не нужно предоставлять гарантии (механизм предоставлениях которых и так не рабочий), а про пени для бюджетных организаций я там не встертил оговорки.
Так же не встретил чего-то подобного в ФЗ-35 и ПП РФ 442.
Или такой вывод сделан на основе статей ГК?

Подскажите, а вы выставляете пени бюджетникам, и если нет - то какими нормативками руководствуетесь (какие нормативки это запрещают)?

Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Сообщений: 561
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/20/2010(UTC)
#2
Thursday, July 14, 2016 7:33:53 AM(UTC)
Пени бюджетникам можно выставлять. Но, если бюджетник заявит о специальной норме которая прописана в 44-ФЗ, то размер пени придется снизить.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Сообщений: 561
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/20/2010(UTC)
#3
Thursday, July 14, 2016 7:34:55 AM(UTC)
(4) Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
Статья 34. Контракт
<…>
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 1 пользователь поблагодарил Энергосбыт за этот пост.
s.qerr оставлено 7/14/2016(UTC)
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Сообщений: 1,265
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/12/2012(UTC)
Откуда: РФ
#4
Thursday, July 14, 2016 8:08:51 AM(UTC)
По всей видимости речь шла о том, что для бюджетников требования исходят из 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
А там согласно п.5 ст.34 этого закона применяется пени за несвоевременную оплату в размере 1/300 ставки ЦБ. Т.к эта норма специальная, то в судах она будет приоритетной по отношениюк 35-ФЗ ( в редакции 307-ФЗ), в которой потребители должны оплачивать 1/130 ставки.
 1 пользователь поблагодарил Avduser за этот пост.
s.qerr оставлено 7/14/2016(UTC)
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Новичок
Сообщений: 21
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/31/2018(UTC)
#5
Tuesday, November 27, 2018 7:10:31 AM(UTC)
Коллеги поделитесь опытом вкратце, кто как выставляет бюджетникам э/э за декабрь до конца текущего года, не имея фактической цены и объема?
Мы делали это так: Запрашивали от бюджетников письма с объемами и просьбой выставления счета до 31.12. Выдавали с сопроводом сч.фактуру и указывали на её предварительный характер. После получения цен в январе также с сопроводом счет-фактура за декабрь.
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Сообщений: 562
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/15/2008(UTC)
#6
Tuesday, November 27, 2018 3:07:48 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт 2 Перейти к цитате
Коллеги поделитесь опытом вкратце, кто как выставляет бюджетникам э/э за декабрь до конца текущего года, не имея фактической цены и объема?
Мы делали это так: Запрашивали от бюджетников письма с объемами и просьбой выставления счета до 31.12. Выдавали с сопроводом сч.фактуру и указывали на её предварительный характер. После получения цен в январе также с сопроводом счет-фактура за декабрь.

Мы выставляем авансовые счета на оплату согласно письмам бюджетников по последним фактическим ПУНЦ. По факту потребления э/э и получения цен выставляем комплект пл. документов.
P.S. Выставлять фактуры не имея фактических цен и объемов не советую. Нас налоговая давненко нагрела за занижение налогов. Теперь только авансы (счета на оплату).
 1 пользователь поблагодарил energyterrorist за этот пост.
Энергосбыт 2 оставлено 11/28/2018(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.