Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Снятие и передача показаний расчетных ПУ - ПУ не принадлежат Потребителю
2 Страницы12
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Saturday, July 13, 2013 2:44:43 AM(UTC)
Подобную тему искал, но не нашел. Интересует вопрос: почему показания расчетных ПУ снимает обязательно Потребитель? Прошу пояснить на моем примере.
Я: Потребитель: 1500 кВА; своя ТП 10/0,4 кВ 2* 1000 кВА питается по 2* КЛЭП 10 кВ от ПС 110/10 кВ; Субчиков нет.
СО: присоединение 2* КЛЭП в ячейках ЗРУ10 кВ ПС 110/10 кВ местной МРСК по ВН;
На ТП контрольный учет 2* СЭТ-4ТМ2.02 принадлежит Потребителю; Интервалы снимаю оптопарой на ноут.
В ячейках ПС расчетный учет 2* СЭТ-4ТМ2.02 принадлежит СО; СО на ПС смастерила АИССКУЭ.
ГРБПиЭО с СО на наконечниках КЛЭП в ячейках ЗРУ10 кВ ПС110/10 кВ;

Имеется 2 –х сторонний договор энергоснабжения (ЭС) с ГП, контрольный и расчетные ПУ в договоре прописаны. Рассчитываю, что во исполнения договора ЭС ГП имеет 2 –х сторонний договор на оказания услуг по передаче электроэнергии (ОУПЭЭ) с СО в интересах Потребителя.

Курю ПП РФ №442 в следующем направлении:
п.145 … Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
п.159. Обмен показаниями расчетных и контрольных приборов учета, включая предоставление удаленного доступа для получения данных систем учета, осуществляется без взимания платы между субъектами розничного рынка в рамках заключенных ими договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и соглашений о технологическом взаимодействии с системным оператором в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России, а также в случаях, установленных в настоящем разделе.
Т. е. СО должна снимать показания со своих ПУ расчетных по отношению к Потребителю и передавать их ГП в рамках договора ОУПЭЭ между СО и ГП. А Потребитель должен их получать от ГП в рамках договора ЭС.
Все бы хорошо, но ГП не соглашается подписывать протокол разногласий в Договоре ЭС. Тыкают пальцем в п.166 ПП № 442, советуют решать эти проблемы без них, идите к СО. Немного растеряны после намека на ФАС.
СО посылают еще дальше, ты нам никто, снимать тебе ничего не будем, оформляй на каждое 1 –е число наряд-допуск и снимай сам, что тебе надо. Интегральные данные правда дают по телефону на 2-3 число.
Есть ли смысл сильно забодаться? Где могут быть подводные камни? Контрольными ПУ я вроде подстрахован, но там потери надо считать.
Спасибо.
 1 пользователь поблагодарил Glaen за этот пост.
Rеndom оставлено 4/7/2019(UTC)
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Saturday, July 13, 2013 5:12:44 AM(UTC)
Автор: Glaen Перейти к цитате

Есть ли смысл сильно забодаться? Где могут быть подводные камни?

1. Считаю, что настаивать на снятии показаний приборов учета собственником прибора учета необходимо. Кто будет снимать (ГП или Сети) Вам все равно. Важно, чтобы они в первый рабочий день месяца следующего за расчетным передавали Вам почасовки.
2. Я бы оформил протокол согласования разногласий в который бы включил дословные цитаты из пунктов ПП РФ 442 на которые ссылается ГП и на которые ссылаетесь Вы о этой проблеме.
3. Считаю, что ГП не пойдет на оспаривание дословных цитат ПП РФ 442, а в 442 Ваша ситуация описана подробно. Правда на Вашей стороне. УдачиThumpUp

PS: По факту возможно Вам будет проще снимать показания приборов на ПС, но договор должен быть оформлен в соответствии с 442, чтобы и ГП и Сети понимали свою ответственность за снятие показаний.BigGrin
Отредактировано пользователем Saturday, July 13, 2013 5:23:55 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Saturday, July 13, 2013 9:53:36 AM(UTC)
Спасибо за ответ. Специалистов мало, ответственность высокая. У каждого своя ситуация. Потому убедится в правильности занятой позиции здесь для меня немаловажно.
Также как и Вы считаю, что пороть горячку и становиться в позу неразумно. Хотя бы в первое время необходимо самому параллельно подстраховывать снятие показаний на ПС. Благо ПУ однотипные.
Однако мягко, но настойчиво добиваться договора ЭС согласно требований ПП № 442. Разногласия обсасываем уже с мая. На этой неделе встречался со специалистами ГП. Удивлены. Ты, говорят, у нас один такой, не собственник ПУ.
Всем удачи.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Monday, July 15, 2013 6:53:34 AM(UTC)

Т. е. СО должна снимать показания со своих ПУ расчетных по отношению к Потребителю и передавать их ГП в рамках договора ОУПЭЭ между СО и ГП. А Потребитель должен их получать от ГП в рамках договора ЭС.

Если сетевая организация не предоставит показания (забудет), на ком отразится расчетный способ? Или Вы предполагаете ноль? Хотя, при наличии контрольного ПУ расчет можно будет производить по нему.
В договоре энергоснабжения ответственность, как и санкции должны быть в отношении потребителя как стороны по договору, для этого есть п.161, 166. Аналогия с услугой: оказывает СО, а ответственность по договору энергоснабжения несет ГП, хотя не владеет никак сетями.
Обязать СО в рамках договора ОУПЭЭ передавать показания ГП не просто, с учетом предусмотренного п.162 иного порядка передачи. Как правило делается это по соглашению.
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Monday, July 15, 2013 8:22:58 AM(UTC)
Если граница ответственности находится в на отходящих кабельных линиях ЗРУ10 кВ ПС 110/10 кВ местной МРСК по ВН, то расчетным учетом должен быть тот , который установлен на объектах МРСК, следовательно этим должена заниматься сетевая компания.
Но вопрос:
Допустим , что в договоре энергоснабжения между ГП и потребителем расчетным указан учет у потребителя на его ПС, и тогда не учтены потери между точками учета и границей ответственности? Тогда существующая схема наиболее выгодна для потребителя и не выгодна для сетей.
В этом случае сети должны самостоятельно установить учет соответствующий ценовой категории потребителя (если >670, то 3-6 ЦК).
А зачем это сетям, если потребитель не рассчитывается за передачу по двухставочному тарифу?А если установка учета стоит дороже, чем потери?
А как расчеты между ГП и сетями?
А зачем потребитель поднимает этот вопрос? Считай сам себя и плати только за свое. Молчи в тряпочку, пользуйся нестыковками.

Поэтому, то , что заложено в проекте изменений в правила розничных рынков решает этот вопрос, а именно :-
Если потребитель > 670, то для расчетов только 4 или 6 ЦК. Это стимулирует сети на установку интревальных приборов учета или договариваться с потребителем и ГП о распределении интеграла на интервальные значения по профилю контрольного учета , либо добавлению потерь к контрольным показаниям.
iMaXWaR Offline
iMaXWaR
  Крутой
Monday, July 15, 2013 9:48:12 AM(UTC)
Приборы учета во владении сетей, данные ВолгоградЭнергоСбыт они давать не хотят, поскольку сбыт имеет большую задолженность перед сетям и пока мрск тянет с подписанием соглашения о передаче данных, ведутся активные агитационные действия по заключению нами договор на транспорт с сетями. С энергосбытом у нас договор на 2 ввода из которых вычитаются субчики, также у нас есть договор с другой сбытовой по третьему вводу, на который мы перевели всю нагрузку, поскольку у них нет проблем с сетями и данные обещают давать. Теперь нам необходимо потребить по вводам сбыта месячное потребление субчиков, при этом желательно в выходные, чтобы при вычитании в срочной ведомости мы не получили минуса, при этом придется заплатить за мощность субчиков на другом вводе, но не смотря на это, мне кажется затраты будут все равно меньше, чем расчет сбыта без часового потребления, поскольку у нас большая резервируемая мощность.
а по поводу контрольных приборов, сети дали четко понять, что профиль нагрузки можно будет использовать, только при выходе расчетного прибора.

Вопрос: есть ли логика в наших действиях?
Ерёменко Максим
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Monday, July 15, 2013 4:28:39 PM(UTC)
Если сетевая организация не предоставит показания (забудет), на ком отразится расчетный способ?

На Потребителя. Потому прописал контрольные ПУ. С этим все нормально. Но.
Получаются неучтенные потери на контрольных ПУ. В договоре прописал, что потери считает СО. СО канеш (персоналу) пофиг. Можно ли сделать так. Заказать расчет потерь в электросетях в проектной орг. Согласовать его в СО (Примут ли, могут ли отказать, насчитать свои?). И предоставить в ГП для внесения в паспорт объекта. Тогда автоматом ГП просчитает. Если сам закажешь, сам и результат получишь.
Спасибо.
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Monday, July 15, 2013 7:15:03 PM(UTC)
Автор: postavchik Перейти к цитате

Если сетевая организация не предоставит показания (забудет), на ком отразится расчетный способ?

Я понимаю, так (если расчетный учет на ПС ТСО) :
1. показания снимает собственник прибора (ТСО) и передает потребителю и ГП.
2. если ТСО не передаст показания, то потребитель не подписывает ТСО ведомости передачи или акты снятия показаний, а ГП без актов не заплатит денежку ТСО за передачу.
3. ГП рассчитывает потребителя по предыдущему месяцу.

Потребитель в этой ситуации не окажется крайним, если сам не подпишется в проекте договора под условия, предложенные ГП. А вот если он подпишется, то получит замкнутый круг, который не сможет разорвать (обязан предоставить показания, а ТСО не пускает на ПС).

Для себя решил, что не буду больше готовить для ТСО ведомости передачи и акты снятия показаний, т.к. эти бумаги нужны им, а не мне (я-потребитель). Пусть они за мной бегают, организуют транспорт на ПС в удобное для меня время и т.п. BigGrin
Отредактировано пользователем Monday, July 15, 2013 7:37:10 PM(UTC)  | Причина: Не указана
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Monday, July 15, 2013 9:02:41 PM(UTC)
Все бы хорошо, но только третий период без показаний по мощности. А это уже ой...
Хотя абсолютно верно, показания должен снимать собственник прибора.
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
Павел Р оставлено 7/16/2013(UTC)
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 11:21:13 AM(UTC)
Ткните в пункт 442-го, в котором говорится, что показания должен снимать собственник приборов учета?

Показания потребитель должен передать в ГП, а откуда потребитель их взял это не проблема ГП.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 11:22:03 AM(UTC)
Видел уже решение суда с такой мотивировкой.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 11:55:16 AM(UTC)
Первый пост.
п 145
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 12:32:20 PM(UTC)
Автор: Ruho Перейти к цитате
Ткните в пункт 442-го, в котором говорится, что показания должен снимать собственник приборов учета?

Показания потребитель должен передать в ГП, а откуда потребитель их взял это не проблема ГП.

п. 163
2 абз.
В случае если сетевая организация снимает показания расчетного прибора учета, в том числе используемого в соответствии с настоящим документом в качестве расчетного контрольного прибора учета, установленного в границах принадлежащих ей объектов электросетевого хозяйства либо эксплуатируемых ею бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, на основании показаний которого осуществляются расчеты с потребителем, с которым такой сетевой организацией заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии, то сетевая организация обязана сообщать в сроки и в порядке, указанном в пункте 161 настоящего документа, информацию о показаниях такого прибора учета как указанному потребителю, так и обслуживающему его гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
.....
Если прибор учета, собственником которого является потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке, сетевая организация), установлен и допущен в эксплуатацию в границах объектов электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, то такая организация несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний лицам, определенным в соглашении с собственником прибора учета, или по обеспечению допуска собственника прибора учета к прибору учета для снятия его показаний, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности). При этом собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов, а также по замене такого прибора в случае его выхода из строя. В случае если собственник прибора учета отличается от собственника измерительного трансформатора, то обязанность по обеспечению поверки измерительного трансформатора несет его собственник.
Отредактировано пользователем Tuesday, July 16, 2013 12:55:11 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил Павел Р за этот пост.
Rеndom оставлено 4/7/2019(UTC)
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 1:30:50 PM(UTC)
п.163 вроде о взаимоотношениях по договору купли-продажи, или типа во втором абз. четко не сказаноConfused
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Tuesday, July 16, 2013 1:35:06 PM(UTC)
Тоже подумал, что п. 163 к договору энергоснабжения не клеится. Или как?
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Tuesday, July 16, 2013 1:40:03 PM(UTC)
Потому п. 145 абзац 3.
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 5:46:23 PM(UTC)
п.163 вроде о взаимоотношениях по договору купли-продажи, или типа во втором абз. четко не сказаноConfused

ВиноватBlushing
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Wednesday, July 17, 2013 8:16:27 AM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате

Поэтому, то , что заложено в проекте изменений в правила розничных рынков решает этот вопрос, а именно :-
Если потребитель > 670, то для расчетов только 4 или 6 ЦК. Это стимулирует сети на установку интревальных приборов учета или договариваться с потребителем и ГП о распределении интеграла на интервальные значения по профилю контрольного учета , либо добавлению потерь к контрольным показаниям.

Вы думаете это решает... Да в таком случае ТСО выгодно что бы не было интервалов... Ведь, расчитав по 181 ТСО такую сладкую мощность к услугам получит, что я думаю, что они даже будут препятствовать установке интервальных ПУ, а не способствовать...
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Wednesday, July 17, 2013 9:55:54 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате

Я понимаю, так (если расчетный учет на ПС ТСО) :
1. показания снимает собственник прибора (ТСО) и передает потребителю и ГП.
2. если ТСО не передаст показания, то потребитель не подписывает ТСО ведомости передачи или акты снятия показаний, а ГП без актов не заплатит денежку ТСО за передачу.
3. ГП рассчитывает потребителя по предыдущему месяцу.

Потребитель в этой ситуации не окажется крайним, если сам не подпишется в проекте договора под условия, предложенные ГП. А вот если он подпишется, то получит замкнутый круг, который не сможет разорвать (обязан предоставить показания, а ТСО не пускает на ПС).

Для себя решил, что не буду больше готовить для ТСО ведомости передачи и акты снятия показаний, т.к. эти бумаги нужны им, а не мне (я-потребитель). Пусть они за мной бегают, организуют транспорт на ПС в удобное для меня время и т.п. BigGrin

Вот тут согласен! такое ощущение, что у Glean ГП не на его стороне, а в сговоре с сетями.... Такое возможно и тогда потребителю остается надеется только на себя и быть дельфином среди акул энергосбытового бизнеса....
Что Вас (потребителя) может спасти... Как бы я поступил... Установил контрольные ПУ у себя в электроустановках... Произвел расчет потерь и официально направил в сетевку, то тут следующее развитие событий
а) они мне согласовывают - хорошо...
б) они в ответ свой расчет предоставляют - тоже не плохо (ну если он адыкватный);
в) отмораживаются и не чего не делают, то принимаем потери равные "0"... вообще отлично...
Дальше, снимаю со своих ПУ показания и письмом (официально) направляю в ГП, а копию в ТСО...Что получу... Я отчет предоставил, вот и считайте, а сетевка со мной ни чего не согласовывала и я видить не видил их интервал.... И пусть ГП думает чьи показания принимать... Ведь я оплачу только по своим... И любой суд будет на моей стороне.... Но надеюсь, что сетевка в ближайщем будущем начнет мне присылать профили со своих ПУ и я тогда их срадостью согласую.... Только письма грамотно надо написать...
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Wednesday, July 17, 2013 10:36:45 AM(UTC)
Уважаемые коллеги! Совсем запутался в п. 145. Помогите пожалуйта!!!
Ситуация:
Расчетные приборы Потребителя расположены на ПС Сетевой.
1. Прибор учета (счетчик) на балансе Потребителя
2. Измерительный трансформатор №1 (тока) на балансе Сетевой
3. Измерительный трансформатор №2 (напряжения) на балансе Сетевой.
4. ПС на балансе сетевой.
Вопросы:
1. Кто снимает показания?
2. Кто поверяет Прибор учета (счетчик)?
3. Кто поверяет Измерительный трансформатор №1 (тока)?
4. Кто поверяет Измерительный трансформатор №2 (напряжения)?

Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Wednesday, July 17, 2013 10:51:41 AM(UTC)
п. 145 абз 6
"....При этом собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов, а также по замене такого прибора в случае его выхода из строя. В случае если собственник прибора учета отличается от собственника измерительного трансформатора, то обязанность по обеспечению поверки измерительного трансформатора несет его собственник."
По моему противоречие?
Glaen Offline
Glaen
  Новичок
Wednesday, July 17, 2013 11:31:14 AM(UTC)
Ув. Novichek, пост № 19. Все именно так, как Вы пишите. И даже хуже. ГП и ТСО МРСК на меня клали. Они только что из суда на 12 лимонов. И между собой не обчаются.
План действий ясен. И даже выполняется.
Вопрос про потери остался.
1. ГП в договоре энергоснабжения пишет в паспорт объекта потери с сетях (Пост № 1) потребителя: в ТП - 5,1 %, в КЛЭП - 1,33 %. Откуда берет не понятно, но жестко -обсуждать не будем. А у меня по счетчикам в начале и в конце - где-то 1,5-1,8%. Ну бывает до 2,5%. Я пишу в разногласиях отказ и забиваю в договоре, что потери до контрольных ПУ расчитывает ТСО по 442 ПП. ГП в урегулировании разногласий говорят - представьте согласованный расчет, а пока нет будут те, что они указали.
2. Расчет потерь я сам смогу осилить (Могут помочь). Но имеет ли право Потребитель предоставить ТСО этот расчет. Обращался в проектные организации, но такой мелочью заниматься не хотят - идите в аудит.
Отредактировано пользователем Wednesday, July 17, 2013 11:40:36 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Wednesday, July 17, 2013 11:44:18 AM(UTC)

2. Расчет потерь я сам смогу осилить (Могут помочь). Но имеет ли право Потребитель предоставить ТСО этот расчет. Обращался в проектные организации, но такой мелочью заниматься не хотят - идите в аудит.

Обратитесь в свой ЦСиМ пусть на основании Ваших формул расчета потерь сделают и аттестуют Методику расчета потерь. думаю тогда проглотят все.
С уважением!
Novichek Offline
Novichek
  Крутой
Wednesday, July 17, 2013 1:18:13 PM(UTC)
Ув. Novichek, пост № 19. Все именно так, как Вы пишите. И даже хуже. ГП и ТСО МРСК на меня клали. Они только что из суда на 12 лимонов. И между собой не обчаются.
План действий ясен. И даже выполняется.
Вопрос про потери остался.
1. ГП в договоре энергоснабжения пишет в паспорт объекта потери с сетях (Пост № 1) потребителя: в ТП - 5,1 %, в КЛЭП - 1,33 %. Откуда берет не понятно, но жестко -обсуждать не будем. А у меня по счетчикам в начале и в конце - где-то 1,5-1,8%. Ну бывает до 2,5%. Я пишу в разногласиях отказ и забиваю в договоре, что потери до контрольных ПУ расчитывает ТСО по 442 ПП. ГП в урегулировании разногласий говорят - представьте согласованный расчет, а пока нет будут те, что они указали.

По 1. Вы у них тоже запросите основания их %... Если нет оснований(то есть расчета) значит 0... Ведь в АРБП сетевка не указала % потерь, значит 0. Свой расчет сетевка Вам не направила, значит 0.... У Вас с сетевкой согласованный % "0", так и скажите ГП...
По 2.. Вы всегда можете произвести расчет потерь, согласно действующим методикам... Их 4 или 5 если я не ошибаюсь и все законны, но всегда разная величина.... Расчитайте и оформити процент потерь и с письмом направте в сетевку... Там как я писал ранее... Будут следующие расклады.... начните процедуру, а вот ГП можно немного успокоить, если Вы еще не подписались под этими процентами... Тяжковато Вам.... Но удачи в любом случае.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Thursday, July 18, 2013 9:42:36 AM(UTC)
В соответствии с абз 2 п 144 расчет потерь выполняет сетевая на основании методики федерального органа (на данный момент это приказ МЭ 326). Вы как потребитель можете запросить расчет у сетевой и оспорить его если он не соответствует методики в приказе. В случае если на момент вступления 442 в договоре энергоснабжения была прописана другая методика(обязательно аттестованная ЦСМ) можно использовать ее пока одна из сторона не захочет использовать методику утвержденную федеральным органом.

Запрашивайте расчет в сетевой и капайте его. После урегулирования с сетевой обращаетесь к ГП по корректировки величины потерь в договоре на основании расчет сетевой организации.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
2 Страницы12
Перейти