Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Отсутствие технической возможности ограничения по заявке сбыта - или кто пользуется пп В), п.21 (1) "правил ограничения"
2 Страницы12
skif Offline
skif
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, February 19, 2019 9:16:17 PM(UTC)
Возник такой вопрос в связи с большим количеством ограничений в частном секторе. Для ограничения неплательщика необходимо отключать всю ВЛ-0,4 кВ хоть и не на большой промежуток времени (имея ввиду именно те случаи - когда нет возможности отключить коммутационным аппаратом с опоры и необходимо снимать шлейфа). При этом происходит недоотпуск в объеме нагрузки всей ВЛ минус неплательщик и теоретически имеем возможность получить недоотпуск в объеме долга неплательщика, ну и по остальным потребителям ВЛ заиметь "социальную напряженность".
Коллеги прошу поделиться опытом или идеями по этому вопросу.
Да, и я понимаю что без ограничений неплательщиков нельзя....
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Wednesday, February 20, 2019 7:08:13 AM(UTC)
Автор: skif Перейти к цитате
Возник такой вопрос в связи с большим количеством ограничений в частном секторе. Для ограничения неплательщика необходимо отключать всю ВЛ-0,4 кВ хоть и не на большой промежуток времени (имея ввиду именно те случаи - когда нет возможности отключить коммутационным аппаратом с опоры и необходимо снимать шлейфа). При этом происходит недоотпуск в объеме нагрузки всей ВЛ минус неплательщик и теоретически имеем возможность получить недоотпуск в объеме долга неплательщика, ну и по остальным потребителям ВЛ заиметь "социальную напряженность".

Если ограничение вводится в случаях когда непосредственно к неплатильщику присоединены иные лица, то введение ограничения должно идти до уровня максимальной мощности третьих лиц плюс 3%

поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
skif Offline
skif
  Новичок
Wednesday, February 20, 2019 7:33:52 AM(UTC)
Вы можете объяснить как это должно работать?
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Бывалый
Wednesday, February 20, 2019 1:03:39 PM(UTC)
Rendom немного о другом написал, т.е. о случае ограничения основного потребителя с присоединенными к нему иными потребителями. В вашем случае субабонентов нет, есть только необходиомость выполнения орг.мероприятий для ограничения, в частности гашение линии. Предполагаю что необходимость отключения ВЛ не всегда возникает, т.к. есть возможность отключения ч/д без снятия напряжения. При этом если же отключения не избежать, то оно кратковременно и допускается правилами.
Социальной напряженностью как правило любят прикрываться некоторые сетевые, которые ищут повод не исполнять свои обязанности. Финансовая напряженность для ТСО не лучше.
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Wednesday, February 20, 2019 2:28:30 PM(UTC)
На ВЛ-0,4 обычно отключают без снятия напряжения с линии. Если Вы отключаете всю линию, то должны уведомлять об этом всех подключенных потребителей, т.к. в процессе отключения и подачи напряжения у потребителей может случиться все что угодно. Например, отключится энергозависимый газовый котел.
skif Offline
skif
  Новичок
Wednesday, February 20, 2019 8:39:25 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт 2 Перейти к цитате
При этом если же отключения не избежать, то оно кратковременно и допускается правилами.

Я так понимаю что ссылаясь на правила Вы знаете о чем говорите , ткните мне пожалуйста пальцем в каких правилах и в каком пункте об этом говорится. И по поводу кратковременности отключений - если делать все по правилам техники безопасности и с соблюдением оперативной дисциплины это у вас займет от 30 мин до 1,5 часов. Растопленный (твердотопливный) котел без работающего сетевого насоса взорвется минут через 10 .

Уважаемый nvv57 еще раз повторюсь (имея ввиду именно те случаи - когда нет возможности отключить коммутационным аппаратом с опоры и необходимо снимать шлейфа) , а также отказ от рисков разреза шлейфов под нагрузкой (для пожарников это приемлемо, для энергетиков ограничивающих неплательщика - не приемлемо и это мое личное мнение). Уведомлять потребителей это все хорошо, но если мы посмотрим на причины возможных отключений то они у нас есть плановые (за 10 раб. дней), не плановые они же не отложные и аварийные. Все эти отключения (кроме аварийных) направлены на улучшение качества оказываемых услуг потребителю. И законодателем ни где не предусмотрено что потребителя можно отключит для ограничения его соседа, но если конечно товарищ Энергосбыт 2 не найдет нам соответствующий пункт правил.

Ну и хотелось бы продолжить общение по озвученной проблематике в конструктивном русле.
esb Offline
esb
  Профессор
Thursday, February 21, 2019 5:35:59 AM(UTC)
Ну и хотелось бы продолжить общение по озвученной проблематике в конструктивном русле.

Ситуация походит на какую-нибудь СНТ, где вы хотите отрубить все СНТ и скинуть шлейф к какому-то потребителю.

У меня такое ощущение, что вы пытаетесь послать сбыт:
Цитата:
21(1). Исполнитель (субисполнитель) не несет ответственности перед инициатором введения ограничения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по введению ограничения режима потребления, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие:
в) отсутствия технической возможности введения ограничения режима потребления энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики потребителя с объектов электросетевого хозяйства исполнителя (субисполнителя), а также отсутствия технической возможности совершения указанных действий без ограничения или прекращения подачи электрической энергии иным лицам, энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики которых технологически присоединены к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики этого потребителя.
(п. 21(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)
skif Offline
skif
  Новичок
Thursday, February 21, 2019 7:56:39 AM(UTC)
Я хочу что бы сбыт плотнее работал с неплательщиком и подстраивался под плановые заявки сетей... И участвовал в энергосервисных договорах по выносу учета...
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Thursday, February 21, 2019 8:39:59 AM(UTC)
Коллега, ну давайте будем реалистами. Зачем то, что Вы хотите, сбыту? Какая сбытовой компании от этого выгода?

По поводу отсутствия тех возможности мы обычно рассматриваем все по примерно такой кальке:

1) У нас действительно нет возможности, либо по каким то нашим причинам мы ищем повод не исполнить заявку.
2) Не отключим, не получим за услуги. Готовы ли мы идти на разногласия по услугам? Подготовились ли мы к фиксации объемов и доказательной базы для последующего взыскания разногласий?
3) Как мы будем доказывать отсутствия тех возможности? Заключения экспертов, ссылки на правила и нтд по эксплуатации(только не внутренние документы)? В примере с котлом нужно будет указать конкретное лицо с котлом и подготовить доказательную базу, что не возможно его отключать. И при этом у Вас остаются риски, что в ответ Вы получите вопрос, а что мешает уведомить потребителей за ранее и провести вывод линии и ограничение потребителя.

То есть отсутствие тех возможности нужно не только озвучить, но в последующем еще и быть готовым доказать.
Отредактировано пользователем Thursday, February 21, 2019 8:41:18 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Бывалый
Thursday, February 21, 2019 9:01:31 AM(UTC)
О перерывах: ПП РФ 354 Приложение 1, раздел Электроснабжения.
О работе сбыта с неплательщиками: до реального отключения силами ТСО доходит максимум 1-2% из общего объема работы (количества должников), выполненной сбытом. Подстраиваться, из того объема, что остается под реальное отключение, не знаю насколько это нужно, но можно и подумать.
Про реальное взыскание денег и оплату услуг сетевой: можно сколь угодно сбыту показывать активную деятельность на радость кому-то из сетевой (исковые, приставы, может коллектроы и т.д.), но если это не приносит им обоим денег, то зачем это надо. Хотя повторюсь, сбыт всё-равно это делает.
Можно отучить потребителей доводить до реального отключения, к примеру восстанавливать энергоснабжение в течении 48 часов, сделать услугу платной, хотя бы до 1000 руб. Кстати платная услуга мотивирует сбыт в том числе.
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Бывалый
Thursday, February 21, 2019 9:06:51 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
Коллега, ну давайте будем реалистами. Зачем то, что Вы хотите, сбыту? Какая сбытовой компании от этого выгода?

По поводу отсутствия тех возможности мы обычно рассматриваем все по примерно такой кальке:

1) У нас действительно нет возможности, либо по каким то нашим причинам мы ищем повод не исполнить заявку.
2) Не отключим, не получим за услуги. Готовы ли мы идти на разногласия по услугам? Подготовились ли мы к фиксации объемов и доказательной базы для последующего взыскания разногласий?
3) Как мы будем доказывать отсутствия тех возможности? Заключения экспертов, ссылки на правила и нтд по эксплуатации(только не внутренние документы)? В примере с котлом нужно будет указать конкретное лицо с котлом и подготовить доказательную базу, что не возможно его отключать. И при этом у Вас остаются риски, что в ответ Вы получите вопрос, а что мешает уведомить потребителей за ранее и провести вывод линии и ограничение потребителя.
То есть отсутствие тех возможности нужно не только озвучить, но в последующем еще и быть готовым доказать.
Сбыту тоже нелегко приходится в вопросе взыскания с сетевой - это к тому, что давайте будем реалистами. Поэтому и появляются мысли где бы что не делать, и не исполнять.
И по вопросу частного сектора только сейчас в проект к ПП 442 внесли обязанность по 354 к исполнению сетевой. В свое время на регулейшне к проекту Правил ограничения писал соответствующие замечания, однако кому это видимо надо было - никому.

067 Offline
067
  Бывалый
Thursday, February 21, 2019 10:14:35 AM(UTC)
Не знаю, как у вас, а у нас сбыт не хочет работать с неплательщиками. Зачем, лучше переложить это на плечи сетевой компании. Мы по два раза в месяц на одних и тех же потребителей получаем уведомление об ограничении. Приходится отрабатывать самим (звонить должникам), чтоб не гонять людей и транспорт туда-сюда. В итоге практически все оплачивают.
 2 пользователей поблагодарили 067 за этот пост.
skif оставлено 2/21/2019(UTC), tandashka оставлено 2/22/2019(UTC)
skif Offline
skif
  Новичок
Thursday, February 21, 2019 11:20:13 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате

Собственно для нахождение решения этой проблемы и была создана тема. Если у сетевой организации будет возможность отказать сбыту в осуществлении ограничения, то сбыт с большей охотой будет находить контакт с сетевой организацией с точки зрения возможности ввода ограничения, в том числе подстраиваться под графики сетевой организации либо осуществлять буферизацию заявок в течение 1 месяца с дальнейшей их группировкой.
Отредактировано пользователем Thursday, February 21, 2019 11:29:12 AM(UTC)  | Причина: Не указана
067 Offline
067
  Бывалый
Thursday, February 21, 2019 11:36:55 AM(UTC)
Сбыту вообще все равно. Да и многоквартирки спешат поскорей переводить на нормативы или усредненные значения, чтоб поменьше была дебиторка. Свою сбытовую надбавку они лучше возьмут от сетевой, как оплату потерь. Даже подталкивают порой управляющие компании на вывод из строя приборов учета. Помогает только ФЗ "Об энергосбережении", но надо очень постараться. Так же установка у них (сами признались) - не принимать безучетки под любым предлогом, опять же, лучше от сетевой получить оплату.
 1 пользователь поблагодарил 067 за этот пост.
nvv57 оставлено 2/22/2019(UTC)
esb Offline
esb
  Профессор
Friday, February 22, 2019 12:52:54 AM(UTC)
Автор: 067 Перейти к цитате
Не знаю, как у вас, а у нас сбыт не хочет работать с неплательщиками. Зачем, лучше переложить это на плечи сетевой компании. Мы по два раза в месяц на одних и тех же потребителей получаем уведомление об ограничении. Приходится отрабатывать самим (звонить должникам), чтоб не гонять людей и транспорт туда-сюда. В итоге практически все оплачивают.

Начинается "я один Д'артаньян, а все п-сы", "а чего я работать не хочу, он сам такой - работать не хочет". Помнится, в нераспаковке при попытке начала такого плача Ярославны инициирующие сразу бывают отлюблены, да без вазелина.
mangol правильно написал - хотите вместо получения общих денег с того, кто действительно должен - бодаться со сбытом, работайте над доказухой. А то хотите за передачу и авансы в полном объеме, а откуда деньги брать сети не волнует. Практика и правила тут не в пользу сетевых, и это абсолютно правильно (вон с Кубаньэнерго 300 млн. взыскали).

nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Friday, February 22, 2019 8:35:54 AM(UTC)
Автор: esb Перейти к цитате

Начинается "я один Д'артаньян, а все п-сы", "а чего я работать не хочу, он сам такой - работать не хочет". Помнится, в нераспаковке при попытке начала такого плача Ярославны инициирующие сразу бывают отлюблены, да без вазелина.
mangol правильно написал - хотите вместо получения общих денег с того, кто действительно должен - бодаться со сбытом, работайте над доказухой. А то хотите за передачу и авансы в полном объеме, а откуда деньги брать сети не волнует. Практика и правила тут не в пользу сетевых, и это абсолютно правильно (вон с Кубаньэнерго 300 млн. взыскали).

Сеть и должна заниматься передачей, а не работой с должниками. 067 верно написал про отношения сбытов с сетями. В абсолюте сбыту все равно как считать потребителя, для него главный показатель дебиторка, пусть хоть все потребители исчезнут разом, сбыт свое возьмет с сетевой за потери. У меня вопрос к сбытовикам: сколько актов безучетки вы составляете за год. Для примера скажу, что наш сбыт с 2005 года не составил ни одного.
067 Offline
067
  Бывалый
Friday, February 22, 2019 9:06:33 AM(UTC)
Сбыт просто отказывается совместно выезжать для фиксации нарушения, МРСК приезжает, а они нет, зачем. Как они могут составлять акты, если к потребителю не ходят даже для снятия показаний.
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Бывалый
Friday, February 22, 2019 12:59:41 PM(UTC)
Автор: nvv57 Перейти к цитате

Сеть и должна заниматься передачей, а не работой с должниками. 067 верно написал про отношения сбытов с сетями. В абсолюте сбыту все равно как считать потребителя, для него главный показатель дебиторка, пусть хоть все потребители исчезнут разом, сбыт свое возьмет с сетевой за потери. У меня вопрос к сбытовикам: сколько актов безучетки вы составляете за год. Для примера скажу, что наш сбыт с 2005 года не составил ни одного.
Примерно 110 000 лицевых счетов по коммуналке, из них около 20-30 актов о безучетке в МКД в месяц, а теперь сравните количество персонала сбытовой и сетевой.
Для 067 вопрос: готовы участвовать в аудитах по МКД? Честно, даже не думали вас звать, какой толк. Зачем вам персонал сбыта при оформлении актов? Нормально составите и все будет в ПО, а косяки прикрывать, типо: дак вы же тоже там были, значит принимайте.
От сумасшедшей идеи, что сбыт возьмет всё с сетевой за потери, у вас похоже работа встала от безнадеги. Коллеги, соберитесь и давайте работать, руководствуясь нормативкой, где четко прописано кто направляет уведомление и заявку, а кто вводит ограничение.
 1 пользователь поблагодарил Энергосбыт 2 за этот пост.
Fate оставлено 8/21/2019(UTC)
Энергосбыт 2 Offline
Энергосбыт 2
  Бывалый
Friday, February 22, 2019 1:04:03 PM(UTC)

Лучше не на форумах спрашивать, а непосредственно со сбытом обсуждать проблему и приходить к консенсусу.

skif Offline
skif
  Новичок
Friday, February 22, 2019 7:29:11 PM(UTC)
Коллеги всё-таки предлагаю вернуться к обсуждению заявленной темы. И поверьте я не хочу защитить интересы сетевой организации или сбыта, я хочу защитить интересы потребителя. Просто потому что понимаю что не всегда инфраструктура сетевой организации рассчитана на правильную работу нормативных документов. Поэтому хочется услышать какие-то рабочие схемы взаимодействия сбыта и сетей в части оптимизации ограничений неплательщиков.
Отредактировано пользователем Friday, February 22, 2019 7:33:36 PM(UTC)  | Причина: Не указана
skif Offline
skif
  Новичок
Friday, February 22, 2019 7:38:17 PM(UTC)
Да, и коллеги давайте не будем здесь выяснять отношения, мне кажется форум не для этого создан.
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Friday, February 22, 2019 11:09:09 PM(UTC)
Автор: Энергосбыт 2 Перейти к цитате
Примерно 110 000 лицевых счетов по коммуналке, из них около 20-30 актов о безучетке в МКД в месяц, а теперь сравните количество персонала сбытовой и сетевой.

Если так, то вы конечно молодцы. Но честно говоря слабо верится. В отношении получателей ком.услуг должна быть не безучетка, а несанкционированное вмешательство. Те же яйца, только в профиль. Но расчет совсем другой. А какой у вас, сбытовских, стимул составлять акты о хищениях? Премия от взысканного объема есть?
Вернусь к ограничениям. Мне интересно, хоть кто-нибудь акты ограничения, составляемые в отсутствие потребителя подписывает 2-мя незаинтересованными свидетелями с указанием их паспортных данных, телефонов и т.п.? Какой хоть идиот эту норму во все акты засовывает.
esb Offline
esb
  Профессор
Sunday, February 24, 2019 7:55:10 AM(UTC)
Сеть и должна заниматься передачей, а не работой с должниками.

Ну раз вы решили, чем должна сеть, пусть и занимается передачей и... прекращением этой самой передачи. А в теме разговор про то, как бы отмазаться Flapper
067 верно написал про отношения сбытов с сетями. В абсолюте сбыту все равно как считать потребителя, для него главный показатель дебиторка, пусть хоть все потребители исчезнут разом, сбыт свое возьмет с сетевой за потери. У меня вопрос к сбытовикам: сколько актов безучетки вы составляете за год. Для примера скажу, что наш сбыт с 2005 года не составил ни одного.

В отличие от 067 и Вас я как-то далек от того, чтобы говорить за отношения всех сбытов со всеми сетями. В одном маленьком районе, например, все акты составляет сбыт., если хотите знать (когда сети выявляют, тоже приглашают, и даже бездоговорку, даже в ростехнадзор). Но тут я какбы вижу нежелание разработать техмероприятия для ограничения должников со стороны сетевой и при указании на это типовые бородатые отмазки общего характера в сторону сбыта.
я хочу защитить интересы потребителя.

Мне кажется, где-то тут и зарыта собака. Деньги вам платит сбыт, а не потребитель. Или… WAIT
Да, и коллеги давайте не будем здесь выяснять отношения, мне кажется форум не для этого создан.

Да как же можно без старой доброй беготни вокруг распакованных стульев:
- Итак, пришло время покупать потери, и у нас есть два стула - на одном потребители неотработанные, на другом безучетка незаявленная. На какой сам сядешь, на какой коллегу посадишь?
- Ты нифига не делаешь!
- Это ты нифига не делаешь!
- Нет это ты нифига не делаешь!
- Ах так, да ты настолько много нифига не делаешь, что даже похоже что заработался!
- Это я-то заработался!..
Тема-то технически выеденного яйца не стоит – сбросить шлейф у потребителя-частника. Это даже не аварийная бронь, прикрытие левыми потребителями или отключения в чужих сетях. И при этом, заметьте, на нее сетевой кинулись помогать подозрительные ники, напоминающие скорее энергосбыты, чем сетевые организации. А ники, напоминающие сетевые, начали поливать первых не по сути вопроса (да его вообще отключать не надо).
Отредактировано пользователем Sunday, February 24, 2019 8:01:29 AM(UTC)  | Причина: Не указана
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Sunday, February 24, 2019 7:40:30 PM(UTC)
Практика и правила тут не в пользу сетевых, и это абсолютно правильно (вон с Кубаньэнерго 300 млн. взыскали).

Неудачный пример. По Кубани, если бы в деле не был замешан край, еще не известно как бы повернулось.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Sunday, February 24, 2019 7:58:54 PM(UTC)
Коллеги всё-таки предлагаю вернуться к обсуждению заявленной темы. И поверьте я не хочу защитить интересы сетевой организации или сбыта, я хочу защитить интересы потребителя. Просто потому что понимаю что не всегда инфраструктура сетевой организации рассчитана на правильную работу нормативных документов. Поэтому хочется услышать какие-то рабочие схемы взаимодействия сбыта и сетей в части оптимизации ограничений неплательщиков.

Впрячь в одну повозку сеть и сбыт тут у вас вряд ли получится. Все таки "конфликт интересов". Поэтому тут надо просто не отдать свое. Для каждого случая(вида случаев) придется определятся с объемом трудозатрат отключения и доказывания не возможности отключения. При этом готовьтесь заранее получать экспертное заключение для суда даже там, где Вам как спецу понятно, что например нельзя ограничить протекающий по проводу ток на величину только опосредовано подключенных абонентов не возможно.
Рассмотрите вопрос привлечение ростехнодзора по вопросам не выполнения порядка ограничения потребления потребителем. Так как потребитель не самоограничился, не провел мероприятия по обеспечению перетока опосредовано подключенным и т.д. Они конечно ленивые товарищи, но если поманить руководство возможностью нарубить штрафов, то может и выгорит.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти