Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Стоимость услуг инфраструктуры
2 Страницы12
niffer Offline
niffer
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, July 26, 2018 3:25:34 PM(UTC)
это "объем" покупки у ЭСО и прочих по п. 58
проще говоря объем покупки ГП из под субъектов ОРЭМ по хвостам для своих потребителей, либо в качестве компенсации потерь по ПП РФ 989 (ну или мелкая неразбериха с точками)
а вот с раскрытием сложней. можно подискутировать обязаны ли ГП раскрываться по таким договорам в составе требований п. 23 стандарта раскрытия. да и если раскроют как отличить кто из раскрытия производитель розницы, а кто ЭСО в составе п. 58
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, July 26, 2018 6:37:00 PM(UTC)
AleksDan написал:
Добрый день, коллеги.
Теперь оживлю эту тему. Т.к.другую тему найти не получается.
Вопрос в расчете инфраструктурных платежей.
Считаю составляющие ПУНЦЭМ. По формуле 28 из постановления 1179 у меня не сходится на 1 копейку цена инфр.платежей с ценой ГП (Мосэнергосбыт).
Оказалось с 07.07.2017 В постановлении 1179 изменилась формулировка "объем поставки электрической энергии потребителям" на "объем поставки электрической энергии потребителям ...., уменьшенный на объем потребления электрической энергии потребителями (покупателями), приобретенный гарантирующим поставщиком у энергосбытовых (энергоснабжающих) организаций в соответствии с пунктом 58 основных положений функционирования розничных рынков, за расчетный период (m), МВт·ч"
Что это за "объем" на который нужно уменьшать объем и где его найти в отчетности ГП или на сайте АТС?

niffer написал:
это "объем" покупки у ЭСО и прочих по п. 58
проще говоря объем покупки ГП из под субъектов ОРЭМ по хвостам для своих потребителей, либо в качестве компенсации потерь по ПП РФ 989 (ну или мелкая неразбериха с точками)
а вот с раскрытием сложней. можно подискутировать обязаны ли ГП раскрываться по таким договорам в составе требований п. 23 стандарта раскрытия. да и если раскроют как отличить кто из раскрытия производитель розницы, а кто ЭСО в составе п. 58

Двухходовочка:
1)Берем покупку с розницы (РГ+п.58) вот здесь.
2)Берем покупку у РГ вот тут

1)-2)=Profit
niffer Offline
niffer
  Академик
Friday, July 27, 2018 10:14:47 AM(UTC)
многоходовочка...
у меня вот нет уверенности, что по п. 23 ГП раскрывает покупку у ЭСО.
основные вопросы к слову "поставщика электроэнергии".
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, July 27, 2018 10:37:20 AM(UTC)
Автор: niffer Перейти к цитате
многоходовочка...
у меня вот нет уверенности, что по п. 23 ГП раскрывает покупку у ЭСО.
основные вопросы к слову "поставщика электроэнергии".

Вы по ссылкам ходили? В одном месте ГП раскрывает общий объем покупки на рознице "Х" квт*ч, в другом месте ГП раскрывает объем покупки на рознице только в части розничной генерации "Y" квт*ч. "Х" больше "Y". Значит остаток - это п.58. При желании можно за 10 секунд поименно определить кто РГ, а кто нет, там по цифрам все сразу понятно.
AleksDan Offline
AleksDan
  Новичок
Friday, July 27, 2018 11:28:50 AM(UTC)
Не сходится...1 копейки все равно не хватает..
считаю инфру за январь...
В файле 20171201_FRSV_REESTR_INFRAORG_USLUGI_REGRF_ATS беру стоимости за декабрь (m-1): 12 678 857,10; 2 707 289,93; 8 756 009,75. Итого 24 142 156,78
Из ПУНЦ берем: и) фактический объем потребления электрической энергии гарантирующим поставщиком на оптовом рынке, МВт∙ч - 8 140 722,461
к) объем покупки электрической энергии гарантирующим поставщиком у производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, МВт∙ч - 4 982,596
По ссылке 1 берем "Объемы .. покупки электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии" за январь: 9 433,83
По формуле 28 делим 24 142 156,78/(8 140 722,461+9 433,83-4 982,596) = 2,96

при обратном расчете из цены ГП - 2,95, знаменатель должен быть на 43059,5 МВтч больше.
Отредактировано пользователем Friday, July 27, 2018 11:41:44 AM(UTC)  | Причина: Не указана
niffer Offline
niffer
  Академик
Friday, August 10, 2018 10:21:51 AM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате

Вы по ссылкам ходили? В одном месте ГП раскрывает общий объем покупки на рознице "Х" квт*ч, в другом месте ГП раскрывает объем покупки на рознице только в части розничной генерации "Y" квт*ч. "Х" больше "Y". Значит остаток - это п.58. При желании можно за 10 секунд поименно определить кто РГ, а кто нет, там по цифрам все сразу понятно.

я не про данное конкретное раскрытие. тут да, видно.
я веду речь в целом. в части покупки у РГ - требование к раскрытию однозначно.
в части покупки с розницы не вижу требования раскрывать покупку у ЭСО. точней не вижу, чтобы ЭСО попадали под определение "поставщика электрической энергии (мощности)".
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, August 10, 2018 3:04:46 PM(UTC)
Автор: niffer Перейти к цитате

в части покупки с розницы не вижу требования раскрывать покупку у ЭСО. точней не вижу, чтобы ЭСО попадали под определение "поставщика электрической энергии (мощности)".

Читаем 23й пункт стандартов:
Цитата:
Гарантирующие поставщики [...] раскрывают информацию:
а) об объемах покупки электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии с указанием:
поставщика электрической энергии (мощности);
объемов поставки электрической энергии (мощности) по договору;
цены на электрическую энергию (мощность);

Тут два момента:
1) Не конкретизируется чей объем покупки должен быть раскрыт, значит раскрывается любая покупка.
2) А где вы вообще видели "определение поставщика"? В нормативке есть только определение "производителя", поэтому в данном случае слово "поставщик" нужно рассматривать исключительно в качестве синонима у слову "продавец".

niffer Offline
niffer
  Академик
Monday, August 13, 2018 8:36:59 AM(UTC)
2) единственное, что находил по этому вопросу - пояснения к 46-ЭЭ. да, там есть примечание, что используется только для данного документа.
но из-за этого идёт разрыв отчета. вот сейчас думаю над этой коллизией.

на мой взгляд если нет "поставщика" то и не раскрываем.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
2 Страницы12
Перейти