Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Свободные договоры. Новый виток. - Концепция свободных договоров ОРЭ/РРЭ с 2018 года.
7 Страницы123»
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, June 8, 2016 1:13:47 PM(UTC)
Материалы:

1. Предыстория и рассуждения на заданную тему http://peretok.ru/strategy/v-poiske-tsenovogo-kontrolya-mozhno-li-priruchit-spotovyy-rynok.html

2. Первые новости по планам реализации http://www.kommersant.ru/doc/3007533

Коллеги, поделитесь упоминаемой Ъ презентацией?
Отредактировано пользователем Wednesday, June 8, 2016 1:14:27 PM(UTC)  | Причина: Постройте больше кофе-машин.
SKM Market Predictor
Moscow/Trondheim/Oslo/Helsinki/Minsk

SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Wednesday, June 8, 2016 2:29:47 PM(UTC)
SKM Market Predictor

seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, June 8, 2016 6:40:56 PM(UTC)
я бы не радовался раньше, чем выйдет хотя бы проект ПП, а то и ФЗ.
ведь не может быть такого, чтобы МЭ и СР одной рукой убивали потребителей, а другой вот такие вечные темы рынка реализовывали. опыт реализации СР ключевых задач и работа по принятию правки по объединению ГТП это прекрасно показывает.
если к Пашенной презентации присмотреться, то можно убедиться, что никаких обязательств МЭ на себя не берёт, просто знает, что нужно бы реализовать, что вовсе не значит, что то, что будет реализовываться, не будет иметь абсолютно противоположный эффект заявленным результатам :)

или вот свежайший пример с укреплением платёжной дисциплины. показательный.
Отредактировано пользователем Wednesday, June 8, 2016 6:45:09 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил seversky за этот пост.
Rеndom оставлено 6/23/2016(UTC)
Рабочая группа энерготрейдеров Offline
Рабочая группа энерготрейдеров
  Академик
Wednesday, June 8, 2016 7:15:43 PM(UTC)
Презентация про якобы новую розницу на базе единой ГТП - больше смахивает на продвижение темы ЕРЦ. Тему ГТП снесут в очередной раз, а вот ЕРЦ видимо будет жить.

Ибо так работает лоббизм
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, June 8, 2016 10:42:42 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
что никаких обязательств МЭ на себя не берёт .
Насколько я понимаю, ему и не надо брать обязательств. Ему нужно работать. а работу оценивает Правительство.
Автор: Рабочая группа энерготрейдеров Перейти к цитате
Презентация про якобы новую розницу на базе единой ГТП - больше смахивает на продвижение темы ЕРЦ. Тему ГТП снесут в очередной раз, а вот ЕРЦ видимо будет жить.

Ибо так работает лоббизм

Может быть и единую ГТП не снесут. У многих начинает просветляться сознание, что все эти годы по большому счету все хотелки энергетиков были реализованы, но вот сами энергетики, не особо могут чем-то похвастаться, что они для экономики сделали в части ее развития.
Отредактировано пользователем Wednesday, June 8, 2016 10:47:16 PM(UTC)  | Причина: Не указана
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
SUM(in_on(A)) оставлено 6/9/2016(UTC)
  Академик
Thursday, June 9, 2016 4:56:30 AM(UTC)
Еще меня веселит информационно-аналитические системы, Единые...
Просто давлюсь когда вижу очередной срок для Коммунизма - теперь он в начале 2018 года
YGOR Offline
YGOR
  Бывалый
Thursday, June 9, 2016 12:20:12 PM(UTC)
Хочется сказать, что механизм СДД уже давно реализован, только что-то желающих заключать такие договоры среди крупных поставщиков (потребителей) мало находится, так разве мелкие потребители смогут исправить картину? Сомневаюсь.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Thursday, June 9, 2016 12:53:50 PM(UTC)
СДД это не поставочный договор, скорее сделка-пари. На РСВ влияния не оказывает. Предлагаемая МЭ конструкция - поставочный, двусторонний, свободный договор - тема для Российского энергорынка совершенно новая.
SKM Market Predictor

Lemma Offline
Lemma
  Крутой
Thursday, June 9, 2016 12:57:06 PM(UTC)
Автор: YGOR Перейти к цитате
Хочется сказать, что механизм СДД уже давно реализован, только что-то желающих заключать такие договоры среди крупных поставщиков (потребителей) мало находится, так разве мелкие потребители смогут исправить картину? Сомневаюсь.

...значит более, чем очевидно, что механизм не рабочий.. ни для мелких, ни для крупных...выписка из стенограммы...

С.Костров (генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод»): Уважаемый Дмитрий Анатольевич, я являюсь генеральным директором Волжского абразивного завода. Это единственное предприятие в России, которое производит синтетический электроминерал, карбид кремния, и является крупнейшим предприятием в Европе. Производство карбида кремния – это крайне энергоёмкий процесс, 50% себестоимости – доля электроэнергии. Именно по этой причине мы были построены непосредственно вблизи Волжской ГЭС как источника дешёвой электроэнергии. К сожалению, от стоимости электрической энергии во многом зависит не только наша конкурентоспособность, но зачастую и выживание как энергоёмкого предприятия.
Мы сегодня работаем на оптовом рынке и покупаем электроэнергию на так называемом спотовом рынке – рынок на сутки вперёд, где стоимость электроэнергии зачастую подвержена различного рода колебаниям, что очень сложно прогнозировать, особенно для нашего энергоёмкого производства. На наш взгляд, выходом из этой ситуации могло бы быть заключение прямых договоров, которые предусмотрены правилами оптового рынка, между генераторами и крупными потребителями электроэнергии. Тем более что для любого генератора мы являемся, я бы сказал, такой сладкой конфеткой, потому что у нас равночасовая нагрузка во время суток и в течение всего года. Тем не менее мы вместе с руководством Волгоградской области, с Минпромом уже несколько лет безуспешно бьёмся над решением этой проблемы. На мой взгляд, основная причина этого в том, что для генераторов существуют так называемые фискальные ценовые риски, если существует разница между спотовой ценой электроэнергии и ценой электроэнергии, заключаемой в прямом договоре. Как только появляется разница, появляются риски. Я считаю, что была бы очень целесообразна разработка методики, оговаривающей правила формирования цен при заключении прямых договоров, которая бы учитывала в том числе энергоёмкость производства. Вот сидит мой коллега, руководитель алюминиевого завода, он тоже привязан к Волжской ГЭС. Поэтому у меня убедительная просьба: нам нужен механизм реализации нашего права заключения прямых договоров.

Д.Медведев: Мне сегодня про это уже два раза рассказали. Один раз, только что, вы, а второй раз добросовестно отработал губернатор. Но давайте не будем забегать вперед. Мы оценим эту ситуацию. Она действительно достаточно специфична для предприятий типа вашего или алюминиевого завода, которые исторически располагались в специальных местах. У вас доля электрической энергии действительно в себестоимости очень высока, и понятно, почему вы сталкиваетесь с такими проблемами. По поводу методики, рисков, вот этой разницы, которая возникает между спотом и прямыми договорами, давайте мы разберёмся. Я дал поручение прямо по этой проблематике Александру Валентиновичу Новаку, Министру энергетики, он должен будет окончательно сформулировать позицию и доложить.
Lemma Offline
Lemma
  Крутой
Thursday, June 9, 2016 12:58:41 PM(UTC)

...не могу открыть...можно в личку?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Thursday, June 9, 2016 11:26:40 PM(UTC)
Ибо так работает лоббизм

етить колотить, лоббизм, мать его, работает!
а чей лоббизм, Дмитрий, чей? Flapper

Откуда ты взял про то что "презентация про якобы новую розницу"?? Может там в названии презентации я это написал, ну там или в слайдах где?
(протираю очки, не вижу такого)
 1 пользователь поблагодарил Mexx за этот пост.
SUM(in_on(A)) оставлено 6/9/2016(UTC)
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Thursday, June 9, 2016 11:45:58 PM(UTC)
SKM Market Predictor

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, June 10, 2016 12:07:09 AM(UTC)

текста много, многое по делу, а концовку я не понял вообще.
проблемы проблемы проблемы.....особенности, проблемы проблемы......и в конце "все это не то, мы все умрем".
Отредактировано пользователем Friday, June 10, 2016 12:08:31 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 3 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
SUM(in_on(A)) оставлено 6/10/2016(UTC), Rеndom оставлено 6/11/2016(UTC), Рабочая группа энерготрейдеров оставлено 6/11/2016(UTC)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, June 10, 2016 12:10:39 AM(UTC)

Госсподи, да это же Преснов! Вопросы снимаются BigGrin BigGrin BigGrin BigGrin
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, June 10, 2016 12:03:21 PM(UTC)
Еще меня веселит информационно-аналитические системы, Единые...
Просто давлюсь когда вижу очередной срок для Коммунизма - теперь он в начале 2018 года

А чего давитесь-то? ))))
Наверное каждый "Единые" понимает по-своему. Я например это вижу, как единая платформа программного обеспечения, что на мой взгляд очень не плохо, как в плане развития программного обеспечения, так и прозрачности и доступности, а уж как доступ иметь к этой "единой" и в каких местах будут располагаться ее сервера это второй вопрос.

Тут другой вопрос интересный, как региональные станции будут грузиться, как на ФОРЭМе по сальдо перетоку региона работать или как?
Отредактировано пользователем Friday, June 10, 2016 12:19:51 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Friday, June 10, 2016 4:18:24 PM(UTC)
Параллельный по срокам и очень важный процесс:

Ъ: Генераторов отучают от ценовых игр

Слияние или как минимум сближение ВСВГО/РСВ это, имхо, обязательное условие для поставочного СДД.
SKM Market Predictor

1 пользователь поблагодарил SUM(in_on(A)) за этот пост.
ak47 оставлено 6/10/2016(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Saturday, June 11, 2016 12:19:23 AM(UTC)
Автор: SUM(in_on(A)) Перейти к цитате
Параллельный по срокам и очень важный процесс:

Ъ: Генераторов отучают от ценовых игр

Слияние или как минимум сближение ВСВГО/РСВ это, имхо, обязательное условие для поставочного СДД.

Всё зависит от того какие цели себе ставить и как видишь своё будущее. А вообще прочитав статью мысль мелькнула, зачем что то выдумывать? Опадчий бы послал самых умных в генкомпании показать мастер класс, как прибыль зарабатывать и никого не обманывать, работая по документам которые сами и написали.

© А.С. Пушкин
SUM(in_on(A)) оставлено 6/14/2016(UTC)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Saturday, June 11, 2016 8:11:23 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате

текста много, многое по делу, а концовку я не понял вообще.
проблемы проблемы проблемы.....особенности, проблемы проблемы......и в конце "все это не то, мы все умрем".

Тема с единой ГТП - шаг в верном направлении!

Рояль возможно в кустах и был, наверно еще с 2010 года еще))
а если расстроенный рояль, это ничего. Главное, что инструмент есть, надо теперь настроить и дать людям чего они хотят.
Я вот хочу иметь возможность покупать на опте без дурных ограничений по мощности и на рознице без ограничений по зонам ГП внутри региона. Если проект это реализует будет круто.

Так что прям как лучик света в темном царстве...

поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
 1 пользователь поблагодарил Rеndom за этот пост.
Lekarь оставлено 6/11/2016(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Saturday, June 11, 2016 9:02:10 AM(UTC)
Автор: Rеndom Перейти к цитате
Тема с единой ГТП - шаг в верном направлении!

Рояль возможно в кустах и был, наверно еще с 2010 года еще))
а если расстроенный рояль, это ничего. Главное, что инструмент есть, надо теперь настроить и дать людям чего они хотят.
Я вот хочу иметь возможность покупать на опте без дурных ограничений по мощности и на рознице без ограничений по зонам ГП внутри региона. Если проект это реализует будет круто.
А Вы как видите Единую ГТП, в части ее границ? Точки межсистемных связей расположенные в администратиных границах региона или как?

© А.С. Пушкин
AlMurman оставлено 6/11/2016(UTC)
marketer Offline
marketer
  Академик
Monday, June 13, 2016 5:29:02 PM(UTC)
СДД это не поставочный договор, скорее сделка-пари. На РСВ влияния не оказывает. Предлагаемая МЭ конструкция - поставочный, двусторонний, свободный договор - тема для Российского энергорынка совершенно новая.

Что такое поставочный, двусторонний, свободный договор и чем он отличается от СДД?
  Академик
Monday, June 13, 2016 7:39:15 PM(UTC)
Коллеги!
Сократим предисловие к очередному материалу РГЭ - в информационном пространстве и так слишком много разговоров чем дела. И так - СД, ЕГТП, ЕРЦ и т.д.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 12:52:13 PM(UTC)
Автор: marketer Перейти к цитате

Что такое поставочный, двусторонний, свободный договор и чем он отличается от СДД?

Тем, что он поставочный и его объемы исключаются из объема РСВ. Существующий СДД на объемы и цены РСВ влияния не оказывает.
SKM Market Predictor

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 1:43:07 PM(UTC)
Коллеги!
Сократим предисловие к очередному материалу РГЭ - в информационном пространстве и так слишком много разговоров чем дела. И так - СД, ЕГТП, ЕРЦ и т.д.

Сказал Дима........и.............выложил какой то странный набор слухов, сплетен и домыслов.
SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 2:34:07 PM(UTC)
Информации действительно мало. По понятным причинам.

Но в настоящий момент (понимая головой, что еще будут развилки/обсуждения/прорывы и отступления) хотелось бы ответа на один вопрос (думаю, многие меня поддержат):
уже начинать относиться к ожидаемым нововведениям с максимальной серьезностью или пока рано?

Благодарю заранее.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 2:34:52 PM(UTC)  | Причина: Не указана
SKM Market Predictor

1 пользователь поблагодарил SUM(in_on(A)) за этот пост.
Kormchij оставлено 6/14/2016(UTC)
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 4:13:35 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
........и.............выложил какой то странный набор слухов, сплетен и домыслов.

1. Так начало и окончание материала читал? (это где про цели материала и про выводы по итогам материала)
Так там прямо сказано - вокруг поручения Медведева по СД слишком "много информационного шума... из ничего"!

И шумят то дядьки взрослые и материалы то не менее взрослых дядек в интернете ходят! А народ вкушает слухи плодит их - так шум может стать бредовой явью.

Вот и пришлось разложить все по полочкам показав безосновательность предпосылок для обсуждения!

Ты уж попроси Директора Департамента и Руководителя СР - быть поаккуратнее со словами и с материалами!

2. Ну а что насчет твоих слов о моих "домыслах" - сотрясать воздух словами любой может. Уж прости оставлю твое мнение при тебе и не буду к нему ни как относиться.

Есть что прямо возразить? Так покажи, а если нет, так и проходите дальше с Богом, не отвлекайтесь Flapper
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 4:14:28 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
7 Страницы123»
Перейти