ПАК "Созвездие"

Уведомление

Icon
Error

Вход


Что проверяется при подаче заявки на смену ценовой категории? - Как не нарваться
xOr Offline
xOr
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/21/2018(UTC)
#1
Sunday, October 21, 2018 11:34:38 PM(UTC)
Довольно тонкий вопрос,
хотелось бы получить человеческий совет.

У потребителя установлен уровень присоединения по высокой части трансформации (ВН). Нормально ли это, или ошибка, никто не знает.

Какая вероятность, что при подаче заявки на смену ЦК (с одноставочной на двухставочную), энергокомпания проведет проверку, найдет несоответствие, и ухудшит условия по уровню присоединения?

Риск нужно абсолютно исключить.

У меня мнение, что энергосбытовая компания вообще не смотрит на это. Так как уровень дает электросетевая компания при присоединении и это вопрос присоединения а не договора на сбыт электроэнергии.

Возможно, заявки на смену ЦК обрабатываются просто автоматически и никто вообще не будет заниматься какими-то проверками?

Нужно ли обосновывать причину смены категории? (пусть и не обязательно).

P.S.
Присоединение очень большой мощности... Не мелочь.

Для конкретики - это Москва.
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Сообщений: 614
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/18/2012(UTC)
#2
Monday, October 22, 2018 9:28:12 AM(UTC)
>> Риск нужно абсолютно исключить. <<

Из Вашего текста я понял, что вы получили тариф ВН на передачу, но опасаетесь, что на самом деле должны рассчитываться только по СН2.
Чтобы исключить риск нужно сперва разобраться обоснованно или нет вы получили ВН. Для этого нужно знать схему подключения. Возможно, что ВН и обоснован, даже если по факту уровень напряжения ваших сетей 6-10кВ. Нужно знать точку (точки) подключения к сетям МРСК, если она (они) находятся на ПС-110кВ и выше, то ВН обоснован (если нет прочих нюансов).


>> Возможно, заявки на смену ЦК обрабатываются просто автоматически и никто вообще не будет заниматься какими-то проверками?

Нужно ли обосновывать причину смены категории? (пусть и не обязательно). <<


Обосновывать причину не нужно. Как обрабатывает подобные заявки конкретно Мосэнергосбыт я не знаю, но, теоретически, аудит договора может быть проведен в любое время. Внесение изменений в договор - хороший повод это сделать.
xOr Offline
xOr
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/21/2018(UTC)
#3
Monday, October 22, 2018 11:46:33 AM(UTC)
Спасибо!

>> . Для этого нужно знать схему подключения. Возможно, что ВН и обоснован, даже если по факту уровень напряжения ваших сетей 6-10кВ. Нужно знать точку (точки) подключения к сетям МРСК, если она (они) находятся на ПС-110кВ и выше, то ВН обоснован (если нет прочих нюансов).

Точка присоединения находится на ПС 110 КВ. Подключение к ячейкам. Однако, трансформаторы не на балансе и не под обслуживанием.
Но, например, на другой ПС 110 КВ установлен СН2.


>> Внесение изменений в договор - хороший повод это сделать.

А это внесение изменений именно в договор?
Отредактировано пользователем Monday, October 22, 2018 11:47:25 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Сообщений: 614
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/18/2012(UTC)
#4
Monday, October 22, 2018 12:34:50 PM(UTC)
>> Точка присоединения находится на ПС 110 КВ. Подключение к ячейкам. Однако, трансформаторы не на балансе и не под обслуживанием.
Но, например, на другой ПС 110 КВ установлен СН2. <<

Тогда для второй точки должен быть ВН. Основание п. 15(2) ППР №861:
15(2). При расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется в следующем порядке:
...
если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства;


Однако здесь могут нюансы. Место установки счётчика - это не место границы раздела балансовой принадлежности. Граница прописана в документах АРБП и АТП, и если граница проходит по ячейке ПС, то тариф ВН (если высшее напряжение ПС соответствует ВН), если по опоре за границами ПС, то СН2.


>> А это внесение изменений именно в договор? <<

По идее, достаточно уведомления (письменного), но некоторые оформляют доп. соглашение к договору. Для надёжности.
И... кстати, перейти с 3ЦК на 4ЦК вы сможете только после того, как будут опубликованы тарифы на следующий год. То есть до конца года менять вариант тарифа на передачу запрещено.
 1 пользователь поблагодарил Fkrm за этот пост.
xOr оставлено 10/27/2018(UTC)
xOr Offline
xOr
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/21/2018(UTC)
#5
Monday, October 22, 2018 7:32:50 PM(UTC)
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Да, про сроки перехода знал.
xOr Offline
xOr
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/21/2018(UTC)
#6
Monday, October 22, 2018 8:00:19 PM(UTC)
В общем, почему-то все с точностью наоборот.

Где разграничение по границе территории - там ВН, где кабели в собственности подходят к ячейке - там СН2...

Говорят, что в 45п закона от 2004г пользования по тарифам есть куча вариантов, и они однозначно не трактуются.

Т.е., как понимаю, можно и не добиться тарификации по ВН в случае подключения к трансформаторам.
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Сообщений: 614
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/18/2012(UTC)
#7
Tuesday, October 23, 2018 10:08:17 AM(UTC)
Не совсем понимаю о каком конкретно законе идёт речь.

Уровень напряжения в тарифе на передачу раньше определялся на основании Приказа ФСТ от 6 августа 2004 г. N 20-э/2. В котором есть п.45, где указано следующее устанавливает:
"45. При расчете тарифа на услуги по передаче электрической энергии за уровень напряжения принимается значение питающего (высшего) напряжения центра питания (подстанции) независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (покупателя, ЭСО), при условии, что граница раздела балансовой принадлежности электрических сетей рассматриваемой организации и потребителя (покупателя, ЭСО) устанавливается на: выводах проводов из натяжного зажима портальной оттяжки гирлянды изоляторов воздушных линий (ВЛ), контактах присоединения аппаратных зажимов спусков ВЛ, зажимах выводов силовых трансформаторов со стороны вторичной обмотки, присоединении кабельных наконечников КЛ в ячейках распределительного устройства (РУ), выводах линейных коммутационных аппаратов, проходных изоляторах линейных ячеек, линейных разъединителях."

В дополнение вышли изменения в ППР №861, где в п. 15(2) указано:
"15(2). При расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется в следующем порядке:
...
если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства;"

ППР №861 имеет большую "силу", т.к. это постановление правительства, а не приказ. При этом они друг другу не противоречат. Суть в том, что если граница проходит по ПС, то за уровень напряжения принимается высший уровень напряжения ПС.
 1 пользователь поблагодарил Fkrm за этот пост.
xOr оставлено 10/27/2018(UTC)
xOr Offline
xOr
  Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 9/21/2018(UTC)
#8
Tuesday, October 23, 2018 2:48:16 PM(UTC)
Ещё раз спасибо!

Ещё не могу найти ответ, что значит "подключение к шинам РУ ПЭ".
Это электростанции, или просто подстанции?

Возможно, вопрос стоит вынести в другую тему.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.