Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Порядок определения уровня напряжения - Опосредованное прсоединение
3 Страницы123
Vovl Offline
Vovl
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, April 8, 2015 4:10:42 PM(UTC)
Здравствуйте коллеги! Нужна помощь!!!
Помогите разобраться с вопросом по порядку определения уровня напряжения в точке присоединения потребителя к сети. Мы, (ЗАО) подали заявку тех.присоединения в ОАО МРСК к сетям ОАО собственниками которых они являются – уровень напряжения 6кВ.(тариф СН-1), подключены к ПС35/6, учет там же на подстанции. Целью изменения точки присоединения является изменение тарифа СН-II на СН-1 в соотв. ПП РФ № 861 от 27.12.2004 «Правила недискриминационного доступа.. п. 15(2)», от одного центра питания(35/6 кВ.) без увеличения мощности. Соглашение с ОАО о пропуске дополнительной мощности к заявке приложили. В ОАО МРСК в устной форме нам сообщили, что СН-1 мы не получим ссылаясь на Приказ ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 п.45. Подскажите, линия у нас уже построена, какой тариф на передачу эл.энергии все-таки будет у нас будет после выполнения фактического присоединения? Спасибо.
Oval Offline
Oval
  Академик
Wednesday, April 8, 2015 4:29:49 PM(UTC)
Автор: Владимир Хозяинов Перейти к цитате
Мы, (ЗАО) подали заявку тех.присоединения в ОАО МРСК к сетям ОАО собственниками которых они являются

здесь скрыто много удивительного, я уверен
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Wednesday, April 8, 2015 4:54:53 PM(UTC)
Насколько я понял, Вы являетесь субабонентом потребителя, имеющего тариф СН1, но физически подключенного к ПС по 6кВ. К сетям основного абонента Вы подключаетесь в точке 6 кВ.

В этом случае, Вы будете иметь тариф СН2.

Почему так, см. в этой теме: http://www.energotrade.r...&m=169533#post169533
Ответ в посте №30.

Вот если бы ПС-35/6кВ принадлежала основному абоненту Вы бы получили тариф СН1

Приказ ФСТ тут ни причём. Такой порядок предусмотрен ППР №740 и 750.

Vovl Offline
Vovl
  Новичок
Wednesday, April 8, 2015 10:35:28 PM(UTC)
Странно все получается: "чуваки" построили себе линию СН-1 от ПС35/6, сами ее обслуживают, мы договорились с ними от этой линии запитаться... Так за что платить тариф СН-2 в МРСК если эту линию они не обслуживают!!!!! Насколько я понимаю в тариф на транспорт включена стоимость и в том числе за тех.обслуживание которого фактически нету..... ну и страна у нас!!!!!! Интересно а кто-нибудь пытался аналогичный вопрос порешать через суд или в ФАС обращаться?
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Thursday, April 9, 2015 3:54:09 AM(UTC)
Странно все получается: "чуваки" построили себе линию СН-1 от ПС35/6, сами ее обслуживают, мы договорились с ними от этой линии запитаться... Так за что платить тариф СН-2 в МРСК если эту линию они не обслуживают!!!!! Насколько я понимаю в тариф на транспорт включена стоимость и в том числе за тех.обслуживание которого фактически нету..... ну и страна у нас!!!!!! Интересно а кто-нибудь пытался аналогичный вопрос порешать через суд или в ФАС обращаться?

в суд. и сразу на правительство))

поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Thursday, April 9, 2015 3:57:10 AM(UTC)
Автор: Oval Перейти к цитате
Мы, (ЗАО) подали заявку тех.присоединения в ОАО МРСК к сетям ОАО собственниками которых они являются

здесь скрыто много удивительного, я уверен

мне тоже это постановка понравилась.
Владимир, а граница в арбп у вас с кем?
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
art2007 Offline
art2007
  Академик
Thursday, April 9, 2015 9:10:15 AM(UTC)
Владимир, можете указать физический уровень напряжения линии, построенной и обслуживаемой "чуваками" от ПС 35/6 кВ?
Вы написали СН1, это значит 35 кВ?
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Thursday, April 9, 2015 10:31:33 AM(UTC)

Вы прежде чем страну хаять в вопросе разберитесь.
"Чуваки" линию 6кВ себе строили и подключали к подстанции и её обслуживают. Вот когда вы совершите такие же действия, определенные законом, а не договоритесь в обход существующих правил, можете претендовать на СН1.
А по поводу того, что МРСК обслуживает или нет... За линией сразу стоит генератор, который электроэнергию вырабатывает? Нет. От генератора на ТЭЦ до конечного потребителя электроэнергия проходит много раз трансформации по напряжению. И такая у нас страна, что приняла законы, по которым житель живущий рядом с Саяно-Шушенской ГЭС будет платить столько же, сколько и другой житель в глухой деревушке в Хакасии, до которой ещё много километров ЛЭП и трансформаторов нужно построить и содержать.

1 пользователь поблагодарил woldemar_ за этот пост.
Rеndom оставлено 4/9/2015(UTC)
megatron Offline
megatron
  Крутой
Thursday, April 9, 2015 11:59:52 AM(UTC)
ответ кроется в этом ПП 861 п. 15(2) "...в иных случаях принимается уровень напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности), а в случае, если такие энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) подключены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты указанных лиц или бесхозяйные объекты к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации." как раз Ваш случай. ". Принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты указанных лиц ("чуваков") или бесхозяйные объекты к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, "чуваки" подключены на СН2.
Если хотите платить меньше - заключите с "чуваками" договор с ценой { (СН-1+) < СН2 }, "+" - плата "чувакам" за хлопоты.
megatron Offline
megatron
  Крутой
Thursday, April 9, 2015 12:02:29 PM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате

Вы прежде чем страну хаять в вопросе разберитесь.
"Чуваки" линию 6кВ себе строили и подключали к подстанции и её обслуживают. Вот когда вы совершите такие же действия, определенные законом, а не договоритесь в обход существующих правил, можете претендовать на СН1.
А по поводу того, что МРСК обслуживает или нет... За линией сразу стоит генератор, который электроэнергию вырабатывает? Нет. От генератора на ТЭЦ до конечного потребителя электроэнергия проходит много раз трансформации по напряжению. И такая у нас страна, что приняла законы, по которым житель живущий рядом с Саяно-Шушенской ГЭС будет платить столько же, сколько и другой житель в глухой деревушке в Хакасии, до которой ещё много километров ЛЭП и трансформаторов нужно построить и содержать.

Тут вопрос в том, что услуга по передаче оказывается в одной точке ПС 35/6, это как если бы я попросил Вас передать за проезд, но кондуктор сказал бы, что с меня надо взять дороже т.к. я передаю через Вас.
 1 пользователь поблагодарил megatron за этот пост.
eretic оставлено 4/10/2015(UTC)
Oval Offline
Oval
  Академик
Thursday, April 9, 2015 12:08:13 PM(UTC)
Тут вопрос еще в том что подана заявка на техприсоединение черт знает кому от черт занает кого. Подробностей мы не знаем.
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Thursday, April 9, 2015 1:47:19 PM(UTC)
Автор: megatron Перейти к цитате

Тут вопрос в том, что услуга по передаче оказывается в одной точке ПС 35/6, это как если бы я попросил Вас передать за проезд, но кондуктор сказал бы, что с меня надо взять дороже т.к. я передаю через Вас.

ПНД определяет
- в пункте 5 - что "точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии". Точка поставки - это место где заканчивается услуга одного и начинаются обязательства другого.
- в пункте 15(2) - что если энергопринимающие устройства потребителя не подключены к ЕНЭС, шинам генерации и подстанции, то тарифный уровень напряжения определяется по фактическому напряжению в месте присоединения
- в пункте 42 - что тарифы для одной и той же группы потребителей в пределах одного субъекта РФ равны. Не зависимо ни от того к каким сетям он подключен и ни от того, где расположен.

Переводя на Ваш язык: есть стоимость проезда для пенсионеров, есть стоимость для всех остальных. Если вы попросили передать за проезд кондуктору через пенсионера, это не значит, что вам положены льготы.
Avduser оставлено 4/10/2015(UTC)
megatron Offline
megatron
  Крутой
Thursday, April 9, 2015 3:08:50 PM(UTC)

ПНД определяет
- в пункте 5 - что "точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии". Точка поставки - это место где заканчивается услуга одного и начинаются обязательства другого.
- в пункте 15(2) - что если энергопринимающие устройства потребителя не подключены к ЕНЭС, шинам генерации и подстанции, то тарифный уровень напряжения определяется по фактическому напряжению в месте присоединения
- в пункте 42 - что тарифы для одной и той же группы потребителей в пределах одного субъекта РФ равны. Не зависимо ни от того к каким сетям он подключен и ни от того, где расположен.

Переводя на Ваш язык: есть стоимость проезда для пенсионеров, есть стоимость для всех остальных. Если вы попросили передать за проезд кондуктору через пенсионера, это не значит, что вам положены льготы.

Да, только это не решает проблемы, что точка оказания услуг - ПС35/6 и кондуктор сделал одинаковое кол-во работы для продажи билета мне и пенсионеру, если я купил билет через пенсионера.
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Thursday, April 9, 2015 3:41:26 PM(UTC)
Если КТП 10/0,4 кВ стоит в начале улицы. От неё идёт вдоль улицы ВЛ-0,4 кВ от которой питаются дома. Длина улицы 3 км.
Владелец первого дома на улице и последнего платят за свет одинаковую стоимость. В какой же стране мы живём!!!! Scared Как так?!!! Целых 3 км линии электропередач после первого дома, а его владелец за услугу по ним платит!!!!
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Thursday, April 9, 2015 7:30:50 PM(UTC)
такие жаркие обсуждения, а морячек то слился))
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Friday, April 10, 2015 7:34:39 AM(UTC)

ПНД определяет

Если точка поставки - это место где заканчивается услуга одного и начинаются обязательства другого, то это руки кондуктора или передающего деньги?
А если у передающего руки "дырявые" и он не все деньги от пассажира передает кондуктору? Что это - потери, воровство или преступная халатность? А может кондуктор просто обязан оплатить услугу по передаче за билет? Хотя бы за то, что мелочь не просыпалась BigGrin
Отредактировано пользователем Friday, April 10, 2015 7:42:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
megatron Offline
megatron
  Крутой
Friday, April 10, 2015 8:32:20 AM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате

ПНД определяет....
....Переводя на Ваш язык: есть стоимость проезда для пенсионеров, есть стоимость для всех остальных. Если вы попросили передать за проезд кондуктору через пенсионера, это не значит, что вам положены льготы.

Если точка поставки - это место где заканчивается услуга одного и начинаются обязательства другого, то это руки кондуктора или передающего деньги?
А если у передающего руки "дырявые" и он не все деньги от пассажира передает кондуктору? Что это - потери, воровство или преступная халатность? А может кондуктор просто обязан оплатить услугу по передаче за билет? Хотя бы за то, что мелочь не просыпалась BigGrin

точка поставки - это мгновенное пересечение(соприкосновение) рук в момент передачи денег и получения билета. В электроэнергии соприкосновение "рук", т.е. сетей постоянное. далее пассажир на свой страх и риск передает через пенсионера кондуктору деньги. Пенсионер ни какой ответственности перед пассажиром не несет, его ничто не ограничивает в утрате денег кроме как уровня совести и воспитания.
megatron Offline
megatron
  Крутой
Friday, April 10, 2015 8:38:58 AM(UTC)
И еще, кондуктор для пенсионера и пассажира тратит одно и тоже кол-во работы, т.е. и получать должен одинаково. Это тоже, что самое "... по которым житель живущий рядом с Саяно-Шушенской ГЭС будет платить столько же, сколько и другой житель в глухой деревушке в Хакасии, до которой ещё много километров ЛЭП и трансформаторов нужно построить и содержать" Житель с Саяно-Шушенской ГЭС подключен к той же сети, что и Хакасия и поэтому едут они в одном автобусе и платят одному кондуктору
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Friday, April 10, 2015 8:44:48 AM(UTC)
Тут ещё у меня мысль появилась для борцов за справедливость.
Затраты сетевой организации разбиваются на условно-постоянные, которые отражаются в ставке на содержание сетей и переменные затраты, которые отражаются в ставке на потери.
Все затраты сетей распределяются на потребителей.
Ставка на содержание сетей:
Льготы имеют те, кто содержит свои ЛЭП (т.е. подключены непосредственно к подстанции), кто содержит собственные трансформаторы, кто подключен к ЕНЭС (последняя появилась недавно из-за проблем "последней мили" и перекрестки).
Рассматриваем на нашем примере:
Субабонет соучаствует с сетями только в содержании КТП 6/0,4 кВ и ЛЭП 0,4 кВ, он не протянул свою ЛЭП 6кВ до ПС 35/6 кВ. Ставка на содержание для него по уровню СН-2.

Ставка на потери:
Здесь к ранее имеющимся льготам добавляются те, кто подключен к шинам генерации. Давайте добавим сюда ещё и субабонентов, т.к. часть потерь относится на абонента.

На нашем примере:
Место опосредованного присоединения к сетям МРСК - подстанция 35/6кВ, следовательно ставка на потери для него по уровню СН-1.

Считаете что вас несправедливо обирают - ловите как и те, кто к шинам генерации присоединён, обязательную двухставку и "справедливые" тарифные уровни. Заодно отпадёт проблема определения фактической потребляемой мощности по сечению потребителей у которых максимальная мощность 670 кВт и выше и есть субабоненты. BigGrin
Shifer оставлено 5/27/2016(UTC)
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Friday, April 10, 2015 8:57:45 AM(UTC)
И еще, кондуктор для пенсионера и пассажира тратит одно и тоже кол-во работы, т.е. и получать должен одинаково. Это тоже, что самое "... по которым житель живущий рядом с Саяно-Шушенской ГЭС будет платить столько же, сколько и другой житель в глухой деревушке в Хакасии, до которой ещё много километров ЛЭП и трансформаторов нужно построить и содержать" Житель с Саяно-Шушенской ГЭС подключен к той же сети, что и Хакасия и поэтому едут они в одном автобусе и платят одному кондуктору

Вы главный момент упускаете. Сетевая организация получает в любом случае свою НВВ не больше, не меньше (пренебрегаю отличием плана на период регулирования от факта). Эта НВВ распределяется на группы потребителей. Если субабонент перейдёт в группу потребителей СН-1 и заплатит там, значит для остальных потребителей СН-1 цена уменьшится и пропорционально цена увеличиться для потребителей по СН-2.
megatron Offline
megatron
  Крутой
Friday, April 10, 2015 9:07:19 AM(UTC)

Вы главный момент упускаете. Сетевая организация получает в любом случае свою НВВ не больше, не меньше (пренебрегаю отличием плана на период регулирования от факта). Эта НВВ распределяется на группы потребителей. Если субабонент перейдёт в группу потребителей СН-1 и заплатит там, значит для остальных потребителей СН-1 цена уменьшится и пропорционально цена увеличиться для потребителей по СН-2.

он пересядет в другой автобус и денежки принесет другому кондуктору.
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Friday, April 10, 2015 9:27:57 AM(UTC)
Предлагаю обсудить такую ситуацию:

Дано:
1. Потребитель запитан с ГПП110/10, фактическое напряжение 10 кВ, тарифное 110 кВ
2. ГПП110/10 принадлежит МРСК
3. Держатель котла - МРСК
4. Котловой тариф СН2 - 2,3 руб/кВтч
5. Котловой тариф ВН - 0,9 руб/кВтч
6. Месячное потребление Потребителя - 5 млн. кВтч

п. 15(2)
-если Потребитель подключен к Сетевой (МРСК), то тарифное напряжение Потребителя = питающему (высшему) напряжению ГПП, т.е 110 кВ (ВН);
-если Потребитель подключен НЕ к Сетевой , то тарифное напряжение Потребителя = фактическому в точке подключения, т.е 10 кВ (СН2);

Задача:

Если МРСК продаст (сдаст в аренду) ГПП110/10 НЕ Сетевой организации, то Потребитель будет оплачивать услуги по передаче по фактическому напряжению в точке подключения, т.е. СН2.
Потребитель будет ЕЖЕМЕСЯЧНО оплачивать услуги по передаче на (2,3-0,9)*5 000 000 = 7 млн. рублей БОЛЬШЕ

Вопрос:
Кто будет ЕЖЕМЕСЯЧНО получать на 7 млн. рублей БОЛЬШЕ? МРСК?
Отредактировано пользователем Friday, April 10, 2015 9:29:44 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Friday, April 10, 2015 9:34:35 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате

п. 15(2)
-если Потребитель подключен к Сетевой (МРСК), то тарифное напряжение Потребителя = питающему (высшему) напряжению ГПП, т.е 110 кВ (ВН);
-если Потребитель подключен НЕ к Сетевой , то тарифное напряжение Потребителя = фактическому в точке подключения, т.е 10 кВ (СН2);

Задача:

Если МРСК продаст (сдаст в аренду) ГПП110/10 НЕ Сетевой организации, то Потребитель будет оплачивать услуги по передаче по фактическому напряжению в точке подключения, т.е. СН2.
Потребитель будет ЕЖЕМЕСЯЧНО оплачивать услуги по передаче на (2,3-0,9)*5 000 000 = 7 млн. рублей БОЛЬШЕ

НЕТ!

п.15(2) ППР 861: "в случае, если такие энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) подключены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты указанных лиц".

Если МРСК передаёт ПС третьему лицу не ТСО, то ВСЕ потребители ПС в Вашем примере получают тариф ВН! Т.к. уровень напряжения указанных лиц равен 110 кВ. Поэтому таким способом возможно перевести всех потребителей ПС на меньший тариф, на больший не получится.
 1 пользователь поблагодарил Fkrm за этот пост.
Павел Р оставлено 4/10/2015(UTC)
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Friday, April 10, 2015 9:53:44 AM(UTC)

Вопрос:
Кто будет ЕЖЕМЕСЯЧНО получать на 7 млн. рублей БОЛЬШЕ? МРСК?

У МРСК есть НВВ, допустим 10 млрд и есть плановый полезный отпуск по ВН1, ВН, СН-1, СН-2 и НН.
Перед следующим периодом регулирования сверяется план с фактом. Если окажется, что все остальные потребители сработали по плану, то фактическая НВВ будет 10,007 млрд. И в следующем периоде регулирования (при отсутствии инфляции, коррупции и политических манипуляций) НВВ у сетевой будет 9,993 млрд.

Отличие плана от факта работает как в плюс, так и в минус. Возможны ситуации, когда в начале года субабонент рассчитывался по СН-2, а в конце года договорился с "чуваками" и спрятал своё потребление в полезном отпуске абонента и т.д. и т.п.

Все подобные схемы должны компенсироваться грамотным регулированием.
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Friday, April 10, 2015 10:04:12 AM(UTC)
Автор: Fkrm Перейти к цитате

п. 15(2)

Задача:

НЕТ!

п.15(2) ППР 861: "в случае, если такие энергопринимающие устройства и (или) иные объекты электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) подключены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты указанных лиц".

Если МРСК передаёт ПС третьему лицу не ТСО, то ВСЕ потребители ПС в Вашем примере получают тариф ВН! Т.к. уровень напряжения указанных лиц равен 110 кВ. Поэтому таким способом возможно перевести всех потребителей ПС на меньший тариф, на больший не получится.

А если МРСК отдаст в аренду РУ10 кВ третьему лицу не ТСО? Или это не возможно?
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123
Перейти