Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Вынужденные генераторы - кто они?
6 Страницы«3456
Andrei-T Offline
Andrei-T
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Friday, April 29, 2011 9:29:54 PM(UTC)
тем более что в ПП четко прописали п 125
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, May 3, 2011 12:04:30 PM(UTC)
Цитата:
А тебя своя то позиция не удивляет? : сначала вопрошать "как же им выживать", потом выяснить что не выживать а получить столько сколько сами хотели (грубо), а по итогам понять что вообще не понимаешь кого и как пересматривали?  ;)

Меня моя позиция не удивляет. По сложивщейся ситуации у меня 3 вопроса:

1. Как они выживут, если в начале года при установление тарифов считалось, что им надо тариф в размере Х, чтобы они смогли получить выручку Х*Q, чтобы покрыть расходы Y.
Потом Правительство решило, что тариф надо сделать Х/10 (2,3..9,10 - смотря какой генартор), получается выручка станет X*Q/10, а расходы то остануться Y, их то Правительство не режет.

Получается в первом случает владелец станции за работу станции получил бы X*Q*12, а во втором получил X*Q*3+X/10*Q*9.

Откуда возьмется разница? Из следующего года? Из другого сектора рынка (РСВ)? Ниоткуда?

2. На надежность системы не повлияет ли такая фривольность Правительства в вопросе установления тарифов?

3. Как такое изменени тарифов для вынужденных повлияет на жизнь ГП? Сегодня ГП заплатил за мощность меньше, потребителям будет приятно, но не получится ли так, что в следующем году, всю разницу между (X*Q*12)-(X*Q*3+X/10*Q*9) тем или иным образом повесят на ГП и его потребителей?

Хочется определенности.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Tuesday, May 3, 2011 11:45:26 PM(UTC)
май
[ftp]http://so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/disclosure/2011/system_gen/System_gen_05_2011.pdf[/ftp]
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, May 4, 2011 10:56:55 AM(UTC)
Цитата:
май
[ftp]http://so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/disclosure/2011/system_gen/System_gen_05_2011.pdf[/ftp]

Это не те вынужденные :-)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, May 4, 2011 1:36:00 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
май

Реестр электростанций, производящих электрическую энергию в вынужденном режиме

с точки зрения законодательства - те :) :) :)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Wednesday, May 4, 2011 2:26:58 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
А тебя своя то позиция не удивляет? : сначала вопрошать "как же им выживать", потом выяснить что не выживать а получить столько сколько сами хотели (грубо), а по итогам понять что вообще не понимаешь кого и как пересматривали?  ;)

Меня моя позиция не удивляет. По сложивщейся ситуации у меня 3 вопроса:

1. Как они выживут, если в начале года при установление тарифов считалось, что им надо тариф в размере Х, чтобы они смогли получить выручку Х*Q, чтобы покрыть расходы Y.
Потом Правительство решило, что тариф надо сделать Х/10 (2,3..9,10 - смотря какой генартор), получается выручка станет X*Q/10, а расходы то остануться Y, их то Правительство не режет.

Получается в первом случает владелец станции за работу станции получил бы X*Q*12, а во втором получил X*Q*3+X/10*Q*9.

Откуда возьмется разница? Из следующего года? Из другого сектора рынка (РСВ)? Ниоткуда?

2. На надежность системы не повлияет ли такая фривольность Правительства в вопросе установления тарифов?

3. Как такое изменени тарифов для вынужденных повлияет на жизнь ГП? Сегодня ГП заплатил за мощность меньше, потребителям будет приятно, но не получится ли так, что в следующем году, всю разницу между (X*Q*12)-(X*Q*3+X/10*Q*9) тем или иным образом повесят на ГП и его потребителей?

Хочется определенности.

Признавать свои .... всегда тяжело, да  ;)

по вопросам:
1. Не так! Выручку/расходы просто посчитали не по "владельцу станции" а по "владельцу генкомпании". И если до перерегулирования у него получалось Х=Y по вынужденной + прибыль по остальным станциям, то после часть этой прибыли направили на снижение Х.

2. Напрямую - никак. Опосредованно - много что влияет.

3. ГП будет платить за мощность меньше чем платил бы. Понятно что все что ФСТ заложит генераторам в тарифы оплатят потребители, а заложить может многие убытки, не только от перерегулирования.

боюсь что перед выборами определенности хотят все, а получат немногие  :-?
Дiмон Offline
Дiмон
  Профессор
Wednesday, May 4, 2011 2:30:05 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:
май

С точки зрения здравого смысла - это вынужденные по электрике, то есть получают за э/э по тарифу...
Мнение сравнимо с транспортом, если не имеешь в распоряжении
собственного - приходится пользоваться общественным...
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, May 4, 2011 3:03:04 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:
май

Дык то "производящих"... а тема про "поставляющих". Две большие разницы )))
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, May 4, 2011 3:12:59 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
май

Дык то "производящих"... а тема про "поставляющих". Две большие разницы )))

а есть нормативная основа "поставляющих"?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Wednesday, May 4, 2011 5:08:31 PM(UTC)
Цитата:

п. 159 ПОРЭ - производящие;
п. 4 пп.11) ПОРЭ - поставляющие;
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 5, 2011 4:28:07 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:

спасибо...сейчас отпатрулирую))))
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 5, 2011 4:41:27 PM(UTC)
Цитата:

159. Особенности купли-продажи электрической энергии и мощности, производимых с использованием генерирующих объектов, без определенного системным оператором режима работы которых в силу их расположения в электрической сети или уникальности характеристик невозможно обеспечить режимы работы ЕЭС России с установленными параметрами ее функционирования (генерирующие объекты, производящие электрическую энергию в вынужденном режиме), устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Генерирующие объекты, производящие электрическую энергию в вынужденном режиме, обеспечивают в том числе поддержание уровня напряжения в электрических сетях и (или) необходимый объем пропускной способности электрических сетей и (или) скорость изменения объемов производства электрической энергии, соответствующую скорости изменения объемов потребления электрической энергии в ЕЭС России.

Цитата:

11) торговля мощностью по договорам купли-продажи (поставки) мощности, производимой с использованием генерирующих объектов в период, на который мощность таких объектов не была отобрана по результатам конкурентного отбора мощности, в случае необходимости поддержания данных объектов в работоспособном состоянии для обеспечения установленных техническими регламентами и иными обязательными требованиями параметров работы ЕЭС России, систем жизнеобеспечения, режимов водопользования (далее - генерирующие объекты, мощность которых поставляется в вынужденном режиме);

мне кажется, что это об одном и том же, просто
в одном случае - описана договорная схема
во втором, схема участия
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, May 5, 2011 5:22:48 PM(UTC)
В п.159 про тех, кого раньше называли системными генераторами.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Thursday, May 5, 2011 5:43:01 PM(UTC)
Т.е. есть 2 вида вынужденных 1. Те, которые поставляют  мощность, 2. Те, которые производят мощность?

Смысл деления?
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, May 5, 2011 6:05:45 PM(UTC)
Цитата:
В п.159 про тех, кого раньше называли системными генераторами.

значит у нас терь и системных 2 вида?
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Friday, May 6, 2011 9:58:36 AM(UTC)
Я так понимаю вынужденных как класс больше не осталось. Зачем генератору быть вынужденным если можно и на общих основаниях продавать в КОМе, один черт цена одинакова.
Получается у нас есть два рынка: "рыночный" рынок электроэнергии, где хоть что-то можно заработать, и "государевый" рынок мощности где гарантированно отберут то что заработал на первом.
Сколько чиновника рынком не корми, ему все равно порулить хочется!
Дiмон Offline
Дiмон
  Профессор
Friday, May 6, 2011 10:24:04 AM(UTC)
Цитата:
Т.е. есть 2 вида вынужденных 1. Те, которые поставляют  мощность, 2. Те, которые производят мощность?

Смысл деления?

1). ген. объект может быть «поставляющим» с оплатой мощности по тарифу ВГ, а э/э по цене РСВ.
2). ген. объект может быть «поставляющим» и «производящим» с оплатой мощности и э/э по тарифу ВГ.
Дiмон Offline
Дiмон
  Профессор
Friday, May 6, 2011 10:27:08 AM(UTC)
Цитата:
Я так понимаю вынужденных как класс больше не осталось. Зачем генератору быть вынужденным если можно и на общих основаниях продавать в КОМе, один черт цена одинакова.

Пока не у всех она одинакова!
zai Offline
zai
  Бывалый
Friday, May 6, 2011 2:17:13 PM(UTC)
Цитата:

Так в вынужденные далеко не всегда попадают по доброй воле. Вынужденные, как класс, останутся: не отобранные на КОМ, т.е. невостребованные МВт, не соответствующие техническим требованиям.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Sunday, May 22, 2011 3:45:01 PM(UTC)
а вот и нормальный список вынужденных
ДаНуТя Offline
ДаНуТя
  Крутой
Thursday, July 14, 2011 4:46:11 PM(UTC)
Смотрела Перечень оборудования, не соответствующего мин. требования СО и возник вопрос..
Первая часть списка не соответствует списку станций, работающих как вынужденные в 2011 году.
Как можно исчезнуть из списка вынужденных?

И еще вопрос (не знаю..корректный ли). Существует ли возможность участия и отбора в КОМ на 2012 год оборудования, уже вошедшего в перечень СО?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Thursday, July 14, 2011 11:19:39 PM(UTC)
Цитата:

Смотрела Перечень оборудования, не соответствующего мин. требования СО и возник вопрос..
Первая часть списка не соответствует списку станций, работающих как вынужденные в 2011 году.

И еще вопрос (не знаю..корректный ли). Существует ли возможность участия и отбора в КОМ на 2012 год оборудования, уже вошедшего в перечень СО?

написано не по русски, поэтому не понятно.
ДаНуТя Offline
ДаНуТя
  Крутой
Friday, July 15, 2011 1:03:31 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:

написано не по русски, поэтому не понятно.

Возможно. Тема конечно не совсем моя. Но зачем же хамить. Вы вот тоже наречие "непонятно" неправильно написали..если уж разговор про русский язык.
Объясните, что непонятно.
В 2011 году есть станции, работающие в вынужденном режиме. Я думала, что ВР - это такой "предсмертный" режим перед выводом оборудования из эксплуатации. А оказывается есть объекты, которые на 2012 год из вынужденных снова уходят на КОМ. Как так?
А вот второй вопрос еще интересней, чем вчера. Этот самый Перечень оборудования, не соответствующего мин. тех. треб. СО сформирован на основании изменений от 27.06.2011г. в 430 приказ Минэнерго, которые не прошли регистрацию в Минюсте. И часть нашего оборудования попала в список, причем без всяких звездочек. Вот я и спрашиваю, может ли быть скорректирован этот перечень? Или по-другому: может ли мое оборудование участвовать в КОМ при том, что попало в него? И при каких условиях? Заявление на это оборудование до 14 июля подано, что дальше?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, July 15, 2011 3:21:49 PM(UTC)
Цитата:

Возможно. Тема конечно не совсем моя. Но зачем же хамить. Вы вот тоже наречие "непонятно" неправильно написали..если уж разговор про русский язык.
Объясните, что непонятно.
В 2011 году есть станции, работающие в вынужденном режиме. Я думала, что ВР - это такой "предсмертный" режим перед выводом оборудования из эксплуатации. А оказывается есть объекты, которые на 2012 год из вынужденных снова уходят на КОМ. Как так?
А вот второй вопрос еще интересней, чем вчера. Этот самый Перечень оборудования, не соответствующего мин. тех. треб. СО сформирован на основании изменений от 27.06.2011г. в 430 приказ Минэнерго, которые не прошли регистрацию в Минюсте. И часть нашего оборудования попала в список, причем без всяких звездочек. Вот я и спрашиваю, может ли быть скорректирован этот перечень? Или по-другому: может ли мое оборудование участвовать в КОМ при том, что попало в него? И при каких условиях? Заявление на это оборудование до 14 июля подано, что дальше?

Я не про правописание, я про смысл. Если непонятно - так и пишу.
объясняю:
нет связи между вынужденной генерацией и списком недопущенных до ком, непонятно о чем речь.
про "возможность участия......уже вошедшего в перечень СО" вы сами пояснили.

про вынужденных - разберитесь сами, объяснять долго.
про участие в ком оборудования, которое попало в перечень - в ближайшем коме не может, но в дальнейшем есть возможность переаттестации оборудования у СО.
ДаНуТя Offline
ДаНуТя
  Крутой
Friday, July 15, 2011 4:39:34 PM(UTC)
Цитата:

Я не про правописание, я про смысл. Если непонятно - так и пишу.
объясняю:
нет связи между вынужденной генерацией и списком недопущенных до ком, непонятно о чем речь.
про "возможность участия......уже вошедшего в перечень СО" вы сами пояснили.

про вынужденных - разберитесь сами, объяснять долго.
про участие в ком оборудования, которое попало в перечень - в ближайшем коме не может, но в дальнейшем есть возможность переаттестации оборудования у СО.

Разбираться долго, объясните сами) Шучу...буду разбираться...

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
6 Страницы«3456
Перейти