Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Оценка запираний контролируемых сечений
8 Страницы«34567»
EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, March 26, 2014 3:55:13 PM(UTC)
Автор: Lobanov Перейти к цитате
EnExciter технически вполне возможно структурировать сечения по иерархическому принципу выделяя признаком активного участника иерархической цепочки.

А можно пример?Blushing
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Wednesday, March 26, 2014 5:40:38 PM(UTC)
Выглядит примерно так - есть набор сечений А, А1, А2, А3 и т.д. в каждом часе дан признак какое сечение считать рабочим. В группе может быть только одно рабочее сечение в часе.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 1 пользователь поблагодарил Lobanov за этот пост.
EnExciter оставлено 3/27/2014(UTC)
Aleah Offline
Aleah
  Новичок
Friday, March 28, 2014 11:58:23 AM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате
http://www.np-sr.ru/presscenter/announces/SR_0V033960

Коллеги, не подскажете, насколько публичной будет эта информация?
Если верить названию «О раскрытии членам НП «Совет рынка» информации о результатах функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности», то вроде как должно попасть в закрытый раздел. С другой стороны, подозреваю, что вся информация с сайта АТС идет под таким же девизом и при этом вполне открыта для любого пользователя.

p.s. я, конечно, далек от внутренней кухни АТС, но опыт работы программистом подсказывает, что обозначенные цены, скажем мягко, высокие. 500 тыс.р. за формирование справочника по сечениям, который, де факто, наверняка и так уже есть у АТС... Не верю, что в нормально сделанной базе данных, объемы по сечениям есть, а справочника самих сечений - нет ни в каком виде.
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Friday, March 28, 2014 12:41:49 PM(UTC)
Боюсь, что причина назначения столь высоких цен несколько в другом - а именно в стимулировании ответственного подхода к запросам подобного рода информации. Ведь когда назначена высокая цена покупатель сто раз подумает нужна ли ему эта информация, если нужна, то в какой форме и какую прибыль он с нее получит.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Aleah Offline
Aleah
  Новичок
Friday, March 28, 2014 1:38:54 PM(UTC)
Если можно, повторю здесь вопрос о публичности информации, чтобы он не затерялся в диалоге :)

Боюсь, что причина назначения столь высоких цен несколько в другом - а именно в стимулировании ответственного подхода к запросам подобного рода информации. Ведь когда назначена высокая цена покупатель сто раз подумает нужна ли ему эта информация, если нужна, то в какой форме и какую прибыль он с нее получит.

Вполне вероятно. Впрочем, мне кажется, что "справочник сечений", как и "справочник узлов", - это очень разумное и правильное изменение структуры публикуемой информации. И в первую очередь - с технической точки зрения. Чем каждый раз выгружать, например, 14 мб данных по узловым ценам, лучше один раз выгрузить справочник и потом выгружать по 7 мб ежедневно (в формате "дата;час;номер узла;цена"). Т.е. это просто рациональный шаг, а не дополнительная информация. Инетересно, а обсуждения чисто технических моментов выгрузки информации где-нибудь проходят? А то я отправил письмо такого рода в техподдержку АТС, но там подозрительно тихо молчат. Впрочем, это, видимо, уже оффтоп.

EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Friday, March 28, 2014 4:01:36 PM(UTC)
Автор: Aleah Перейти к цитате
Если можно, повторю здесь вопрос о публичности информации, чтобы он не затерялся в диалоге :)

Насколько я помню, отчёты будут доступны только участникам рынка, т.е. в персональной части. Но процесс утвержения очень длительный и всё может поменяться.

Автор: Aleah Перейти к цитате

Вполне вероятно. Впрочем, мне кажется, что "справочник сечений", как и "справочник узлов", - это очень разумное и правильное изменение структуры публикуемой информации. И в первую очередь - с технической точки зрения. Чем каждый раз выгружать, например, 14 мб данных по узловым ценам, лучше один раз выгрузить справочник и потом выгружать по 7 мб ежедневно (в формате "дата;час;номер узла;цена"). Т.е. это просто рациональный шаг, а не дополнительная информация. Инетересно, а обсуждения чисто технических моментов выгрузки информации где-нибудь проходят? А то я отправил письмо такого рода в техподдержку АТС, но там подозрительно тихо молчат. Впрочем, это, видимо, уже оффтоп.

Если говорить на чистоту, то 6 млн. для более чем 500 участников рынка - это мелочи.BigGrin
Вообще, все справочники есть в том или ином виде у АТС/СР уже. Вся работа состоит, как мне кажется, в завязки нескольких отчётов и агрегации в необходимых формах. Эту работу сами сотрудники СР делать не будут за просто так (а труд программиста в наше время ценится не дёшево). Когда я первый раз увидел сумму и задачи, то подумал, что могу сам сделать это всё и пустят платят мне, но можна в 2 раза меньше ... 3 млн. мне, пожалуй, хватит.Cool
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Monday, March 31, 2014 4:28:29 PM(UTC)
Коллеги,

Предлагаю вернуться к обсуждению запираний сечений и их структуры.
В нашем интернете ничего интересного пока не нашел. Пришлось обратиться к западным коллегам. Предлагаю следующие материалы для обсуждения:
1. Transmission Pricing and Congestion Management: Efficiency, Simplicity and Open Access (http://www.ieor.berkeley.edu/~oren/pubs/epri-98.pdf)
2. Congestion managment in Liberalised Electricity Markets: Theoretical concepts (http://www.eeh.ee.ethz.ch/uploads/tx_ethpublications/krause_congestion_management.pdf)

С уважением, Алексей Константинов
EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Monday, March 31, 2014 4:39:44 PM(UTC)
Алексей, спасибо. Почитаем.

Сегодня, кст, интересная ситуация в Тюмени получилась. С 6 по 24 часы запирается сечение ВЛ-220 кВ Сомкинская - Ленинская. И эта ВЛ-220 кВ привела к тому, что крупная часть ХМАО (в т.ч. и по линиям 500 кВ) заперлась и живёт по ценам Сургутской ГРЭС-1. Спрашивается: как одна ВЛ-220 кВ могла повлиять на запирание ХМАО?Confused
Мне не хватает данных, чтобы это оценить. Может быть я один такой?
noname Offline
noname
  Академик
Monday, March 31, 2014 5:01:16 PM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Коллеги,

В нашем интернете ничего интересного пока не нашел. Пришлось обратиться к западным коллегам. Предлагаю следующие материалы для обсуждения:
1. Transmission Pricing and Congestion Management: Efficiency, Simplicity and Open Access (http://www.ieor.berkeley.edu/~oren/pubs/epri-98.pdf)
2. Congestion managment in Liberalised Electricity Markets: Theoretical concepts (http://www.eeh.ee.ethz.ch/uploads/tx_ethpublications/krause_congestion_management.pdf)

Чтобы в нашей глухомани, кто-то начал читать, анализировать и постить доклады с ETH...

Алексей, вы меня приятно удивляете! Smile Обязательно почитаю мысли и беркли и suisse.

P.S. Скажите, а где вы учились, если не секрет?
Отредактировано пользователем Monday, March 31, 2014 5:06:17 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, March 31, 2014 7:43:07 PM(UTC)
Автор: noname Перейти к цитате
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Коллеги,

Чтобы в нашей глухомани, кто-то начал читать, анализировать и постить доклады с ETH...

Алексей, вы меня приятно удивляете! Smile Обязательно почитаю мысли и беркли и suisse.

P.S. Скажите, а где вы учились, если не секрет?

Уффф. нет пророков в своем отечестве.
Впрочем, Алексей спасибо за ссылку.
Могу сказать, что у нас все примерно так и работает.
А что именно вы хотели обсудить ?
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, March 31, 2014 11:34:55 PM(UTC)
Автор: EnExciter Перейти к цитате

Сегодня, кст, интересная ситуация в Тюмени получилась. С 6 по 24 часы запирается сечение ВЛ-220 кВ Сомкинская - Ленинская. И эта ВЛ-220 кВ привела к тому, что крупная часть ХМАО (в т.ч. и по линиям 500 кВ) заперлась и живёт по ценам Сургутской ГРЭС-1. Спрашивается: как одна ВЛ-220 кВ могла повлиять на запирание ХМАО?Confused

дело в следующем. так как все сети связаны, то изменение перетока по сети одного класса напряжения ведет к изменению перетока по сети другого класса напряжения. и , не часто правда,происходит так , что в шунтирующей сеть 500 сети 220 возникают ограничения перетока, как правило связанные с каким либо неблагоприятным сочетанием ремонтов и аварийных отключений. и тогда, чтобы не перегрузить сеть 220 приходиться ограничивать и сеть 500 кв. так как станции которые регулируют переток одни и те же. Этот случай неприятен как раз тем, что отсутствует прямая связь между ограничением перетока по 220 и по 500. Связь косвенная - ограничение 220-переток 220 - переток 500, вот и получается , что ограничение 220 влияет на переток 500, не давая явного ограничения.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, April 1, 2014 7:51:15 AM(UTC)
Коллеги,

Хочется разобраться в вопросе. Предлагаю взять паузу на ознакомление с материалами (из-за загрузки на работе) и ближе к концу недели обсудить. Чтоб по делу.

P.s. я из ЮУрГУ (Системы и сети)
Funny Offline
Funny
  Профессор
Tuesday, April 1, 2014 10:40:45 AM(UTC)

Ситуация такая: ушла в ремонт ВЛ 500 кВ. Как следствие возникло ограничение на выдачу по сети 500кВ. В целях недопущения перегруза шунтирующей сети 220 кВ, там так же было введено ограничение. Оно то и заперлось.

Ушел читать статьи из Беркли и Цюриха. Счас все станет понятно)) Хотя думаю что там все тоже самое что например в книге Стофта.
Отредактировано пользователем Tuesday, April 1, 2014 10:53:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Tuesday, April 1, 2014 11:39:30 AM(UTC)
Автор: Funny Перейти к цитате
Хотя думаю что там все тоже самое что например в книге Стофта.

Имеется в виду
Стивен Софт. Экономика энергосистем. Введение в проектирование рынков электроэнергии ?
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Funny Offline
Funny
  Профессор
Tuesday, April 1, 2014 1:06:05 PM(UTC)
Автор: Funny Перейти к цитате
Хотя думаю что там все тоже самое что например в книге Стофта.

Имеется в виду
Стивен Софт. Экономика энергосистем. Введение в проектирование рынков электроэнергии ?

Да, именно она.
EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Wednesday, April 2, 2014 9:00:32 AM(UTC)
2Funny&Lobanov: ну и как это можно понять по отчётам АТС?BigGrin
Как вообще это объяснить руководству?BigGrin

Вот и живём на территории теорий и заговоров.RollEyes

P.S.: я никому претензий не предъявляю.
P.P.S.: Я тож из ЮУрГУThumpUp
 1 пользователь поблагодарил EnExciter за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 4/2/2014(UTC)
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Wednesday, April 2, 2014 10:15:02 AM(UTC)
2Funny&Lobanov: ну и как это можно понять по отчётам АТС?BigGrin
Как вообще это объяснить руководству?BigGrin

Вот и живём на территории теорий и заговоров.RollEyes

P.S.: я никому претензий не предъявляю.
P.P.S.: Я тож из ЮУрГУThumpUp

а какая кафедра ?
Про объяснить руководству - думаю ни один участник не в состоянии в полной мере дать объяснение подобного отклонения в ценах.
Достаточно много лет назад у нас бытовала практика написания коллективных справок по фактам превышения узловой ценой хотя бы одного хаба определенного уровня. Возможно решение в этом. Выработайте критерии и попробуйте включить предоставление анализа подобного факта в отчетные документы участника рынка.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
EnExciter Offline
EnExciter
  Крутой
Thursday, April 3, 2014 10:08:01 AM(UTC)
а какая кафедра ?
Про объяснить руководству - думаю ни один участник не в состоянии в полной мере дать объяснение подобного отклонения в ценах.
Достаточно много лет назад у нас бытовала практика написания коллективных справок по фактам превышения узловой ценой хотя бы одного хаба определенного уровня. Возможно решение в этом. Выработайте критерии и попробуйте включить предоставление анализа подобного факта в отчетные документы участника рынка.

Кафедра у меня была не энергетическая - Мех-Мат. Но с энергетикой я с 4 курса.BigGrin
Вот и упираемся в наличие информации: если кто-то и может одназночно дать объяснение, то у него просто больше информации в распоряжении. Поэтому и бьюсь за раскрытие всяческих сторон рынка.
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Thursday, April 3, 2014 11:44:31 AM(UTC)
Поймите же - наличие информации не дает гарантии результата, без знания используемых методических подходов и отсутствия навыков их использования. Возьмите последний случай. И я и Funny использовали доступную всем участникам информацию. Вы могли бы сделать то же самое.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 1 пользователь поблагодарил Lobanov за этот пост.
noname оставлено 4/3/2014(UTC)
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Monday, April 7, 2014 2:49:39 PM(UTC)

Однако самое интересное было в другом. Сургутская ГРЭС-1 подает заявки в районе 760 руб./МВт. В этот день на шинах 220 кВ Сургутской ГРЭС-1 цена снижалась до 410 руб./МВт, а в среднем было около 605 руб./МВт, но при этом ГРЭС не разгружалась до Рмин. По словам РДУ-шников вывести в резерв блоки работающие на 220 кВ нельзя, т.к. отключена ВЛ500 Сургутская ГРЭС-1 - Пыть-Ях, но на Рмине они сами себя запирают.
Здесь встает вопрос - это несоответствие модели СО и модели АТС, когда СО задает заведомо увеличенный резерв, или же трейдеры ОГК ставят ценопринимание почти на весь объем максимальной мощности.

В любом случае респект от Сургутнефтегаза. Таких цен мы давно не видели BigGrin

Р.S. Я тоже из ЮУрГУ - ЭССиС
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, April 7, 2014 7:06:26 PM(UTC)
ЭССиС это так теперь сети и системы называются ?
То о чем вы говорите интересно только пока не разобрался. Счас попробую прояснить ситуацию в меру своего скромного понимания.
Цена в узле. Я бы даже сказал равновесная цена в узле. Как она формируется. На самом деле точно так же как и все другие рыночные цены пересечением кривых спроса и предложения. Есть только один момент.
А именно - цена спроса образуется на основе ценопринимания равновесной цены генерации в узле, в которую ,и это главное , входят соответствующие составляющие сетевых перетоков, идущих к этому узлу.
Вот и получается, что если в узле большая доля доля местной нагрузки, соизмеримая или превышающая величину генерации, цена в узле будет сформирована близлежащими узлами от которых идет поток мощности в сторону рассматриваемого нами.
Вот как то так.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Monday, April 7, 2014 7:08:54 PM(UTC)
Кстати, а куда подевался топик - стартер ?
Алексей, с вами все в порядке ?
Надо бы возобновить дискуссию.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Monday, April 7, 2014 8:09:02 PM(UTC)
У АТС я так понимаю есть торговая модель, которая в свое время формировалась на основе макета 53101, потом Гекона, сейчас какой-то там терминал?
Так это? Или я ошибаюсь?
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Lobanov Offline
Lobanov
  Профессор
Tuesday, April 8, 2014 1:49:38 AM(UTC)
Тут скорее не то чтобы непонимание, а отсутствие информации. Смотрите - модель это по большому счету файлик режима, т.е. узлы ветви и сечения и нашлепка на него с данными по генерации, блоки рге и т.п. Это структурный костяк схемы на который накладываются балансы мощности. Но и структурный костяк как вы понимаете меняет свое состояние в связи с ремонтами плановыми и аварийными. Вот для учета этих изменений и были сделаны макеты 53101 по сети и 53500 по блокам. Потом появилась такая штука как Гекон - это по сути оба этих макета для учета в балансирующем рынке. В общем то переходная стадия на пути к Модесту - в котором по моему засунули все информационные потоки не только внутри СО, но и с участниками рынка.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, April 8, 2014 9:46:08 AM(UTC)
Коллеги прошу прощения что успел дочитать материалы.

Внедряем БД, времени вообще нет ни на что кроме.
Вечером пролистал первый документ, улыбнуло что наша модель в общем-то даже и ничего - отрабатывает многие моменты) Осталось частично "допилить" ее.

Возникло несколько вопросов по прочитанному материалу:
1. Чтобы адаптировать систему к запиранию, СО проводит вмешательство в рынок, что приводит к резкому изменению финансового результата участников. Как правило возможно собрать несколько режимных схем. Существуют ли критериии определения оптимального варианта? Как производится корректировка убытков?
2. Учитывает ли СО при вмешательстве в рынок электроэнергии для отруливания запирания цены режимных генераторов у которых меняет Рмин/Рмакс ? На сколько я помню нет.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
8 Страницы«34567»
Перейти