Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Свободные договоры. Новый виток. - Концепция свободных договоров ОРЭ/РРЭ с 2018 года.
7 Страницы1234»
newpupil Offline
newpupil
  Крутой
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, June 14, 2016 4:31:35 PM(UTC)
Автор: SUM(in_on(A)) Перейти к цитате
Автор: marketer Перейти к цитате
СДД это не поставочный договор, скорее сделка-пари. На РСВ влияния не оказывает. Предлагаемая МЭ конструкция - поставочный, двусторонний, свободный договор - тема для Российского энергорынка совершенно новая.

Что такое поставочный, двусторонний, свободный договор и чем он отличается от СДД?

Тем, что он поставочный и его объемы исключаются из объема РСВ. Существующий СДД на объемы и цены РСВ влияния не оказывает.

На каком этапе проведения расчётов на РСВ, объёмы "поставочного" СДД исключаются из объёмов РСВ?
newpupil Offline
newpupil
  Крутой
Tuesday, June 14, 2016 4:44:33 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: Рабочая группа энерготрейдеров Перейти к цитате
Коллеги!
Сократим предисловие к очередному материалу РГЭ - в информационном пространстве и так слишком много разговоров чем дела. И так - СД, ЕГТП, ЕРЦ и т.д.

Сказал Дима........и.............выложил какой то странный набор слухов, сплетен и домыслов.

А разве презентация Минэнерго - это не набор домыслов?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, June 14, 2016 4:44:48 PM(UTC)
Информации действительно мало. По понятным причинам.

Но в настоящий момент (понимая головой, что еще будут развилки/обсуждения/прорывы и отступления) хотелось бы ответа на один вопрос (думаю, многие меня поддержат):
уже начинать относиться к ожидаемым нововведениям с максимальной серьезностью или пока рано?

Благодарю заранее.

Относиться со всей серьезностью.
Поручение президентское, но дсп, поэтому в паблик все не даем, но помаленьку светим.

Перед этим провели нир по зарубежным рынкам, лучшее запомнили.
Перед этим отбили грезы бударгина, сбытам жить как сбытам.
Перед этим договорились с фоивами (почти) по единой платежке и банковском контроле.
И уже договорились с оптовиками по стыковке опт-розница. Вопросы есть но концепт согласовали.
Так что скоро закрутиться.
 3 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
SUM(in_on(A)) оставлено 6/14/2016(UTC), Kormchij оставлено 6/14/2016(UTC), esb оставлено 6/24/2016(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 4:51:56 PM(UTC)
1/ Перед этим провели нир по зарубежным рынкам, лучшее запомнили.
2. И уже договорились с оптовиками по стыковке опт-розница. Вопросы есть но концепт согласовали.

1. Зарубежные рынки какие анализировали и что понравилось или это тайна?
2. Стыковка опт-розница для потребителей или генераторов или и тех и тех? И в чем стыковка заключается?
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 4:52:27 PM(UTC)  | Причина: Не указана
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:08:26 PM(UTC)
........и.............выложил какой то странный набор слухов, сплетен и домыслов.

1. Так начало и окончание материала читал? (это где про цели материала и про выводы по итогам материала)
Так там прямо сказано - вокруг поручения Медведева по СД слишком "много информационного шума... из ничего"!

И шумят то дядьки взрослые и материалы то не менее взрослых дядек в интернете ходят! А народ вкушает слухи плодит их - так шум может стать бредовой явью.

Вот и пришлось разложить все по полочкам показав безосновательность предпосылок для обсуждения!

Ты уж попроси Директора Департамента и Руководителя СР - быть поаккуратнее со словами и с материалами!

2. Ну а что насчет твоих слов о моих "домыслах" - сотрясать воздух словами любой может. Уж прости оставлю твое мнение при тебе и не буду к нему ни как относиться.

Есть что прямо возразить? Так покажи, а если нет, так и проходите дальше с Богом, не отвлекайтесь Flapper

Прочитал весь материал.
Если бы мне нечем было заняться, я бы тоже шарашил такие материалы вагонами: просто вспоминал бы все что знаю и записывал на слайды. BigGrin

Дим, давай я немного внесу ясности:
1. ЕГТП, РКЦ, новая розница - никак не связаны с упомянутой тобой как "основа" встречей с вологодскими предпринимателями. От слова совсем. И, соответственно, весь остальной "разбор" этого предложения "простого рабочего с фабрики по производству алюминия" ни о чем.
2. Разбираться в информационном шуме - невероятно весело. Надергаешь цитат - и можно трактаты писать.
3. Дорожная карта по слайдам которые мы показали в СР уже прошла два круга обсуждения и направлена ВВП в марте. Президентское поручение по ее разработке вышло по результатам 2х месячных совещаний в АПРФ в феврале. И директор деп. и руководитель СР как бы в теме процесса, а ты видимо нет, при этом ты им советы раздаешь быть аккуратнее со словами - это пять баллов.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 5:14:39 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:12:52 PM(UTC)
Автор: newpupil Перейти к цитате
А разве презентация Минэнерго - это не набор домыслов?

Презентация минэнерго - описание направлений в которых минэнерго будет двигаться по данным темам. Вернее уже движется.
можно ли считать ее домыслами - наверное можно, у нас же свобода слова. Cool
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 5:17:44 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:17:15 PM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
2. И уже договорились с оптовиками по стыковке опт-розница. Вопросы есть но концепт согласовали.

2. Стыковка опт-розница для потребителей или генераторов или и тех и тех? И в чем стыковка заключается?

1. Слайд 3. Что понравилось думаю презентуем, так писать много.
2. Генераторов опта с потребителями розницы - им обоим должно быть экономически интересно заключать такие договоры.
negp Offline
negp
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:20:41 PM(UTC)
судя по небольшому оживлению на форуме готовиЦа большая как сейчас принято говорить ЖЕСТЬ))
Заводы стоят- работать некому. Одни диджеи в стране.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:41:59 PM(UTC)
Автор: negp Перейти к цитате
судя по небольшому оживлению на форуме готовиЦа большая как сейчас принято говорить ЖЕСТЬ))

Да много о чего готовится. Просто я сюда редко стал ходить, времени нет нифига.
Рабочая группа энерготрейдеров Offline
Рабочая группа энерготрейдеров
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:44:34 PM(UTC)

Прочитал весь материал.
Если бы мне нечем было заняться, я бы тоже шарашил такие материалы вагонами: просто вспоминал бы все что знаю и записывал на слайды. BigGrin

BigGrin Чуть поддел, но давай дождемся выхода в свет того о чем ты дальше говоришь и тогда уж и поговорим - все ли я в кучу свалил или не все. Ок?!

1. ЕГТП, РКЦ, новая розница - никак не связаны с упомянутой тобой как "основа" встречей с вологодскими предпринимателями. От слова совсем.

А я разве не это сказал на слайде 24. Вологда просила энергии от ГЭС подешевле и скорее всего поручение было соответственное, а не то что все в прессе описали.
И, соответственно, весь остальной "разбор" этого предложения "простого рабочего с фабрики по производству алюминия" ни о чем.

Не понял о чем ты тут...

2. Разбираться в информационном шуме - невероятно весело. Надергаешь цитат - и можно трактаты писать.

Если твои начальник все закрыли за грифом ДСП, то и получили "информационный шум" который собирается вокруг того что вы понемножку светите (отсутствие информации о происходящем - плодит слухи). Так что извини - пришлось покопаться и поискать что то чем можно мозги размять.

3. Дорожная карта по слайдам которые мы показали в СР уже прошла два круга обсуждения и направлена ВВП в марте. Президентское поручение по ее разработке вышло по результатам 2х месячных совещаний в АПРФ в феврале. И директор деп. и руководитель СР как бы в теме процесса, а ты видимо нет, при этом ты им советы раздаешь быть аккуратнее со словами - это пять баллов.

Незамечу твоей бюрократичности, как и ты не заметил моих вопросов по деталям связки опта с розницей. Если я их повторю в следующем посте ты на них сможешь ответить?
marketer Offline
marketer
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:50:09 PM(UTC)
СДД это не поставочный договор, скорее сделка-пари. На РСВ влияния не оказывает. Предлагаемая МЭ конструкция - поставочный, двусторонний, свободный договор - тема для Российского энергорынка совершенно новая.

Что такое поставочный, двусторонний, свободный договор и чем он отличается от СДД?

Тем, что он поставочный и его объемы исключаются из объема РСВ. Существующий СДД на объемы и цены РСВ влияния не оказывает.

Простите, но яснее не стало.
Существуют договоры финансовые и физические. СДД - это финансовый договор, который действительно физически не влияет на режим энергосистемы и не влияет на объемы и цены РСВ и исполняется лишь в финансовом смысле. А поставочный договор - это что - физический договор, который исполняется в прямом физическом смысле? Даже тогда, когда сетевые ограничения не позволяют пропустить договорную мощность? И участники такого договора не оплачивают разность узловых цен?
negp Offline
negp
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:53:14 PM(UTC)
Автор: negp Перейти к цитате

Да много о чего готовится. Просто я сюда редко стал ходить, времени нет нифига.

форум давно мертв, но в свете готовящихся изменений можем и реанимировать)))
Заводы стоят- работать некому. Одни диджеи в стране.
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:55:08 PM(UTC)
Мехх Судя по твоей уверенности я смею предположить как будет выглядеть шедевр Минэнерго по связке опта с розницей:

Сделки между розничны потребителем и генерацией будут виртуальными:
- пошел вологодский алюминщик к ГЭС и приперся от туда к ГП с договором с какой то ценой.
- ГП почесал репу и сказал - ну, хорошо, еслу и тебя нет дебиторки - одобряю
- но исполнять буду сам и данная сделка для рынка по внутренней механике исполнения регистрации учета и прочим РУЦ-ам будет как между ГП и генерацией.
- а тебе вологодский алюминщик за то что ты ходил к ГЭС я как ГП дам новую цену - твою по договору скорректируем на итоги его исполнения (в части РУЦ)

Если так то просто супер-вариант! Тут Преснов прав - зачем потребителям такой рояль в кустах?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 5:56:59 PM(UTC)

давай дождемся выхода в свет того о чем ты дальше говоришь и тогда уж и поговорим - все ли я в кучу свалил или не все. Ок?!

как скажешь!
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 6:16:21 PM(UTC)
А совещание где было? В Вологде или Волгограде?

Тут написано по Вологду

В поиске ценового контроля: можно ли приручить спотовый рынок?
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 6:32:36 PM(UTC)
И директор деп. и руководитель СР как бы в теме процесса, а ты видимо нет, при этом ты им советы раздаешь быть аккуратнее со словами - это пять баллов.

LOL Хочется ляпнуть, но удержусь... Cool

Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 7:10:41 PM(UTC)

SUM(in_on(A)) , а Вы как физически видите "Единую ГТП", где ее границы или как ее описать понятным языком?
Сделки между розничны потребителем и генерацией будут виртуальными:
- пошел вологодский алюминщик к ГЭС и приперся от туда к ГП с договором с какой то ценой.
- ГП почесал репу и сказал - ну, хорошо, еслу и тебя нет дебиторки - одобряю
- но исполнять буду сам и данная сделка для рынка по внутренней механике исполнения регистрации учета и прочим РУЦ-ам будет как между ГП и генерацией.
- а тебе вологодский алюминщик за то что ты ходил к ГЭС я как ГП дам новую цену - твою по договору скорректируем на итоги его исполнения (в части РУЦ)

Наверное не так! Ситуация на самом деле должна вменяемых людей озадачивать - генерации избыток, сети лет десять расшивают - расшивают, а цены на электроэнергию вверх ползут и ползут. И ползут благодаря Правительству или лично ВВП, без их одергивания давно бы скакали - но только вверх. При этом, те кто непосредственно работает в производстве электроэнергии и диспетчеризации - все логично объясняют, прямо пушистики. Поэтому алюминщики скорее всего были завершающем актом спектаклю жалоб власти.
Ту же Волгоградскую ГЭС взять - система регулирования частоты сейчас на многих ГЭС смонтирована, но попробуй-ка посягни на святое в части использования ГЭС только для промышленных нужд, думаю вой поднимется, что уши заткнете.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 7:18:55 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
ak47 Offline
ak47
  Крутой
Tuesday, June 14, 2016 7:22:59 PM(UTC)
Ту же Волгоградскую ГЭС взять - система регулирования частоты сейчас на многих ГЭС смонтирована, но попробуй-ка посягни на святое в части использования ГЭС только для промышленных нужд, думаю вой поднимется, что уши заткнете.

Кто мешает использовать ГЭС для промнужд, оставляя часть диапазона для регулирования?
Опыт у Братской есть.

SUM(in_on(A)) Offline
SUM(in_on(A))
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 7:36:22 PM(UTC)

Простите, но яснее не стало.
Существуют договоры финансовые и физические. СДД - это финансовый договор, который действительно физически не влияет на режим энергосистемы и не влияет на объемы и цены РСВ и исполняется лишь в финансовом смысле. А поставочный договор - это что - физический договор, который исполняется в прямом физическом смысле? Даже тогда, когда сетевые ограничения не позволяют пропустить договорную мощность? И участники такого договора не оплачивают разность узловых цен?

Дельный вопрос. Ответ на него пока мне неизвестен, плодить версии смысла не вижу. Возможно, коллеги прольют свет.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 7:38:38 PM(UTC)  | Причина: Не указана
SKM Market Predictor
Moscow/Trondheim/Oslo/Helsinki/Minsk

Академик
Tuesday, June 14, 2016 7:45:05 PM(UTC)
Финансовый договор - это сделка пари, угадал или не угадал как сложатся режимы и узловые цены. Здесь нет ни какой диспетчеризации.
Поставочный договор - в идеале это договор обязательный СО к исполнению, заключил и передал диспетчеру, тот отобрал твое оборудованию для исполнения твоего договора.
Нечто промежуточное - это РД, когда их объем был под 85% и немного ниже. Тогда генерация докупала на РСВ объемы которые не могла обеспечить торговым графиком, а все что сверх РД - продавала на РСВ.
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 7:53:41 PM(UTC)
Автор: ak47 Перейти к цитате

Кто мешает использовать ГЭС для промнужд, оставляя часть диапазона для регулирования?
Опыт у Братской есть.

Коллеги - не смешивайте все в кучу. У ГЭС только низкая себестоимость, но низких цен быть не может - ее средний уровень будет примерно равен среднему уровню в других регионах. Ценообразование для ГЭС имеет особенность долько для двух ГЭС - одна в Сибири, другая в 1-ой ЦЗ, которые учавствуют в оптимизации режимов в целях исключения ошибки планирования режимов (по крайней мере такой инструмент ранее был). Для этих двух ГЭС уровень цены в каждый час суток был практически гарантированно одинаков.

Узловая модель ценообразования ОРЭМ ни как не связивает диспетчеризацию и договоры. Режимы формируются на ВСВГО, РСВ и БР, а договоры пытаются угадать объемы и цены.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 8:00:20 PM(UTC)

генерации избыток, сети лет десять расшивают - расшивают, а цены на электроэнергию вверх ползут и ползут. И ползут благодаря Правительству или лично ВВП, без их одергивания давно бы скакали - но только вверх.

И правда - на все вокруг цены падают, а на электроэнергию растут!
Куда ни приду на совещания: алюминщики, нефтяники и цементные магнаты рассказывают про безудержный рост цен на э/э.
Але, пацаны, а на бензин, на бензин то цена как, нормально упала, не?
А на цемент, шибанулась вниз за эти годы, да?
И это я не вспоминаю про "особые условия по цене" которые выбиты этими замечательными лоббистами для себя любимых через самый верх, которые кормят всякие "сообщества" и организуют такие вот "вопросы простых трудяг".

Цена на оптовом рынке в 2011-2015 годах, без всяких ограничителей, на конкурентной модели, выросла на 16,1%. За тот-же период цена на газ - основное топливо станций, полностью регулируемая государством, выросла на 42,2%. Это так, к размышлению.
 6 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
Kormchij оставлено 6/14/2016(UTC), SUM(in_on(A)) оставлено 6/15/2016(UTC), Afanasiy оставлено 6/15/2016(UTC), VG_Grag оставлено 6/16/2016(UTC), Hangoog оставлено 6/18/2016(UTC), esb оставлено 6/24/2016(UTC)
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 8:03:22 PM(UTC)
Мехх. У тебя же мало времени? Зачем его попусту растрачиваешь - и эмоций нагнетаешь? Вернись к трудам на благо Родины и Регулятора Flapper

А если есть то ответь на вопросы по теме в презентации или про мое предположение про модель ЕГТП BigGrin
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, June 14, 2016 10:20:37 PM(UTC)
Але, пацаны, а на бензин, на бензин то цена как, нормально упала, не?
А на цемент, шибанулась вниз за эти годы, да?
И это я не вспоминаю про "особые условия по цене" которые выбиты этими замечательными лоббистами для себя любимых через самый верх, которые кормят всякие "сообщества" и организуют такие вот "вопросы простых трудяг".

Цена на оптовом рынке в 2011-2015 годах, без всяких ограничителей, на конкурентной модели, выросла на 16,1%. За тот-же период цена на газ - основное топливо станций, полностью регулируемая государством, выросла на 42,2%. Это так, к размышлению.

Бензин я и сам всегда в пример привожу. И конечно, не нефтянники ни алюминщики не святые, и тему для размышлений у тебя интересная. Но ежели сравнивать цену на бензин и цену на электроэнергию, то некоторые моменты интересные можно увидеть. Сравниваю, я как гражданин или частное лицо. Фишка очень занимательная получается. Да на бензин цена растет всегда независимо от колебаний доллара и цен на нефть. Хотя ради справедливости можно сказать, что иногда некоторые игроки бензинщики копеек на 50 возьмут да и уронят цену на литр бензина, соответственно потом поднимут на 70 копеек. Про электроэнергию я такого не припомню. Газ ты тоже, как государственный человек правильно привел в пример - цена растет. Наверное, как для частного лица выросла цена за последние годы на 42 %, хотя газа в России - задохнись.
А вот, что с электроэнергией происходит. Вроде бы ты прав как для частного лица она может и выросла за последние годы на 16-25 % в конечном итоге. Но по факту, я как частное лицо, временами плачу в два, а бывает и в четыре раза больше, чем должен. Получается так по причине того, что в доме, где я проживаю, стоимость потребленной электроэнергии, за всех тех, кто не заплатил раскидывают на добросовестных плательщиков, пряча это всё в пресловутый ОДН. Понятно, что ты в общем объеме скажешь - что электроэнергия подросла в цене на 16 процентов, но ты же не видишь деталей, кто оплачивает конечные объемы электроэнергии. Для меня как для частника получается, что газ вырос на 42 % и для тебя на 42 %, а вот по реальным платежам за электроэнергию такого не получается. Воевать бесполезно со сбытами. Уже не один раз об этом писали. В итоге цена на электроэнергию для меня выросла не на 16 %, а на 116 %.
Газ основным топливом для станций стал, когда его цена стала ниже мазутовской. Если разрешили бы ввозить в РФ мазут из Саудовской Аравии, то глядишь, вновь газ не основным топливом станет.
И говоря про цену - среди генераторов есть хотя бы подобие конкуренции или регулируемая конкуренция, а вот в сетях. чья составляющая в тарифе не хилая, есть над чем работать.

У ГЭС только низкая себестоимость, .
С чего она низкая? На той же Саянке, по-моему 40 ярдов встало по официальным данным восстановление. Если их не учитывать, то конечно себестоимость низкая, но почему их не учитывать?

Автор: ak47 Перейти к цитате
Кто мешает использовать ГЭС для промнужд, оставляя часть диапазона для регулирования? Опыт у Братской есть.

Я думаю, и может быть я ошибаюсь, но мешает вранье. Как пример приведу - сколько в старый ламповый телевизор не ставь современной автоматики, картинка на нем лучше не будет. С ГЭС тоже самое - когда заказывают проект, мало найдете экономических обоснований, кроме общих слов - увеличим надежность и качество. Когда проект реализуют по системе регулирования, то окажется, что турбины то старенькие и какую на них автоматику не ставь. механический износ многих деталей уже давно наступил, и любые намеки на ненормальное поведение чреваты потерей должности, тому кто настоит на вводе в работу автоматики. Поэтому зачастую изображение деятельности есть, а пользы не особо много. Хотя ничего не делать тоже нельзя. просто может быть стоит более рациональнее подходить к растрате народных денег.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 14, 2016 10:33:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
YGOR Offline
YGOR
  Бывалый
Wednesday, June 15, 2016 8:52:03 AM(UTC)

1. Слайд 3. Что понравилось думаю презентуем, так писать много.
2. Генераторов опта с потребителями розницы - им обоим должно быть экономически интересно заключать такие договоры.

Каким образом планируется заинтересовать генераторов опта и потребителей на рознице для заключения таких договоров?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (7)
7 Страницы1234»
Перейти