Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Потребитель с блок-станцией (особенности работы на ОРЭМ) - Валерий Жихарев
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, May 28, 2015 11:22:02 AM(UTC)
Здравствуйте, коллеги.

Как известно нормативная база работы на ОРЭМ довольно объёмна.
Не могли знающие люди сэкономить мне немного времени и подсказать главы регламентов, касающихся специфики работы на ОРЭМ потребителей с блок-станциями. Интересует вопросы ньюансы регистрации генерации в ГТП-потребления, а так же регламент (и возможность) подачи заявки "на отрицательное потребление на ОРЭМ".

bender Offline
bender
  Академик
Thursday, May 28, 2015 4:19:51 PM(UTC)
Положение о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка (Приложение № 1.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка):
1) п. 2.5.3 6 (что надо крупному потребителю) там есть буллит про генерацию
2) Приложение 2. п. 4 : Заявители <...> для получения признака «потребителя с блок-станцией» - дальше читаем особенности
3) Приложение 4 п. 3.4.2, 4.2, 4.3

РЕГЛАМЕНТ ПОДАЧИ ЦЕНОВЫХ ЗАЯВОК УЧАСТНИКАМИ ОПТОВОГО РЫНКА Приложение № 5 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка
Раздел 5. ЦЕНОВАЯ ЗАЯВКА НА ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ГТП ПОТРЕБЛЕНИЯ С РЕГУЛИРУЕМОЙ НАГРУЗКОЙ ПО ОБЪЕКТУ УПРАВЛЕНИЯ

упд. опечатка не 2.5.3, а 2.5.6
Отредактировано пользователем Friday, May 29, 2015 2:40:45 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил bender за этот пост.
Fkrm оставлено 5/28/2015(UTC)
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 28, 2015 5:20:54 PM(UTC)
Автор: Fkrm Перейти к цитате
Здравствуйте, коллеги.

Как известно нормативная база работы на ОРЭМ довольно объёмна.
Не могли знающие люди сэкономить мне немного времени и подсказать главы регламентов, касающихся специфики работы на ОРЭМ потребителей с блок-станциями. Интересует вопросы ньюансы регистрации генерации в ГТП-потребления, а так же регламент (и возможность) подачи заявки "на отрицательное потребление на ОРЭМ".

Вас ответ коллеги удовлетворил?

Ещё есть важный момент.

АТС инициировало внесение изменений в регламенты в соответствии с которыми участник с блок-станцией при регистрации и актуализации обязан представить подтверждение о нераспространении требования по реализации электроэнергии на ОРЭ. Учтите этот момент.
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, May 28, 2015 5:40:22 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Ещё есть важный момент.

АТС инициировало внесение изменений в регламенты в соответствии с которыми участник с блок-станцией при регистрации и актуализации обязан представить подтверждение о нераспространении требования по реализации электроэнергии на ОРЭ. Учтите этот момент.

Удовлетворил.
Не понял сути инициированных изменений, если я уже иду на ОРЭМ, то для чего мне подтверждение торговать на рознице?
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 28, 2015 6:09:45 PM(UTC)

Ещё есть важный момент.

Удовлетворил.
Не понял сути инициированных изменений, если я уже иду на ОРЭМ, то для чего мне подтверждение торговать на рознице?

ОАО «АТС» заявило на очередной Наблюдательный совет НП «Совет рынка» проект изменений, связанных с уточнением процедуры согласования новых ГТП потребления в связи с включением в их состав генерирующего оборудования, установленная мощность которого равна или превышает 25 МВт.

В соответствии с обоснованием, изменения направлены на приведение Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламентов оптового рынка в соответствие с требованиями Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1172.

Смотри Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 183 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования объектов генерации на оптовом и розничных рынках электрической энергии".
Отредактировано пользователем Thursday, May 28, 2015 6:10:34 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, May 28, 2015 7:11:49 PM(UTC)

ОАО «АТС» заявило на очередной Наблюдательный совет НП «Совет рынка» проект изменений, связанных с уточнением процедуры согласования новых ГТП потребления в связи с включением в их состав генерирующего оборудования, установленная мощность которого равна или превышает 25 МВт.

В соответствии с обоснованием, изменения направлены на приведение Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламентов оптового рынка в соответствие с требованиями Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1172.

Смотри Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 183 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования объектов генерации на оптовом и розничных рынках электрической энергии".

Посмотрел ничего нового не увидел.
Написано, что если у меня нет подтверждения от НП "СР", то я вправе реализовывать произведенную электроэнергию только на ОРЭМ. Хорошо! Но если я не собираюсь пользоваться этим "вправе", т.е. не собираюсь реализовывать (продавать) энергию от слова "совсем". Я иду на ОРЭМ, чтобы эту самую энергию докупить! Регистрирую ГТП-потребления, в котором сидит моя собственная генерация, но продавать я ничего не намерен, только покупать. На что они мне выпишут подтверждение? Да, и если и выпишут, то чего? Они скажут: "Имеешь права продавать только на ОРЭМ", я скажу: "Хорошо! Но я ничего не продаю! Если вздумаю продавать, продам!".

seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 28, 2015 9:07:36 PM(UTC)

Написано, что если у меня нет подтверждения от НП "СР", то я вправе реализовывать произведенную электроэнергию только на ОРЭМ. Хорошо! Но если я не собираюсь пользоваться этим "вправе", т.е. не собираюсь реализовывать (продавать) энергию от слова "совсем". Я иду на ОРЭМ, чтобы эту самую энергию докупить! Регистрирую ГТП-потребления, в котором сидит моя собственная генерация, но продавать я ничего не намерен, только покупать. На что они мне выпишут подтверждение? Да, и если и выпишут, то чего? Они скажут: "Имеешь права продавать только на ОРЭМ", я скажу: "Хорошо! Но я ничего не продаю! Если вздумаю продавать, продам!".

если правку примут....вы не получите Акт согласования ГТП пока не запустите процедуру вывода на ОРЭ блок-станции..если она не получит подтверждания
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, May 28, 2015 9:14:45 PM(UTC)

если правку примут....вы не получите Акт согласования ГТП пока не запустите процедуру вывода на ОРЭ блок-станции..если она не получит подтверждания

А как можно вывести станцию на ОРЭМ если объём продажи равен нулю?
bender Offline
bender
  Академик
Friday, May 29, 2015 2:33:23 PM(UTC)

В п 2.5.2 Положения о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка (Приложение № 1.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), которое про вывод генерации на опт, ничего не говорится про объемы Flapper
Можешь ничего не продавать, но ГТП генерации иметь обязан.

С другой стороны, если ничего наружу не идет, то и подтверждение от СР не проблема по соответствию п. 33 из 1172
 2 пользователей поблагодарили bender за этот пост.
Fkrm оставлено 5/29/2015(UTC), BOm оставлено 6/2/2015(UTC)
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Friday, May 29, 2015 4:05:00 PM(UTC)
Автор: bender Перейти к цитате

В п 2.5.2 Положения о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка (Приложение № 1.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), которое про вывод генерации на опт, ничего не говорится про объемы Flapper

С другой стороны, если ничего наружу не идет, то и подтверждение от СР не проблема по соответствию п. 33 из 1172

То есть одно и тоже юридическое лицо может иметь ГТП-потребления и ГТП-генерации одновременно в рамках одного ЗСП и фактически в рамках одного узла.
А можно тогда необходимо ещё заключить свободный двухсторонний договор на продажу самому себе по цене 0 руб 0 копеек?
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Monday, June 1, 2015 5:04:44 PM(UTC)

При этом всё равно у заявителя увеличатся сроки и расходы в связи с необходимостью регистрации ГТП.

То есть одно и тоже юридическое лицо может иметь ГТП-потребления и ГТП-генерации одновременно в рамках одного ЗСП и фактически в рамках одного узла.

что вас смущает?
Отредактировано пользователем Monday, June 1, 2015 5:06:56 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, June 2, 2015 11:56:30 AM(UTC)

что вас смущает?

А как Вы представляете себе заключение свободного двухстороннего договора на продажу энергии и мощности с самим собой по цене 0 руб 0 копеек за кВтч? Дарственную на самих себя оформлять?
И т.к. право торговать - это, всё-таки, право, а не обязанность. То где-то должно быть чётко прописано, что потребитель с блок-станцией не имеет право производить энергию для собственных нужд, а обязан продавать её на ОРЭМ. Я не вижу, где прописан запрет производить продукт для самого себя.
BOm Offline
BOm
  Академик
Tuesday, June 2, 2015 2:44:54 PM(UTC)
заключение свободного двухстороннего договора на продажу энергии и мощности с самим собой по цене 0 руб 0 копеек за кВтч?
Зачем?
где-то должно быть чётко прописано, что потребитель с блок-станцией не имеет право производить энергию для собственных нужд, а обязан продавать её на ОРЭМ. Я не вижу, где прописан запрет производить продукт для самого себя.
Не пробовали смотреть с другого конца? Фикус в другом - в присоединении к родимой ЕЭС. "Правила одни для всех" и эти правила можно подправить. Те же яйца, вид в профиль.
Сами посудите - потребитель с собственной генерацией как минимум совершает святотатство экономии на оплате сетевым. Генерацию обижает. LOL С точки зрения некоторых умных людей сие действо должно стать менее выгодно и более заморочно. Ибо "сапоги должен тачать сапожник" (с).
Отредактировано пользователем Tuesday, June 2, 2015 2:49:36 PM(UTC)  | Причина: Не указана
bender Offline
bender
  Академик
Wednesday, June 3, 2015 12:32:56 PM(UTC)

Не только может, но и должен. Не бывает ГТП генерации без ГТП потребления. У каждого поставщика на ОРЭМ есть ГТП потребления поставщика.
Fkrm оставлено 6/3/2015(UTC)
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Wednesday, June 3, 2015 4:14:27 PM(UTC)

Не только может, но и должен. Не бывает ГТП генерации без ГТП потребления. У каждого поставщика на ОРЭМ есть ГТП потребления поставщика.

Т.е. каждый поставщик покупает на ОРЭМ объём собственных нужд, тогда может поставщик сам с собой заключить двухсторонний договор на покупку собственных нужд для ГТП-потребления по цене 0 руб 0 коп?
Lemma Offline
Lemma
  Крутой
Wednesday, June 3, 2015 5:38:30 PM(UTC)
Коллеги, Вы точно не путаете "Собственные нужды" с другим потреблением?

расход электроэнергии на собственные нужды электростанций и подстанций - потребление электроэнергии приемниками, обеспечивающими необходимые условия функционирования электростанций и подстанций в технологическом процессе выработки, преобразования и распределения электрической энергии;

расход электроэнергии на хозяйственные нужды электростанций и электрических сетей - потребление электроэнергии вспомогательными и непромышленными подразделениями, находящимися на балансе электрических станций и предприятий электрических сетей, необходимое для обслуживания основного производства, но непосредственно не связанное с технологическими процессами производства тепловой и электрической энергии на электростанциях, а также передачи и распределения электрической энергии;

расход электроэнергии на производственные нужды - потребление электроэнергии районными котельными и электробойлерными установками, состоящими как на самостоятельном балансе, так и на балансе электростанций; на перекачку воды гидроаккумулирующими электростанциями и перекачивающими насосными установками теплосети; электростанциями, работающими в режиме котельной (без выработки электроэнергии) и находящимися в консервации или резерве (при одновременном отсутствии выработки электроэнергии и отпуска тепла).

Из контекста разговора, мне кажется, что выработка станции используется как на "собственные" нужды станции, так и на потребление соседних цехов. Предположить, что станция "сама все съедает и еще докупает" мне сложно.

Поэтому вопрос: речь все-таки о заключении СДД на собственные нужды или покрытия прочего потребления других цехов в составе одного юр.лица?
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, June 3, 2015 9:32:46 PM(UTC)
Автор: Lemma Перейти к цитате

расход электроэнергии на собственные нужды электростанций и подстанций - потребление электроэнергии приемниками, обеспечивающими необходимые условия функционирования электростанций и подстанций в технологическом процессе выработки, преобразования и распределения электрической энергии;

расход электроэнергии на хозяйственные нужды электростанций и электрических сетей - потребление электроэнергии вспомогательными и непромышленными подразделениями, находящимися на балансе электрических станций и предприятий электрических сетей, необходимое для обслуживания основного производства, но непосредственно не связанное с технологическими процессами производства тепловой и электрической энергии на электростанциях, а также передачи и распределения электрической энергии;

расход электроэнергии на производственные нужды - потребление электроэнергии районными котельными и электробойлерными установками, состоящими как на самостоятельном балансе, так и на балансе электростанций; на перекачку воды гидроаккумулирующими электростанциями и перекачивающими насосными установками теплосети; электростанциями, работающими в режиме котельной (без выработки электроэнергии) и находящимися в консервации или резерве (при одновременном отсутствии выработки электроэнергии и отпуска тепла).

Из контекста разговора, мне кажется, что выработка станции используется как на "собственные" нужды станции, так и на потребление соседних цехов. Предположить, что станция "сама все съедает и еще докупает" мне сложно.

Поэтому вопрос: речь все-таки о заключении СДД на собственные нужды или покрытия прочего потребления других цехов в составе одного юр.лица?

а в чем тогда разница между ГТП потребления генератора на СН и потребителя, тоже кстати на СН))))

в части требований и организации???
bender Offline
bender
  Академик
Thursday, June 4, 2015 10:00:28 AM(UTC)

Путают и часто. Но.
На опте генератор покупает собственное потребление, которое включает в себя:
1. собственно "Собственные нужды"
2. производственные и хозяйственные нужды
3. потери в трансформаторах и пристанционной сети
4. небаланс по станции.

И рассчитывается как выработка минус полезный отпуск.
Но, поскольку "Собственные нужды" из этого зоопарка занимают около 90 % (а то и больше), то для простоты называют собственное потребление "Собственными нуждами" или СН.

BOm оставлено 6/4/2015(UTC)
bender Offline
bender
  Академик
Thursday, June 4, 2015 10:03:46 AM(UTC)
Речь идет об СДД на собственное потребление, включающее в себя (см. выше Wink )
Другими словами СДД между ГТПг и ГТПп поставщика.

Katz Offline
Katz
  Крутой
Friday, February 26, 2016 1:15:59 PM(UTC)
Добрый день!Задам и здесь свой вопрос, может знающие люди, имеющие опыт работы с такими потребителями подскажут.Потребитель (некий завод) имеет собственную газопоршневую станцию, установленной мощностью 7,6 МВт, которая обеспечивает производство на 97%, остальные 3% покупают у ГП. Потребитель хочет на ОРЭ. Как на практике проиходит покупка - продажа электроэнергии на ОРЭ?Получается, что на РСВ заявку нужно подавать на полный объем потребления? покупка/продажа происходит на РСВ?А БР где учавствует непонятно...и учавствует ли?А на рынке мощности как происходит покупка и продажа?И выгоднен ли такому потребителю ОРЭ вообще?
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Friday, February 26, 2016 1:59:07 PM(UTC)
Автор: Katz Перейти к цитате
Добрый день!Задам и здесь свой вопрос, может знающие люди, имеющие опыт работы с такими потребителями подскажут.Потребитель (некий завод) имеет собственную газопоршневую станцию, установленной мощностью 7,6 МВт, которая обеспечивает производство на 97%, остальные 3% покупают у ГП. Потребитель хочет на ОРЭ. Как на практике проиходит покупка - продажа электроэнергии на ОРЭ?Получается, что на РСВ заявку нужно подавать на полный объем потребления? покупка/продажа происходит на РСВ?А БР где учавствует непонятно...и учавствует ли?А на рынке мощности как происходит покупка и продажа?И выгоднен ли такому потребителю ОРЭ вообще?

Я совсем не специалист по ОРЭМ. но вроде часовая заявка должна быть не менее 500 кВт
(если 7,6 МВт=97%, то 3% которые покупают у ГП и которые пойдут с ОРЭМ=0,235 МВт).
Отредактировано пользователем Friday, February 26, 2016 6:07:45 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
Samserg Offline
Samserg
  Бывалый
Monday, February 29, 2016 2:19:05 AM(UTC)
Автор: Katz Перейти к цитате

Самостоятельно участвовать на ОРЭМ или через сбытовую?
Katz Offline
Katz
  Крутой
Monday, February 29, 2016 6:58:04 AM(UTC)
Через сбытовую компанию.
next_KAP Offline
next_KAP
  Новичок
Thursday, July 25, 2019 1:36:12 PM(UTC)
Добрый день коллеги! Изучил форум и нормативку по теме потребителя с генерацией. Так и не уложил для себя до конца схему взаимоотношений в этом вопросе. Буду признателен за Ваши комментарии.
Допустим есть Потребитель1 (П1) в отношении которого зарегистрирована ГТП потребления на ОРЭМ. П1 ставит у себя ГПУ менее 25 МВт для своих нужд и имеет желание продавать профицит выработки на РРЭ Потребителю2 (П2). Для этого ему необходимо:
1. П1 заключает ДКП с НЭСК для реализации излишков
2. П2 заключает ДЭС с НЭСК на РРЭ
3. НЭСК заключает ДКП + договор на передачу с СО (или ДЭС) с ГП в интересах П2
4. НЭСК, в рамках исполнения ДЭС с П2, продаёт ему электроэнергию от генератора П1, + небаланс докупает у ГП.
Тогда, для П2 на объём от П1 через НЭСК цена кВтч = договорная (свободная) цена кВтч продажи от П1 + услуги СО (без ставки за технологический расход (потери)
Небаланс через ГП будет складываться цена кВтч = цена кВтч ГП в пределах ПУНЦ региона + сбытовая надбавка ГП + услуги СО (без ставки за технологический расход (потери)
Эта договорная схема не нарушает пунктов ПП? Для П1 условие – продажа через НЭСК. Или не морочить голову т.к. П1 планирует закрывать генерацией свои нужды, небаланс производства/потребления ожидается небольшой и дабы не плодить сущности в виде заявок на РСВ, покупки небаланса на БР учёта и сальдирования производства/потребления и пр.., выводить его с ОРЭМ на договор покупки небаланса у ГП и продажи излишков НЭСКу? Тогда схема и составляющие цены не поменяются?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти