Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Вопрос : Какой счетчик ,по вашему мнению, обладает лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками
Вариант Голоса Статистика
  ЕвроАльфа, Альфа
171
25 %
  ЦЭ6850
28
4 %
  СЭТ4ТМ.03
312
46 %
  SL7000
25
3 %
  ION
34
5 %
  Меркурий
76
11 %
  EPQS
31
4 %
  Всего 677 100%
Гости не могут голосовать. Попробуйте зарегистрироваться.
Лучший счетчик
8 Страницы«45678
authorit Offline
authorit
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, July 18, 2007 11:42:44 AM(UTC)
Цитата:
Евроальфа снимается с производства с 1 января 2008 г. - по их информации. А так,  в принципе, он удовлетворяет требованиям НП АТС. Может быть какие-то юридические тонкости? Может закончился срок действия сертификата?

Краем глаза слышал, что не захотели они его сертифицировать по новым ГОСТ.

Новые ГОСТы на счетчики, на мой непросвещенный взгляд, существенно уступают старым. Деталей не вспомню, но когда сравнивал - слегка удивился - нехрена надо было их принимать, если старые лучше.
authorit Offline
authorit
  Академик
Wednesday, July 18, 2007 11:44:55 AM(UTC)
Для уточнения можно звякнуть в метроницу. Айзатулину, например.
Vic32t Offline
Vic32t
  Бывалый
Thursday, August 30, 2007 11:30:25 PM(UTC)
Может кто-то звонил по этому поводу в  "Эльстер..."?
Если звонил, то пожалуйста проясните по ЕА.
GAlex Offline
GAlex
  Крутой
Tuesday, September 11, 2007 11:54:52 AM(UTC)
Коллеги, хотелось бы по возможности получить консультацию, ситуация следующая: на секции шин 10 кВ возникли проблемы во вторичных цепях ТН( уже после самого ТН ), на фидере установлен счетчик EPQS 111.21.18LL,  напряжение ф. В  поступающее на счетчик мало и счетчик воспринимает это как отсутствие напряжения, но при этом в мгновенных значениях он также дает нулевые показания тока ф. В, хотя током счечик продолжает обтекаться. Вопрос: эта ситуация ( нулевое значение тока по показаниям счетчика, когда реально ток в ф. В есть) типична для счетчика EPQS при отсутствии напряжения какой-либо фазы и как ведут себя счетчики других производителей в таком случае ?
Ykob Offline
Ykob
  Новичок
Monday, September 17, 2007 8:37:33 AM(UTC)
Господа, откликнитесь кто имеет опыт общения с литовскими счетчиками EPQS, нужна программа для их ручного опроса и параметрирования QUADRcom, у кого она реально есть или есть ссылка для скачивания - плиз, подскажите...
Yury Offline
Yury
  Новичок
Tuesday, October 9, 2007 11:32:17 AM(UTC)
Цитата:
Господа, откликнитесь кто имеет опыт общения с литовскими счетчиками EPQS, нужна программа для их ручного опроса и параметрирования QUADRcom, у кого она реально есть или есть ссылка для скачивания - плиз, подскажите...

Если ещё нужно - то есть у меня. Остальное в личку.
semenof Offline
semenof
  Крутой
Thursday, October 18, 2007 3:43:47 PM(UTC)
коллеги, подскажите, на каком счетчике реализован параметр
ПФ18 - Цикличность  измерений: 1 раз в сутки?

инженегринг без правил (с)
Yury Offline
Yury
  Новичок
Wednesday, October 24, 2007 3:27:21 PM(UTC)
Цитата:
коллеги, подскажите, на каком счетчике реализован параметр
ПФ18 - Цикличность  измерений: 1 раз в сутки?

Если я правильно понимаю, то на любом, у которого есть возможность фиксации показаний на 0:00 часов каждые сутки (ежесуточное авточтение) например Евроальфа и т.д.
Vic32t Offline
Vic32t
  Бывалый
Sunday, December 2, 2007 10:23:43 PM(UTC)
Интересно, а откуда взято  "ПФ18..." У Евроальфы это "ПЧ", у SL7000 - это "EOB" , а у какого счетчика "ПФ18"?
Vic32t Offline
Vic32t
  Бывалый
Sunday, December 2, 2007 10:29:12 PM(UTC)
Кстати, не подскажут ли уважаемые коллеги, где берете литиевые элементы для замены в Евроральфах. Там стояли родные Maxell ER3SR 790mAh, но я видел как их меняют на SL-750. А что стоит в SL7000  и других счетчиках подскажите пожалуйста.
moremaker Offline
moremaker
  Новичок
Tuesday, December 4, 2007 7:31:02 PM(UTC)
Подскажите пожалуйста где взять конфигуратор для мытищинских СОЭТов и СЭТАМов. Завод вроде как уже не существует, я связывался с их прежними представителями. Они мне дали версию конфигуратора, но она ничего не делает, можно сказать пустышка с глюками. Может кто чего знает????
ant1 Offline
ant1
  Новичок
Monday, March 3, 2008 4:55:17 PM(UTC)
Счётчик СЭТ-4ТМ.02 предназначен для бытовых потребителей, офисов и др. с постоянной нагрузкой. Имел опыт по обслуживанию счётчиков на фидерах, питающих эл. двигатели нефтяных скважин. Одновременно данные счётчики опрашивались по RS-485 на скорости 9600 Бод. Нестабильная нагрузка, скачки, единовременное отключение потребления приводили к сбоям, выражавшимся в самопроизвольных заменах связевых установок. Сбросить питание нет возможности, счётчики питаются непосредственно от входных цепей. В первый год эксплуатации у трёх менялась скорость в установках (9600 поменялась на 4800) и у четвёртого изменились установки чётности ( отсутствие проверки трансформировалось в проверку нечёт.). Пришлось всем 20-ти счётчикам установить скорость 4800 и проверку чётности установить в нечёт. Во второй год эксплуатации, менялись установки только у одного счётчика, уже не могу вспомнить что именно. В третий год эксплуатации у одного счётчика поменялось название присоединения на какую-то белиберду и, что самое интересное, у всех работающих счётчиков 14шт. показания Итого и профиля1 стали различаться (Профиль всего один, поэтому Итого = профилю1.). Искажения возникли по всем 14-ти работающим фидерам. У пары фидеров исказилось только одно значение в одном случае активной, в другом - реактивной энергии.
Сначала служба эл.сетей считывала показания Итого. После коллапса стали считывать профиль1. С завода мне ответили: У Вас счетчики версии 33.28.ХХ - это предпоследняя версия. Последняя 34.29.ХХ. В ней введен непрерывный мониторинг с восстановлением сбойных параметров, введен реаниматор ошибок и появился статусный журнал. Эта версия значительно более помехоустойчива по сравнению с 33.28.ХХ. К сожалению, смена версии в СЭТ-4ТМ.02 возможна только прямым перепрограммированием микроконтроллера со снятием пломб Госстандарта.
При аналогичных условиях у данной организации на балансе несколько подобных подстанций, но там установлены счётчики Евро-Альфа. У них подобных сбоев не замечено. Добавлю, что в офисе у нас одновременно с описанным объектом были установлены и работают два счётчика СЭТ-4ТМ.02, которые тоже непрерывно опрашиваются, проблем не было.
serge_a Offline
serge_a
  Крутой
Wednesday, March 12, 2008 1:08:19 PM(UTC)
Сейчас счетчиков напорядок больше, хотелось бы добавить их чтобы иметь возможность для их обсуждения. А такие счетчики  как ЕвроАльфа и Альфа насколько я знаю, вообще сняты с производства. Тема выбора счетчиков актуальна, и надо переодическирасширять линейку, кроме технических характеристик учесть соответствие счетчиков требованиям коммерческого рынка.
Afromoskvish Offline
Afromoskvish
  Новичок
Wednesday, March 12, 2008 1:34:57 PM(UTC)
Доброго времени суток господа!!!! позвольте сразу взять быка за рога: Срочно нужна информация о счётчиках типа "ПРОТОН". Особливо интересует СЭ-05-100-1. может кто работает с ними? как они вообще себя ведут? Много ли брака и каких проблем следует от них ожидать? очень надеюсь на ваши советы и помощь.
RYKA Offline
RYKA
  Крутой
Wednesday, March 12, 2008 4:45:31 PM(UTC)
Цитата:
Да, хотелось бы пообщаться  с теми, кто эксплуатирует Landys & Gyr.
Что о счетчиках скажете?
А  в чем несоответсвие Евроальф? Кто-нибудь может пояснить?

Систему построили на базе счетчиков ZMD 402 CT фирмы Landys & Gyr. Система соответствует всем требованиям НП АТС. На мой взгляд если бы повторно занялся внедрением этой системы сделал бы кое какие дополнения но это вс1ё детали. В этом году выходит новая версия ПО для системы.
RYKA Offline
RYKA
  Крутой
Wednesday, March 12, 2008 4:53:27 PM(UTC)
Цитата:
Интересно - среди голосующих есть эксплуатационщики, ежедневно контролирующие работу как отдельных компонентов, так и всей системы в целом?

Систему совместно с подрядчиками смонтировал. Сдал в эксплуатацию. Получил клас качества и эксплуатирую ежедневно.
RYKA Offline
RYKA
  Крутой
Wednesday, March 12, 2008 5:01:20 PM(UTC)
Цитата:
Думаю, что ION - брат ISKRAEMECO по известности.
Все про них слышали, но у кого они стоят? Отсюда и рейтинг.

Установили по 603 приказу цифровые преобразователи ION конечно система классная но есть свои трудности. например в нем не предусмотрено пломбирование клемм.
ThermiT Offline
ThermiT
  Новичок
Thursday, April 3, 2008 8:45:03 PM(UTC)
Цитата:

Установили по 603 приказу цифровые преобразователи ION конечно система классная но есть свои трудности. например в нем не предусмотрено пломбирование клемм.

На счет клемм, это проблема не только ИОНов, но и их аналогов - приборов SATEC. Был на семинаре, где присутствовали и представители нынешнего ОАО "АТС", так нам представитель пр-теля SATEC обещали сделать типа клеммного крышки, хотя на них это сложно реализовать...
Вопросик по поводу счетчиков ПСЧ-4ТМ.05. Почему нет широкого применения данных счетчиков на рынке АИИС КУЭ???
Mihael Offline
Mihael
  Профессор
Friday, April 4, 2008 4:45:04 PM(UTC)
Наверное откаты не те?
Всё равно нас обманут - ничего не дадут!
ThermiT Offline
ThermiT
  Новичок
Thursday, April 10, 2008 9:58:53 PM(UTC)
Цитата:
Наверное откаты не те?

Мысль )))
Magnetron Offline
Magnetron
  Новичок
Sunday, November 7, 2010 11:07:09 PM(UTC)
Помогите с программным обеспечением для счетчиков производства литвы EMS. Я занимаюсь поверкой счетчиков и мне необходимо корректировать дату и время, а также считывать информацию о ресурсе батареи и, собственно, проверять работоспособность интерфейса. Еще проблема с Евроальфа всех модификаций. Дело в том, что счетчиков у нас таких мало и приобретение программного обеспечения не оправдывает себя, а помочь людям хочется.
Brownie Offline
Brownie
  Бывалый
Monday, November 8, 2010 12:37:29 PM(UTC)
Цитата:
Еще проблема с Евроальфа всех модификаций. Дело в том, что счетчиков у нас таких мало и приобретение программного обеспечения не оправдывает себя, а помочь людям хочется.

Программное обеспечение AlphaPlus, насколько я знаю, в данный момент распространяется бесплатно
http://www.elster.ru/ru/544.html
KIU Offline
KIU
  Бывалый
Monday, November 8, 2010 4:50:49 PM(UTC)
Цитата:
Всем, здравствуйте,
я только зарегистрировался и сразу прочитал все по этой теме.
Давно эксплуатирую АСКУЭ и электронные счетчики, и вот что хочу сказать:
Лучший счетчик - это понятие  комплексное.
Если лучший счетик СЭТ4, но он еще "чудить" умеет то в лучшие никак не годиттся.
Я работаю на ЖД транспорте (Донецкая ЖД Украина). АСКУЭ производства ООО ХАРТЭП 2003 года.  
Только у меня  в эксплуатации 80 счетчиков- Евроальфа, 120 -Энергия -9 (упрощенные), 60 -Энергия-9 тарифные разных версий (полный фарш),  и еще всего понемногу(Меркурий -230, Энергия-9 (однофазные тарифные), LZQM, Elwin,ЦЭ6805, ЦЭ6803,ЦЭ6811,ЦЭ6807,ЦЭ6828,SL7000,  может еще чего-то забыл вспомню напишу. А на всей Донецкой ЖД около 600 электронных счетчиков разных модификаций.
Так вот, на звание лучший счетчик могут претендовать только такие:
1.Евроальфа(А1600) - проверенный надежный (за всю историю с 2001 года подрядчики (не ХАРТЭП) смогли сжечь порты RS-485 только у двух счетчиков по причине неправильного выбора преобразователя интерфейса. Счетчики Альфа, которые выпускались ранее были плохого качества из-за недоработанного ПО, а аппаратная часть была всегда хорошей.Уже ожидаем А1800- там много интересного будет.

2.SL-7000 -Современный,перспективный, но ввиду сложности в программировании и понимании работы пока не конкурирует с ЕА.(Если у кого-нибудь есть опыт эксплуатации SL-7000, то охотно пообщаюсь.)

3. ION - на мой взляд достоин внимания, но опыта эксплуатации пока нет.
Есть еще  экзотический тип счетчика но его  указывать не буду из-за полного отсутствия таковых в регионе. ( далее можем и это обсудить)

А МЕРКУРИЙ-230 пока даже участие  не может принимать в конкурсе, ну разве что только в ценовом. Хорошая современная игрушка. но к коммерческому учету не приспособлена.

По поводу преобразователей интерфейса RS-485 могу сказать, что предел для него это 2,0 км при грамотном расчете и монтаже, а не какие-то сотни метров и все это уже работает у нас 4 года. Выходов из строя  не отмечено.

Горьковская Ж/Д по поводу А1800.
Можете смело ставить-качество осталось на самом высоком уровне
ПО тоже работоспособное.Главное- с качественным оборудованием и работать качественно (имею в виду квалификацию персонала) и ни каких проблем-просто смена Евроальф на новое поколение !!!
Nilaus Offline
Nilaus
  Бывалый
Tuesday, November 16, 2010 3:21:40 PM(UTC)
SL-7000 лучший. Да, программировать сложно, но не сложней А1800. Никогда у меня не было такого, что счетчик не отвечает, или не программируется. А все эти Меркурии, Энергомеры и пр. через один надо с бубном подключать.
KIU Offline
KIU
  Бывалый
Thursday, November 18, 2010 7:24:51 PM(UTC)
Цитата:
SL-7000 лучший. Да, программировать сложно, но не сложней А1800. Никогда у меня не было такого, что счетчик не отвечает, или не программируется. А все эти Меркурии, Энергомеры и пр. через один надо с бубном подключать.

Полностью поддерживаю !!!
Можно СЭТ ставить,было бы у него качество по-лучше, а то имея свой завод в городе (завод Фрунзе) приходится ставить А1800 и дело не только в откатах!!!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
8 Страницы«45678
Перейти