Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

О лицензировании энергосбытовой деятельности - seversky
11 Страницы«91011
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, December 25, 2019 4:55:46 PM(UTC)
Автор: Zizeron Перейти к цитате
Вообще непонятно, как они собираются это публиковать, когда еще столько ошибок и вопросов (я ориентируюсь на версию ноября, опубликованные таблицы и вопросы-ответы). И прячут эти редакции все время, боятся волну возмущения поднять раньше времени. Достаем эти редакции, как разведчики, тайными путями. Ну и чего добились? Пишут себе втихушечку, обратной связи не чувствуют, в итоге документ сырой, задним числом не поправишь, будем поправлять "разъяснениями" как всегда.

вы ошибаетесь, считая, что цель этой работы в демонстрации наивысшей культуры организационноуправленческой работы..цель в переделе сбытового бизнеса...
 2 пользователей поблагодарили seversky за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 12/26/2019(UTC), Avduser оставлено 12/27/2019(UTC)
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, December 25, 2019 5:06:35 PM(UTC)
Автор: seversky Перейти к цитате
[quote= вы ошибаетесь, считая, что цель этой работы в демонстрации наивысшей культуры организационноуправленческой работы..цель в переделе сбытового бизнеса...

Это я согласен, это глобальная цель этого мероприятия, но делать то нужно по-нормальному, сколько лет уже учимся то!
denis-Azef Offline
denis-Azef
  Бывалый
Thursday, December 26, 2019 2:20:00 PM(UTC)

Форумчане добрый день. Возник такой вопрос.
Согласно подпункту г) пункту 8 в Минэнгерго необходимо предоставить: "иные документы, подтверждающие принятие сетевой организацией от соискателя лицензии, лицензиата исполнения обязательства по оплате услуг по передаче электрической энергии с приложением документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших указанные документы как со стороны соискателя лицензии, лицензиата, так и со стороны сетевой организации. В случае, если между сторонами достигнуто соглашение об электронном документообороте с использованием электронной цифровой подписи, предоставление копий документов, подтверждающих полномочия лица (лиц), подписавших указанные документы, не требуется".
По всей логике этим документом является Акт сверки.
И получается Акты сверки предоставляются за предшествующий месяц месяцу подачи заявку на лицензию. Т.е. если заявка подается в январе, то акт сверки необходимо предоставить за декабрь. а пока сети выставят счета-фактуры, пока закроют бухгалтерию, это примерно 20 января. следовательно для даты подачи документов остается примерно 10 дней, чтобы подписать с сетями акт сверки. А если у тебя 50 сетевых? Сроки прямо странно нереальные?
Либо неверно я трактую проект постановления?
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Thursday, December 26, 2019 2:34:20 PM(UTC)
Автор: denis-Azef Перейти к цитате

По всей логике этим документом является Акт сверки.
И получается Акты сверки предоставляются за предшествующий месяц месяцу подачи заявку на лицензию. Т.е. если заявка подается в январе, то акт сверки необходимо предоставить за декабрь. а пока сети выставят счета-фактуры, пока закроют бухгалтерию, это примерно 20 января. следовательно для даты подачи документов остается примерно 10 дней, чтобы подписать с сетями акт сверки. А если у тебя 50 сетевых? Сроки прямо странно нереальные?
Либо неверно я трактую проект постановления?

Я тоже так понял. Думаю, они мыслят так: "30 дней вполне достаточно для всего", не вдаваясь в особенности реальных сроков движения закрывающих документов по месяцу. Ну и плюс, видимо, исходят из того, что неденежных форм расчетов много быть не должно. + расчет на то, что у всех уже электронный документооборот.
esb Offline
esb
  Профессор
Friday, December 27, 2019 12:20:44 AM(UTC)
C 01.02.2020.
 1 пользователь поблагодарил esb за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 12/27/2019(UTC)
GoldFishGirl Offline
GoldFishGirl
  Крутой
Friday, December 27, 2019 7:27:50 AM(UTC)
"Уважаемые коллеги!
Департамент лицензирования энергосбытовой деятельности Минэнерго России поздравляет Вас с наступающим Новым годом и благодарит за участие в тестовой подаче пакета документов для получения лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности.
Сообщаем Вам, что предоставленные документы проверены и в январе 2020 года с каждым участником тестирования будет проведено совещание по проведенной Департаментом проверке.
Согласно положениям проекта Постановления Российской Федерации «О лицензировании энергосбытовой деятельности», находящегося в Аппарате Правительства РФ, официальный прием заявлений на предоставление лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности начнется с 01.02.2020." Это нам сегодня утром прилетело от Минэнерго
попалась в сети.....ой...в сбыт!!
 3 пользователей поблагодарили GoldFishGirl за этот пост.
sema оставлено 12/27/2019(UTC), maximych оставлено 12/27/2019(UTC), Zizeron оставлено 12/27/2019(UTC)
denis-Azef Offline
denis-Azef
  Бывалый
Friday, December 27, 2019 9:01:33 AM(UTC)
Да, вчера Минэнего сообщили, что с 01.02.2020 будут принимать заявки. Переобулись)))
 1 пользователь поблагодарил denis-Azef за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 12/27/2019(UTC)
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Friday, December 27, 2019 10:01:59 AM(UTC)
Автор: Рафаэль Перейти к цитате
По этому поводу возможно пригодится следующее разъяснение Минэнерго, полученное в рабочем порядке.

Sизлиш – сумма средств, излишне уплаченных в счет оплаты услуг по передаче электрической энергии, определяемая в следующем порядке:

для соискателя лицензии, осуществлявшего энергосбытовую деятельность до предоставления в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии – равна указанной в соглашении (двустороннем акте сверки расчетов между соискателем лицензии и сетевой организацией за оказанные услуги по передаче электрической энергии) сумме денежных средств (минимальной из указанных двумя сторонами сумме денежных средств), излишне уплаченных по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором соискателем лицензии представлено заявление о предоставлении лицензии, в счет оплаты услуг по передаче электрической энергии, подписанном сетевой организацией i и соискателем лицензии;

Например, если заявление подается в декабре 2019 года, то учитываются излишки по состоянию на 1 ноября 2019 года, а не по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Нет, это немного про другое. В разъяснении речь идет о дате, по состоянию на которую надо определить переплату. А вопрос был - как успеть подтверждать неденежную форму оплаты за услуги ТСО. Эта оплата, согласно формуле, считается за месяц, предыдущий к месяцу подачи заявления.
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Monday, December 30, 2019 9:14:01 AM(UTC)
Доброе утро, коллеги! Что-то не видать нигде публикации то...
 1 пользователь поблагодарил Zizeron за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 12/30/2019(UTC)
GoldFishGirl Offline
GoldFishGirl
  Крутой
Monday, December 30, 2019 3:11:43 PM(UTC)
Доброе утро, коллеги! Что-то не видать нигде публикации то...

Теперь я поняла, почему дату начала приёма доков назначили 01.02.2020 - примут постановление в начале января, а в тексте напишут, что вступает в силу с 01.01.2020, обычная практика в подобных случаях
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Monday, December 30, 2019 3:18:15 PM(UTC)
И, кстати, кто уже воспользовался таблицами, размещенными на сайте Минэнерго, обратите внимание - редакция файлов изменена.
 3 пользователей поблагодарили Zizeron за этот пост.
tls оставлено 12/30/2019(UTC), GoldFishGirl оставлено 12/31/2019(UTC), Katana оставлено 12/31/2019(UTC)
Flash Offline
Flash
  Новичок
Friday, January 10, 2020 11:22:29 AM(UTC)
И, кстати, кто уже воспользовался таблицами, размещенными на сайте Минэнерго, обратите внимание - редакция файлов изменена.

Я так понимаю, здесь https://minenergo.gov.ru/node/16548 последние таблицы? Просто дату опубликования этой новости не вижу.

Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Friday, January 10, 2020 11:58:37 AM(UTC)
Автор: Flash Перейти к цитате

Я так понимаю, здесь https://minenergo.gov.ru/node/16548 последние таблицы? Просто дату опубликования этой новости не вижу.

Да, ссылка не меняется, просто они внутри этой ссылки изменили изначальные файлы. Но теперь уже имеет смысл дождаться окончательной редакции всего документа.
tandashka Offline
tandashka
  Бывалый
Tuesday, January 14, 2020 12:17:02 PM(UTC)
Автор: GoldFishGirl Перейти к цитате

Сообщаем Вам, что предоставленные документы проверены и в январе 2020 года с каждым участником тестирования будет проведено совещание по проведенной Департаментом проверке.

31 - го января надо полагать?)

3 пользователей поблагодарили tandashka за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 1/14/2020(UTC), Flash оставлено 1/14/2020(UTC), tls оставлено 1/14/2020(UTC)
GoldFishGirl Offline
GoldFishGirl
  Крутой
Tuesday, January 14, 2020 3:01:23 PM(UTC)
Автор: tandashka Перейти к цитате

тоже ждём Confused
 1 пользователь поблагодарил GoldFishGirl за этот пост.
JоkeR оставлено 1/21/2020(UTC)
Flash Offline
Flash
  Новичок
Wednesday, January 15, 2020 5:02:59 PM(UTC)
Всем доброго дня! Стараюсь разобраться с нюансами подачи заявления и приложений на лицензию и возникли некоторые вопросы. Сразу прошу прощения если на них уже отвечали на форуме. Что-то мог пропустить. (думаю полученные ответы от более просвещенных людей, будут полезны не только мне. И так:
1. Некоторые документы (информацию) можно предоставить самостоятельно, дабы сэкономить время лицензирующему органу. Если со справкой об отсутствии судимости все понятно и легко, то справка об отсутствии ст.ст. 14.31-14.32 КоАП РФ не совсем. Правильно ли я понимаю, такой информацией обладает только "антимонополка"? Информация на кого должна быть, на юр. лицо или физ.лицо (директора в нашем случае)? Звонили в антимонополку, там открестились, что таких справок в жизни не давали и нам не дадут. Ну как же так? Раз этой информацией обладают только они, почему они не могут выдать справку? У кого какое мнение? может кто-то делал подскажите.
2. Заверенные банками выписки об оплате сетям нужно предоставлять только если ты обращаешься за лицензией после 01.10.2020? Правильно я понял? Сейчас мы их не предоставляем? Точнее можем, но не обязаны?
3. Такая же ситуация с ЛК, если мы независимая энергосбытовая поставляем только юр. лицам, то сейчас никаких сведений об ЛК и о доступе к нему предоставлять не нужно?
4. Справка об отсутствии процедуры банкротства, конкурсного производства. Установленной формы нет. Пойдет ли если сами от директора составим? И к примеру скрин с ЕФРСБ приложить? Или запариваться не стоит? Просто интересует как лицензирующий орган будет проверять, то ли через открытые источники в интернете или с соблюдением всей бюрократической фигни, письменно во все инстанции? Если второй вариант, то уж лучше запариться, разобраться и самим предоставить информацию. (С точки зрения экономии времени)
5. Заполнять ли справку о количестве ТП и ЦОК если у нас нет среди контрагентов населения и приравненных к ним лиц? Т.е. не предоставлять ее совсем или предоставлять с нулями и прочерками?
6. Видел споры по поводу необходимости нотариального заверения выписки из приказана о назначении директора. По последней информации нужно будет заверять у нотариуса такой документ или нет?
7. Не совсем понял момент с подачей заявления. Можно ли отсканировать все приложения, заверить их ЦП и отправить только электронной почтой? Без отправки бумажных носителей?
Если где натупил, сильно не глумитесь, уже мозги набекрень с этой лицензией. Всем легкого лицензирования! Cool
 3 пользователей поблагодарили Flash за этот пост.
JоkeR оставлено 1/16/2020(UTC), tls оставлено 1/16/2020(UTC), GoldFishGirl оставлено 1/20/2020(UTC)
Korshikov_D. Offline
Korshikov_D.
  Профессор
Wednesday, January 15, 2020 5:41:52 PM(UTC)
Есть ли шансы что отставка Правительства РФ зацепит лицензирование!?
Zizeron Offline
Zizeron
  Новичок
Wednesday, January 15, 2020 5:59:59 PM(UTC)
Автор: Flash Перейти к цитате
Стараюсь разобраться с нюансами подачи заявления и приложений на лицензию и возникли некоторые вопросы.

Выскажу свое мнение:

1. Справка на ЕИО и на членов СД (правления)
Странно, что ФАС так ответил, я тоже считаю, что они должны давать. Хотя сейчас вдруг подумал - а если у них нет централизованной базы данных, то как тогда они могут это сделать?
2. У меня версия ноябрьская. Там указано, что выписки мы предоставляем с заявлением независимо от даты подачи заявления. А с 01.10.2020 предоставляется выписка с указанием оплаты за услуги ТСО. Ну это конечно бред полный, т.к. любая банковская выписка содержит абсолютно все приходные-расходные операции.
3. Я аналогично понял
4. Насколько я понимаю, утвержденной формы нет. В аналогичных ситуациях (например, по торгам) допускается произвольная справка самого юр.лица. Я думаю так и будет, а они просто проверят по сайту арбитража, этого достаточно. На мой взгляд, зря вы волнуетесь насчет экономии времени, сейчас в Минэнерго хлынет такой вал заявок, что они будут выдерживать максимальные сроки в любом случае, даже если Вы подсуетитесь и облегчите им работу. Есть еще приказик Росреестра от 22.05.2009 г. №23, там они в суд по месту нахождения обращаются, значит суд выдает такую справку.
5. Требования по ЦОК на Вас не распространяются, но документ в перечне стоит, значит формально сдавать надо с прочерками.
6. Мы будем сдавать в электронном виде все, как оригинал пойдет. Мне кажется не надо.
7. Там указано «одним из способов» - на бумаге ИЛИ электронно. Но может это не просто на эл.почту, может регистрация какая-то будет или еще что, хотя вряд-ли какой-то функционал специальный сделают, времени уже нет на это. А вот с бумагой, да, надо еще копии электронном носителе прикладывать.

У меня вопросов еще много по формулам, отчетности, но я сижу жду окончательной редакции, уже надоело каждый раз переделывать с весны.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Friday, January 17, 2020 8:16:53 PM(UTC)
Автор: Korshikov_D. Перейти к цитате
Есть ли шансы что отставка Правительства РФ зацепит лицензирование!?

там достаточно более важных вопросов повисло, чем документ для поддержания работы департамента в МЭ
 2 пользователей поблагодарили seversky за этот пост.
tls оставлено 1/20/2020(UTC), JоkeR оставлено 1/21/2020(UTC)
JоkeR Offline
JоkeR
  Новичок
Tuesday, January 21, 2020 5:41:01 PM(UTC)

тоже ждём Confused

Коллеги, есть новости по лицензированию?
 1 пользователь поблагодарил JоkeR за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 1/22/2020(UTC)
GoldFishGirl Offline
GoldFishGirl
  Крутой
Wednesday, January 22, 2020 7:18:54 AM(UTC)
Автор: JоkeR Перейти к цитате

тоже ждём Confused

Коллеги, есть новости по лицензированию?

НЕТ!!! Телефоны Департамента по лицензированию не отвечают... Позвонила в приёмную самого Маневича (он курирует Департамент), сказали, что все телефоны не работают, якобы перезаключение договора с Ростелекомом)))) Написали на всё известные нам адреса после прохождения тестирования с вопросом о том, когда будут проведены совещания по проведённой проверке наших доков, пока тишина....пугающая тишина..............
 3 пользователей поблагодарили GoldFishGirl за этот пост.
tls оставлено 1/22/2020(UTC), esb оставлено 1/22/2020(UTC), JоkeR оставлено 1/22/2020(UTC)
tandashka Offline
tandashka
  Бывалый
Wednesday, January 22, 2020 7:39:03 AM(UTC)
Мне вчера в приёмной минэнерго на вопрос: "Почему ни один из 5-и номеров департамента лицензирования не отвечает?" тоже сказали, что у них технические проблемы, и посоветовали писать на эл. почту.
Отредактировано пользователем Wednesday, January 22, 2020 7:40:24 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 3 пользователей поблагодарили tandashka за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 1/22/2020(UTC), tls оставлено 1/22/2020(UTC), JоkeR оставлено 1/22/2020(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 22, 2020 8:02:01 AM(UTC)
лицензирование на гильотину
 7 пользователей поблагодарили seversky за этот пост.
tandashka оставлено 1/22/2020(UTC), esb оставлено 1/22/2020(UTC), Axel оставлено 1/22/2020(UTC), GoldFishGirl оставлено 1/22/2020(UTC), tls оставлено 1/22/2020(UTC), JоkeR оставлено 1/22/2020(UTC), AndyAA оставлено 1/23/2020(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
11 Страницы«91011
Перейти