Уведомление

Icon
Error

Вход

Рынок труда в электроэнергетике остановился. Как преодолеть застой в карьере
14 Страницы123»
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, December 23, 2015 9:02:40 AM(UTC)
Я вижу рынок труда в электроэнергетике, в частности анализ рынка, остановившимся. А именно:
Когда формировался рынок, формировались трейдинговые и аналитические подразделения. В это время (2007-2009 гг.) у людей был хороший рост и они занимали достойные позиции.
После того как подразделения были сформированы, рост людей по вертикали остановился.
В связи с тем что компаний с достойными з.пл не так много (Интер, ГЭХ, Гидро, Ион, enel) - они примерно держат уровень хорошего аналитика около 100-120-150 тр.
Так как таких аналитиков требуется не так много: 5 компаний по 5 человек = 25 человек, а на начальных позициях в ОРЭМ в 2007-2012 годах вошло довольно много народу, который стремиться попасть в эти 5 компаний они спокойно выбирают.

Примечание: меня убила позиция enel на одном из интервью - "мы дадим вам возможность попрактиковаться в английском". Я 5 лет его уже учу вкладываю по 150 тр в год и кучу времени, а они дадут мне возможность БЕСПЛАТНО попрактиковаться.

На своем опыте понял следующее: надо выходить из ОРЭМ на более широкий рынок. В очень многих сферах требуются аналитики VBA, SIMULINK, MATLAB, SQL-запросы, Statistica, R. А так как количество позиций довольно большое, работодатели не могут диктовать свои цены как в энергетике.
По моим наблюдениям переквалификация на другой профиль занимает около 2х месяцев ежедневной работы.

Предлагаю обсудить эту проблему, мне кажется застой в карьере касается сейчас многих.

С уважением, Алексей Константинов
http://www.career-school.ru/
Алексей Константинов
  Академик
Wednesday, December 23, 2015 9:42:37 AM(UTC)
В нормальной ситуации на рынке труда цену устанавливает тот кто работает. В нашем, монопольном, 5-10 компаний.
Поэтому с аналогичными умениями, мы получаем на 30-50 тр/мес меньше, чем аналитики в других сферах.

Провел эксперимент в течении 3 месяцев. Выложил на hh.ru 3 резюме:
1. Руководитель отдела ОРЭМ. З/пл от 150, Промышленность-Электроэнергетика. За 3 месяца - 12 просмотров, 0 приглашений.
2. Аналитик BI, SQL, VBA. З/пл от 150, Промышленность-Электроэнергетика. За 3 месяца - 23 просмотра, 0 приглашений.
3. Аналитик BI, SQL, VBA. З/пл от 150, Информационные технологии, интернет, телеком. За 3 месяца - 116 просмотров, 9 приглашений.
При снижении цены 3 позиции до 125 тр/мес - на интервью ходишь по 3 раза в неделю.

На динамику изменения з/пл специалистов ИТ сферы действует другое. Часть специалистов переключилось на работу на западный ИТ рынок с долларовыми з/пл. Это создало некоторый дефицит и привело к росту з/пл остальных.

С точки зрения рынка, имеет смысл переходить в другие сферы самым сильным. Это приведет к их увеличению з/пл и, создаст дефицит среди более слабых коллег, которым это тоже поможет занять более интересные (во всех смыслах) позиции.

А какие тенденции на рынке труда видишь ты?

Рабочая группа энерготрейдеров Offline
Рабочая группа энерготрейдеров
  Академик
Thursday, December 24, 2015 5:16:04 AM(UTC)
Добро пожаловать в реальность! Я уже как три года в ней и мысли следующие.

1. Эксперты ОРЭМ - не нужны. Здесь устраиваются только через рекомендации и по личным связям. Рынок очень мал и не стоит в него соваться.

2. Аналитики - огромный узкоспециализированный спрос в ИТ по различным сферам, особенно среди системных аналитиков. Здесь недостаточно иметь общие представления в программировании - нужны экспертные познания.

3. Работы сейчас - мало.

ЗЫ

4. Больше шансов найти работу если ты знаешь розничный рынок э/э - сбыт и сети.
Алексей Константинов
  Академик
Thursday, December 24, 2015 8:37:21 AM(UTC)
Автор: Рабочая группа энерготрейдеров Перейти к цитате
Добро пожаловать в реальность! Я уже как три года в ней и мысли следующие.

1. Эксперты ОРЭМ - не нужны. Здесь устраиваются только через рекомендации и по личным связям. Рынок очень мал и не стоит в него соваться.

2. Аналитики - огромный узкоспециализированный спрос в ИТ по различным сферам, особенно среди системных аналитиков. Здесь недостаточно иметь общие представления в программировании - нужны экспертные познания.

3. Работы сейчас - мало.

ЗЫ

4. Больше шансов найти работу если ты знаешь розничный рынок э/э - сбыт и сети.

"розничный рынок э/э - сбыт и сети." - это все конечно хорошо. Но на этих позициях мало платят. Я же пытаюсь найти варианты роста от 150-200 тр/мес.

На сколько я вижу, основные направления развития это:
1. ИТ
2. Инвестиционные менеджеры, но так как сейчас К(Р)ОМ тарифы на 4 года, избыток генерации, то вложения денег в энергетику не в тренде. И специалисты тоже не в тренде.
3. Увеличение эффективности существующих станций - это в тренде. Компании ищут пути, НО так как цену на специалистов формируют 5-10 компаний - эти усилия мало перспективны.
4. Технические специалисты - АИИС КУЭ, Теплоэнергетики, РЗиА, КИП - вообще мало оплачиваются. Туда тоже идти смысла нет

У меня часть знакомых перешло в проекты ГАЗПРОМа, переквалифицировались на газ и международные контракты.

Алексей Константинов
  Академик
Thursday, December 24, 2015 9:19:28 AM(UTC)
Рабочая группа энерготрейдеров,

А почему ты до сих пор не открыл свой сбыт? Удаленный какой-нибудь
На мой взгляд у тебя есть связи и знания
Отредактировано пользователем Thursday, December 24, 2015 10:04:14 AM(UTC)  | Причина: Не указана

Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Friday, December 25, 2015 3:38:47 PM(UTC)
В продолжение темы. Являясь студентом последнего курса одного из ВУЗов ,имею опыт работы в сбыте. Решил будучи пройтись узнать о возможном трудоустройстве. Разместил резюме на hh.ru superjob.ru - начал поиск. За 1 месяц - 17 просмотров. из них по профилю 9 прислали приглашения 4. Узнавая,что пишу диплом. говорили ,что позвонят позже -4.
Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови. (с) А.В.Суворов
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Friday, December 25, 2015 4:04:16 PM(UTC)
Автор: Tex_nik Перейти к цитате
В продолжение темы. Являясь студентом последнего курса одного из ВУЗов ,имею опыт работы в сбыте. Решил будучи пройтись узнать о возможном трудоустройстве. Разместил резюме на hh.ru superjob.ru - начал поиск. За 1 месяц - 17 просмотров. из них по профилю 9 прислали приглашения 4. Узнавая,что пишу диплом. говорили ,что позвонят позже -4.

А на какие должности и с каким уровнем ЗП?
Алексей Константинов
  Академик
Friday, December 25, 2015 6:28:06 PM(UTC)
Техник, как и на любом рынке количество просмотров зависит от твоей ценовой заявки. Студенты заходят по ценоприниманию. Потом потихоньку начинают повышать з.пл. Если направление новое и ты быстро разбираешься - быстро растешь. Если большая контора - рост формальный. Все места заняты, твоя инициатива никому не нужна. Руководство заточено на поддержание статуса КВО(читай текущего своего уровня дохода). Как правило в больших гос.конторах высшее руководство поставлено, поэтому на верху роста нет. Шевеление идёт на з.пл до 100 тр.

Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Friday, December 25, 2015 6:51:55 PM(UTC)
Автор: Novichek Перейти к цитате

А на какие должности и с каким уровнем ЗП?

должности : техника,инженера , специалиста по работе с дебиторской задолженностью.,(25 -40 т.р. ) ,также рассматривал сети в виде отдела реализации ээ. с таким уровнем.
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Friday, December 25, 2015 6:56:16 PM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Техник, как и на любом рынке количество просмотров зависит от твоей ценовой заявки. Студенты заходят по ценоприниманию. Потом потихоньку начинают повышать з.пл. Если направление новое и ты быстро разбираешься - быстро растешь. Если большая контора - рост формальный. Все места заняты, твоя инициатива никому не нужна. Руководство заточено на поддержание статуса КВО(читай текущего своего уровня дохода). Как правило в больших гос.конторах высшее руководство поставлено, поэтому на верху роста нет. Шевеление идёт на з.пл до 100 тр.

К слову , есть студенты не работавшие,а есть уже имеющие определенные навыки и познания в этой сфере.Про большие конторы полностью согласен. Чтобы до з\п в 100 т.р. студенту дойти - этой почти не реально. Потому,что такие люди на этих должностях должны держать руку на пульсе и жить на работе.
Oval Offline
Oval
  Академик
Saturday, December 26, 2015 9:05:36 AM(UTC)
Жизнь была тяжелая, поэтому на VBA доедаю последнюю собаку в округе. До 100 еще идти и идти :(
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
seversky Offline
seversky
  Академик
Saturday, December 26, 2015 4:24:43 PM(UTC)

Работать по профилю начал с 3-го курса ВУЗа. Не по знакомству. Правда у меня на руках был диплом индустриального техникума.
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Sunday, December 27, 2015 12:25:57 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Работать по профилю начал с 3-го курса ВУЗа. Не по знакомству. Правда у меня на руках был диплом индустриального техникума.

Похвально. По статистке среди моих знакомых, то 60 % по знакомству и 40% сами.
Алексей Константинов
  Академик
Sunday, December 27, 2015 12:34:00 PM(UTC)
Коллеги, мне кажется что не столь важно это соотношение. Важно как продвинуться, принести больше пользы обществу. Чтобы устроиться по знакомству надо иметь много знакомых. Техник - а ты работаешь над выстраивание личных связей с людьми? Есть даже специальная наука - networking. Она учит как расширять и усиливать сеть знакомств. Погугли☺

Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Sunday, December 27, 2015 2:46:37 PM(UTC)
Коллеги, мне кажется что не столь важно это соотношение. Важно как продвинуться, принести больше пользы обществу. Чтобы устроиться по знакомству надо иметь много знакомых. Техник - а ты работаешь над выстраивание личных связей с людьми? Есть даже специальная наука - networking. Она учит как расширять и усиливать сеть знакомств. Погугли☺

Алексей, конечно помощь обществу это наш интерес всех, но каждый видит его по - разному. да и в режиме экономических отношений выглядит тяжко. Ещё Карл Маркс писал о капитализме, к примеру СШГ. ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ , ничего личного. Над выстраиванием личных связей,особо не работаю. Но кругом друзей из отрасли постепенно обрастаю.Благодарен своим друзьям,что общаясь с ними получаю.узнаю много нового. Когда,сам устроился работать в ГП, уже решил с того момента ,что мне нравится эта отрасль,а также у меня отец был энергетиком,братья работают в Тсетях. Когда всё так легко начиналось и рост карьеры шёл,а сейчас есть определенного рода застой. Но я не отчаиваюсь,а просто решил доучиться,поднабраться опыта со смежных направлений.

Алексей Константинов
  Академик
Sunday, December 27, 2015 3:01:32 PM(UTC)
Техник, расскажи куда пошёл учиться? Почему думаешь тебе это поможет найти более интересную работу и преодолеть застой?

Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Sunday, December 27, 2015 4:00:54 PM(UTC)
Техник, расскажи куда пошёл учиться? Почему думаешь тебе это поможет найти более интересную работу и преодолеть застой?

Поступал в Московский агроинженерный университет им.В.П.Горячкина , проучился там 4 года из 6 по профессии инженер-электрики ,специализация "электрификация и автоматизация с\х" , затем в 2014 нам сообщают,что на основании приказа Минсельхоза нас присоединили к Тимирязевской академии. История взяла своё,уже при нас. )))Чем дальше,тем мне больше приходит интересных идей по моей работе.И тесная дружба с ИТ для успешной работы на РРЭ, крайне необходима.
seversky Offline
seversky
  Академик
Sunday, December 27, 2015 9:37:38 PM(UTC)

Все намного проще. По знакомству на ту позицию никто бы своих не звал - было бы стыдно. А парнишку из села без роду и племени да ещё и с 3-го курса самое то.
Отредактировано пользователем Sunday, December 27, 2015 10:23:58 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Sunday, December 27, 2015 10:49:09 PM(UTC)

Все намного проще. По знакомству на ту позицию никто бы своих не звал - было бы стыдно. А парнишку из села без роду и племени да ещё и с 3-го курса самое то.

Кому как, ведь с таких должностей формируются специалисты хорошего уровня.Справляешься молодец,нет увы это отбор, следующий...
  Академик
Monday, December 28, 2015 5:41:33 AM(UTC)
Лет 5-10 назад карьеру в энергетике не сделал бы только ленивый. Надеюсь понимаете о чем я? Поясню - все новое, ни кто не знает как, соответственно пробиваются наверх уверенные в себе и умеющие разговаривать, разбираться в темах.

Сейчас, когда все настроено, ОРЭМ и РРЭ - это еще одна из рутинных тем компании, где нужны преданные исполнители, а не танки на прорыв.
 5 пользователей поблагодарили Рабочая группа энерготрейдеров за этот пост.
VG_Grag оставлено 12/28/2015(UTC), Novichek оставлено 12/28/2015(UTC), Алексей Константинов оставлено 12/28/2015(UTC), Kormchij оставлено 12/30/2015(UTC), Кудесник оставлено 1/14/2016(UTC)
i_energy Offline
i_energy
  Крутой
Monday, December 28, 2015 9:15:55 AM(UTC)

"розничный рынок э/э - сбыт и сети." - это все конечно хорошо. Но на этих позициях мало платят. Я же пытаюсь найти варианты роста от 150-200 тр/мес.

Алексей, на сколько я знаю 150 это потолок для специалистов в электроэнергетике. Если вдруг знаешь места где от 150 напиши пожалуйста здесь или в личку, я бы с радостью поучаствовал в конкурсе на такие позиции, тк c некоторого времени считаю себе оверквалифайд
 1 пользователь поблагодарил i_energy за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 12/28/2015(UTC)
energy-cat Offline
energy-cat
  Профессор
Monday, December 28, 2015 9:49:15 AM(UTC)
Лет 5-10 назад карьеру в энергетике не сделал бы только ленивый. Надеюсь понимаете о чем я? Поясню - все новое, ни кто не знает как, соответственно пробиваются наверх уверенные в себе и умеющие разговаривать, разбираться в темах.

Сейчас, когда все настроено, ОРЭМ и РРЭ - это еще одна из рутинных тем компании, где нужны преданные исполнители, а не танки на прорыв.

В рынке да, был период экстенсивного развития. Во многом благодаря инфраструктурным организациям - организовали такой вал нормативки, что потребовались специализированные подразделения чуть ли не на всех уровнях (по крайней мере для генерации).
Что касается карьеры в энергетике вообще, то быстрый рост только для избранных. Вот только с позиций опыта (своего собственного и моих коллег) я это никому не советую. В конечном итоге понимаешь, что рассчитывать можно только на себя - вот тогда профессионализм и необходим. Для его наработки 3-5 лет совершенно недостаточно.
  Академик
Monday, December 28, 2015 12:09:48 PM(UTC)
Я ни кому не рекомендую лезть в секцию экспертов ОРЭМ и РРЭ. Это узкая и субъективная позиция. Вы будете востребованы наверху только когда освободится чужое место. И кто бы вы ни были - ищут не экспертов, а тех кто поможет начальнику удержаться на месте.
 1 пользователь поблагодарил Рабочая группа энерготрейдеров за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 12/28/2015(UTC)
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Monday, December 28, 2015 12:23:20 PM(UTC)
Я ни кому не рекомендую лезть в секцию экспертов ОРЭМ и РРЭ. Это узкая и субъективная позиция. Вы будете востребованы наверху только когда освободится чужое место. И кто бы вы ни были - ищут не экспертов, а тех кто поможет начальнику удержаться на месте.

Это точно.
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Monday, December 28, 2015 12:26:03 PM(UTC)

Похожая ситуация в МРСК предлагали перейти в службу реализации и снижения потерь ээ. на позицию ведущего инженера. Начальник в РЭС пришёл новый. зама по реализации нет. Когда начал изучать подноготную. то в должностной ответственности больше,чем у зам по реализации . а зарплата меньше.даже чем у ст.мастера. Красивый фантик в виде должности,но с плохим содержимым.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
14 Страницы123»
Перейти