Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Основы образования узловых цен - Хотелось бы понять принцип
5 Страницы«345
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, December 6, 2018 9:18:41 PM(UTC)
Автор: scalper Перейти к цитате
[quote=Kormchij;195722]

У нас ушло 5 лет на это и инвестиций за 100МCursing на воссоздание модели АТС.
А что такое воссоздание модели? Модель уничтожена была или что это такое?
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Thursday, December 6, 2018 10:33:58 PM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
Автор: scalper Перейти к цитате
[quote=Kormchij;195722]

У нас ушло 5 лет на это и инвестиций за 100МCursing на воссоздание модели АТС.
А что такое воссоздание модели? Модель уничтожена была или что это такое?

Думаю, тут речь об эмуляции модели АТС. Врят ли они держат код в открытом доступе. Вообще было бы очень интересно посмотреть что это за зверь.
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, December 7, 2018 8:42:16 AM(UTC)
Автор: Voltdimmir Перейти к цитате
Автор: Kormchij Перейти к цитате
хотя мне кажется некоторые коллеги пытаются это сделать

Вроде бы эти господа пользуются копией расчетной модели АТС. Успешность ее применения в таком случае уже зависит от качества реконструкции заявок генераторов.
Не только заявок генераторов. Актуализация параметров расчётной модели - это тот ещё Сизифов труд. В СО на это ежедневно затрачивается несколько часов рабочего времени нескольких работников в каждом диспетчерском центре. Повторить в точности эти же процедуры у себя "господа" не в силах (только если с АТС/СО договорятся о ретрансляции информацииBigGrin). Наверняка они договорились с некоторыми своими клиентами - крупными генкомпаниями об одновременном с отправкой в СО предоставлении информации. Это, хоть и важные, но всё равно кусочки информации. Правильнее говорить о восстановлении актуализированной расчётной модели и заявок по опубликованным АТС результатам РСВ. Но к этому моменту собственный расчёт уже носит только аналитический характер.
На самом деле, изменения день ото дня не столь значительны и "вчерашняя-сегодняшняя" модель вполне годна для имитационных расчётов на завтра.
Примите сразу как данность, что чёткой (как в механистическом подходе - подставил все исходные данные и получил полное движение всех тел во вселенной) картины не получится.

Но ведь кто-то пишет код расчетной модели, значит может сказать как этот код работает. Это же задача не из области мультиизмерений, которые нельзя представить, но можно посчитать? Не пишется же код типа "компьютер, посчитай так, чтоб от всех было по возможностям и каждому по потребностям. Меня можешь не посвящать в то как ты это сделал" : )
Или же всё-таки?...
В самом деле хочется копать глубже? Ради бога, https://elibrary.ru/item.asp?id=17538456. И Carana Вам в помощь.
Нужно сосредоточиться на анализе факторов, влияющих на среднюю по ценовой зоне цену РСВ/БР, а также на вашу узловую цену (...) Могут влиять сетевые ремонты, ремонты крупных объектов генерации поблизости при наличии ограничений пропускной способности сети. Я так подозреваю, Вы именно влияние данных двух факторов хотели бы учитывать?

Да! Я считаю, что именно топология сети является основным зачинщиком узловых цен и именно её влияние я хотел бы понимать
Анализируйте результаты РСВ, - перетоки в ветвях, нагрузки РГЕ, цены в узлах, - для случаев колебания собственной узловой цены РСВ. Всё это в близлежащем энергорайоне. Если колебание цены вашего узла повторилось шире, - субъект РФ, ОЭС, ценовая зона, - не стоит тратить силы на поиск причины; возможно. она отыщется сама, по новостям.BigGrin
 1 пользователь поблагодарил Kormchij за этот пост.
Voltdimmir оставлено 12/7/2018(UTC)
ak47 Offline
ak47
  Крутой
Friday, December 7, 2018 8:55:56 AM(UTC)
И Carana Вам в помощь.

С февраля прошлого года носит гордое название Консалт нэкст.
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Friday, December 7, 2018 10:28:11 AM(UTC)
Анализируйте результаты РСВ, - перетоки в ветвях, нагрузки РГЕ, цены в узлах, - для случаев колебания собственной узловой цены РСВ. Всё это в близлежащем энергорайоне. Если колебание цены вашего узла повторилось шире, - субъект РФ, ОЭС, ценовая зона, - не стоит тратить силы на поиск причины; возможно. она отыщется сама, по новостям.BigGrin

Анализирую конечно же. Написал в экселе некое подобие карты перетоков основных узлов вокруг меня. Как правило всё настолько стабильно, что анализу и зацепиться не за что.
Кстати, я тут читал, что пару лет назад замыкающую станцию можно было определить по множеству цифр после запятой в его узловой цене. А сейчас есть такие способы?
А вообще, без правильной практики и мудрого сенсея не обойтись.
Пока мне уважаемый ak47 всё не разложил как следует на примере, я искренне предполагал, что раз вся энергия в моём узле только моя, и никто на меня не переточит - значит и цена должна быть моя (ведь я же тут закрываю последний мегаватт). Регламенты писаны настолько мутно, что кроме формул не несут ничего. Нет объяснения физики процесса и ее применимости. Плохой, в общем, сенсей. Понимаю, что такие правильные книжки уже редко встретишь, надеюсь Ваш Девидсон и Горнштейн мне в этом помогут.
Отредактировано пользователем Friday, December 7, 2018 10:33:53 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, December 7, 2018 1:47:33 PM(UTC)

Анализирую конечно же. Написал в экселе некое подобие карты перетоков основных узлов вокруг меня.
Сам сделал так же, в Excel.
Как правило всё настолько стабильно, что анализу и зацепиться не за что.
Я про то и говорю, всё стабильно. Основные колебания цены в узле - это колебания цены рынка в целом или значительной его части. (Уж точно не ваша ближайшая стабильная АЭС, которая включает/отключает блоки довольно редко, но это, как раз, очень заметно и легко оценивается по влиянию на узловую цену)
Кстати, я тут читал, что пару лет назад замыкающую станцию можно было определить по множеству цифр после запятой в его узловой цене. А сейчас есть такие способы?
Способ по-прежнему работает. Нужно только проверять гипотезу и через другие признаки.
Понимаю, что такие правильные книжки уже редко встретишь, надеюсь Ваш Девидсон и Горнштейн мне в этом помогут.
Горнштейна удалось найти?

ak47 Offline
ak47
  Крутой
Friday, December 7, 2018 2:14:39 PM(UTC)
Кстати, я тут читал, что пару лет назад замыкающую станцию можно было определить по множеству цифр после запятой в его узловой цене.

А не наоборот? Например, на сегодня 07.12.2018 99,9% узлов имеют не целые значения цен РСВ.
Отредактировано пользователем Sunday, December 9, 2018 10:54:25 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Monday, December 10, 2018 8:47:02 AM(UTC)
Сам сделал так же, в Excel.Горнштейна удалось найти?

Собственно говоря, у меня тоже в экселе. Я оперирую отчетом о плановых перетоках в ветвях модели. Есть недопонимание по нему.
Балансы не всех ПС и не во всех часах выводятся примерно в 0. Я мог бы скинуть максимум 10-15 мвт на потери или неточность модели, но 200-300 мвт...Быть может, что я потерял какое-то сечение, например 6 кВ? вроде бы такие ВЛ/КЛ ни в этом отчете, ни в нормальной схеме РДУ не фигурируют...Но с другой стороны 300 мвт по 6 кВ? 0_о
Горнштейна удалось найти?

Да, к счастью рядом национальная библитека. Там же мне и Давидсона подкинули. Золотые люди :)
Из Горнштейна взял "наивыгоднейшее распределение нагрузок между параллельно работающими электростанциями"
Отредактировано пользователем Monday, December 10, 2018 9:14:46 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Monday, December 10, 2018 8:49:51 AM(UTC)
Автор: ak47 Перейти к цитате
А не наоборот? Например, на сегодня 07.12.2018 99,9% узлов имеют не целые значения цен РСВ.

Действительно, Видимо, необходимо смотреть на целые значения

ak47 Offline
ak47
  Крутой
Monday, December 10, 2018 9:40:13 AM(UTC)

Какие это сутки?

Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Monday, December 10, 2018 10:17:33 AM(UTC)

Какие это сутки?

Конкретно эти - не скажу. Вот эти на 15.06.18
Отредактировано пользователем Monday, December 10, 2018 10:25:01 AM(UTC)  | Причина: Обновил связи в файле
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Monday, December 10, 2018 11:07:04 AM(UTC)
Кстати, я тут читал, что пару лет назад замыкающую станцию можно было определить по множеству цифр после запятой в его узловой цене.

Действительно, Видимо, необходимо смотреть на целые значения

Каюсь, ранее невнимательно прочитал. Цену в узле замкнувшего генератора нужно искать целую (как правило, цены в заявках подаются без дробей). А вот значение торгового графика в РГЕ нужно искать дробное (как правило, объёмы в заявках подаются без дробей).
Оба критерия не гарантируют выявление замкнувшего генератора.

Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Monday, December 10, 2018 11:13:38 AM(UTC)
Я оперирую отчетом о плановых перетоках в ветвях модели. Есть недопонимание по нему.
Балансы не всех ПС и не во всех часах выводятся примерно в 0. Я мог бы скинуть максимум 10-15 мвт на потери или неточность модели, но 200-300 мвт...Быть может, что я потерял какое-то сечение, например 6 кВ? вроде бы такие ВЛ/КЛ ни в этом отчете, ни в нормальной схеме РДУ не фигурируют...Но с другой стороны 300 мвт по 6 кВ? 0_о
Перетоков в ветвях недостаточно, нужно учитывать объёмы генерации в узлах. Есть ещё и нагрузки потребления в узлах, которые из отчётов АТС не удастся взять.
Ну, и проверьте полноту перечня ветвей, подключённых к каждому из узлов (схема эл. соединений здесь просто необходима).
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Tuesday, December 11, 2018 1:33:43 PM(UTC)
До забавного доходит. Ни Горнштейн, ни Давидсон не донесли до меня досканального понимания расчета множителей Лагранжа. Может и не стоит....
Тезисы-то не изменились: надо подобрать минимально возможную затратную часть при соблюдении условия баланса. Кажется, лучше сконцентрироваться на анализе аномальных перетоков. Пожалуй, там и обходные схемы запертых перетоков можно будет реконструировать, и в целом понабраться. Множители-всего лишь инструмент. Реально на цены влияют перетоки, топология сетей и заявки генераторов.
Отредактировано пользователем Tuesday, December 11, 2018 1:36:25 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Wednesday, December 12, 2018 9:04:40 AM(UTC)
До забавного доходит. Ни Горнштейн, ни Давидсон не донесли до меня досканального понимания расчета множителей Лагранжа. Может и не стоит....
Тезисы-то не изменились: надо подобрать минимально возможную затратную часть при соблюдении условия баланса. Кажется, лучше сконцентрироваться на анализе аномальных перетоков. Пожалуй, там и обходные схемы запертых перетоков можно будет реконструировать, и в целом понабраться. Множители-всего лишь инструмент. Реально на цены влияют перетоки, топология сетей и заявки генераторов.
Вот-вот. Единственная польза от попытки разобраться с принципами формирования узловых цен - это возможность более корректно сформулировать свою основную задачу: "Понять принцип формирования узловых цен чтобы что сделать?".
Voltdimmir Offline
Voltdimmir
  Бывалый
Wednesday, December 12, 2018 9:19:38 AM(UTC)
Всем спасибо за содержательные комментарии и сочувствие : D
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Wednesday, December 12, 2018 1:03:19 PM(UTC)
И Carana Вам в помощь.

С февраля прошлого года носит гордое название Консалт нэкст.
Ребрендинг, значит. Видимо хотят зайти в новую сферу для преобразований. Вот, нанотехнологии, например, какой простор могли бы дать для полёта консалтинговой мысли.BigGrin
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
5 Страницы«345
Перейти