Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Свободные договоры. Новый виток. - Концепция свободных договоров ОРЭ/РРЭ с 2018 года.
7 Страницы«34567
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, June 16, 2016 3:18:31 PM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
1. Показать государству, что основная масса задолжников это муниципальные и бюджетные организации? А да, еще УК и ТСЖ забыл, которые придумало государство, чтобы перевести с себя ответственность за содержание многоквартирных домов на собственников. Вот только сделали это через ... не получилось вообщем.
2. Смысл ЕРЦ отнять и поделить по "справедливости". Я за, а то подустали со сбытами судиться друг с другом на тему "денег нет(на опт платить надо) за услугу платить не буду, а я тебе тогда за потери платить не хочу". Осталось только узнать кто будет делить и попытаться донести до него свое понятие "справедливости".

1. Если развивать тему в заданном Вами направлении, то придем к тому, что надо поменять население страны.
2. Насчет "отнять", думаю, что Вы сами сомневаетесь в написанном. Все таки убежден, что когда начинают планировать такие вещи, то намерения все таки наладить механизм работы и получить развитие экономики. Другое дело, что к таким проектам как правило могут присасываться не очень честные граждане, цель которых именно поиметь чего нить с проекта. А работая еще и вкупе с теми, кто случайно оказался в деле эти дельцы могут все благие начинания испортить. Но ничего не делать тоже нельзя.
Отредактировано пользователем Thursday, June 16, 2016 3:19:25 PM(UTC)  | Причина: Не указана
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Friday, June 17, 2016 8:38:24 AM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
1. Показать государству, что основная масса задолжников это муниципальные и бюджетные организации? А да, еще УК и ТСЖ забыл, которые придумало государство, чтобы перевести с себя ответственность за содержание многоквартирных домов на собственников. Вот только сделали это через ... не получилось вообщем.
2. Смысл ЕРЦ отнять и поделить по "справедливости". Я за, а то подустали со сбытами судиться друг с другом на тему "денег нет(на опт платить надо) за услугу платить не буду, а я тебе тогда за потери платить не хочу". Осталось только узнать кто будет делить и попытаться донести до него свое понятие "справедливости".

1. Если развивать тему в заданном Вами направлении, то придем к тому, что надо поменять население страны.
2. Насчет "отнять", думаю, что Вы сами сомневаетесь в написанном. Все таки убежден, что когда начинают планировать такие вещи, то намерения все таки наладить механизм работы и получить развитие экономики. Другое дело, что к таким проектам как правило могут присасываться не очень честные граждане, цель которых именно поиметь чего нить с проекта. А работая еще и вкупе с теми, кто случайно оказался в деле эти дельцы могут все благие начинания испортить. Но ничего не делать тоже нельзя.

1. Про население слова не говорил. А вот прийти к тому, что надо поменять страну можемBigGrin, но не хочется.
2. Давайте не путать намерения и приводимые обоснования.
2.1 Сети давно хотят уйти от зависимости от ГП, у которых собирается кэш. Это связано с рисками неплатежей и желанием снизить свою зависимость от не сильно приятного контрагента, с которым постоянно возникают разногласия (пресловутый конфликт интересов)
2.2 Сети очень хотели сами стать ГП на волне, которую поднял энергострим.
2.3. Когда не получилось, родилась тема с ЕРЦ, чтобы откусить хотя бы кусок, получая платежи на прямую в обход сбытов.

Вот факты. Может не красивые, но логичные и понятные. А то что приводите Вы "наладить механизм работы и получить развитие экономики" (с) это фантики, красивые, но не съедобные.
Отредактировано пользователем Friday, June 17, 2016 8:39:19 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, June 17, 2016 9:05:23 AM(UTC)
1. Про население слова не говорил. А вот прийти к тому, что надо поменять страну можемBigGrin, но не хочется.
2. Давайте не путать намерения и приводимые обоснования.
2.1 Сети давно хотят уйти от зависимости от ГП, у которых собирается кэш. Это связано с рисками неплатежей и желанием снизить свою зависимость от не сильно приятного контрагента, с которым постоянно возникают разногласия (пресловутый конфликт интересов)
2.2 Сети очень хотели сами стать ГП на волне, которую поднял энергострим.
2.3. Когда не получилось, родилась тема с ЕРЦ, чтобы откусить хотя бы кусок, получая платежи на прямую в обход сбытов.

Вот факты. Может не красивые, но логичные и понятные. А то что приводите Вы "наладить механизм работы и получить развитие экономики" (с) это фантики, красивые, но не съедобные.

1. Это я написал про население....
2. Сети то возможно и хотят, но разработчик стратегии и механизмов вовсе не сети, а ФОИв, как я понимаю. Другое дело, что возможно на принятие каких то решений могут оказывать влияние, как сетевые боссы, а также сбытовые и генераторные и даже диспетчерские. Но это все может быть, а может и не быть. Наверное мнение спросят у всех игроков площадки энергетики, потому, как Минэнерго работает с информацией, которую ей поставляют эти игроки.
3. Сетям то ведь можно напомнить про времена АО-энерго, когда войны сбытов и сетевиков также были. Их развели по разным конторам. Развели не для войн а для развития бизнеса и развития производства. Потом вы сами понимаете, что если сети станут ГП, то ГП будет подразделением сетей, проблемы из одних переродятся в другие - во вновь внутрикорпоративные войны сетей и сбытовиков.

© А.С. Пушкин
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, June 17, 2016 11:38:26 AM(UTC)
© А.С. Пушкин
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Friday, June 17, 2016 12:07:34 PM(UTC)
Молодцы. Если не можешь остановить лошадь, попробуй сесть ей на спину
Как красиво поют
Цитата:
Артур Хримян в свою очередь отметил, что данное партнерство – очередной шаг в сторону создания технологического инфраструктурного решения, позволяющего упростить взаимодействие жителей с поставщиками коммунальных услуг.

А еще можно говорить, что это позволит избавиться от недобросовестных исполнителей ком услуги(УК ТСЖ). Вот тут и список злостных неплатильщиков пригодится.
Отредактировано пользователем Friday, June 17, 2016 12:10:03 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Friday, June 17, 2016 12:24:43 PM(UTC)

Всё логично, Москва и Питер уже давно на этом пути. После введения ЕГТП ГП, имея всю базу, создают дочки и переводят туда платёжеспособных потребителей, ещё и оператором этой ЕГТП могут быть. Вот вам и конкуренция! BigGrin
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
 1 пользователь поблагодарил Afanasiy за этот пост.
Vadely оставлено 6/21/2016(UTC)
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Friday, June 17, 2016 1:46:31 PM(UTC)
Автор: Afanasiy Перейти к цитате
Всё логично, Москва и Питер уже давно на этом пути. После введения ЕГТП ГП, имея всю базу, создают дочки и переводят туда платёжеспособных потребителей, ещё и оператором этой ЕГТП могут быть. Вот вам и конкуренция! BigGrin

А так как дочка платит маме, то можно и с платежами не спешить и потребителям более мягкие условия прописать...
Нормальный способ поиска инструментов работы с потребителями, которых(инструментов) у ГП быть не может. Правда иногда этот способ в некрасивые вещи выливается. Но молотком ведь можно не только гвозди забивать, тут все от рук зависит.
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
Vadely оставлено 6/21/2016(UTC)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Saturday, June 18, 2016 9:04:53 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
1) СДД но с особенностями.
2) только покупатели

1. Смотри, если я как покупатель по презентации Минэнерго заключил договор с генератором на почти (пусть на 70 %) его установленной мощности на целый год, то возникают два вопроса:
а) навернулась станция, из какого резерва и по какой цене мне будут компенсировать недопоставку? В данном случае мне как покупателю надо будет еще с кем то заключать договор.
б) навернулся потребитель, например обанкротился, то станция должна лапу сосать и искать новые рынки сбыта?

2. У генераторов группа точек поставки какая будет и если точки поставки генераторов и потребителя совпадут, что планируется сетям отстегнуть за то, что эти сети просто есть?

А) докупит поставщик у других станций, продаст по цене договора
Б) да. А надо что, продавать банкроту?

2. Разберитесь в принципе регистрации гтп.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Saturday, June 18, 2016 9:15:41 AM(UTC)
Автор: marketer Перейти к цитате

Вопрос в определении терминов - какой смысл вкладывать в понятие "физический договор". Насколько я помню, у нас когда-то уже были физические договоры для особо выдающихся покупателей (алюминщиков). Назывались они так ровно потому, что по ним не уплачивался РУЦ и они выполнялись точно по указанной в них цене. Так что РУЦ и физичность договоров - не совсем из разных систем координат.

Ну вот и пришли к исходнику.
Физический договор это договор поставки товара в котором изначально четко понятны продавец и покупатель: рис продал иванов, привез петрову на грузовике, составили акт, провели оплату. Финансовый договор это схема сделок по которой кто кому чего продал физически определяется в конце. Рис на конвеер сыпят 3 продавца с одной стороны, а с другой 2 покупателя покупают, в конце дня сбивают баланс и актируют кто у кого сколько купил.

А то что кто то что то "называл" таковым не является.

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Saturday, June 18, 2016 9:18:12 AM(UTC)
Автор: Kormchij Перейти к цитате

1. ЕРЦ тоже на что-то жить должны. Это сразу напоминает введение саморегулируемых организаций в строительной сфере. У них, вроде, коммерческих интересов нет, но по факту это масштабный бизнес и вся деятельность СРО щедро оплачивается. НП СР очень похоже выглядит, кстати (при этом я не оспариваю их необходимость). Поэтому введение новых игроков на рынок в электроэнергетике это и новые платежи потребителей, и изменение сложившегося баланса интересов (что не есть изначально плохо).

2. А так - ура! Mexx вернулся, форумная жизнь оживилась, и умы энерготрейдеров снова будоражат картины неопределенного будущего. BigGrin Тут и ожидание больших неприятностей, и предвкушение новых возможностей.Scared ThumpUp

1. На существующие деньги рсо, без увеличения тарифа.
2. Ржу BigGrin
marketer Offline
marketer
  Академик
Saturday, June 18, 2016 2:39:20 PM(UTC)

Вопрос в определении терминов - какой смысл вкладывать в понятие "физический договор". Насколько я помню, у нас когда-то уже были физические договоры для особо выдающихся покупателей (алюминщиков). Назывались они так ровно потому, что по ним не уплачивался РУЦ и они выполнялись точно по указанной в них цене. Так что РУЦ и физичность договоров - не совсем из разных систем координат.

Физический договор это договор поставки товара в котором изначально четко понятны продавец и покупатель: рис продал иванов, привез петрову на грузовике, составили акт, провели оплату. Финансовый договор это схема сделок по которой кто кому чего продал физически определяется в конце. Рис на конвеер сыпят 3 продавца с одной стороны, а с другой 2 покупателя покупают, в конце дня сбивают баланс и актируют кто у кого сколько купил.

Много бед происходит от того, что участники дискуссии по-разному понимают слова. Вы напрасно считаете, что ваше понимание термина "физические договоры" - единственно возможное. На самом деле в торговле электроэнергией этот термин обычно понимается по-другому. Различие между физическими договорами и финансовыми здесь заключается в том, участвует ли договорной объем в спотовом рынке или нет.

В подтверждение привожу вам цитату:
"Markets differ in whether forward contracts are physical or purely financial. With a physical contract a generator makes a commitment to provide a certain amount of electricity. If the generator is not able to do so when it comes to real time then it will have to purchase the additional power in the spot market. Under this arrangement the spot market only accounts for a proportion of the power actually consumed. With financial contracts the payments under the contract are made in addition to the payments for power, but are linked to the spot price. With these contracts all the power consumed is traded through the spot market."
Отредактировано пользователем Saturday, June 18, 2016 2:42:27 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили marketer за этот пост.
AlMurman оставлено 6/18/2016(UTC), Lekarь оставлено 6/19/2016(UTC)
Рабочая группа энерготрейдеров Offline
Рабочая группа энерготрейдеров
  Академик
Sunday, June 19, 2016 8:31:17 AM(UTC)

5) то что ты пишешь в 5) мы уже написали год назад и пытались через ФАС пройти, но там как то глухо сейчас. Предлагаем более существенное изменение.

Почитал я предложение Минэнерго LOL - так и есть, я угадал на все 100% в своем предположении, изложенном выше (не в презентации). Я думал ты шутишь, но как можно было до такого додуматься? Браво ФАС что не пустило ваши мысли в жизнь.

Интересно что понимается под более существенным изменением? Видимо некоторые из мыслей изложенной в самой презентации, в том числе и в части "оператор ЕГТП". Подумаю - подготовлю очередной материал: как есть, как может быть, как вы предлагаете - буду улыбаться в материале LOL
 1 пользователь поблагодарил Рабочая группа энерготрейдеров за этот пост.
BOm оставлено 6/20/2016(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Sunday, June 19, 2016 11:20:14 AM(UTC)
А) докупит поставщик у других станций, продаст по цене договора
Б) да. А надо что, продавать банкроту?

2. Разберитесь в принципе регистрации гтп.

а) С точки зрения рынка, докупить и продать это конечно завсегда. А вот по цене договора ли это большой вопрос. В данном случае есть баланс который уже сформирован, есть графики станций. которые тоже сформированы и резервы которые никто не собирался продавать по ценам ниже, чем запланировали. Вспомните СШ ГЭС, когда пришлось вмешиваться Правительству в ценообразование после аварии. Еще есть поставщик, у которого тоже свои интересы. В завершении есть еще перетоки по линиям, которые могут выходить за допустимые, при изменении баланса связанного с выходом из строя одной из станций.
б) Нет конечно, ни о каком банкроте речи быть не может. если от этого банкрота не получают питание какие - нибудь особенные потребители, которые не могут быть отключены. Тут вопрос больше в другом, если данную станцию в течении года никто не планировал включать в баланс системы, то потеряв своего потребителя, на каких условиях эта станция окажется в новом балансе, в части оплаты и очередности загрузки. Ведь остальные игроки из рядов генерации планировали свои балансы соответствующим образом рассчитывая на некую выручку.

2) Я бы рад разобраться в принципе ГТП, но то облачко, которое на слайде № 6 прорисовано не дает представления, что такое ЕГТП. Вообще наверное в предыдущем посте я неправильно выразился и надо было написать более конкретно про потребителей уже питающихся от шин станций или которые будут стремиться на эти шины присоединиться.
Отредактировано пользователем Sunday, June 19, 2016 11:21:14 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
Samserg оставлено 6/20/2016(UTC)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Monday, June 20, 2016 5:29:47 PM(UTC)

1. Много бед происходит от того, что участники дискуссии по-разному понимают слова.
2. Вы напрасно считаете, что ваше понимание термина "физические договоры" - единственно возможное. На самом деле в торговле электроэнергией этот термин обычно понимается по-другому.
3. Различие между физическими договорами и финансовыми здесь заключается в том, участвует ли договорной объем в спотовом рынке или нет.

В подтверждение привожу вам цитату:
"Markets differ in whether forward contracts are physical or purely financial. With a physical contract a generator makes a commitment to provide a certain amount of electricity. If the generator is not able to do so when it comes to real time then it will have to purchase the additional power in the spot market. Under this arrangement the spot market only accounts for a proportion of the power actually consumed. With financial contracts the payments under the contract are made in addition to the payments for power, but are linked to the spot price. With these contracts all the power consumed is traded through the spot market."

1. Согласен, особенно по переписке.
2. Собственно не настаиваю, защищаю свою позицию и свое понимание "физичности" договора.
3. А можете тогда пояснить что значит "участвует ли он в спотовом рынке" - в смысле учитывается ли в приоритете при расчете спота? или как?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Monday, June 20, 2016 5:33:22 PM(UTC)
Автор: Рабочая группа энерготрейдеров Перейти к цитате

1. Почитал я предложение Минэнерго LOL - так и есть, я угадал на все 100% в своем предположении, изложенном выше (не в презентации). Я думал ты шутишь, но как можно было до такого додуматься?

2. Браво ФАС что не пустило ваши мысли в жизнь.

3. Интересно что понимается под более существенным изменением? Видимо некоторые из мыслей изложенной в самой презентации, в том числе и в части "оператор ЕГТП". Подумаю - подготовлю очередной материал: как есть, как может быть, как вы предлагаете - буду улыбаться в материале LOL

1. Если не сложно - что ты там где прочитал, покажи хоть, мне прямо интересно стало.
2. В смысле "не пустило" - ты шутишь так оригинально? Я с фас эти предложения согласовывал. А то что они дальше не пошли - так под них надо НПА писать, а это в их текущей ситуации мягко говоря не айс.
3. Удиви.
  Академик
Monday, June 20, 2016 5:42:00 PM(UTC)

1. Если не сложно - что ты там где прочитал, покажи хоть, мне прямо интересно стало.
2. В смысле "не пустило" - ты шутишь так оригинально? Я с фас эти предложения согласовывал. А то что они дальше не пошли - так под них надо НПА писать, а это в их текущей ситуации мягко говоря не айс.
3. Удиви.

Не вижу смысла в обмене эмоциями. Каждый знает что он знает, как про себя, так и про другого.
  Академик
Monday, June 20, 2016 6:12:27 PM(UTC)

3. Удиви.

Я не поленился и нашел свой материал по теме ГТП от 17 сентября 2004 года (!), обопрусь на него, так как он направлялся ННАЭС как в НП АТС, так и в ЦУР. Таки попробую удивить тебя, но для этого придется попотеть:
- вспомнить методику формирования ГТП (в части ГП особенно)
- вспомнить правила формирования прогнозных балансов (а может и освежить память потеме формирования сбытовых надбавок для ГП)
- почитать регламенты по СД (РУЦ и прочее), немного нужно напомнить почему СД в действующей модели являются финансовыми
- как бы не умереть над прочтением регламентов по коммерческому учету, тут и правила розницы видимо нужно посмотреть - особенно в части сетей

Ныряю в эти дебри ОРЭМ-а LOL
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Monday, June 20, 2016 6:58:02 PM(UTC)

3. Удиви.

Не вижу смысла в обмене эмоциями. Каждый знает что он знает, как про себя, так и про другого.

Прости, не понял, какие эмоции: ты говоришь "Почитал я предложение Минэнерго - так и есть, я угадал на все 100% в своем предположении" - покажи что за предложение Минэнерго ты прочитал. Чтобы мы об одном и том-же говорили. А то может я про одно а ты про другое.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, June 20, 2016 7:29:16 PM(UTC)

3. Удиви.

Прости, не понял, какие эмоции: ты говоришь "Почитал я предложение Минэнерго - так и есть, я угадал на все 100% в своем предположении" - покажи что за предложение Минэнерго ты прочитал. Чтобы мы об одном и том-же говорили. А то может я про одно а ты про другое.

Речь о Пашиной презентации, которую он на общем собрании рассказывал. Так Дим?!
marketer Offline
marketer
  Академик
Monday, June 20, 2016 7:30:32 PM(UTC)

3. А можете тогда пояснить что значит "участвует ли он в спотовом рынке" - в смысле учитывается ли в приоритете при расчете спота? или как?

При финансовом договоре расчет цен и объемов спотового рынка производится так, как будто этого договора не существует. При физическом договоре расчет цен и объемов спотового рынка производится с учетом того, что продавец производит договорной объем, а покупатель его получает.

seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, June 20, 2016 7:44:52 PM(UTC)

При финансовом договоре расчет цен и объемов спотового рынка производится так, как будто этого договора не существует. При физическом договоре расчет цен и объемов спотового рынка производится с учетом того, что продавец производит договорной объем, а покупатель его получает.

Нет. Подразумевается, что должна быть обратная сделка, так как участие в сделках на споте обязательна (сделки по спотовым договорам в первом приоритете) для участников, даже при наличии СДД.
  Академик
Monday, June 20, 2016 8:11:38 PM(UTC)
А чего тут смотреть? Вы предложили год назад модель (описанную мною выше как предположение) по которой розничный покупатель может заключать договоры с генерацией. Данные договоры исполняются ГП. Это единственный легитимный вариант по которому вы можете дать потребителю лазейку доступа к оптовой генерации без корректировки методики формирования ГТП и прочих процедур связанных с ГТП, но к сожалению, это не решает проблемы ликвидности СД.

Прочие варианты повышения ликвидности должны быть шире в части самостоятельности потребителей при выборе исполнителя заключенного им с оптовой генерацией договора. К примеру просто ЭСО как субъект ОРЭМ или новая ЭСО. Но проблема в том что самостоятельность потребителя начинает ломать как методику формирования ГТП так и процедуры в которых участвует ГТП:
- плановый баланс
- прогноз потребления
- коммерческий учет (фактический баланс)
- оплата отклонений
- расчет сбытовых надбавок для ГП (особенно когда множество потребителей решили одномоментно уйти от ГП)
- оплата РУЦ (как привязать неквалифицированного потребителя к конкретному узлу расчетной модели)
- не говорим уже об оплате услуг инфраструктуры

Мне не нужно искать ваши текущие дискуссии по развилкам так как они и так понятны (и я задал вопросы в крайнем материале). Я системно понимаю:
- неквалифицированный потребитель, который не имеет АИИС КУЭ соответствующее требованиям ОРЭМ и позволяющее расчетной модели на основе информации по АИИС КУЭ (акты, схемы и т.д.) увидеть нового участника и рассчитать его стоимость, так вот - такой потребитель ни как не сможет быть привязан к конретному узлу расчетной модели... а значит РУЦ будет считать по некоторому агрегированному показателю - как следствие и появляется тема ЕГТП, Оператор ЕГТП

- не каждый неквалифицированный потребитель сможет уйти на СД, так как он все же должен обладать интервальной системой учета (почасовой), а не интегральной (за период) - нужно посмотреть по категориям потребителей кто сможет... а может вы разрешите группе смежных потребителей создать учет по минимуму на контуре своего оборудования и такой мини-ГТП выйти через ЕГТП на договор?

Как только будет найдет ответ как обеспечить независимость потребителя от ГП сразу встанет вопрос почему такой участник не может работать на споте? Учет - есть, проверка достоверности данных - тоже, расчет стоимости ведется по агрегированному показателю (средневзвес цены по региону)

Оп... И тут заковыка - начинает трескаться узловая модель ценообразования... Как только вы дадите кому то не ГП рассчитывать стоимость покупки по средневзвесу вы открываете ящик Пандоры... в пользу узловой модели ценообразования

И тут ты можешь вылить на меня ушат и ругать что все это не правда...

Интересно как вы пройдете тему оплаты отклонений? Особенно когда 90% объема уйдут на СД, и потребитель или их группа будут очень крупными по объемам и обеспечивать существенный вклад в стоимость ИС для ГП на БР.

А тема расчета сбытовой надбавки для ГП? А корректировка методики на выпадающие доходы, которые уже сейчас не всегда компенсируются ГП в очередном периоде регулирования.

Андрей. Вы голову свернете - может и в лучшую сторону. Но кто то из вас придет к тому кто дал поручение и скажет: "Извините меня, я несмог выполнить ваше задание"
AlMurman оставлено 6/21/2016(UTC)
  Академик
Monday, June 20, 2016 10:24:42 PM(UTC)
Чуть больше двух лет назад (14.05.2014 г.) готовил материал "Системный взгляд о не системном развитии отношений в энергетике"

Смотрим слайд 7 и 8, 16 и 17 проблематика неликвидности СД, тема ЕГТП и покупка неквалифицированным потребителем у ТЭЦ по СД отчасти была намечена. И не потому что угадал - все очевидно и лежит на поверхности.
Lekarь оставлено 6/21/2016(UTC)
Vadely Offline
Vadely
  Крутой
Tuesday, June 21, 2016 10:09:53 AM(UTC)
Автор: Kormchij Перейти к цитате

1. ЕРЦ тоже на что-то жить должны. Это сразу напоминает введение саморегулируемых организаций в строительной сфере. У них, вроде, коммерческих интересов нет, но по факту это масштабный бизнес и вся деятельность СРО щедро оплачивается. НП СР очень похоже выглядит, кстати (при этом я не оспариваю их необходимость). Поэтому введение новых игроков на рынок в электроэнергетике это и новые платежи потребителей, и изменение сложившегося баланса интересов (что не есть изначально плохо).

1. На существующие деньги рсо, без увеличения тарифа.

ну т.е. распил очередной... особенно если учесть, что такса у ИнтерРАОвских РКЦ процента 2-3 с платежки, то РСО без штанов останутся (
(с)
marketer Offline
marketer
  Академик
Tuesday, June 21, 2016 12:34:08 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Нет. Подразумевается, что должна быть обратная сделка, так как участие в сделках на споте обязательна (сделки по спотовым договорам в первом приоритете) для участников, даже при наличии СДД.

Что именно нет?
Вы про физические договоры? Про финансовые?
На одних рынках участие в сделках на споте обязательно, на других нет.
Обратная сделка - это сугубо российская специфика и она имеет исключительно юридический смысл.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
7 Страницы«34567
Перейти