Error parsing XSLT file: \xslt\TopBanners.xslt

Уведомление

Icon
Error

Вход

Влияние БР на СВНЦ - Влияние БР на СВНЦ
Андрей Ф Offline
Андрей Ф
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Friday, November 9, 2012 8:19:11 AM(UTC)
Добрый день уважаемые коллеги!

Поясните пожалуйста, как отражатся работы сбыта на БР на конечную СВНЦ?
Поясню вопрос.
В 16 регламенте есть формула (например из раздела 10.6.) где есть показатель Рбр. Его ограничивают 5%. Тоесть только 5 % этого показателя входит в СВНЦ.
Если теперь раскрыть Рбр, то он состоит из почасовых объемов * Рмодуль отнесенных к факту.
Разбераем показатель Рмодуль.
из пункта 10.2.5. следует, что Рмодуль это - средневзвешенный модуль разности индикатора стоимости диспетчерских объемов и равновесной цены на электрическую энергию ....
вот тут и кроется мое непонимание.
1. Если я правильно пониманию, то грубо это разница цен БР и цены РСВ. Но в регламенте напимано именно разница Стоимости и цены!? Вроде стоимость и цена - разные вещи.
2. Если даже отойти от этих рассуждений, то хочется понять логику. Получается, что разницу каких то (?) цен мы относим к факту потребления. а потом еще и ограничиваем пятью процентами. Притом можно ли все таки считать, что показатель Рбр это стимул сбыта точно планировать?
3. Ну и последнее. Каким же в итоге будет этот показатель? Большим или маленьким? Хорошо это или плохо? с одной стороны логично было бы предполагать, что чем больше Рбр, тем больше сбыт соберет денег, тоесть компенсирует свои затраты на ОПТЕ. С доугой стороны чем больше цена на рознице, тем менее привлекательным становится сбыт для потребителя!?

Заранее спасибо за ответы!
Знание - сила
seversky Offline
seversky
  Академик
Friday, November 9, 2012 10:07:45 AM(UTC)
Автор: Андрей Федорович Перейти к цитате

Поясню вопрос.
В 16 регламенте есть формула (например из раздела 10.6.) где есть показатель Рбр. Его ограничивают 5%. Тоесть только 5 % этого показателя входит в СВНЦ.
Если теперь раскрыть Рбр, то он состоит из почасовых объемов * Рмодуль отнесенных к факту.
из пункта 10.2.5. следует, что Рмодуль это - средневзвешенный модуль разности индикатора стоимости диспетчерских объемов и равновесной цены на электрическую энергию ....
1. Если я правильно пониманию, то грубо это разница цен БР и цены РСВ. Но в регламенте напимано именно разница Стоимости и цены!? Вроде стоимость и цена - разные вещи.
2. Если даже отойти от этих рассуждений, то хочется понять логику. Получается, что разницу каких то (?) цен мы относим к факту потребления. а потом еще и ограничиваем пятью процентами. Притом можно ли все таки считать, что показатель Рбр это стимул сбыта точно планировать?
3. Ну и последнее. Каким же в итоге будет этот показатель? Большим или маленьким? Хорошо это или плохо? с одной стороны логично было бы предполагать, что чем больше Рбр, тем больше сбыт соберет денег, тоесть компенсирует свои затраты на ОПТЕ. С доугой стороны чем больше цена на рознице, тем менее привлекательным становится сбыт для потребителя!?

Добрый день!

В зависимости от направления отклонений на БР.

Учитывается в Цсвнцэ как средневзвешенная цена отклонений.

На повешение. Потому что отклонение только по инициативе собственной.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, November 14, 2012 10:33:20 AM(UTC)
Чем правильнее планируете, тем бОльший эффект будет получен от трансляции затрат БР.
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Wednesday, September 19, 2018 3:51:19 PM(UTC)
Автор: Ruho Перейти к цитате
Чем правильнее планируете, тем бОльший эффект будет получен от трансляции затрат БР.

Здравствуйте, подскажите как почитать как раз этот эффект в денежном выражении? Какие величины нужно сопоставлять? Например, я посчитал свои затраты в конкретный час на ОРЭМ (РСВ и БР), они составили 100 тыс. рублей, из них РСВ - 80 тыс.руб., БР - 20 тыс. руб. Стоит задача, какую величину затрат на БР в данный час, я смогу компенсировать в трансляции на розницу. Каким образом это можно подсчитать? Это можно подсчитать для каждого часа или только по итогу за месяц?
seversky Offline
seversky
  Академик
Wednesday, September 19, 2018 4:04:20 PM(UTC)
Автор: Андрей Ф Перейти к цитате

Поясню вопрос.

если не химичить, то чем меньше отклонение тем ниже стоимость.но допустим если вы корректируете заявки ваших потребителей с планированием ...точнее чем они сами...то эффект можно на карман сложить :)

с точки зрения трансляции смотрите ПП РФ 1179..формулы 11, 12 и др.
seversky Offline
seversky
  Академик
Wednesday, September 19, 2018 4:05:28 PM(UTC)
Автор: Mixasio Перейти к цитате
Автор: Ruho Перейти к цитате

Здравствуйте, подскажите как почитать как раз этот эффект в денежном выражении? Какие величины нужно сопоставлять? Например, я посчитал свои затраты в конкретный час на ОРЭМ (РСВ и БР), они составили 100 тыс. рублей, из них РСВ - 80 тыс.руб., БР - 20 тыс. руб. Стоит задача, какую величину затрат на БР в данный час, я смогу компенсировать в трансляции на розницу. Каким образом это можно подсчитать? Это можно подсчитать для каждого часа или только по итогу за месяц?

возьмите выборку за прошлый период и применить так будто вы бы не отклонялись..для порядка цифр достаточно
Отредактировано пользователем Wednesday, September 19, 2018 4:06:01 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Wednesday, September 19, 2018 4:17:07 PM(UTC)
Спасибо за быстрый ответ. Можно гораздо подробнее, я к сожалению, ни когда этим вопросом не занимался, а тут поручили посчитать. Своими силами я смог только выйти на величины в кВт*ч и руб. по РСВ и РД, указанные в присылаемых отчётах от АТС, ЦФР, и дальше не знаю в каком направлении двигаться, не могу разобраться какая формула в 10 разделе 16 регламента мне нужна. В 1179 постановлении, по моему, чуть понятней наименование величин написано.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, September 19, 2018 6:19:55 PM(UTC)
Спасибо за быстрый ответ. Можно гораздо подробнее, я к сожалению, ни когда этим вопросом не занимался, а тут поручили посчитать. Своими силами я смог только выйти на величины в кВт*ч и руб. по РСВ и РД, указанные в присылаемых отчётах от АТС, ЦФР, и дальше не знаю в каком направлении двигаться, не могу разобраться какая формула в 10 разделе 16 регламента мне нужна. В 1179 постановлении, по моему, чуть понятней наименование величин написано.

Вам нужны формулы из п. 10.6.1 и 10.6.3, а точнее ее составляющая "0.05*Рбр".
Величина 0.05*Рбр*Vфакт (где Vфакт - это объем продажи потребителям по 1-6 ЦК + объем продажи потерь сетям) - это количество денег, которое вы странслировали на потребителей в части работы на БР. Как очевидно из формулы, от реального убытка от работы на БР эта величина не зависит.
Реальный убыток от работы на БР считается как просуммированная по всем часам месяца величина "МАКС(0;Ибр-Црсв)*Vис+ + МАКС(0;Црсв-Ибр)*Vис-".

Первое минус второе - убыток/прибыль от недотранслсяции/перетрансляции.
Второе отдельно, в т.ч. по каждому часу, можно рассматривать как фактор снижения доходности.
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Thursday, September 20, 2018 9:52:23 AM(UTC)
Доброе утро. Благодарю за понятное объяснение.Мои мысли, что величина Рбр от покупки-продажи на БР не зависит подтвердились. Можете ещё немного пояснить по некоторым величинам:
1. Рбр - нужно рассчитывать самому или она где-то публикуется (имеется в присылаемых отчётах);
2. Ибр - это цена БР действовавшая в конкретный час (в зависимости была покупка или продажа на БР), правильно ли я понял, что это величина deviation-price из 20 отчёта;
3. Црсв - это цена РСВ, которую мы берём из 28 отчёта, столбец с номером 15.
Отредактировано пользователем Thursday, September 20, 2018 10:04:40 AM(UTC)  | Причина: Не указана
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, September 20, 2018 10:11:35 AM(UTC)
1. Посмотрите указанные мною пункты регламента, там есть отсылки, что и как считается.
2. Нет, ИБР - это величина i-point
3. Нет, это столбец с №10 (средневзвешенная цена по принятым узловым объёмам).
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Thursday, September 20, 2018 10:27:21 AM(UTC)
Ещё раз спасибо. Теперь мне осталось только найти величину Рбр и в дальнейшем выйти на значения в отчёте "Составляющие предельных уровней нерегулируемых цен за расчетный период ...", публикуемый АТС.
Ещё такой вопрос, а проводятся ли семинары (занятия) по разъяснению этих расчётов, трансляции затрат на опте в розницу, или может быть выпускалась какая-либо методическая литература, где её можно взять ( на сайте учебного центра похожего не нашёл)?
Что бы я поменьше отвлекал своими, возможно глупыми вопросами.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, September 20, 2018 11:10:01 AM(UTC)
В учебном центре есть семинар "Ценообразование на ОРЭМ и РРЭ".
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Thursday, September 20, 2018 11:39:29 AM(UTC)
Посчитал я величину "МАКС(0;Ибр-Црсв)*Vис+ + МАКС(0;Црсв-Ибр)*Vис-", в у меня получились и положительные и отрицательные значения и равные нулю. Положительные - когда мы докупали на БР, отрицательные - когда продавали на БР.
Правильно ли я понял, что положительные значения - это убыток (обусловленный покупкой на БР), а отрицательные - прибыль (обусловленный продажей на БР)?
И почему берётся именно значение столбца i-point? Как это величина называется в 10 разделе 16 регламента?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, September 20, 2018 11:50:24 AM(UTC)
Посчитал я величину "МАКС(0;Ибр-Црсв)*Vис+ + МАКС(0;Црсв-Ибр)*Vис-", в у меня получились и положительные и отрицательные значения и равные нулю. Положительные - когда мы докупали на БР, отрицательные - когда продавали на БР.
Правильно ли я понял, что положительные значения - это убыток (обусловленный покупкой на БР), а отрицательные - прибыль (обусловленный продажей на БР)?
И почему берётся именно значение столбца i-point? Как это величина называется в 10 разделе 16 регламента?

Vис+ и Vис- берутся по модулю. Т.е. у вас всегда должно получаться положительное значение (положительное по знаку, но не по сути. По сути - это убыток)

i-point - это индикатор балансирующего рынка, см .10.2.3 16-го регламента
Отредактировано пользователем Thursday, September 20, 2018 11:52:36 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Thursday, September 20, 2018 12:29:46 PM(UTC)
Вы правы, Vис- у меня стояло со знаком минус (я выходил на значения отчётов), поэтому получались отрицательные значения. Взял значения по модулю, теперь все значения положительные.
Mixasio Offline
Mixasio
  Новичок
Monday, September 24, 2018 12:09:06 PM(UTC)
Здравствуйте. Начал считать величину Рбр, согласно пункта 10.2.5 (10 раздел 16 регламента), подскажите где взять величину kc - коэффициент отнесения объемов потребления в группе точек поставки. В акте согласования групп точек у себя не нашли. И ещё вопрос Цнебаланс может быть величиной отрицательной (у нас было уменьшение обязательств)?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
Перейти