Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Оценка запираний контролируемых сечений
8 Страницы«5678
noname Offline
noname
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, April 10, 2014 7:45:50 AM(UTC)
Автор: Lobanov Перейти к цитате

Может я конечно возьму на себя лишнего,, тогда заранее прошу простить, но когда я слышу слова " подача пула потребителей " меня начинает разбирать смех.
На мой неискушенный взгляд методы работы указанного пула, а точнее методы отстаивания и продвижения своей точки зрения никуда не годятся.
Дохленький какой то PR.

Что мешает например организовать виртуальную торговую интернет площадку с описанными вами принципами, привлечь к ней несколько генераторов живых, несколько крупных потребителей. Как я понимаю финансовые затраты на такую имитационную модель будут невелики, а имиджево - репутационный эффект огромен. А то, что я вижу сейчас напоминает турнир глашатаев на столбах в средневековой Европе. Ты сказал, я сказал, он сказал.....

согласен потребители у нас еще те, но сетям, генерации, со и минэнерго этот вопрос не интересен. на мой взгляд кому это надо, тот и должен заниматься. предложение должен рождать спрос.

мешает прописанное в законе обязательство выставлять все объемы только на площадке АТС, СО, имитировать не интересно, интересно вживую поставлять за живые деньги через понятный аукцион. ТГ не зависит от заключенных ДД, если говорить про возможную биржу финансовых контрактов.

интересует очевидный факт, как можно было внедрять рынок и назвать это свободным рынком, если расторговать можно только несколько процентов объемов? в чем заключается рынок у нас на ОРЭМ? Может в том, что кроме государства, есть частные участники? Я честно сколько в отрасли, но так пока ответить не могу на этот вопрос. А он меня мучает как Семен Семеныча BigGrin, так как не понятны аргументы за и против текущего "рынка". Что это рынок или это система регулирования штрих - та же монополия, где термин рынок - это чтобы никто не догадался BigGrin

"так надо"(с) Бриллиантовая рука
Отредактировано пользователем Thursday, April 10, 2014 8:08:27 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, April 10, 2014 8:26:06 PM(UTC)
Система регулирования штрих.
А вы сами бы решились бы убрать монопольное влияние государства?
Элементы рынка есть. Это плюс. Опыт какой-никакой наработан. А это лучше, чем с нуля начинать.
Отредактировано пользователем Thursday, April 10, 2014 8:26:36 PM(UTC)  | Причина: Не указана
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, April 10, 2014 8:58:59 PM(UTC)
Автор: noname Перейти к цитате
кому это надо, тот и должен заниматься.

Вы сами поставили вопрос - так кому же это надо ?
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, April 10, 2014 9:43:45 PM(UTC)

грубить то зачем?
Я вам больше скажу - я тоже иногда не понимаю куда исчезают, и откуда появляются отдельные объекты, хотя должен бы понимать.
То что нет прозрачной системы принятия таких решений это беда

Я не грубил. Если выглядит грубостью , то извините ради бога.
То что я не понимаю, я не говорил. Я написал, что знаю, а не не понимаю. Это бизнес. Не все измеряется деньгами перечисленными или принесенными в чемодане. Выгода разная бывает. BigGrin BigGrin BigGrin
Порой она появляется там, где человек занятый своей работой никогда ее не увидит.
Довелось как-то анализировать заявки. Обыкновенные заявки. И удивила некоторая закономерность. Анализировал не отказанные, а разрешенные заявки. Оказалось, что есть места в некоторых районах, где заявки разрешают всегда - в любую погоду, при любых обстоятельствах. Ответ быстро подсказали - дом там у того кто разрешает заявки. Проблема с подключением была много лет назад и сети изыскали возможность решить ее - долг платежом красен. Анализ кстати проводил очень просто. Брал самую жаркую погоду и самую холодную, когда сама природа причина отказа должна быть. Нет, и тут выгоду можно найти. BigGrin BigGrin

© А.С. Пушкин
noname Offline
noname
  Академик
Friday, April 11, 2014 4:15:56 AM(UTC)
кому это надо, тот и должен заниматься.

Вы сами поставили вопрос - так кому же это надо ?

Согласен. в том то и дело, что генерация неплохо жила в тарифах и дальше бы жила. а сейчас вроде бы тоже интересно, но смущает, что дверь открыли, но открыли на пару процентов и в эту щелку приходится дышать кислородом BigGrin Вроде бы логично, раз пошли в рынок - давайте его запускать по назначению - если купили трактор, то и давайте им пахать, а не по делам ездить. Да и смущает неопределенность и отсутствие понятной долгосрочной идеологии - в МЭ то красные, то белые, то нужен рынок, то не нужен - веры в рынок это не прибавляет.

Вообще работающий рынок нужен не генерации, он нужен потребителям, нужен регулятору, инвесторам новым в генерацию. Они молчат, а у генерации своих проблем хватает в поле так сказать, как у СО и сетей.
Отредактировано пользователем Friday, April 11, 2014 4:17:35 AM(UTC)  | Причина: Не указана
noname Offline
noname
  Академик
Friday, April 11, 2014 4:54:17 AM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
Система регулирования штрих.
А вы сами бы решились бы убрать монопольное влияние государства?
Элементы рынка есть. Это плюс. Опыт какой-никакой наработан. А это лучше, чем с нуля начинать.

Речь не про монопольное влияние государства, а про то, что у нас рынок до реформы был весь гос.монопольный, а сейчас уже по генерации, сбытам не монополия, но инструменты прозрачной конкуренции (торговые аукционы) очень не развиты - объемы и цены не определяются спросом и предложением, основные объемы зачастую просто назначаются СО (через выбор состава оборудования), цены определяет несколько процентов отобранной таким способом генерации, основная масса объемов сидит в обязательном цп. Сечения между ОЭС зачастую вне рынка - переток административно задается. Развитие сетей происходит по неведомым для рынка правилам, правил для развития генерации, гарантирования инвестиций вообще нет. Про годовые аукционы мощности я просто промолчу.

Вы поймите - потребителям, инвесторам в долгосрочной перспективе не нужны элементы рынка и какой-никакой опыт - им нужен конкретный результат в виде работающего конкурентного рынка. На сегодня прошло уже 9 - лет с момента запуска рынка, нам обещали работающую конкурентную модель с учетом передового опыта, пока максимум 2% конкуренции и рынок "ценопринимания", рынка мощности просто нет, сколько еще ждать? Нордпул смог это сделать за несколько лет, мы топчемся на одном месте уже две пятилетки. Жизненный цикл внедрения таких решений не должен превышать определенное значение, 10 лет ИМХО это уже перебор, причем в энергостратегии МЭ никакой конкретики на следующие 20 лет. Вера у потребителей, инвесторов пропадает очень быстро, цены тоже говорят сами за себя - не буду каркать, но промышленность уже теряет свою конкурентноспособность при высоких ценах на ээ, износ в электроэнергетике зашкаливает уже сейчас, новые ДПМ не востребованы по таким ценам - что мы строим возникает вопрос и почему стоим на месте?

Я кстати инвестор по многим компаниям в электроэнергетики, посмотрите ниже индекс отрасли, я вижу, что дальше надо делать какие-то движения в сторону развития рынка, в сторону потребителей, в сторону инвесторов, иначе скоро будем думать совсем о другом.

Отредактировано пользователем Friday, April 11, 2014 5:24:14 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Monday, April 14, 2014 8:20:05 PM(UTC)

Развитие сетей происходит по неведомым для рынка правилам, правил для развития генерации, гарантирования инвестиций вообще нет. Про годовые аукционы мощности я просто промолчу.

Вы поймите - потребителям, инвесторам в долгосрочной перспективе не нужны элементы рынка и какой-никакой опыт - им нужен конкретный результат в виде работающего конкурентного рынка.

По ведомым, по ведомым происходит, только не для рынка. Когда теже генераторы по ДПМ строят, что они не знают, о реальной цене объектов и той, которую они закладывают и защищают? Знают, но все равно делают, потому что Правительство дало гарантии, что деньги вернут. Про сети вообще молчу.
ВЫ про износ пишете, а в чем износ выражается?
Под словом "износ" по моим наблюдения понимается больше всего желание, чтобы денег дали и их украсть частично пугая всех износом, а взамен что получим не говорят. Известна нам и генерация, которая каждый день отключается и новые линии. Висят и висят алюминивые провода, лет 50 могут еще провисеть. Это не говорит о том, что делать ничего не надо - надо, только никто не знает что конкретно.
Я не против рынка, очень согласен, что он движущая сила для конкуренции, но люди то не изменились - выпусти завтра вожжи, и после завтра цены взлетят до небес. Все кто сейчас стоит у руля компаний понимают быстроту текущего момента и желание срубить побольше денег перевесит все остальное. А кто будет эту ситуацию разруливать? Правительство? В его интересах сейчас лучше не доводить до того, чтобы люди взвыли от цен.

© А.С. Пушкин
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Monday, April 14, 2014 8:49:22 PM(UTC)

Вы поймите - потребителям, инвесторам в долгосрочной перспективе не нужны элементы рынка и какой-никакой опыт - им нужен конкретный результат в виде работающего конкурентного рынка. На сегодня прошло уже 9 - лет с момента запуска рынка, нам обещали работающую конкурентную модель с учетом передового опыта, пока максимум 2% конкуренции и рынок "ценопринимания", рынка мощности просто нет, сколько еще ждать? Нордпул смог это сделать за несколько лет, мы топчемся на одном месте уже две пятилетки. Жизненный цикл внедрения таких решений не должен превышать определенное значение, 10 лет ИМХО это уже перебор, причем в энергостратегии МЭ никакой конкретики на следующие 20 лет.

Господа.
Вы опять обсуждаете "модели рынков", "объединение/разъединение инфраструктур" и т.д.
Напомню что это все - бантики.
Нормальный рынок о котором вы спорите невозможен без двух вещей: №1-эффективные получают прибыль, №2-неэффективные закрываются.
У нас государство не может пока принять пункт №2. (с №1 худо-бедно но все решилось)
Поэтому так или иначе оплачивает эту рухлядь под любыми предлогами.
И как не привязывайте к этому бантики вида "пусть не вася с петей считаю, а один петя" - ничего не заработает.
Потому как после того как "петя" посчитает, ему надо будет расфигачить на всех оплату товарищей №2.

Ровно то-же самое и в отношении потребителей.
Когда у алюминщиков были нереальные многолетние скидки на э/э они скупали левые заводы за рубежом, вместо модернизации своих.
Теперь когда "вдруг" выяснилось что некоторые заводы 1945 года глубоко неэффективны, и их надо закрывать - товарищи организовали троллинг энергетиков, которым надо "спасти" (читай оплатить) эти заводы.
Ну и проплатили всяким "сообществам", чтобы орали погромче.

Как вы на таких вводных "новый рынок" собрались строить то?
 1 пользователь поблагодарил Mexx за этот пост.
SUM(in_on(A)) оставлено 7/18/2014(UTC)
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, April 14, 2014 9:09:35 PM(UTC)
Да строить кажется никто пока не собирается. Пока мы тут всего лишь клуб пикейных жилетов апгрейдим.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, April 14, 2014 9:11:50 PM(UTC)
Кстати с номером 2 всегда проблемы. И без индульгенции сверху проблему не решить.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
noname Offline
noname
  Академик
Tuesday, April 15, 2014 9:02:08 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате

Господа.
Вы опять обсуждаете "модели рынков", "объединение/разъединение инфраструктур" и т.д.
Напомню что это все - бантики.
Нормальный рынок о котором вы спорите невозможен без двух вещей: №1-эффективные получают прибыль, №2-неэффективные закрываются.
У нас государство не может пока принять пункт №2. (с №1 худо-бедно но все решилось)
Поэтому так или иначе оплачивает эту рухлядь под любыми предлогами.
И как не привязывайте к этому бантики вида "пусть не вася с петей считаю, а один петя" - ничего не заработает.
Потому как после того как "петя" посчитает, ему надо будет расфигачить на всех оплату товарищей №2.

Когда у алюминщиков были нереальные многолетние скидки на э/э они скупали левые заводы за рубежом, вместо модернизации своих.
Теперь когда "вдруг" выяснилось что некоторые заводы 1945 года глубоко неэффективны, и их надо закрывать - товарищи организовали троллинг энергетиков, которым надо "спасти" (читай оплатить) эти заводы.

Спасибо за позицию. В процессе обсуждения, в том числе после твоего поста, Mexx, у сообщества приходит понимание и ясность по пути дальнейшего развития, корректировки сделанных шагов.

#2 стал актуальным в процессе развития рынка не так давно - считаю это заслугой рынка, повышения прозрачности купли-продажи ээ и может быть даже и мощности (которую хотя бы начали считать), появления ясной позиции СО по горячим, холодным резервам мощности, появления разных участников, которым данный вопрос стал актуальным. Сейчас данный вопрос обсуждается МЭ, рыночным сообществом и, надеюсь, скоро найдется оптимальное решение. Может быть кто-то недооценивает важность появления этого вопроса - я считаю это одним из очевидных плюсов развития рыночных отношений - мощности стало больше чем надо, дефицит ушел. Это не может не радовать BigGrin

Так что дорогу осилит идущий, а конструктивное обсудение данных вопросов тут и в других местах - неотъемлемая часть этого пути.

P.S. выбрасывать хлам из квартиры очень неприятное занятие для всех, Плюшкины живут в нас, но нужно нарабатывать опыт как это делать цивилизованно. Один из таких способов - переход на одноставку - я думаю, что внятной альтернативы ей - нет.
Отредактировано пользователем Tuesday, April 15, 2014 9:10:20 AM(UTC)  | Причина: Не указана
noname Offline
noname
  Академик
Wednesday, April 16, 2014 6:56:55 AM(UTC)

добавлю про Al и "новый рынок".

в принципе Al никто не запрещает орать громче всех, это же не накладывает обязательства на регулятор на все соглашаться. С другой стороны нужно уважать позицию коллег Al - менять менталитет, они не орут, они выражают свои интересы и свою позицию, что вполне логично, если поставить себя на их место.

"нового рынка" нам не надо, нужна понятная концепция принципов совершенствования текущего рынка по принципу step by step с обратной связью. обсудили один шаг, со всеми договорились, сделали шаг на пилоте, посмотрели результаты, сделали выводы и учли при следующем шаге. Не надо нам новых моделей, нового покорения эвереста и нового шапкозакидательства "как удивить весь мир" за 2 дня до начала подачи заявок на КОМ. Мир сложно удивить, приятно удивлять по моему мнению надо себя конечным результатом для потребителей, экономики и инвесторов в отрасль - быть удовлетворенным результатом.
Отредактировано пользователем Wednesday, April 16, 2014 7:00:21 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Wednesday, April 16, 2014 12:07:58 PM(UTC)
.... со всеми договорились....

Это.....идеализм ????LOL
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
noname Offline
noname
  Академик
Wednesday, April 16, 2014 1:08:55 PM(UTC)
.... со всеми договорились....

Это.....идеализм ????LOL

немного да, но существенная доля удовлетворенности и компромисса всех заинтересованных сторон должна быть, иначе решение будет нежизнеспособно в долгосрочной перспективе и данные стороны не будут его поддерживать, будут всеми силами топить пока не потопят, говорю это по своему опыту. через колено - рабочий конечно вариант, но больше в силовых вопросах - в дзюдо, в метании ядра.

вот вам небольшой вдохновляющий пример, может он не совсем удачный, но все же пример как можно договориться даже в очень сложной теме УК.

вообще это классическая общемировая проблема, стоящая чуть ли на первом месте, мы тут не первые и не последние, вот отличная книга "Договориться можно обо всем" прочитайте обязательно!
Отредактировано пользователем Wednesday, April 16, 2014 1:22:14 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Wednesday, April 16, 2014 1:34:43 PM(UTC)
вообще это классическая общемировая проблема, стоящая чуть ли на первом месте, мы тут не первые и не последние, вот отличная книга "Договориться можно обо всем" прочитайте обязательно!

Вы знали, вы знали!
Эта книга у меня на столе лежит, перечитываю порой.

allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, April 16, 2014 3:40:32 PM(UTC)
Кстати о "договориться" и о теме запираний контролируемых сечений.
Если кто обратил внимание, то последний месяц в ОЭС СЗ зачастили нулевые цены. С одной стороны ничего удивительного т.к. ОЭС СЗ всегда была сверхизбыточностой. Однако в данном конкретном случае вскрытие показало, что решающий "гвоздь" в ценообразование ОЭС СЗ забивает ОГК-2, которое за каким-то лядом по ПГУ-800 на Киришах подает ценопринимание не на Рмин(385), а на гораздо бОльшую величину вплоть до Рмакс (795). Может они так за счет разгрузок на БР зарабатывают, я не знаю. Может даже заработок на БР превышает убыток от нулевых цен, хз. Но я точно знаю, что помимо КирГРЭС у ОГК-2 в ОЭС СЗ есть еще Псковская ГРЭС, а еще у хозяина ОГК-2 (ГЭХа) в ОЭС СЗ есть целая ТГК-1. Т.е. из-за непонятной стратегии одной станции холдинга на ноль садится весь холдинг. Казалось бы, чего проще: договориться внутри холдинга и не срать самим себе. Дак нет же...
noname Offline
noname
  Академик
Thursday, April 17, 2014 6:49:10 AM(UTC)

Вы знали, вы знали!
Эта книга у меня на столе лежит, перечитываю порой.

догадывался BigGrin
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, April 17, 2014 7:46:31 AM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате
Кстати о "договориться" и о теме запираний контролируемых сечений.
Если кто обратил внимание, то последний месяц в ОЭС СЗ зачастили нулевые цены. С одной стороны ничего удивительного т.к. ОЭС СЗ всегда была сверхизбыточностой. Однако в данном конкретном случае вскрытие показало, что решающий "гвоздь" в ценообразование ОЭС СЗ забивает ОГК-2, которое за каким-то лядом по ПГУ-800 на Киришах подает ценопринимание не на Рмин(385), а на гораздо бОльшую величину вплоть до Рмакс (795). Может они так за счет разгрузок на БР зарабатывают, я не знаю. Может даже заработок на БР превышает убыток от нулевых цен, хз. Но я точно знаю, что помимо КирГРЭС у ОГК-2 в ОЭС СЗ есть еще Псковская ГРЭС, а еще у хозяина ОГК-2 (ГЭХа) в ОЭС СЗ есть целая ТГК-1. Т.е. из-за непонятной стратегии одной станции холдинга на ноль садится весь холдинг. Казалось бы, чего проще: договориться внутри холдинга и не срать самим себе. Дак нет же...

Интересно, даже весьма.
А как процесс подачи ценовых заявок коррелируется с подачей технических характеристик - в частности минимальной располагаемой мощности ?
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, April 17, 2014 8:22:54 AM(UTC)
Интересно, даже весьма.
А как процесс подачи ценовых заявок коррелируется с подачей технических характеристик - в частности минимальной располагаемой мощности ?

С т.з. технических характеристик уже включенный генератор может предложить рынку свою мощность в диапазоне от Рмин до Рмакс.
Ценовая заяка состоит из 3х ступеней.
1-я ступень - ценопринимающая, генератор заявляет в ней объем, который он готов продать по любой цене, в т.ч. по нулевой. При этом по логике уже включенное ГО не может генерить меньше своего Рмин, поэтому по правилам объем ценопринимания не может быть ниже Рмин. Если генератор при Рмин 385 заявит ценопринимающий объем 200, то система все равно смодифицирует его ценопринимающую ступень до объема Рмин. Верхняя граница ценопринимающей ступени не ограничена - хоть на весь Рмакс, но в этом случае генератор рискует продать по ценам ниже своей топливной.
2-я,3-я ступени - ценовые, в них генератор заявляет объемы и цену, ">="которой он готов эти объемы продать. Тут генератор волен делать как ему хочется: может распределять объемы между ступенями, может подать только 2ю без 3й, может вообще не подавать ни 2ю, ни 3ю (если весь Рмакс закрыт ценоприниманием), но с учетом некоторых правил: 1. Объем и цена каждой последующей ступени не может быть меньше предыдущей; 2. Объем в максимальной ступени должен быть не ниже Рмакс (защита от экономического увода мощностей).

Стандартная ценовая заявка газовой станции с Рмин 385 и Рмакс 795:
1 ступень: объем=385, цена=0 (ценопринимание);
2 ступень: объем=700, цена=800 (топливная на лимитном газе);
3 ступень: объем=795, цена=1000 (топливная на сверхлимитном газе);
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, April 17, 2014 11:14:37 AM(UTC)
В таком случае, чтобы рассматриваемая ПГУ сформировала цену равновесная точка должна попасть в диапазон Sum(Pmin oes SZ) + Рмах пгу -Рмин пгу - а это все таки достаточно узкий диапазон.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, April 17, 2014 2:06:23 PM(UTC)
В таком случае, чтобы рассматриваемая ПГУ сформировала цену равновесная точка должна попасть в диапазон Sum(Pmin oes SZ) + Рмах пгу -Рмин пгу - а это все таки достаточно узкий диапазон.

С одной стороны да, поэтому нулевые цены все-таки не каждый час и не каждый день.
С другой стороны в ОЭС СЗ львиная доля ценопринимающего Sum(Pmin oes SZ) - это теплофикационный Рмин ТЭЦ и Рмин неотключаемых АЭС, которые гораздо больше потребления ОЭС. Т.е. востребованность ценопринимающего Рмина и ценового предложения остальной генерации целиком и полностью зависит от возможностей перетока в ОЭС Центра, который ограничен. Поэтому и вероятность попадания в этот узкий диапазон возрастает.
BigChris Offline
BigChris
  Новичок
Friday, July 18, 2014 10:51:03 AM(UTC)
Добрый день, уважаемые энерготрейдеры!

Прошу прощения, если не в тему... не судите строго за вопрос... только учусь...
А как, собственно, можно определить заперто сечение или нет? Это чисто логически? Или где-то можно посмотреть/рассчитать?
И не совсем понимаю... Предположим, есть две ЗСП (допустим, Тюмень и Урал). Из Тюмени переток идет на Урал, по каким-то причинам происходит запирание сечения. Каким образом будет формироваться цена в этих ЗСП?
Логично ли предположить, что в Тюмени снизится, а на Урале вырастет?..

И по ситуации на сегодняшний день... ЗСП Урал и ЗСП Вятка цена ниже, чем в июне, а ЗСП Тюмень и ЗСП Северная Тюмень - наоборот. Можно ли предположить, что виною низкой цены в ЗСП Урал и Вятка является рост предложения со стороны генераторов, все-таки в ремонте находились крупные ЛЭП?... И почему, собственно в Тюменской обл. цена выросла?

Не судите строго, если вопрос глуповат...
Заранее спасибо!
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, July 18, 2014 11:23:54 AM(UTC)
Уффф. давайте смотреть. пусть схема сети выглядит так Тюмень==Урал==Вятка==Центр.
Переток из Т. в У. Для имеющегося количества линий между Т и У есть величина мощности которую по ним можно прогнать.
Предположим резко потеплело. Упало потребление в Тюмени. Сальдо выросло - переток вырос. Ограничение нарушилось - сечение заперлось.
Теперь, что будет с ценами. Следует различать два вида возможных реакций - мгновенная (на текущий состав генерации) и отложенная , с учетом ВСВГО.
Если возникает избыток, то в начальный момент это обычно приводит к снижению цен в избыточном регионе, то есть в Т. В последствии при изменении состава блоков цена может пойти в любом другом направлении.
Теперь давайте глянем на Урал и на Вятку. Допустим сечение заперлось из за отключения связи. Тогда надо так изменить генерацию в Т У и Ц, чтобы , в этом сечении переток снизить, а в других не перегрузить. И что при этом будет с В. Она будет в плане цены тяготеть к тому району из которого получает мощность . и этот дисбаланс будет смещаться в сторону из которой увеличивается переток мощности
Отредактировано пользователем Friday, July 18, 2014 11:25:01 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
 1 пользователь поблагодарил Electro4ainik за этот пост.
BigChris оставлено 7/18/2014(UTC)
BigChris Offline
BigChris
  Новичок
Friday, July 18, 2014 11:42:46 AM(UTC)
Спасибо большое! С запиранием понятно!
А вот по поводу цены... Вы говорите, что реакция может быть мгновенной и отложенной, с учетом ВСВГО. А во временных рамках это сколько? На каждый час? Или это зависит от СО?
И на счет Урала, Вятки, Тюмени и Центра... Т.е. если Вятка будет больше мощности получать из Урала, то цена будет тяготеть к Уралу... А на цене Урала увеличение перетока как-то скажется?
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, July 18, 2014 1:10:38 PM(UTC)
Это зависит не от СО, а от норматива пуска блоков в основном, ну и в какой то мере от выбора СО при разных характеристиках.
Про цену - скажется , обратно пропорционально мощности, если конечно мы не вблизи границы ценовой лестницы.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
 1 пользователь поблагодарил Electro4ainik за этот пост.
BigChris оставлено 7/18/2014(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (31)
8 Страницы«5678
Перейти