Уведомление

Icon
Error

Вход


Малая точка поставки и внесение изменений
sneg Offline
sneg
  Крутой
Сообщений: 147
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/1/2007(UTC)
#1
Tuesday, October 6, 2015 3:50:00 PM(UTC)
Здравствуйте, коллеги.
Заявил изменение в сечение ГТП потребления. Добавляется малая точка поставки.
Сечение имеет действующий Акт соответствия АИИС КУЭ.
Для получения допуска направил Заявление 1Б по п. 4.2.4.
Получил допуск по измененной ГТП.
Настало время направлять досыл документов в соответствии с п.6 Приложения 11.3 и тут я понял, что не все так просто с малой точкой. Наверное АТС ждет, что я внесу изменение в МИ и добавлю туда эту малую точку?
А это затраты, время и прочее.
Так это или нет?
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Бывалый
Сообщений: 77
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#2
Tuesday, October 6, 2015 4:39:39 PM(UTC)
да, именно этого и ждет АТС... либо измененной МИ. либо отдельной в дополнение к предыдущей.
sneg Offline
sneg
  Крутой
Сообщений: 147
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/1/2007(UTC)
#3
Wednesday, October 7, 2015 8:57:15 AM(UTC)
Понятно. Нашел здесь тему по этому же поводу 2-3-летней давности. Значит ничего за это время в этом плане не изменилось? Пункт 1.2 тех. требований в части типовых методик не работает.
И где мне стимул вообще тогда малые регистрировать? Лучше размазывать со смежником в 51070. А так у меня сейчас действующий Акт отберут пока я с МИ по малым возиться буду.
Отредактировано пользователем Wednesday, October 7, 2015 8:59:54 AM(UTC)  | Причина: Не указана
alfox Offline
alfox
  Крутой
Сообщений: 132
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/1/2011(UTC)
#4
Wednesday, October 7, 2015 10:54:20 AM(UTC)
Можно было подождать до 1 января 2016 - Не нужна будет методика измерений ни по "малым" точкам ни по АСКУяченным насколько я понимаю.
IDV Offline
IDV
  Крутой
Сообщений: 270
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/15/2006(UTC)
Откуда: Самара
#5
Wednesday, October 7, 2015 1:52:15 PM(UTC)
Автор: alfox Перейти к цитате
Можно было подождать до 1 января 2016 - Не нужна будет методика измерений ни по "малым" точкам ни по АСКУяченным насколько я понимаю.

зря надеятесьCool , не надо будет посылать "для проведения процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка электрической энергии и мощности"

а иметь, согласно 102-ФЗ, - необходимо (так же, как и предъявлять по требованию, в т.ч. АТСникам)Flapper
 3 пользователей поблагодарили IDV за этот пост.
BOm оставлено 10/7/2015(UTC), alfox оставлено 10/8/2015(UTC), next1979 оставлено 12/10/2015(UTC)
Mihael Offline
Mihael
  Профессор
Сообщений: 386
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/25/2006(UTC)
#6
Thursday, October 8, 2015 8:32:16 AM(UTC)
Автор: sneg Перейти к цитате
Понятно. Нашел здесь тему по этому же поводу 2-3-летней давности. Значит ничего за это время в этом плане не изменилось? Пункт 1.2 тех. требований в части типовых методик не работает.
И где мне стимул вообще тогда малые регистрировать? Лучше размазывать со смежником в 51070. А так у меня сейчас действующий Акт отберут пока я с МИ по малым возиться буду.


МИ по малым делается очень быстро (месяц-два). АТС её не проверяет (не выдает замечаний), - лишь бы была.
Всё равно нас обманут - ничего не дадут!
6a6ay Offline
6a6ay
  Крутой
Сообщений: 148
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/13/2010(UTC)
#7
Thursday, October 8, 2015 12:47:45 PM(UTC)
Автор: sneg Перейти к цитате

Настало время направлять досыл документов в соответствии с п.6 Приложения 11.3 и тут я понял, что не все так просто с малой точкой. Наверное АТС ждет, что я внесу изменение в МИ и добавлю туда эту малую точку?
А это затраты, время и прочее.
Так это или нет?


Какой класс напряжения по новой "малой" точке?
Если 0,22-0,4кВ, тогда, по разъяснениям ОАО "АТС", может применяться типовая МИ и направлять её не нужно, достаточно сослаться на п.1.2 Тех. требований.
Если же подключение счетчика предполагает Трансформатор Напряжения, тогда придется делать отдельную МИ на "малые" точки.

Это если словами.
В ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" можете почитать конкретику.
Я из страны таксистов, ментов и охранников
 1 пользователь поблагодарил 6a6ay за этот пост.
sneg оставлено 10/9/2015(UTC)
sneg Offline
sneg
  Крутой
Сообщений: 147
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/1/2007(UTC)
#8
Friday, October 9, 2015 6:53:46 AM(UTC)
Да, малая точка на 0,4 кВ. Трансформатора напряжения нет, ТТ - есть.
А где ссылаться на п. 1.2 тех. требований? В сопроводительном письме об этом писать?
В опросниках в таблице 3.1 видно, что 0,4 кВ.
6a6ay Offline
6a6ay
  Крутой
Сообщений: 148
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/13/2010(UTC)
#9
Friday, October 9, 2015 8:42:02 AM(UTC)
Автор: sneg Перейти к цитате
Да, малая точка на 0,4 кВ. Трансформатора напряжения нет, ТТ - есть.
А где ссылаться на п. 1.2 тех. требований? В сопроводительном письме об этом писать?
В опросниках в таблице 3.1 видно, что 0,4 кВ.


Да, после обязательной части Заявления напишите что-то подобное:

В отношении «малой» точки поставки № ... (ПС ....., РУ-0,4кВ; яч. №....), в соответствии с требованиями п.1.2 Приложения №11.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности, просим применять:
1. РД 153-34.0-11.209-99 «Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии и мощности. Типовая методика выполнения измерений электроэнергии и мощности»;
2. РД 34.11.333-97 «Типовая методика выполнения измерений электрической энергии»;
3. МВИ, содержащиеся в руководствах по эксплуатации счетчиков соответствующих утвержденных типов.
Отредактировано пользователем Friday, October 9, 2015 8:42:41 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Я из страны таксистов, ментов и охранников
 1 пользователь поблагодарил 6a6ay за этот пост.
ctu4 оставлено 10/14/2015(UTC)
sneg Offline
sneg
  Крутой
Сообщений: 147
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/1/2007(UTC)
#10
Tuesday, October 13, 2015 9:50:52 AM(UTC)
Спасибо!
VG_Grag Offline
VG_Grag
  Бывалый
Сообщений: 49
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/22/2013(UTC)
#11
Tuesday, October 20, 2015 12:11:18 PM(UTC)
Если используются в расчетах ТТ - то это уже косвенные измерения, и соответственно методика измерений должна имеется. Ссылаться на типовою (а правильнее ссылаться на руководство по эксплуатации, где указаны метрологических характеристики и ГОСТ по которому выполнен ПУ) в соответствии с ФЗ 102 можно только используя счетчики прямого включения.
Отредактировано пользователем Thursday, November 19, 2015 5:41:58 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил VG_Grag за этот пост.
6a6ay оставлено 10/20/2015(UTC)
samit Offline
samit
  Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/8/2017(UTC)
Откуда: Cheboksary
#12
Tuesday, November 21, 2017 12:17:02 PM(UTC)
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как изменилась ситуация с "малыми точками"?
Есть желание зарегистрировать "малую точку", вместо перерегистрации АИИС КУЭ. Пункт 1.3. прил.11.3. гласит, что АИИС КУЭ и все средства измерений, включенные в состав АИИС КУЭ, а также средства измерений, выполняющие измерения в отношении «малых» точек поставки, должны иметь свидетельства об утверждении типа средств измерений и действующие свидетельства о поверке. Так у АТС для регистрации по малым точкам какая необходима документация?
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Бывалый
Сообщений: 77
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#13
Tuesday, November 21, 2017 1:46:29 PM(UTC)
Добрый день!

В части установления соответствия АИИС по малым точкам для АТСа необходимо будет указать ТИ в опросниках и в заявление указать что вы подтверждаете что счетчики по малым точкам включены в реестр СИ и имеют действующую поверку.
samit Offline
samit
  Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/8/2017(UTC)
Откуда: Cheboksary
#14
Wednesday, November 22, 2017 9:21:52 AM(UTC)
Спасибо, а как быть с МВИ? МВИ тоже необходимо расширять и приложить утвержденную для ГП, в АТС она не нужна? Как выглядит документ - типовой график потребления для "малой точки"?
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Бывалый
Сообщений: 77
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#15
Wednesday, November 22, 2017 9:44:13 AM(UTC)
По МВИ все правильно говорите, расширять необходимо, но в АТС не предоставляется. Типовой график потребления отменен, вроде с начала 2017 года.
samit Offline
samit
  Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/8/2017(UTC)
Откуда: Cheboksary
#16
Wednesday, November 22, 2017 1:11:30 PM(UTC)
А тогда по какому графику фиксируется потребление мощности по "малой точке", здесь же интересы смежников учитываются. Должен же быть документ с типовым графиком потребления "малой точки " быть.
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Бывалый
Сообщений: 77
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#17
Wednesday, November 22, 2017 1:20:05 PM(UTC)
Нет такого документа... Интересы смежников согласовываются при закрытии месяца. Да и по факту все в типовом графике согласовывали "ровный" график.
samit Offline
samit
  Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/8/2017(UTC)
Откуда: Cheboksary
#18
Thursday, November 23, 2017 4:47:03 PM(UTC)
Спасибо
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.