Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

ДПМ на 2011 год - поехали!!!
6 Страницы«3456
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, October 19, 2010 5:39:57 PM(UTC)
Цитата:
Уважаемые коллеги! Подскажите где прописана процедура отказа от получения платы за мощность по цене ДПМ? С какого момента такое право возникает? Каковы основания возникновения указанного права?

:o :o
Alejandro Offline
Alejandro
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, October 19, 2010 5:45:08 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Уважаемые коллеги! Подскажите где прописана процедура отказа от получения платы за мощность по цене ДПМ? С какого момента такое право возникает? Каковы основания возникновения указанного права?

Уточняюсь: хочу по ДПМ отказаться от получения оплаты по цене ДПМ и получать оплату по цене КОМ
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, October 19, 2010 6:22:54 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Уточняюсь: хочу по ДПМ отказаться от получения оплаты по цене ДПМ и получать оплату по цене КОМ

странно изъясняетесь - для вас русский язык не родной?
вы поставщик?
Alejandro Offline
Alejandro
  Новичок
Tuesday, October 19, 2010 6:31:26 PM(UTC)
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

странно изъясняетесь - для вас русский язык не родной?
вы поставщик?

Хорошо, изъяснюсь понятным языком:
п 4.6. стандартной формы ДПМ введенных в эксплуатацию объектов гласит: "Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в части обязательства по поставке Мощности одного или нескольких Объектов генерации на предусмотренных настоящим Договором условиях с целью поставки Мощности такого одного или нескольких Объектов генерации на условиях и в порядке, установленных Правилами оптового рынка, Договором о присоединении и Регламентами, по цене, определенной по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности".
Теперь вопрос: когда возникает это право?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, October 19, 2010 8:03:41 PM(UTC)
Цитата:

Хорошо, изъяснюсь понятным языком:
п 4.6. стандартной формы ДПМ введенных в эксплуатацию объектов гласит: "Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в части обязательства по поставке Мощности одного или нескольких Объектов генерации на предусмотренных настоящим Договором условиях с целью поставки Мощности такого одного или нескольких Объектов генерации на условиях и в порядке, установленных Правилами оптового рынка, Договором о присоединении и Регламентами, по цене, определенной по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности".
Теперь вопрос: когда возникает это право?

очевидно что:
- перед проведением ком на соответствующий год;
- после письменного уведомления атс и со.
Parabellum Offline
Parabellum
  Профессор
Wednesday, October 20, 2010 11:44:38 AM(UTC)
6.4.      В отношении любого из указанных в Приложении 1 к настоящему Договору, введенных в эксплуатацию, аттестованных (протестированных) Системным оператором Объектов генерации, в отношении которого Принципалом зарегистрирована группа точек поставки продавца, Принципал путем направления Агенту письменного уведомления вправе заявить о намерении воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения Договора (Договоров) о предоставлении мощности в части одного, нескольких или всех таких Объектов генерации с целью осуществления продажи Мощности такого Объекта (Объектов) генерации по цене, определенной по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности.

Указанное уведомление должно быть представлено Принципалом Агенту не позднее чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до определяемой в соответствии с Правилами оптового рынка и Договором о присоединении даты опубликования информационного сообщения о проведении очередного конкурентного отбора мощности на 2011 год, и не позднее чем за 40 (сорок) календарных дней до определяемой в соответствии с Правилами оптового рынка и Договором о присоединении даты опубликования информационного сообщения о проведении очередного конкурентного отбора мощности на последующие годы, в которых Принципал намерен осуществлять продажу мощности по цене, определенной по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности.
;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
Alexey777 Offline
Alexey777
  Новичок
Thursday, October 21, 2010 11:39:45 AM(UTC)
Всем привет ! Не подскажите как можно проверить объемы по ДПМ ???
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Thursday, October 21, 2010 3:22:53 PM(UTC)
Никак, если вы конечно не в АТС работаете и не владеете информацией по пикам потребления всех существующих ГТП  :)
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Thursday, October 21, 2010 3:37:13 PM(UTC)
А никого не терзают смутные сомнения по поводу того, что объемы ДПМ прописаны в договорах, а расчитываются по факту мощности в соответствии с регламентом. Есть ли риск того что за 15 лет  :o регламент 13.2 претерпит такие изменения, с помощью определенных заинтересованных лиц 8-), что объемы прописанные в договоре станут фактическими и придется их оплачивать до конца срока действия договора. Были же случаи когда цена КОМ1 на один месяц превращалась в КОМ2, так почему договорные объемыне не могут превратиться в фактические таким же образом.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Thursday, October 21, 2010 3:55:41 PM(UTC)
Цитата:
А никого не терзают смутные сомнения по поводу того, что объемы ДПМ прописаны в договорах, а расчитываются по факту мощности в соответствии с регламентом. Есть ли риск того что за 15 лет  :o регламент 13.2 претерпит такие изменения, с помощью определенных заинтересованных лиц 8-), что объемы прописанные в договоре станут фактическими и придется их оплачивать до конца срока действия договора. Были же случаи когда цена КОМ1 на один месяц превращалась в КОМ2, так почему договорные объемыне не могут превратиться в фактические таким же образом.

коллеги, вы русский язык забыли что ли? как можно так коряво свои мысли формулировать - ну стыдно же, ей богу  ;D

"что объемы ДПМ прописаны в договорах, а расчитываются по факту мощности" и "объемы прописанные в договоре станут фактическими"- в переводе на русский значит "плановые объемы прописаны в договорах, а фактические будут рассчитаны по факту в соответствии с регламентом"?

"и придется их оплачивать до конца срока действия договора" - в чем логика этой фразы, вообще не понятно....

по сути: дпм распределяются по факту потребления мощности, отсюда есть как плюсы (у тебя упало потребление - снизились объемы) так и минусы (снижение на тебе есть рост на остальных). про плановую схему дпм я уже писал - она нужна только для фиксации объема продажи от генераторов, потребители могут ее только для прогнозов использовать.
NBas Offline
NBas
  Крутой
Thursday, October 21, 2010 4:14:37 PM(UTC)
А регламент насчет определения фактических объемов ДПМ уже есть?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Thursday, October 21, 2010 4:27:43 PM(UTC)
Цитата:

не помню если честно  :-?
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, October 21, 2010 4:44:27 PM(UTC)
Цитата:

R_6.7.
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Thursday, October 21, 2010 5:26:04 PM(UTC)
Я о том что в регламенте через n-ое количество времени может появиться фраза, что фактический объем поставки по ДПМ равен договорному, и для этого необходимо только желание какого либо субъекта протащить эту правку через наблюдательный совет. И говорить что такого никогда не случится я бы на вашем месте не стал.
Примеров тому много: и как я уже упомянул решение НС после полутора лет работы рынка по цене КОМ1, для того чтобы кто-то перепродал объемы с хорошей маржой, и вопрос с альфой штрих в 2008 году и резкое его изменение в 2009. Я думаю все это прекрасно помнят. И вероятность того что за 15 лет ничего в той правильной логике формирования ДПМ которая сейчас заложена в регламенте и озвучена Вами не изменится не такая уж и большая. Вот я о чем.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, October 21, 2010 5:33:40 PM(UTC)
Ну вроде в ПП достаточно однозначно прописано, что определяется пропорционально факту... Этож какая мотивация должна быть, чтобы протащить изменения противоречащие нормативке и нагибающие весь рынок...
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Thursday, October 21, 2010 5:45:11 PM(UTC)
Цитата:
Я о том что в регламенте через n-ое количество времени может появиться фраза, что фактический объем поставки по ДПМ равен договорному, и для этого необходимо только желание какого либо субъекта протащить эту правку через наблюдательный совет. И говорить что такого никогда не случится я бы на вашем месте не стал.
Примеров тому много: и как я уже упомянул решение НС после полутора лет работы рынка по цене КОМ1, для того чтобы кто-то перепродал объемы с хорошей маржой, и вопрос с альфой штрих в 2008 году и резкое его изменение в 2009. Я думаю все это прекрасно помнят. И вероятность того что за 15 лет ничего в той правильной логике формирования ДПМ которая сейчас заложена в регламенте и озвучена Вами не изменится не такая уж и большая. Вот я о чем.

ну есть и такая вероятность, и что?
вы за то чтобы разогнать НС? какой смысл в НС если он не может менять правила??  :o
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Thursday, October 21, 2010 5:46:54 PM(UTC)
Цитата:
Ну вроде в ПП достаточно однозначно прописано, что определяется пропорционально факту... Этож какая мотивация должна быть, чтобы протащить изменения противоречащие нормативке и нагибающие весь рынок...

я с ходу могу придумать пару вариантов которые не противоречат нормативке но при этом "нагибают" кого-то.
при этом как ты понимаешь и поумнее меня многие найдутся  ;)

но по сути ты прав.
Chubays Offline
Chubays
  Профессор
Friday, October 22, 2010 9:18:14 AM(UTC)
Цитата:
Ну вроде в ПП достаточно однозначно прописано, что определяется пропорционально факту...

По договорам, предусмотренным подпунктами "в.2" и "в.3" пункта 3 настоящих Правил, каждый участник оптового рынка покупает мощность в объеме, соответствующем части совокупного объема мощности, поставляемой в соответствующем месяце по указанным договорам в указанной ценовой зоне, пропорциональной объему пикового потребления, определяемому в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Где тут однозначность? "пропорционально пику определенному по регламенту", а что это за пик - фактический, балансовый или пик 1 кв.2010 года тут уж можно что угодно написать и изменить если необходимо.
ДИКО Offline
ДИКО
  Крутой
Friday, October 22, 2010 4:01:44 PM(UTC)
Добрый день!

У меня такой вопросик:

У меня есть контракт. Срок действия контракта с 01.07.2009 по 28.02.2019. выходит что начинаем платить с 2011 года, т.е выходит что платить 8 лет и 2 месяца. Поставка в месяц 0,057 МВт. следовательно 0,057*8(лет)*12(месяцев)=5,472 МВт и плюс еще 2 месяца. В итоге получился объем 5,586 МВт...

В привязке, Где полностью объем и сумма по этому генератору, стоит объем 5,814 Мвт.

Это ошибка?
white-romashka Offline
white-romashka
  Новичок
Friday, October 22, 2010 5:04:24 PM(UTC)
Судя по расчетам, в объеме 5,814 МВт присутствуют "лишние" 4 месяца. Отсюда вывод, что платить надо будет не с 1 янв. 11 года, а с 1 сент. 10 года.
Правда, это лишь предположение. У меня с АТС-ким расчетом в упор не бьется, погрешность 2%, в чем прикол до сих пор не могу понять.
ДИКО Offline
ДИКО
  Крутой
Friday, October 22, 2010 5:21:05 PM(UTC)
Цитата:
Судя по расчетам, в объеме 5,814 МВт присутствуют "лишние" 4 месяца оплаты. Отсюда вывод, что платить надо будет не с 1 янв. 11 года, а с 1 сент. 10 года.

так вроде же за 2010 год мы платить не должны! соответственно уменьшается объем поставки и цена ДПМ.  
ДИКО Offline
ДИКО
  Крутой
Friday, October 22, 2010 6:02:14 PM(UTC)
Цитата:
Добрый день!

У меня такой вопросик:

У меня есть контракт. Срок действия контракта с 01.07.2009 по 28.02.2019. выходит что начинаем платить с 2011 года, т.е выходит что платить 8 лет и 2 месяца. Поставка в месяц 0,057 МВт. следовательно 0,057*8(лет)*12(месяцев)=5,472 МВт и плюс еще 2 месяца. В итоге получился объем 5,586 МВт...

В привязке, Где полностью объем и сумма по этому генератору, стоит объем 5,814 Мвт.

Это ошибка?

позвонил в АТС. объяснили как считается!

Суть следующая! максимальный период поставки ДПМ 10 лет (120 месяцев). у меня объект введен с 01.07.2009. при расчете нужно из 120 месяцев вычесть  разницу периода введения объекта и начало поставки 2011 года. т.е. разницу месяцев от 01.07.2009 до 01.01.2011. и получается что 120-18=102. 102 месяца * 0,057 Мвт= 5,814 МВт.
white-romashka Offline
white-romashka
  Новичок
Friday, October 22, 2010 6:38:55 PM(UTC)
Мне логика непонятна... Ну так если объект введен с 01.07.2009, и вы считаете, что максимальный срок поставки 10 лет, значит срок окончания должен быть 01.07 2019 года ведь так? А в привязке у вас он стоит до 28.02.2019. Как так??
Farolad Offline
Farolad
  Профессор
Wednesday, November 3, 2010 6:16:54 PM(UTC)
Цитата:
Мне логика непонятна... Ну так если объект введен с 01.07.2009, и вы считаете, что максимальный срок поставки 10 лет, значит срок окончания должен быть 01.07 2019 года ведь так? А в привязке у вас он стоит до 28.02.2019. Как так??

максимальный 10 все правильно) но ваша дата то меньше))
white-romashka Offline
white-romashka
  Новичок
Wednesday, November 10, 2010 12:46:05 PM(UTC)
Новый вопрос: как расчитать цену по ДПМ ГЭС/АЭС?
Не за что зацепиться даже - только объемы имеются.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
6 Страницы«3456
Перейти