ПАК "Созвездие"

Уведомление

Icon
Error

Вход

Создание независимой энергосбытовой компании
2 Страницы12
sahar Offline
sahar
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Sunday, April 16, 2006 4:39:32 PM(UTC)
Уважаемые энерготрейдеры! Огромная просьба ответить на вопрос: на сколько реально в моих условиях создать независимую энергосбытовую компанию с нуля.
В нашем небольшом городе есть независимая генерация (от АО энерго) крупного пром. предприятия и МУП ЖКХ (передача и купля-продажа населению и прочим). Все энергохозяйство независит от АО энерго. МУП ЖКХ будет производить распаковку (должно по крайней мере). Есть ли смысл создать с нуля независимую ЭСК и конкурировать с МУП ЖКХ после ее распаковки (уже есть договоренность с ТЭЦ, я там работаю) . При этом продавть эл.энергию только юр. лицам без населения, чтобы не получать лицензию по бытовым потребителям. Возникающие вопросы
- по какому тарифу я буду продавать эл.энергию как независимая ЭСК
- как будет выкручиваться жкх с учетом его перекрестки, если я заберу у них прочих потребителей (предпринимателей),
- какую организационную форму собственности организовать
- могу я все это сделать один (или двумя людьми)
- законно ли все это
- а игра стоит свечь?
Пожалуйста, пришлите мне любую информацию по этой теме на kppm@yandex.ru, поделитесь опытом. Буду премного благодарен, если примкну в Ваши ряды энерготрейдеров!!!
Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш труд !
Anakin
Guest
  Новичок
Sunday, April 16, 2006 9:13:28 PM(UTC)
Вот это амбиции!
sahar Offline
sahar
  Бывалый
Monday, April 17, 2006 11:27:43 AM(UTC)
Подскажите кто - нибудь стоящие это курсы или нет.

Что лучше выбрать по курсам на тему Энергосбыт?

http://www.cntiprogress.ru/seminars/semtest/5437.aspx

ИЛИ  

http://www.peipk.spb.ru/index.php?id=kafedra_enet_plan2006
seversky Offline
seversky
  Академик
Monday, April 17, 2006 3:29:47 PM(UTC)
Цитата:
Уважаемые энерготрейдеры! Огромная просьба ответить на вопрос: на сколько реально в моих условиях создать независимую энергосбытовую компанию с нуля.
В нашем небольшом городе есть независимая генерация (от АО энерго) крупного пром. предприятия и МУП ЖКХ (передача и купля-продажа населению и прочим). Все энергохозяйство независит от АО энерго. МУП ЖКХ будет производить распаковку (должно по крайней мере). Есть ли смысл создать с нуля независимую ЭСК и конкурировать с МУП ЖКХ после ее распаковки (уже есть договоренность с ТЭЦ, я там работаю) . При этом продавть эл.энергию только юр. лицам без населения, чтобы не получать лицензию по бытовым потребителям. Возникающие вопросы
- по какому тарифу я буду продавать эл.энергию как независимая ЭСК
- как будет выкручиваться жкх с учетом его перекрестки, если я заберу у них прочих потребителей (предпринимателей),
- какую организационную форму собственности организовать
- могу я все это сделать один (или двумя людьми)
- законно ли все это
- а игра стоит свечь?
Пожалуйста, пришлите мне любую информацию по этой теме на kppm@yandex.ru, поделитесь опытом. Буду премного благодарен, если примкну в Ваши ряды энерготрейдеров!!!

товарисчЪ! у вас ясччикЪ работает?
sahar Offline
sahar
  Бывалый
Monday, April 17, 2006 3:35:38 PM(UTC)
Ясчик работает но дома, я сейчас на работе
Ботвинкин Влад Offline
Ботвинкин Влад
  Крутой
Tuesday, April 25, 2006 1:28:16 PM(UTC)
Независимая энергосбытовая компания внесена в реестр субъектов ОРЭ в Раздел 1. "Участники оптового рынка, не осуществляющие деятельность по передаче электроэнергии" и намерена в 2007 г. включиться в плановый баланс ФСТ, но на данный момент она занимается транзитом электроэнергии и имеет до окончания 2006 г., тариф, установленный РСТ.
Является ли данное совмещение нарушением законодательства?
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту.
Конфуций.
seversky Offline
seversky
  Академик
Tuesday, April 25, 2006 3:34:45 PM(UTC)
Цитата:
Независимая энергосбытовая компания внесена в реестр субъектов ОРЭ в Раздел 1. "Участники оптового рынка, не осуществляющие деятельность по передаче электроэнергии" и намерена в 2007 г. включиться в плановый баланс ФСТ, но на данный момент она занимается транзитом электроэнергии и имеет до окончания 2006 г., тариф, установленный РСТ.

хоть бы название сказали....
и по подробнее пожалуста...
только тогда ясно можно сказать вправе или нет ?-(
mge Offline
mge
  Крутой
Tuesday, April 25, 2006 4:48:21 PM(UTC)
Цитата:

А зачем вам знать имя этой компании?
Много знать хотите?
Crank Offline
Crank
  Новичок
Tuesday, April 25, 2006 6:38:29 PM(UTC)
Большие знания - большие беды ;-)

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
mge Offline
mge
  Крутой
Tuesday, April 25, 2006 7:18:50 PM(UTC)
Меньше знаешь - лучше спишь.
Главное найти с кем.
Ботвинкин Влад Offline
Ботвинкин Влад
  Крутой
Wednesday, April 26, 2006 5:17:01 AM(UTC)
Цитата:

Глянте реестр, там не так уж много организаций получивших статус в этом году ;-)
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту.
Конфуций.
Leopold Offline
Leopold
  Академик
Thursday, April 27, 2006 1:06:34 PM(UTC)
Цитата:

вы сами почитайте внимательно вопрос....""""Участники оптового рынка, не осуществляющие деятельность по передаче электроэнергии""""" и """занимается транзитом электроэнергии """"...Кажется здесь и ответ ...
Ребята, давайте реформироваться дружно !
tandashka Offline
tandashka
  Бывалый
Monday, December 11, 2017 1:33:16 PM(UTC)
Подниму тему.
Планируется создать НСК для продажи ээ и мощности нескольким предприятиям(торговые центры+агрокомплексы). В первый год планируется создать саму НСК, заключить договор купли-продажи с ГП в рознице и потихоньку начать работать...Через год после создания в планах конечно набрать персонал и выйти на ОПТ. АСКУЭ у потребителей уже устанавливается...
Предлагают всё это возглавить мне. Опыт работы у меня только в сетях и в сбыте,на розничном рынке,но весь в основном с крупными потребителями по договорам ком.пот., оказания услуг и купли продажи.В ценообразовании конечно пробел.
Вообще возможно ли осилить такое, в одну каску?Confused
esb Offline
esb
  Профессор
Tuesday, December 12, 2017 12:42:16 AM(UTC)
Автор: tandashka Перейти к цитате
Подниму тему.
Планируется создать НСК для продажи ээ и мощности нескольким предприятиям(торговые центры+агрокомплексы). В первый год планируется создать саму НСК, заключить договор купли-продажи с ГП в рознице и потихоньку начать работать...Через год после создания в планах конечно набрать персонал и выйти на ОПТ. АСКУЭ у потребителей уже устанавливается...
Предлагают всё это возглавить мне. Опыт работы у меня только в сетях и в сбыте,на розничном рынке,но весь в основном с крупными потребителями по договорам ком.пот., оказания услуг и купли продажи.В ценообразовании конечно пробел.

Через 11 лет.
Тут в вакансиях искали такого специалиста, только без управленческих требований.
tandashka Offline
tandashka
  Бывалый
Tuesday, December 12, 2017 7:18:11 AM(UTC)
Не так я конечно выразился относительно возглавитьBigGrin Ну вообще вот требования и обязанности:
Цитата:
Обязанности:
Сопровождение деятельности компании в части покупки и реализации электроэнергии на розничном рынке электроэнергии
Расчет объемов оплачиваемой электроэнергии и мощности
Расчет цен и стоимости покупки/продажи электроэнергии (мощности)
Формирование реестра платежей (авансы,счета на окончательный расчет)
Формирование аналитических таблиц, сбор статистических данных по итогам расчетов
Согласование договоров энергоснабжения, оказания услуг по передаче (в пределах компетенции отдела)
Подготовка проектов дополнительных соглашений, изменений и дополнений к договорам энергоснабжения и оказания услуг по передаче электроэнергии (в случае необходимости)
Требования:
Высшее образование (желательно электроэнергетическое или экономическое)
Опыт работы в электроэнергетике (в энергосбытовых или сетевых организациях) от 1 года
Знание основных принципов функционирования розничного рынка электроэнергии
Понимание условий функционирования оптового рынка электроэнергии приветствуется
Знание нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок определения цен на розничном рынке электроэнергии
Энергичность, активность, аккуратность
Знание Excel на уровне продвинутого пользователя

Извиняюсь за оффтоп.
Отредактировано пользователем Tuesday, December 12, 2017 7:20:20 AM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Tuesday, December 12, 2017 2:29:10 PM(UTC)
Подниму тему.

поздравляю! :)
если бухгалтерия, IT и АХЧ корпоративные вам хватит директор +2-3 человека.
пишите в личку.
Отредактировано пользователем Tuesday, December 12, 2017 2:30:58 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Электрик Offline
Электрик
  Крутой
Tuesday, December 12, 2017 8:15:20 PM(UTC)
А директор зачем отдельный. Тоже из холдинга по совместительству. А на текущие процессы, ну да, минимум 2 человека из соображений что людям свойственно болеть и ходить в отпуск. А вообще от количества ГТП зависит. Один сотрудник может сопровождать (подача уведомлений о ППП, заявки на РСВ, передача данных КУ и пр.) 10-12 ГТП (у меня как было 15, но это уже напрягает). Если у Вас ГТП планируется значительно больше значит и численность персонала нужно увеличивать.
... значит это кому-то нужно ...
Максим Offline
Максим
  Профессор
Tuesday, December 12, 2017 9:17:29 PM(UTC)
было, в двух одновременно - розица (1), розница + опт (2).
в 2012 году эта хрень "похерилась", потому как 442 пп порушило основные полезные схемы, на которых и зарабатывались деньгиBigGrin
4÷5 человек. не больше. остальное - балласт
а вообще - нэск без "крыши" - убыточный факультатифффBigGrin
Женский алкоголизм неизлечим, в отличие от мужского, который лечится на протяжении всей жизни.
 1 пользователь поблагодарил Максим за этот пост.
Rеndom оставлено 12/13/2017(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Tuesday, December 12, 2017 11:20:55 PM(UTC)
Автор: Электрик Перейти к цитате
А директор зачем отдельный. Тоже из холдинга по совместительству. А на текущие процессы, ну да, минимум 2 человека из соображений что людям свойственно болеть и ходить в отпуск. А вообще от количества ГТП зависит. Один сотрудник может сопровождать (подача уведомлений о ППП, заявки на РСВ, передача данных КУ и пр.) 10-12 ГТП (у меня как было 15, но это уже напрягает). Если у Вас ГТП планируется значительно больше значит и численность персонала нужно увеличивать.

как зачем? чей то сын/дочь тоже хочет же быть директором :)
seversky Offline
seversky
  Академик
Tuesday, December 12, 2017 11:22:40 PM(UTC)
Автор: Максим Перейти к цитате
было, в двух одновременно - розица (1), розница + опт (2).
в 2012 году эта хрень "похерилась", потому как 442 пп порушило основные полезные схемы, на которых и зарабатывались деньгиBigGrin
4÷5 человек. не больше. остальное - балласт
а вообще - нэск без "крыши" - убыточный факультатифффBigGrin

по ГТП по разному, максимум до 1,5 млрд кВтч годового потребления удельно на одного работника
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Wednesday, December 13, 2017 2:51:14 PM(UTC)
Подниму тему.

В торговых центрах еще что то можно заработать , покупая по ВН, продавая по СН2или НН арендаторам или собственникам отдельных помещений. С Агрокомплексом не совсем понятно в чем ГЕШЕФТ? На опте делать нечего. Согласен с предыдущими , что без "крыши" не сладить.
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Friday, December 15, 2017 9:57:15 AM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате

В торговых центрах еще что то можно заработать , покупая по ВН, продавая по СН2или НН арендаторам или собственникам отдельных помещений. С Агрокомплексом не совсем понятно в чем ГЕШЕФТ? На опте делать нечего. Согласен с предыдущими , что без "крыши" не сладить.

Энергосбытовые (энергоснабжающие) организации, за исключением случаев, указанных в пункте 58 настоящего документа, покупают электрическую энергию (мощность) на оптовом или розничных рынках с использованием тех же точек поставки, в которых ими осуществляется продажа электрической энергии (мощности) на розничном рынке обслуживаемым потребителям (покупателям).

Так что тоже так себе законная схема...
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Friday, December 15, 2017 10:02:15 AM(UTC)
Арендаторам можно продавать электроэнергию в виде арендной платы в договоре аренды, и это не будет нарушением закона.
seversky Offline
seversky
  Академик
Friday, December 15, 2017 10:29:16 AM(UTC)
Автор: Nikomat Перейти к цитате
Арендаторам можно продавать электроэнергию в виде арендной платы в договоре аренды, и это не будет нарушением закона.

не будет...часто проводят как "техподдержка"
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Friday, December 15, 2017 1:21:15 PM(UTC)
Автор: seversky Перейти к цитате
Автор: Nikomat Перейти к цитате

не будет...часто проводят как "техподдержка"

В большинстве случаев арендаторам и собственникам встроенных помещений говорят, что они не могут заключить договор напрямую с ГП, т.к. у них нет точки присоединения к сети.... 99% верят и заключают договор с НЭСК или УК , лишь бы снять риски отключений. У некоторых владельцев ТЦ в условиях договора аренды прямо указано с кем они должны заключить договор энергоснабжения, например с ООО "Энергонае...он" по ценам... за 1 кВтч, предоплата ... %, либо компенсировать так. наз. расходы в сумме ... руб за кВтч
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти