Уведомление

Icon
Error

Вход

Порядок формирования тарифов на транзит электроэнергии - подскажите где найти
beryllium Offline
beryllium
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Thursday, March 10, 2016 5:36:28 PM(UTC)
Добрый день!

Возник вопрос о порядке формирования тарифов за транзит ЭЭ. Первичный поиск в интернете быстрых результатов не дал, так что если вы подскажите где об этом можно почитать, буду премного благодарен.

Интересует в частности. Как государство влияет на эти тарифы по регионам? Методики расчета и разница в тарифах для разных регионов. Особенно интересует краснодарский край.

Заранее спасибо!

Почитал интернет и нашел на эту тему такой вот документ:

https://www.consultant.r...a6941f7699c3165913f0159/

Подскажите то ли это, что нужно, и если то, то нет ли где-нибудь упрощенного варианта методики расчета?
Отредактировано пользователем Thursday, March 10, 2016 6:09:58 PM(UTC)  | Причина: Не указана
cnt Offline
cnt
  Крутой
Thursday, March 10, 2016 6:35:17 PM(UTC)
Оплата за транзит э/энергии как правило не производится "котлодержателем" так как гарантирующий поставщик не кладет деньги за этот транзит в "котел". При этом "котлодержатель" может платить за транзит при условии, что Вы его отразили в плановом балансе, а гос. орган (у нас РЭК г. Москвы) этот баланс принял и отразил все кВт*ч (с полезный отпуск+транзит) в смете на установление индивидуального тарифа на передачу для ТСО. Также участок сети с транзитом должен быть оформлен в договоре на услуги по передаче э/энергии и подписан гарантирующим поставщиком, "котлодержателем" и ТСО. Если транзит у ТСО появляется в середине года, то "котлодержатель" отказывается платить за этот транзит ссылаясь на его отсутствие в смете и плановом балансе.
По какому принципу, по которому гос. орган принимает включить ли транзит в инд. тариф на передачу, думаю, что никому не известно.
Отредактировано пользователем Thursday, March 10, 2016 6:38:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (ОИВ), Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Thursday, March 10, 2016 10:07:50 PM(UTC)
Автор: cnt Перейти к цитате
Оплата за транзит э/энергии как правило не производится "котлодержателем" так как гарантирующий поставщик не кладет деньги за этот транзит в "котел". При этом "котлодержатель" может платить за транзит при условии, что Вы его отразили в плановом балансе, а гос. орган (у нас РЭК г. Москвы) этот баланс принял и отразил все кВт*ч (с полезный отпуск+транзит) в смете на установление индивидуального тарифа на передачу для ТСО. Также участок сети с транзитом должен быть оформлен в договоре на услуги по передаче э/энергии и подписан гарантирующим поставщиком, "котлодержателем" и ТСО. Если транзит у ТСО появляется в середине года, то "котлодержатель" отказывается платить за этот транзит ссылаясь на его отсутствие в смете и плановом балансе.
По какому принципу, по которому гос. орган принимает включить ли транзит в инд. тариф на передачу, думаю, что никому не известно.

ну там есть много вариантов для иных схем. Самый простой - оплата потребителем по новой точке котлового тарифа напрямую ТСО. Все в рамках закона и кэш сразу снизу.)))
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
beryllium Offline
beryllium
  Новичок
Friday, March 11, 2016 10:52:27 AM(UTC)
Автор: Rеndom Перейти к цитате

ну там есть много вариантов для иных схем. Самый простой - оплата потребителем по новой точке котлового тарифа напрямую ТСО. Все в рамках закона и кэш сразу снизу.)))

Ну у меня вопрос гораздо более узкий - как тарифы рассчитать для конкретной организации для конкретного региона. Нашел методические указания как это делается:
https://drive.google.com...eVIwY28/view?usp=sharing
https://drive.google.com...bTdQY3c/view?usp=sharing

Но даже по ним, если делать всё с нуля, будет очень долго, муторно и непрозрачно.

Два основных вопроса, которые у меня есть:
1. На основе всех этих методологий, законов и указаний, кто всё-таки должен формировать тарифы? Сама компания рассчитывает их для себя и отправляет на утверждение в регулирующий орган, или формирование тарифа - это функция регулирующего гос. органа? Если второе - то что это за регулятор?
2. Может быть есть у кого пример расчета подобного тарифа в excel или любым другим способом. А то боюсь, что если делать по представленной методологии, то можно больше недели копаться.

Заранее спасибо за ответы.
Tolmai Offline
Tolmai
  Бывалый
Friday, March 11, 2016 4:03:14 PM(UTC)
Автор: beryllium Перейти к цитате

Ну у меня вопрос гораздо более узкий - как тарифы рассчитать для конкретной организации для конкретного региона. Нашел методические указания как это делается:
https://drive.google.com...eVIwY28/view?usp=sharing
https://drive.google.com...bTdQY3c/view?usp=sharing

Но даже по ним, если делать всё с нуля, будет очень долго, муторно и непрозрачно.

Два основных вопроса, которые у меня есть:
1. На основе всех этих методологий, законов и указаний, кто всё-таки должен формировать тарифы? Сама компания рассчитывает их для себя и отправляет на утверждение в регулирующий орган, или формирование тарифа - это функция регулирующего гос. органа? Если второе - то что это за регулятор?
2. Может быть есть у кого пример расчета подобного тарифа в excel или любым другим способом. А то боюсь, что если делать по представленной методологии, то можно больше недели копаться.

Заранее спасибо за ответы.

Глупый вопрос, но на всякий случай: Вы со стороны потребителя или сетевой организации интересуетесь? И в каких целях? Получить тариф для сетевой? Выбрать вариант одноставка / двуставка для потребителя? А то можно копать и копать)

По вашим вопросам:

Со стороны сетевой организации:
1. Сетевая организация предоставляет в РЭК (региональная энергетическая комиссия) заявку на тариф. При этом предоставляет экономическое обоснование на основе а) прогнозного баланса б) прогнозных затрат. РЭК смотрит, думает, по необходимости корректирует. По факту сетевые завышают план по затратам, занижают прогноз по отпуску для утверждения более высокого тарифа. РЭК-и занимаются обратным процессом, пытаются занизить тариф, чтобы потребители не очень возмущались. Ситуации бывают самые разные.
Тарифы здесь:
http://www.rek23.ru/orde...rgetika/28022016_02.html
2. У меня экселя нет.

Со стороны потребителя:
1. фактические затраты на передачу рассчитываются сбытовой организацией, если договор энергоснабжения, сетевой организацией, если заключен договор передачи и отдельно договор купли-продажи электроэнергии
2. Экселя опять же нет. Как считается - долго объяснять, там максимальная мощность в пиковые часы Системного оператора по будням берется, умножается на ставку по мощности, объем электроэнергии - на ставку потерь. Это если двуставка. При одноставке все просто.

2 пользователей поблагодарили Tolmai за этот пост.
beryllium оставлено 3/11/2016(UTC), Vladimmer оставлено 4/12/2017(UTC)
beryllium Offline
beryllium
  Новичок
Friday, March 11, 2016 6:12:02 PM(UTC)
Автор: Tolmai Перейти к цитате

По вашим вопросам:

Со стороны сетевой организации:
1. Сетевая организация предоставляет в РЭК (региональная энергетическая комиссия) заявку на тариф. При этом предоставляет экономическое обоснование на основе а) прогнозного баланса б) прогнозных затрат. РЭК смотрит, думает, по необходимости корректирует. По факту сетевые завышают план по затратам, занижают прогноз по отпуску для утверждения более высокого тарифа. РЭК-и занимаются обратным процессом, пытаются занизить тариф, чтобы потребители не очень возмущались. Ситуации бывают самые разные.
Тарифы здесь:
http://www.rek23.ru/orde...rgetika/28022016_02.html
2. У меня экселя нет.

Со стороны потребителя:
1. фактические затраты на передачу рассчитываются сбытовой организацией, если договор энергоснабжения, сетевой организацией, если заключен договор передачи и отдельно договор купли-продажи электроэнергии
2. Экселя опять же нет. Как считается - долго объяснять, там максимальная мощность в пиковые часы Системного оператора по будням берется, умножается на ставку по мощности, объем электроэнергии - на ставку потерь. Это если двуставка. При одноставке все просто.

Спасибо за развернутый ответ. Интересуюсь со стороны организации. Нужно рассчитать тарифы на сегодняшний день и прогнозные. Кстати, я так понимаю, что тарифы на сл. года формируются с определенной периодичностью, т.е. процесс их изменения и роста можно спрогнозировать в зависимости от роста затрат, но РЭК утверждает их непосредственно перед началом периода. Я тут не ошибся?

cnt Offline
cnt
  Крутой
Friday, March 11, 2016 6:28:04 PM(UTC)
beryllium, тогда я вообще не понял вопрос. Так как Вы организация-потребитель, то хотите знать как считается тариф на передачу Вам электроэнергии? Если же Вы ТСО (сетевая организация), то хотите знать как считается Ваш индивидуальный тариф на передачу электроэнергии? А то Вы написали транзит электроэнергии, что как понятие может быть разным.
Tolmai Offline
Tolmai
  Бывалый
Saturday, March 12, 2016 11:36:31 AM(UTC)
[/quote]

Спасибо за развернутый ответ. Интересуюсь со стороны организации. Нужно рассчитать тарифы на сегодняшний день и прогнозные. Кстати, я так понимаю, что тарифы на сл. года формируются с определенной периодичностью, т.е. процесс их изменения и роста можно спрогнозировать в зависимости от роста затрат, но РЭК утверждает их непосредственно перед началом периода. Я тут не ошибся?

[/quote]

Коллега, повнимательнее. Со стороны какой организации? Потребителя или сетевой организации? Тарифы утверждаются в последних числах декабря на следующий год. Разбивка по полугодиям. В конце первого полугодия нужно следить - могут измениться тарифы на второе полугодие. Прогнозирование тарифов - дело неблагодарное. Много факторов. По степени важности:
1. Рост тарифов - социальный фактор. Если внутри региона повысятся, начинает расти социальная напряженность. Федералы бьют по голове регионы, чтобы не поднимали. Поэтому надеяться что тарифы поднимут просто из-за роста затрат не стоит. У РЭК-ов другие приоритеты. Если захотят не поднимать - не поднимут
2. Инфляция минус. На этом принципе начал работать ФАС, поглотив ФСТ. Такие же инструкции спускаются в РЭК-и
3. Котлодержатели - "крестные отцы". Так вот получается (я ни на что не намекаю), что котлодержатели типа МРСК и др. - чаще всего получают привелегии и хороший рост по итогам регулирования. Большинство других сетевых внутри региона могут остаться с тем же, что и были, не нужно равнять их друг с другом. У всех разный административный ресурс и возможность убедить-доказать по своим затратам
4. Рост прячется во второе полугодие.

По утверждению тарифов - с одной стороны да, утверждают, скажем 31.12.2015. Но по факту информация будет опубликована на сайте РЭК-а 14 января. Вот тут внимательно - у потребителя есть 30 календарных дней для изменения тарифа на передачу с момента публикации с одной стороны, с другой стороны - не хватит времени и сил доказывать в судах, что решение было опубликовано 14 января, если отложить выбор тарифа на февраль. РЭК будет настаивать, что решение было опубликовано день в день. Лучше перестраховаться и принять решение в самое ближайшее время. Тут важно знать, какое число часов использования мощности в год, чтобы можно было сравнить одноставку - двуставку. Знаю, что есть финты по изменению тарифов между полугодиями, но в своей практике я не сталкивался.
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (ОИВ), Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Sunday, March 13, 2016 9:12:12 AM(UTC)
Я думаю товариСч интересуется со стороны сетевой организации.

Если так, то расчет делается на основании так называемой 20й методики, к которой отдельно прилагается расчет затратных составляющих - ФОТ, затраты на эксплуатацию, потери энергии...
Это на первый год, при расчете методом экономически обоснованных затрат. Далее расчет по долгосрочке - и там уже будет интереснее, это 98й приказ ФСТ.

Но если ни разу не в теме, лучше даже не начинать, так как ньюансов очень много, а так же особенностей взаимодействия с регулятором.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
beryllium Offline
beryllium
  Новичок
Monday, March 14, 2016 9:24:43 AM(UTC)
Я думаю товариСч интересуется со стороны сетевой организации.

Если так, то расчет делается на основании так называемой 20й методики, к которой отдельно прилагается расчет затратных составляющих - ФОТ, затраты на эксплуатацию, потери энергии...
Это на первый год, при расчете методом экономически обоснованных затрат. Далее расчет по долгосрочке - и там уже будет интереснее, это 98й приказ ФСТ.

Но если ни разу не в теме, лучше даже не начинать, так как ньюансов очень много, а так же особенностей взаимодействия с регулятором.

На самом деле можно считать, что со стороны сетевой организации, но не совсем. Возникла необходимость бизнес-план составить для подобной организации и для этой цели необходимы тарифы с прогнозом на последующие несколько лет.

Бегло ознакомившись с документами и методикой, становится понятно что нюансов действительно очень много, и, скорее всего нужно будет брать приблизительные значения, основанные на средних данных по тарифам и их росту. Но в любом случае, спасибо за ваши ответы.
Vladimmer Offline
Vladimmer
  Бывалый
Tuesday, April 11, 2017 9:02:28 AM(UTC)

А если необходимость залезть прямо-таки острая?
Как я понял, никаких стандартных форм обращения в РЭК для установления тарифа нет. как нет и стандартных форм расчета. Просто докажите свою НВВ, показав большие экономически обоснованные затраты на содержание и крохотный баланс отпуска?
S___S Offline
S___S
  Бывалый
Tuesday, April 25, 2017 5:28:33 PM(UTC)
Приветствую, коллеги!
Возник вопрос следующего характера: служба по тарифам в связи с изменением состава оборудования, производит пересчет индивидуального тарифа со смежными ТСО с 01/07/2017, хотя я из их же уст неоднократно слышал о невозможности пересчета согласно 1178.
Может есть у кого-нибудь разъяснения ФАС по этому поводу.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти