Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Зачем генераторам СДД?
3 Страницы123
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, July 25, 2013 7:43:37 AM(UTC)
Коллеги,

Получается наш СО - просто 3х главый змей какой-то, который действует так как ему удобно. Со слов Lekar'я, деятельность СО вредит как генераторам (неэкономичные режимы работы), так и потребителям (удорожание цен РСВ). При этом СО вообще абстрагируется от финансовых показателей, но оказывает самое сильное влияние на цены.

Ну ведь это не правильно. Почему сообщество еще не собралось и не заставило СО все-таки отвечать за свои действия рублем или вести коммерческое диспетчирование(ведь это цивилизованный подход)? Кто его прикрывает?

С уважением, Алексей Константинов
http://www.career-school.ru/
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Thursday, July 25, 2013 10:41:53 PM(UTC)
не змий, а административно-командная система, многие из руководителей в которой ассоциируют себя с армией, в части выполнения приказов и закрытости информации. что происходит с армией, ее закрытостью и выполнением приказов - видит вся страна, на примере главных ее героев и героинь.
вредит - конечно резковато сказано. я бы сказал не учитывает экономические интересы генераторов. хотя последние тоже не ангелы - в части резервов мощностей.
ответственность вводить конечно надо и не только системного оператора, но и ФСК. ответственность должна быть только финансовая - хотите ремонтировать оборудование - ремонтируйте, только загрузка неэкономичного оборудования, должна не кем-то там неопределенным компенсироваться, а тем кому надо это оборудование ремонтировать - сетям, хочет системный оператор тренировать свои навыки в чтении команд и распоряжений часами отдавая команды, пусть тренирует - только потом оплатит тэц, которые грузят в летний период их потери.
но хочу отметить, что и в системном операторе в части рыночных дел по по формированию графиков, команд, ранжированных таблиц, ремонтов генераторов - сделано очень много. т.е. сектор энергетической части системного оператора очень много сделал для всего рынка.
экономические дела касающиеся совместной деятельности сетевого комплекса и системного оператора на мой взгляд не блещут.
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
Алексей Константинов оставлено 7/26/2013(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 7:40:29 AM(UTC)
Коллеги!

С 1 августа 2013 АТС начал публиковать в персональном разделе "Отчет о почасовом потреблении по ГТП потребления" в котором можно видеть почасовое плановое потребление всех потребителей. На мой взгляд это открывает широкие возможности по анализу "интересных" потребителей на предмет заключения СДД.

В связи с этим возникают вопросы:
1. Как проанализировать всех потребителей сразу?
2. Какой критерий для анализа графика потребления можно использовать?

allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 8:48:58 AM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате

1. Как проанализировать всех потребителей сразу?
2. Какой критерий для анализа графика потребления можно использовать?

Всего 1300 ГТП.
Отсекаем ГТП потребления поставщиков.
Отсекаем ГТП с потреблением < 5 МВт. (их штук 500!!! к вопросу о Магнитэнерго, всякой мелочи, конкуренции и когда же загнется инфраструктура)
Отсекаем ГТП, названия которых содержат "МУП", "в/ч", "Водоканал", "Электросеть", "г. N-ск", а также прочие непонятные названия.
Отсекаем ГТП ГП.
Критерий один: схожесть графика потребления внутри рабочей недели. Ну и внутри выходных. Т.е. если внутри суток неравномерно - не страшно, главное чтобы неравномерность повторялась.
И статистика нужна хотя бы за полгода, зимой/летом могут быть разные нагрузки.

Цитата:
На мой взгляд это открывает широкие возможности по анализу "интересных" потребителей на предмет заключения СДД.

На мой взгляд теперь очень сильно упростилась задача НЭСКов в части мониторинга потенциальной клиентуры :)
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 8:54:41 AM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате
На мой взгляд теперь очень сильно упростилась задача НЭСКов в части мониторинга потенциальной клиентуры :)
ThumpUp Под лозунгом "Даёшь сбытовую надбавку 0,1 коп/кВтч!!!"

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 9:51:28 AM(UTC)
allmurphy,

Что нам дает схожесть графика внутри рабочей недели?

Мне кажется что, интересным может быть:
1. Привязка потребителя к узлу, чтобы определить цену РСВ по которой идет покупка.
2. Регион в котором потребитель расположен, чтобы определить часы контроля мощности для розничного потребителя.

Понаблюдать за потребителем в течении нескольких месяцев. И в случае ожидания резких изменений цен, заключить СДД.

Что наличие такого отчета увеличивает конкуренцию - это хорошо для хороших аналитиков, птч у нас появляются инструменты приносить реальную прибыль компании.) и себе)

Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, August 6, 2013 10:41:07 AM(UTC)

... у нас появляются инструменты приносить реальную прибыль компании.) и себе)

Алексей, а каким образом Ваша личная прибыль связана с прибылью компании ?
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 10:50:08 AM(UTC)
Хорошо, увидел я план по всем ГТП, которые на опте, что дальше?
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 11:36:33 AM(UTC)
"Ruho"
"Хорошо, увидел я план по всем ГТП, которые на опте, что дальше?"

Объемы РСВ есть, по карте определяешь к какому узлу может относиться потребитель. По узлу определяешь его затраты на РСВ.
Также по профилю потребления расчитываешь мощность которую потребляет потребитель.

Если ты сбыт, то сравниваешь расходы потребителя со своими возможностями. Может быть имеет смысл объединить часть потребителей в группы для оптимизации затрат.

Если ты генератор, то все сложнее)

"Crysler"
Моя прибыль и умения зарабатывать деньги на ОРЭ связаны косвенно. Чем больше могу заработать, тем более интересен для компаний. И они готовы платить за хороший результат. Правда иногда приходится менять компанию)
Отредактировано пользователем Tuesday, August 6, 2013 11:39:25 AM(UTC)  | Причина: Не указана

Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, August 6, 2013 11:44:49 AM(UTC)
Алексей, хорошо, что есть еще компании, которые готовы платить за результат!!!
Отредактировано пользователем Tuesday, August 6, 2013 11:46:01 AM(UTC)  | Причина: Не указана
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 11:54:50 AM(UTC)
allmurphy,
Что нам дает схожесть графика внутри рабочей недели?

Генератору важно понимать какой объем он хеджирует.
Если потребитель работает по принципу "привезли сырье - работаю, не привезли - стою", то это уже не хедж.

Или еще лучше: договариваешься и регистрируешь на 50 МВт ровным графиком по цене 900, а потреб, оказывается, ночью и в выходные (когда цены меньше) берет не больше 30.

Цитата:
1. Привязка потребителя к узлу, чтобы определить цену РСВ по которой идет покупка.

В принципе да, интересно, но причем тут анализ графика потребления?

Цитата:
2. Регион в котором потребитель расположен, чтобы определить часы контроля мощности для розничного потребителя.

Зачем?Blink

Цитата:
Понаблюдать за потребителем в течении нескольких месяцев. И в случае ожидания резких изменений цен, заключить СДД.

А потребитель согласится?

Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 12:18:16 PM(UTC)

Цитата:

В принципе да, интересно, но причем тут анализ графика потребления?

Смотри, у тебя есть график потребления - по сути ТГ. Умножая на цену РСВ, получаешь львиную долю расходов потребителя (Затраты РСВ).

Цитата:

Зачем?Blink
Основные расходы на ОРЭ (не считая сетей) потребитель несет на РСВ и на покупке пирога мощности. Чтобы понять какой объем мощности он покупает используются часы отсюда: http://www.atsenergo.ru/.../calcfacthour/index.htm
Цена отсюда: http://www.atsenergo.ru/...&published=20130704
Регион нужен чтобы сделать выбор часов и цены)

Цитата:

А потребитель согласится?
Допустим, я планирую что на линии ФСК планируется ремонт в следующем месяце: http://www.fsk-ees.ru/co..._24/graphics_overhauls/
При этом ремонте у меня цена РСВ снизится на 30% от ожидаемой (из-за запирания сечений где-нибудь в Татарстане). Я выкатываю потребителю предложение СДД = Црсв-5%. Потребитель может не просчитать так далеко свои риски и пойти на СДД.
[/quote]

Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 12:35:22 PM(UTC)
Объемы РСВ есть, по карте определяешь к какому узлу может относиться потребитель. По узлу определяешь его затраты на РСВ.
Также по профилю потребления расчитываешь мощность которую потребляет потребитель.
И? Это вам для СДД (если вы генератор) нужно или для чего?
Цитата:
Если ты сбыт, то сравниваешь расходы потребителя со своими возможностями.
Брррр... Не понял, это как? Потяну ли я платежи на ОРЭМ, если потребитель мне не заплатит?
Цитата:
Может быть имеет смысл объединить часть потребителей в группы для оптимизации затрат.
А это что за зверь?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 1:07:10 PM(UTC)
Автор: Afanasiy Перейти к цитате
И? Это вам для СДД (если вы генератор) нужно или для чего?

Зачем нужно, см. сообщение выше

Цитата:
Если ты сбыт, то сравниваешь расходы потребителя со своими возможностями.
Брррр... Не понял, это как? Потяну ли я платежи на ОРЭМ, если потребитель мне не заплатит?

И это тоже, также ты можешь оценить свое коммерческое предложение к потребителю (в т.ч. рассчитать до какого предела потребителю ты можешь быть интересен).

Цитата:
Может быть имеет смысл объединить часть потребителей в группы для оптимизации затрат.
А это что за зверь?

Этот зверь называется розничные потребители. Особенно вкусно работает при наличии Розничной генерации)

Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 1:11:26 PM(UTC)
Этот зверь называется розничные потребители. Особенно вкусно работает при наличии Розничной генерации)
Т.е. на основании данных по ТГ оптовых потребителей, вы сделаете некие выводы, которые позволят вам "вкусно" снабжать их на розничном рынке? BigGrin

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, August 6, 2013 1:12:55 PM(UTC)
Ты не поверишь, но ДА!

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123