Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Володя негодует :)
10 Страницы1234»
Gosha Offline
Gosha
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, November 8, 2011 10:12:52 AM(UTC)
Цитата:
предприятие двухставочник - круглосуточная работа, иначе нет смысла в двухставочном. Производство непрерывное, куда чего перекидывать, чтобы не провалить контракт на продукцию?
Предложения для 2-ставочников по перекидыванию ЭЭ или мощности (?) на другие часы суток не стыкуются с реальным производством.

Стыкуется, стыкуется.
Президент не Царь, как напишут так и скажет...(ц)
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, November 8, 2011 11:43:47 AM(UTC)
Chubays1, можно поподробнее про часок, в котором можно газануть? Вам после прочтения текста 877-го не погазалось, что этот часок потребитель узнает не до начала месяца поставки, а после окончания, когда АТС посчитает мощность ГП.
sneg Offline
sneg
  Крутой
Tuesday, November 8, 2011 11:55:24 AM(UTC)
Chubays1, и о диапазоне от 4 до 5 поподробнее пожалуйста. Неужели Вы сейчас на опте покупаете в этом диапазоне?  :)
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Tuesday, November 8, 2011 12:49:21 PM(UTC)
Цитата:
Chubays1, можно поподробнее про часок, в котором можно газануть? Вам после прочтения текста 877-го не погазалось, что этот часок потребитель узнает не до начала месяца поставки, а после окончания, когда АТС посчитает мощность ГП.

Как показала практика за последние 5 лет, рынок влияет только лишь на распрееделние денег, а не физических потоков энергии. График потребления от того или иного нормативного акта практически не зависит. Отсюда следует, что час максимума ГП тоже заранее известен (плюс минус час) т.к. его формируют в основном куча мелкомотрки и населения. Зная это двуставочник сбрасывает мощность именно в этот час, а в остальные ему все равно какая у него мощность. Если раньше контроль шел 4 часа утром и 4 часа вечером, надо было еще изхитриться чтобы снизить максимум, а если ты знаешь что пик точно будет в 7 или 8 часов вечера, то я именно в них снижу свое потребление, а утром мне пофиг на всё и вся.
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Tuesday, November 8, 2011 12:50:55 PM(UTC)
Цитата:
Chubays1, и о диапазоне от 4 до 5 поподробнее пожалуйста. Неужели Вы сейчас на опте покупаете в этом диапазоне?  :)

Нет, наш суммарный ЧЧИ более 8000, но у нас 80% двухставочников с коэффициентом заполнения свыше единицы. Так что одноставочникам остается ЧЧИ 4500  :o
neighbour Offline
neighbour
  Бывалый
Tuesday, November 8, 2011 1:40:32 PM(UTC)
Может не в тему, но все-таки.
Сегодня, в условиях разницы между ценой покупки на опте и ценой продажи ГП с маржой по ЧЧИ, розничная генерация среди прочих факторов живет на том, что продает дешевле розничным потребителям, но дороже покупки на опте в той же точке.
Отмена ЧЧИ приведет к снижению цен ГП, а значит, к убыткам розничной генерации?
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Откуда: технолог отдела ИТ и связи ГП под ТНС-С. Интересы: расчеты на розничном рынке ЭЭ
Tuesday, November 8, 2011 2:03:28 PM(UTC)
Цитата:

По тексту п. 109 "фактическая мощность...определяется... из установленных СО плановых часов пиковой нагрузки". в 111 пункте "КО не позднее 9 числа публикует для каждого рабочего дня час для расчета фактической мощности на рознином рынке" Я совсем запуталась.
Черные дыры, белые пятна....................

"это все бред, я на помидорах проверял!" с.Mexx

"Сбытовые компании должны стать профессиональными агентами по защите интересов потребителя и зарабатывать свои деньги, помогая потребителям снижать расходы на электроэнергию" 19.12.2011
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Tuesday, November 8, 2011 2:12:40 PM(UTC)
Уважаемая Interesantka, вы живете в логике, что АТС опубликует и только тогда я узнаю когда был контрольный час, а я живу в логике, как и все более менее разумные потребители, что если сегодня пик был в 20-00, то и завтра он будет в 20-00, а если в июне в 9-00 то вечером его точно не будет. И не надо мне ждать 9-го числа, просто делаю обед для смены с 8 до 9 вечера и 99% что попал в пик энергосистемы (эт образно) :D.
Valentine Offline
Valentine
  Академик
Tuesday, November 8, 2011 2:32:02 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:

По тексту п. 109 "фактическая мощность...определяется... из установленных СО плановых часов пиковой нагрузки". в 111 пункте "КО не позднее 9 числа публикует для каждого рабочего дня час для расчета фактической мощности на рознином рынке" Я совсем запуталась.

СО устанавливает интервалы часов пиковой нагрузки, напр.:
ноя2011 - с 7 по 11 час и с 16 по 21 час

КО определяет и публикует посуточно для каждого ГП его час максимума из интервала, установленного СО

по-моему так
Valentine Offline
Valentine
  Академик
Tuesday, November 8, 2011 2:37:00 PM(UTC)
Цитата:
Уважаемая Interesantka, вы живете в логике, что АТС опубликует и только тогда я узнаю когда был контрольный час, а я живу в логике, как и все более менее разумные потребители, что если сегодня пик был в 20-00, то и завтра он будет в 20-00, а если в июне в 9-00 то вечером его точно не будет. И не надо мне ждать 9-го числа, просто делаю обед для смены с 8 до 9 вечера и 99% что попал в пик энергосистемы (эт образно) :D.

так я ж потребитель, а не ГП и не знаю его пика. А узнаю от КО после окончания расчетного периода.
Раньше ГП обязывали публиковать свой профиль. Сейчас его нет и нет статистики за предыдушие годы.
sneg Offline
sneg
  Крутой
Tuesday, November 8, 2011 3:01:25 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:

СО устанавливает интервалы часов пиковой нагрузки, напр.:
ноя2011 - с 7 по 11 час и с 16 по 21 час

КО определяет и публикует посуточно для каждого ГП его час максимума из интервала, установленного СО

по-моему так

Всё верно!
Paul Offline
Paul
  Профессор
Tuesday, November 8, 2011 3:19:27 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:

так я ж потребитель, а не ГП и не знаю его пика. А узнаю от КО после окончания расчетного периода.
Раньше ГП обязывали публиковать свой профиль. Сейчас его нет и нет статистики за предыдушие годы.

Месяц-два и вы разберетесь когда у ГП бывает максимум, если захотите.
Romka1 Offline
Romka1
  Бывалый
Tuesday, November 8, 2011 3:25:41 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Месяц-два и вы разберетесь когда у ГП бывает максимум, если захотите.

Однозначно... :)
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Откуда: технолог отдела ИТ и связи ГП под ТНС-С. Интересы: расчеты на розничном рынке ЭЭ
Tuesday, November 8, 2011 3:55:21 PM(UTC)
так никто из вас и не сказал: зачем КО публиковать часы максимума ГП (которые кстати с 01.12.2011 должны уже публиковаться, так что к апрелю успеете накопить статистику), если считать мощность надо по плановым часам СО ??

Про статистику: январь : среда - пик днем, четверг - пик вечером, пятница - пик днем. гы...

"Сбытовые компании должны стать профессиональными агентами по защите интересов потребителя и зарабатывать свои деньги, помогая потребителям снижать расходы на электроэнергию" 19.12.2011
Valentine Offline
Valentine
  Академик
Tuesday, November 8, 2011 4:07:39 PM(UTC)
Цитата:
так никто из вас и не сказал: зачем КО публиковать часы максимума ГП (которые кстати с 01.12.2011 должны уже публиковаться, так что к апрелю успеете накопить статистику), если считать мощность надо по плановым часам СО ??

Про статистику: январь : среда - пик днем, четверг - пик вечером, пятница - пик днем. гы...

Фактическая мощность будет рассчитываться не по плановым часам СО

новая редакция п.109 ПП530
Цитата:
109. Фактическая величина мощности, приобретаемая покупателем на розничном рынке, определяется как среднее арифметическое значение из фактических почасовых объемов потребления электрической энергии покупателем в часы, определенные коммерческим оператором в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности из установленных системным оператором плановых часов пиковой нагрузки

в том то и дело, что пиковый час определяет КО из интервала, установленного СО.
То есть рассчитать фактическую мощность потребителя можно будет только после 9-го числа месяца, следующего за расчетным, когда КО опубликует для ГП часы максимума по суткам.
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Tuesday, November 8, 2011 6:44:24 PM(UTC)
Наконец то дошла часть предложения из 23 слов. лучше б формулами писали. Эх, значит, все расчеты откладываются на после 9 число. Ведь сначала надо посчитать 3-6 ЦК, которая 2-ставочная, и только потом получить одноставочную средневзвешанную цену. И опять выдержить вал звонков от бухгалтеров : "Когда будут готовы счета?".  :\'(

Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Wednesday, November 9, 2011 9:13:58 AM(UTC)
А потом посчитать цену с которой не согласится не один ГП-2, которые как обычно одноставочники, и идти в суд доказывать что наше правительство самое гуманное в мире (как доказывали первые нерегулируемые цены и доли).  А пока ты будешь доказывать что не "осёл" никто платить не будет.
Vasok Offline
Vasok
  Бывалый
Thursday, November 10, 2011 11:11:29 AM(UTC)
Когда вступают в силу подпункты а, б, в, г, е, з пункта 3?
По закону в течении 7 дней с даты опубликования, но обычно в тексте пишут, "вступает в силу в установленном порядке" или т.п., а здесь про все пункты кроме этих написано и все.

Про дату публикации часов для расчета фактической величины мощности- моя бухгалтерия будет "очень рада".
Нам надо показать до 7-го числа наши затраты на электроэнергию, т.к. они ложатся на себестоимость продукции (мы пром.предприятие) а потом после 9-15 числа только получим факт, эх веселье ждет и меня и бухгалтерию  >:(
Андрей С. Offline
Андрей С.
  Новичок
Friday, November 11, 2011 1:45:55 PM(UTC)
Поясните пожалуйста! Правильно я понимаю, что
«отмены  штрафа за недобор электроэнергии потребителями до 750 кВА» - Относится только к ценовой зоне и не касается неценовых зон?

" в целом направлены на совершенствование регулирования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии территорий, объединенных в [highlight]ценовые зоны[/highlight] оптового рынка"
Valentine Offline
Valentine
  Академик
Monday, November 14, 2011 3:00:26 PM(UTC)
Вопросов больше, чем ответов
03:26, Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития

http://www.rbcdaily.ru/tek/opinion/562949982037548.shtml

Цитата:
Кроме того, из стенограммы упомянутого заседания президиума правительства также следует, что реализация постановления №877 нивелирует разницу между ценами для конечных потребителей в границах одного субъекта Федерации и ликвидирует кабальные для потребителей договоры по принципу take or pay (бери или плати), предполагающие оплату заявленного объема электроэнергии независимо от того, потребит он ее или нет, отменит штрафы за недоборы электроэнергии и уберет так называемый эффект сальдирования мощности, когда сбыт на розничном рынке продает своим потребителям больший объем мощности, чем покупает на оптовом. Самое интересное, что даже действующие правила розничного рынка не предусматривали подобных штрафов для потребителей.
is196 Offline
is196
  Академик
Monday, November 14, 2011 4:30:40 PM(UTC)
Цитата:

Цитата:
Кроме того, из стенограммы упомянутого заседания президиума правительства также следует, что реализация постановления №877 нивелирует разницу между ценами для конечных потребителей в границах одного субъекта Федерации и ликвидирует кабальные для потребителей договоры по принципу take or pay (бери или плати), предполагающие оплату заявленного объема электроэнергии независимо от того, потребит он ее или нет, отменит штрафы за недоборы электроэнергии и уберет так называемый эффект сальдирования мощности, когда сбыт на розничном рынке продает своим потребителям больший объем мощности, чем покупает на оптовом. Самое интересное, что даже действующие правила розничного рынка не предусматривали подобных штрафов для потребителей.

А вот цитата:
"...Рентабельность бизнеса гарантирующих поставщиков в итоге составляет 2—3%..."
И как же она посчитана? Эта рентабельность позволила заплатить хорошие дивиденды, превышающие с учетом налога на прибыль НВВ в сбытовой надбавке. Таким образом, по моему мнению, информация о сложностях с кредитованием - надуманная. Необходимо брать бухгалтерскую отчетность каждого ГП и смотреть. Далее смотреть на какие цели привлечены кредиты. И все станет понятным.
Энергоколобок Offline
Энергоколобок
  Профессор
Monday, November 14, 2011 4:37:39 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:

Цитата:

А вот цитата:
"...Рентабельность бизнеса гарантирующих поставщиков в итоге составляет 2—3%..."
И как же она посчитана? Эта рентабельность позволила заплатить хорошие дивиденды, превышающие с учетом налога на прибыль НВВ в сбытовой надбавке. Таким образом, по моему мнению, информация о сложностях с кредитованием - надуманная. Необходимо брать бухгалтерскую отчетность каждого ГП и смотреть. Далее смотреть на какие цели привлечены кредиты. И все станет понятным.

Вы собственник (акционер) ГП? Что значит брать? Кому смотреть? Как соотносится рентабельность и хорошие дивиденты? Что значит хорошие дивиденты? Кому понятным станет все?  
lakal Offline
lakal
  Крутой
Monday, November 14, 2011 8:43:02 PM(UTC)
Коллеги, а кто понял предпоследний абзац в новой редакции п.111(2) ПФРР, про коэффициент оплаты мощности для зон суток. "Коэффициент оплаты мощности для соответствующей зоны суток определяется коммерческим оператором оптового рынка для каждого гарантирующего поставщика по соответствующей зоне деятельности как отношение разницы средневзвешенной нерегулируемой цены на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке, определенной для соответствующей зоны суток, и средневзвешенной нерегулируемой цены на электрическую энергию на оптовом рынке, определенной для соответствующей зоны суток для данного гарантирующего поставщика, к средневзвешенной нерегулируемой цене на мощность на оптовом рынке."
Я два раза прочитал, выпил чаю с сахаром, еще раз прочитал...
Как бы из одноставочной цены по зоне вычитается цена ээ по зоне и делится на цену мощности в целом для ГП. Так?
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, November 14, 2011 11:32:47 PM(UTC)
Цитата:
Поясните пожалуйста! Правильно я понимаю, что
«отмены  штрафа за недобор электроэнергии потребителями до 750 кВА» - Относится только к ценовой зоне и не касается неценовых зон?

" в целом направлены на совершенствование регулирования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии территорий, объединенных в [highlight]ценовые зоны[/highlight] оптового рынка"

начнём с  того, что отмены нет!!!
Tigra-draka Offline
Tigra-draka
  Крутой
Tuesday, November 15, 2011 12:20:53 AM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитата:

А вот цитата:

Вы собственник (акционер) ГП? Что значит брать? Кому смотреть? Как соотносится рентабельность и хорошие дивиденты? Что значит хорошие дивиденты? Кому понятным станет все?  

Можно открыть сайт ГП и элементарно проанализировать бухгалтерскую отчетность и т.д. и т.п.
:)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
10 Страницы1234»
Перейти