Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

тарифы за услуги
3 Страницы123
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, May 18, 2016 1:51:02 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт Перейти к цитате
Возможно это и так. Но, в Мосэнергосбыте может быть своё представление о правах и обязанностях потребителя, основанное на нормативке.
Уважаемый Павел, я с Вами во всем согласен, но такой потребитель мне был бы не нужен, и поэтому не торопитесь Любу обнадеживать, а то потом жениться придетсяBigGrin

Любовь (как и я) ничем не рискует. Подать пакет документов на заключение договора - не значит жениться BigGrin .
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
 1 пользователь поблагодарил Павел Р за этот пост.
Любовь оставлено 5/19/2016(UTC)
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Thursday, May 19, 2016 9:24:51 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате
в)
Спасибо, уважаемый Энергосбыт !
Но из постов Любовь следует, что возможность введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств Любовь имеется ( ТП-1 фидер № 1, п. 1.1. Договора)
Возможно это и так. Но, в Мосэнергосбыте может быть своё представление о правах и обязанностях потребителя, основанное на нормативке.
Уважаемый Павел, я с Вами во всем согласен, но такой потребитель мне был бы не нужен, и поэтому не торопитесь Любу обнадеживать, а то потом жениться придетсяBigGrin

Жениться придется Вам обоим. Потому как Вы оба ее обнадежили и озадачили. Что касается Мосэнергосбыта, насколько я знаю, у них нет никаких "особых" представлений о правах потребителя и особенностях заключения договоров с потребителями , которые подключены опосредовано через ИВС . Таких случаев у них тысячи . Алгоритмы для заключения договоров отработаны. Уже достаточно и судебной практики и практики рассмотрения дел в УФАСах по Москве и обл. За что они могут "зацепиться" :- если из акта границы ответственности не возможно определить как саму границу, так и уровни напряжения по которым надо проводить расчеты . Еще есть возможность отказать на основании п.34-38 ОПФРРЭЭ по ПП РФ 442, т.е практически докопаться "до столба". Но и Любовь это может взять на вооружение и подготовится..... Похоже, что и я обнадеживаю и обязан жениться. BigGrin
Отредактировано пользователем Thursday, May 19, 2016 9:26:44 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили Avduser за этот пост.
Любовь оставлено 5/19/2016(UTC), esb оставлено 5/23/2016(UTC)
Любовь Offline
Любовь
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 9:50:40 AM(UTC)
Я готова выйти замуж за того, кто даст ответ на мой вопросBigGrin BigGrin BigGrin BigGrin . Какую сумму в рублях кВт /ч может взимать собственник электрооборудований?
Друзья, но зато я получила варианты дальнейших действий.
Спасибо Вам!
Отредактировано пользователем Thursday, May 19, 2016 9:53:25 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Thursday, May 19, 2016 11:53:38 AM(UTC)
Автор: Любовь Перейти к цитате
Какую сумму в рублях кВт /ч может взимать собственник электрооборудований?

Собственник электрооборудования через сети которого осуществляется электроснабжения вашего предприятия не имеет законного права брать деньги за транзит электроэнергии по его сетям.

PS. Я первый ответил, поэтому женюсь яBigGrin BigGrin BigGrin
Отредактировано пользователем Thursday, May 19, 2016 11:55:08 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 12:08:27 PM(UTC)
Автор: Любовь Перейти к цитате
Какую сумму в рублях кВт /ч может взимать собственник электрооборудований?

Собственник электрооборудования через сети которого осуществляется электроснабжения вашего предприятия не имеет законного права брать деньги за транзит электроэнергии по его сетям.

PS. Я первый ответил, поэтому женюсь яBigGrin BigGrin BigGrin

А на каких основаниях он не имеет право это делать ? И что делать если он навязывает договор агентских услуг ? то есть он не прав то что он хочет подписать с этой компанией договор о предоставлении агентских услуг за то что эта компания получается пользуется его личным имуществом в виде электроустановок
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Thursday, May 19, 2016 12:40:05 PM(UTC)
Автор: Volkl Перейти к цитате

1. А на каких основаниях он не имеет право это делать ?
2 И что делать если он навязывает договор агентских услуг ?
3 то есть он не прав то что он хочет подписать с этой компанией договор о предоставлении агентских услуг за то что эта компания получается пользуется его личным имуществом в виде электроустановок

1. Услуги по передаче электроэнергии - монопольный вид деятельности и подлежит гос.регулированию (чтобы получить тариф организация оказывающая услуги по передаче эл.энергии должна соответствовать критериям ТСО (10 МВА+другие) и защитить тариф в региональном органе регулирования). Основания - 35-ФЗ + много постановлений правительства РФ
2. У Вас должен быть акт разграничения балансовой принадлежности (документ, подтверждающий факт подключения к сети на законных основаниях). Если АРБП есть, то идите в сбыт (гарантирующему поставщику) и "шлите" с договором вышестоящего абонента куда хотите. Если попробует отключить, то уведомляете гарантирующего поставщика, пишите жалобы в ФАС и прокуратуру (эти быстро поправят вышестоящего абонента).
3. Да он не прав (по закону). По "пацански" он -прав, а по закону - нет. Бремя содержания имущества несет его собственник, он собственник, значит он и содержит. Такие у нас законы.
Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 12:51:28 PM(UTC)

1. А на каких основаниях он не имеет право это делать ?
2 И что делать если он навязывает договор агентских услуг ?
3 то есть он не прав то что он хочет подписать с этой компанией договор о предоставлении агентских услуг за то что эта компания получается пользуется его личным имуществом в виде электроустановок

1. Услуги по передаче электроэнергии - монопольный вид деятельности и подлежит гос.регулированию (чтобы получить тариф организация оказывающая услуги по передаче эл.энергии должна соответствовать критериям ТСО (10 МВА+другие) и защитить тариф в региональном органе регулирования). Основания - 35-ФЗ + много постановлений правительства РФ
2. У Вас должен быть акт разграничения балансовой принадлежности (документ, подтверждающий факт подключения к сети на законных основаниях). Если АРБП есть, то идите в сбыт (гарантирующему поставщику) и "шлите" с договором вышестоящего абонента куда хотите. Если попробует отключить, то уведомляете гарантирующего поставщика, пишите жалобы в и прокуратуру (эти быстро поправят вышестоящего абонента).
3. Да он не прав (по закону). По "пацански" он -прав, а по закону - нет. Бремя содержания имущества несет его собственник, он собственник, значит он и содержит. Такие у нас законы.

что за документ, подтверждающий факт подключения к сети на законных основаниях ?
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Thursday, May 19, 2016 12:53:14 PM(UTC)

что за документ, подтверждающий факт подключения к сети на законных основаниях ?

Акт разграничения балансовой принадлежности либо Акт технологического присоединения
Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 1:00:15 PM(UTC)
То есть исходя из этого допустим я собственник определённого участка земли где находится моя собственная организация и я являюсь физ лицом строю электроподстанцию для себя , и пользуюсь ей и радуюсь и вот не далеко от меня открывается ещё одна фирма и её владелец хочет запитаться от меня то я не имею права ему отказать и мало того не то что не имею обязан его подсоеденить к себе и ещё и не имею права взымать с него денег за обслуживание электроустановки которой он пользуется и при поломке этой электроустановки чинить её за свой счёт.
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Thursday, May 19, 2016 4:24:31 PM(UTC)
То есть исходя из этого допустим я собственник определённого участка земли где находится моя собственная организация и я являюсь физ лицом строю электроподстанцию для себя , и пользуюсь ей и радуюсь и вот не далеко от меня открывается ещё одна фирма и её владелец хочет запитаться от меня то я не имею права ему отказать и мало того не то что не имею обязан его подсоеденить к себе и ещё и не имею права взымать с него денег за обслуживание электроустановки которой он пользуется и при поломке этой электроустановки чинить её за свой счёт.

1. Когда к Вам обратится кто-то за техприсоединением Вы можете отказать и имеете полное право прикинуться человеком плохо говорящим по-русски и не понимающим, чего от него хотят. Но только в случае, если вы не являетесь сетевой организацией оказывающей услуги по передаче.
2.Вы можете стать организацией оказывающей услуги по передаче на законных основаниях. Для это вам нужно подтвердить статут ТСО, чтобы соответствовать критериям ПП РФ 184.далее Получить тариф на передачу в РСТ(РЭК), для чего защитить затраты и норматив потерь. Потом вполне законно требовать свои ДЕНЬГИ за техприсоединение и в дальнейшем из КОТЛА.
3. Вы можете разрешить присоединиться втихую тому , кто к Вам обратился и получать с него деньги без всяких заморочек . Вроде противозаконно, но ответственности никакой . Если Выв предложите потребу цену ниже , чем у ГП с учетом Услуг по передаче, то и потреб будет сыт и доволен.
4. Если Вам и самому своей мощности тока-тока хватает, и Вы не собираетесь ней делится с кем то и снижать собственную надежность, то см.пункт1.
Отредактировано пользователем Thursday, May 19, 2016 4:27:39 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили Avduser за этот пост.
Любовь оставлено 5/19/2016(UTC), esb оставлено 5/23/2016(UTC)
UchEl87 Offline
UchEl87
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 8:30:36 PM(UTC)
День добрый, дамы и господа!

Решил не создавать отдельную тему.. и задать вопрос с другой стороны!

Подскажите, как вы на своих предприятиях боритесь с субабонентами, арендаторами и организациями, которые оказывают вам услугу и потребляют вашу электроэнергию?

У нас это происходит следующим образом:
1. в договор на оказание услуг (мы заказчики) мы прописываем строчку "....в случае потребления энергоресурсов от Заказчика, Подрядчик обязуется компенсировать Заказчику понесенные им затраты за потребленные энергоресурсы"
2. далее мы с ними делаем АРБП и ЭО (иногда по запросу выдаем тех.условия);
3. по наступлению факта потребления, выставляем ему счет по уровню нашего присоединения (в нашем случае ВН) с учетом стоимости потребленной нами мощности: Суслуг=(Спотреб_ээ_ВН+Спотреб_мощ/Wпотреб_общ)*Wпотреб-подрадчика, где:
Суслуг - стоимость потребленной Подрядчиком ЭЭ;
Спотреб_ээ_ВН - стоимость потребленной ЭЭ Заказчиком;
Спотреб_мощ - стоимость мощности для Заказчика;
Wпотреб_общ - потребленная ЭЭ Заказчиом по уровню ВН;
Wпотреб-подрядчика - потребления подрядчика по ПУ на границе БПиЭО.

Подрядчик потребляет ЭЭ по СН-2.
4. далее выставляем ему счет и счет-фактуру.

По сути очень геморно каждый месяц закрываться по себе с разбиением затрат по МВЗ (30 шт), плюс еще на всех таких "Субчиков" формировать документы, подписать у "субчиков", при всем при этом в бухгалтерию необходимо еще и все эти документы сдать в первый рабочий день;

Как законно и грамотно уйти от этого?

Договориться об удержании фиксированной суммы (согласованной) не вариант - наши экономисты против, мол это ваша работа, делайте ее, и пофиг что у вас 20 субчиков!

Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Friday, May 20, 2016 4:34:29 AM(UTC)
Автор: UchEl87 Перейти к цитате

Подскажите, как вы на своих предприятиях боритесь с субабонентами, арендаторами и организациями, которые оказывают вам услугу и потребляют вашу электроэнергию?

У нас:
1. Cубабоненты на прямых договорах с гарантирующим поставщиком. Счета им ГП выставляет.
2. Арендаторы платят в арендной плате (при заключении договора аренды считаем им коммунальные платежи и включаем в стоимость м2, не нравиться иди снимать в другое место)
3. Подрядчикам - бесплатно. Требует от них приказ по организации о назначении ответственного за пожарную безопасность и электробезопасность и подключаем к своим сетям на время выполнения работ.
UchEl87 Offline
UchEl87
  Новичок
Friday, May 20, 2016 6:33:37 AM(UTC)

У нас:
1. Cубабоненты на прямых договорах с гарантирующим поставщиком. Счета им ГП выставляет.
2. Арендаторы платят в арендной плате (при заключении договора аренды считаем им коммунальные платежи и включаем в стоимость м2, не нравиться иди снимать в другое место)
3. Подрядчикам - бесплатно. Требует от них приказ по организации о назначении ответственного за пожарную безопасность и электробезопасность и подключаем к своим сетям на время выполнения работ.

На прошлом предприятии мы всех подрядчиков к ГП отправляли. На сколько это геморно для предприятия всех подрядчиков проводить через ГП? И насколько правильно строить с ними взаимоотношения так, как было описано в первом моем посте, т.е. выставлять им счета за ЭЭ по среднему тарифу по ВН (с учетом стоимости мощности)?
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Friday, May 20, 2016 8:42:52 AM(UTC)

Этим пунктом вы себе роете яму.
1) После выдачи АРБП подрядчик или субабонент официально тех присоединен на всегда. И может потребовать не препятствовать перетоку в любой момент.
А так же в любой момент может обратится к ГП для заключение договора энергоснабжения.
2)Так как тех присоединение подрядчика к вышестоящей сетевой не осуществлялось, то вы перераспределяете ему свою мощность

Как бы после пары сотен договоров подряда вы не остались без мощности, но с парой сотен субчиков и обязанностью не препятствовать перетоку.
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
Павел Р оставлено 5/20/2016(UTC)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Saturday, May 21, 2016 8:03:30 AM(UTC)
Если вы переоформите на себя акт разграничения, то в последствии сможете расторгнуть договор с абонентом, однако цена в ГП будет выше, чем сейчас.

С вашей стороны логично было бы параллельно решать вопрос о нормальном техприсоединении. Однако цена данного вопроса в несколько млн.руб. возможно вас не обрадовала бы.

Отмечу, что если вы действительно потребляете хотя бы 200 кВт - оно бы окупилось. Но если 20-30 кВт - то ни в жисть.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Saturday, May 21, 2016 8:05:30 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате

Этим пунктом вы себе роете яму.
1) После выдачи АРБП подрядчик или субабонент официально тех присоединен на всегда. И может потребовать не препятствовать перетоку в любой момент.
А так же в любой момент может обратится к ГП для заключение договора энергоснабжения.
2)Так как тех присоединение подрядчика к вышестоящей сетевой не осуществлялось, то вы перераспределяете ему свою мощность

Как бы после пары сотен договоров подряда вы не остались без мощности, но с парой сотен субчиков и обязанностью не препятствовать перетоку.

по примеру отношений для СНТ - надо заключать договора на компенцацию затрат по содержанию сетевой инфраструктуры.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
 1 пользователь поблагодарил Rеndom за этот пост.
m0ng0l оставлено 5/23/2016(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
3 Страницы123
Перейти