Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Потребитель через потребителя
Kirill12xxx Offline
Kirill12xxx
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, November 11, 2015 10:49:27 PM(UTC)
Помогите советом!
Юр. лицо имеет договор с энергосбытовой организацией. Согласно условиям данного договора, юр. лицо имеет право на получение определенной мощности. При этом, юр. лицо владеет лишь кабелем высокого напряжения на 10кВ, все остальное оборудование, через которое электричество поступает на территорию предприятия принадлежит другим физ. и юр. лицам.
В период действия этого договора энергосбытовая организация заключает договор с физическим лицом, которое не имеет соединия с их сетью напрямую, а только через оборудование указанных физ. и юр. лиц... При этом данному физ. лицу выделяется мощность.
После заключения договора с физ. лицом, вводное устройство физ. лица, через которое новый абонент получал электричество вышло из строя, а средств на восстановление данного оборудования у него нет.
Новый абонет обращается в Фас с жалобой о препятствовании перетоку электроэнергии на Юр. лицо, которое имеет договор с энергосбытовой организацией, Фас уже 9 месяцев рассматривает дело и не выносит решение.
Вопросы:
1) Имеет ли ФАС подномочия по рассмотрению таких дел? (Если да - пожалуйста со ссылкой на нпа);
2) Как правильно оспорить договор между новым абонентом (физ. лицом и энергосбытовой организацией, буду признателен за судебную практику);
3) Обязан ли собственник вводного устройства чинить его за свой счет, чтобы новый абонент получал электроэнергию от энергосбытовой организации;
4) Имеют ли право лица, через чьи устройства энергосбытовая организация осуществляет пережачу электроэнергии, на получение денежных средств от энергосбыта, т.к. энергосбыт такими действиями фактически продает электричество используя чужое имущество, получая при этом прибыль (если будут примеры из судебной практики в любую сторону, буду признателен)
Рад буду услышать советы компетентных людей по изложенной ситуации.
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Thursday, November 12, 2015 9:33:45 AM(UTC)
Я так понимаю ЮЛ поссорилось с ФЛ, владельцем РУ! Или что-то не поделили... По логике вещей и правильном поведении ФЛ, Вы ни чего не добьётесь. ФЛ не препятствует перетоку, но тут вмешался случай "авария", а вот средств починить нет совсем, да и мотивации ни какой. Когда Вы подключались к ФЛ, то Вы сэкономили средства (ведь до ТСО дальше и дороже), но пошли на риск остаться без энергии. Это Ваш выбор, надо договариваться с ФЛ.
Может коллеги добавят информации с ссылками на НПА, но если Вам нужна энергия, то договаривайтесь, как договаривались при подключении.
По практике с которой сталкивался, только договариваться!
Удачи Вам.
delmar_21 Offline
delmar_21
  Бывалый
Thursday, November 12, 2015 9:37:29 AM(UTC)
Добрый день!
1. Ввиду последних событий теперь ФАС какие только полномочия не имеет. А вот законность решения ФАС, тут уж как карта ляжет... (нпа не поделюсь, не встречал).
2. Если сбыт имеет право распоряжения электроэнергией, т.е. покупает и продает с тех же точках поставки, то не понятно что вы хотите оспорить... Могут быть конечно разные схемы. Необходимо больше информации, что за сбыт (ГП или НЭСК), какая схема покупки (опт, розница, генерация), и т.д.
3. В АРБП и ЭО обычно указывается кто и за что отвечает, откуда видно за чей счет этот "банкет".
4. Право имеют только те организации, которые защитили/получили тариф на передачу по своим сетям в соответствующем ОИВе.
Kirill12xxx Offline
Kirill12xxx
  Новичок
Thursday, November 12, 2015 10:31:29 AM(UTC)
delmar_21, действуя от имени юр. лица - ранее действовавшего абонента хотел бы оспорить договор между новым абонентом (физиком) и энергосбытовой организацией, т.к. при его заключении произошло перераспределение мощности, выделенной "моему" юр.лицу в рамках их договора с этой же энергосбытовой организацией.
По поводу получения ден. Средств от энергосбыта за продажу электричества через чужое оборудование - хочу попробовать взыскать, как неосновательное обогащение (приобретение за чужой счет материальных благ), просто практику не могу найти
Отредактировано пользователем Thursday, November 12, 2015 10:36:58 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Thursday, November 12, 2015 10:44:37 AM(UTC)
Автор: Kirill12xxx Перейти к цитате

По поводу получения ден. Средств от энергосбыта за продажу электричества через чужое оборудование - хочу попробовать взыскать, как неосновательное обогащение (приобретение за чужой счет материальных благ), просто практику не могу найти

То есть Вы со сбыта хотите взыскать какие-то деньги за то что он Вам продает ЭЭ и урегулирует услуги по передаче? Я так понимаю? У нас по зак-ву и по договорам сбыты и ГП указывают, что они гарантируют Вам поставку по сетям сетевой организации, и все. Дальше на Ваш страх и риск, гарантий ни каких. В Вашем случае между Вами и ТСО есть ФЛ, и вот по его сетям передачу Вам не гарантирует сбыт. Надо конечно смотреть договор, Вашу точку поставку, уровень напряжения. Может и есть возможность поспорить.

Vadely Offline
Vadely
  Крутой
Thursday, November 12, 2015 11:17:17 AM(UTC)
Начать я думаю надо с наличия АРБП у физ. лица и надлежащим образом оформленного технологического присоединения...
(с)
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Thursday, November 12, 2015 11:34:11 AM(UTC)
Помогите советом!
1) Имеет ли ФАС подномочия по рассмотрению таких дел? (Если да - пожалуйста со ссылкой на нпа);
2) Как правильно оспорить договор между новым абонентом (физ. лицом и энергосбытовой организацией, буду признателен за судебную практику);
3) Обязан ли собственник вводного устройства чинить его за свой счет, чтобы новый абонент получал электроэнергию от энергосбытовой организации;
4) Имеют ли право лица, через чьи устройства энергосбытовая организация осуществляет пережачу электроэнергии, на получение денежных средств от энергосбыта, т.к. энергосбыт такими действиями фактически продает электричество используя чужое имущество, получая при этом прибыль (если будут примеры из судебной практики в любую сторону, буду признателен)
Рад буду услышать советы компетентных людей по изложенной ситуации.

1. Имеет МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2015 г. N 4а-0863/15
2. Вы эти отношения наврятли оспорите. Вы только можете указать на ненадлежащее присоединение и дальше п.47 ПП 442 и Правила полного ограничения
3. Обязан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2014 г. N Ф09-3716/14
4. Не имеет 35-ФЗ и п. 6 ПНД

Kirill12xxx Offline
Kirill12xxx
  Новичок
Thursday, November 12, 2015 11:46:07 AM(UTC)
Энергосбыт, а как насчет вот этого решения по УФАС: Ф09-13748/12, у нас если что арбитраж будет
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Thursday, November 12, 2015 12:12:03 PM(UTC)
Энергосбыт, а как насчет вот этого решения по УФАС: Ф09-13748/12, у нас если что арбитраж будет

В каждой судебной практике есть своя особенность, здесь она заключается в признании нарушителя не единственным собственником электросетевого хозяйства.
Есть разъяснения ФАС о рассмотрении подобных дел (видел, но не нашел).

Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Wednesday, May 18, 2016 12:20:59 PM(UTC)
Для подписания договора агентских услуг абонент требует от субабонента акт осмотра электроустановки и разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки от ФС по Экологическому, Технологическому и Атомному надзору . обязан ли субабонент предоставить абоненту этот документ и если да то примерная стоимость этого документа для физ лица ?
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Thursday, May 19, 2016 8:35:58 AM(UTC)
Автор: Volkl Перейти к цитате
Для подписания договора агентских услуг абонент требует от субабонента акт осмотра электроустановки и разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки от ФС по Экологическому, Технологическому и Атомному надзору . обязан ли субабонент предоставить абоненту этот документ и если да то примерная стоимость этого документа для физ лица ?

Допуск может дать либо Ростехнадзор, либо местная сетевая организация, в зависимости от величины мощности субабонента. Подскажите мощность - подскажем кто дает допуск.
Кстати - а по какому поводу заключается агентский договор... Не могу даже предположить.. интрига)))
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 10:14:25 AM(UTC)
Автор: Андрей Юрьевич Перейти к цитате

Допуск может дать либо , либо местная сетевая организация, в зависимости от величины мощности субабонента. Подскажите мощность - подскажем кто дает допуск.
Кстати - а по какому поводу заключается агентский договор... Не могу даже предположить.. интрига)))

Агентский договор подписывается по тому , что электроподстанция является частной и оборудование и и земля на которой находится электроподстанция без этого договора нам не дают подключиться к ним. Установленная мощность ВРУ Ру=260,4 кВт Расчётная мощность ВРУ Рр=148,0 кВт Единовременная потребляемая мощность ВРУ Sед. =160,0 кВа Расчётный ток Ip=241,8A Напряжение сети 380/220В Частота сети 50 Гц
Незнайка Offline
Незнайка
  Новичок
Thursday, May 19, 2016 4:23:50 PM(UTC)
Наверное, такой притворной сделкой (агентским договором) собственник прикрывает договор технологического присоединения чтобы плату за ТП посчитать самому в обход тарифа.

А что если
1. заключить агентский договор без срока действия;
2. присоединиться к сетям, оформить все акты;
3. прекратить договор, отказавшись от исполнения по ст.1010 ГК РФ;
4. заключить договор с ГП и требовать собственника не препятствовать перетоку.
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Thursday, May 19, 2016 4:33:50 PM(UTC)

Допуск может дать либо , либо местная сетевая организация, в зависимости от величины мощности субабонента. Подскажите мощность - подскажем кто дает допуск.

Агентский договор подписывается по тому , что электроподстанция является частной и оборудование и и земля на которой находится электроподстанция без этого договора нам не дают подключиться к ним. Установленная мощность ВРУ Ру=260,4 кВт Расчётная мощность ВРУ Рр=148,0 кВт Единовременная потребляемая мощность ВРУ Sед. =160,0 кВа Расчётный ток Ip=241,8A Напряжение сети 380/220В Частота сети 50 Гц

очень информативно ! Особенно про 50 ГцBigGrin
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Thursday, May 19, 2016 6:23:15 PM(UTC)

Если присоединяетесь по третьей категории (от одного центра питания, одной питающей линией), то получения разрешения Ростехнадзора на допуск не требуется, допускать должна территориальная сетевая организация.
Вот только с учетом выстраиваемой хитрой схемы не берусь судить в курсе ли вообще сетевики, что Вы опосредованно присоединяетесь...
Кстати - а ранее Ваше присоединение существовало или у Вас что-то вновь построенное/приобретенное/реконструированное?

И кто в Вашей хитрой схеме принципал, кто - агент, что поручает принципал и чем будет обязан агенту, и что должен выполнить агент? Можно ли поподробнее?
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
Volkl Offline
Volkl
  Новичок
Friday, May 20, 2016 8:39:36 AM(UTC)
подписывается по тому , что электроподстанция является частной и оборудование и и земля на которой находится электроподстанция без этого договора нам не дают подключиться к ним. Установленная мощность ВРУ Ру=260,4 кВт Расчётная мощность ВРУ Рр=148,0 кВт Единовременная потребляемая мощность ВРУ Sед. =160,0 кВа Расчётный ток Ip=241,8A 380/220В Частота сети 50 Гц

Если присоединяетесь по третьей категории (от одного центра питания, одной питающей линией), то получения разрешения на допуск не требуется, допускать должна территориальная сетевая организация.
Вот только с учетом выстраиваемой хитрой схемы не берусь судить в курсе ли вообще сетевики, что Вы опосредованно присоединяетесь...
Кстати - а ранее Ваше присоединение существовало или у Вас что-то вновь построенное/приобретенное/реконструированное?

И кто в Вашей хитрой схеме принципал, кто - агент, что поручает принципал и чем будет обязан агенту, и что должен выполнить агент? Можно ли поподробнее?

Были подключены в течении года но сменился владелец энергоустановок и новый владелец навязывает теперь новый более дорогой тариф по предоставлению агентских услуг. Подключение было до меня я этим не занимался и отсутствует паспорт технического присоединения я так понимаю то что договорённость с предыдущим владельцем было устным грубо говоря дайте денег я вас подключу к себе .
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти