Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


РД на 2012 год
andy Offline
andy
  Бывалый
Сообщений: 75
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/19/2011(UTC)
#1
Monday, February 13, 2012 1:48:35 PM(UTC)
Получили проект привязки по РД на 2012 год.
Посчитав, получили, что совокупно по энергии и мощности за первые 6 месяцев комплект РД дороже стоимости, определенной в соответствии с балансом и тарифами, на 3,5% от этой стоимости.
Во втором полугодии комплект РД дешевле балансовой стоимости почти на те же 3,5%.
Т.е. по году вроде бы стоимостной баланс соблюден (отклонение менее 0,1%), однако нормальны ли такие отклонения по полугодиям, учитывая тот факт, что индикативные цены в этом году установлены различные по полугодиям?

Никто больше свои РД не считал, у кого что вышло?
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Сообщений: 1,242
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/21/2007(UTC)
#2
Monday, February 13, 2012 5:41:09 PM(UTC)
У нас примерно также. В целом по году выходим в ноль. В предыдущие годы было примерно также.
andy Offline
andy
  Бывалый
Сообщений: 75
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/19/2011(UTC)
#3
Monday, February 13, 2012 5:58:04 PM(UTC)
Ruho написал:
У нас примерно также. В целом по году выходим в ноль. В предыдущие годы было примерно также.

Предыдущие годы понятно - там индикатив на год устанавливался. А теперь же и на рознице для населения, и на опте для ГП разбивка тарифов по полугодиям. И стоимостной баланс соответственно должен по полугодиям сходиться. Разве не логично?
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Сообщений: 2,028
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/17/2007(UTC)
#4
Monday, February 13, 2012 6:40:47 PM(UTC)
andy написал:
Ruho написал:
У нас примерно также. В целом по году выходим в ноль. В предыдущие годы было примерно также.

Предыдущие годы понятно - там индикатив на год устанавливался. А теперь же и на рознице для населения, и на опте для ГП разбивка тарифов по полугодиям. И стоимостной баланс соответственно должен по полугодиям сходиться. Разве не логично?

Единственное, что должен стоимостной баланс, дак это сходиться в целом по году в соответствии с п. 67 Правил ОРЭ. Можно, конечно, поспорить над понятием "период регулирования", но фраза "совокупно за год" из п. 67 трактуется достаточно однозначно.
Если уж на то пошло, то самым логичным была бы ежемесячная сходимость по принципу "что собрали с населения, то и заплатим по РД". Но это утопия.
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Сообщений: 2,074
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/15/2003(UTC)
Откуда: Тверь
#5
Monday, February 13, 2012 6:50:15 PM(UTC)
allmurphy написал:
Если уж на то пошло, то самым логичным была бы ежемесячная сходимость по принципу "что собрали с населения, то и заплатим по РД".

Хотите последнюю кормушку ГПшникам прикрыть? :))
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
axe Offline
axe
  Крутой
Сообщений: 123
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/6/2009(UTC)
#6
Thursday, May 24, 2012 1:19:42 PM(UTC)
Тарифы и индикативы РД с июля менять будут? Или только розницу изменят?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Сообщений: 7,152
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/20/2003(UTC)
Откуда: Москва, Ебург, Томск, Абакан
#7
Thursday, May 24, 2012 3:39:28 PM(UTC)
Автор: axe Перейти к цитате
Тарифы и индикативы РД с июля менять будут? Или только розницу изменят?

не будут.
seversky Offline
seversky
  Академик
Сообщений: 12,325
Администратор
Зарегистрирован: 12/22/2004(UTC)
#8
Thursday, May 24, 2012 7:43:35 PM(UTC)
Автор: axe Перейти к цитате
Тарифы и индикативы РД с июля менять будут? Или только розницу изменят?


решения об установлении (пересмотре) с 01 июля 2012 года применяются только в отношении регулируемых цен (тарифов) на розничном рынке
seversky Offline
seversky
  Академик
Сообщений: 12,325
Администратор
Зарегистрирован: 12/22/2004(UTC)
#9
Thursday, May 24, 2012 7:45:25 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: axe Перейти к цитате
Тарифы и индикативы РД с июля менять будут? Или только розницу изменят?

не будут.

Андрей старайтесь по возможности разворачивать ответ. Не бойтесь ошибиться. Коллеги всегда поправят.Wink

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Сообщений: 7,152
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/20/2003(UTC)
Откуда: Москва, Ебург, Томск, Абакан
#10
Friday, May 25, 2012 12:27:29 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

решения об установлении (пересмотре) с 01 июля 2012 года применяются только в отношении регулируемых цен (тарифов) на розничном рынке

и каких же регулируемых цен (тарифов) на розничном рынке?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Сообщений: 7,152
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/20/2003(UTC)
Откуда: Москва, Ебург, Томск, Абакан
#11
Friday, May 25, 2012 12:28:11 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Андрей старайтесь по возможности разворачивать ответ. Не бойтесь ошибиться. Коллеги всегда поправят.Wink

я не мастер художественного свиста.
MITYA Offline
MITYA
  Академик
Сообщений: 1,244
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/3/2007(UTC)
#12
Friday, May 25, 2012 5:27:53 AM(UTC)

По этой новости http://www.atsenergo.ru/Новости/ATS057672, поясните откуда возникла необходимость договоры с РусГидро подписывать?
Мы не за беспонтовую жизнь, а за жизнь без понтов!
seversky Offline
seversky
  Академик
Сообщений: 12,325
Администратор
Зарегистрирован: 12/22/2004(UTC)
#13
Friday, May 25, 2012 6:53:14 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Андрей старайтесь по возможности разворачивать ответ. Не бойтесь ошибиться. Коллеги всегда поправят.Wink

я не мастер художественного свиста.


тему на форуме насвистел, и раз в 2 недели на семинарах-то при неутверждённых ПРРЭBlushing Blushing Blushing
Отредактировано пользователем Friday, May 25, 2012 7:31:33 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Сообщений: 7,152
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/20/2003(UTC)
Откуда: Москва, Ебург, Томск, Абакан
#14
Monday, May 28, 2012 7:05:36 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

тему на форуме насвистел, и раз в 2 недели на семинарах-то при неутверждённых ПРРЭ

ну так ты же модератор - тебе обсуждать конкретику неинтересно, главное потрындеть, надувая щеки.
а тем кому интересно разобраться по сути - обсуждают до изменений, во время изменений и после изменений.


seversky Offline
seversky
  Академик
Сообщений: 12,325
Администратор
Зарегистрирован: 12/22/2004(UTC)
#15
Monday, May 28, 2012 9:55:13 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

тему на форуме насвистел, и раз в 2 недели на семинарах-то при неутверждённых ПРРЭ

ну так ты же модератор - тебе обсуждать конкретику неинтересно, главное потрындеть, надувая щеки.
а тем кому интересно разобраться по сути - обсуждают до изменений, во время изменений и после изменений.


Автор: Mexx Перейти к цитате
обсуждают

Ирина К Offline
Ирина К
  Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/1/2012(UTC)
Откуда: Москва
#16
Friday, June 1, 2012 10:44:59 PM(UTC)
Коллеги, подскажите пожалуйста, где в начале года можно найти перечень заключенных РД с указанием контрагента и номера договора? Хотелось бы располагать этой информацией до получения фактических реестров. В привязке, к сожалению, не указывают номера договоров.
MITYA Offline
MITYA
  Академик
Сообщений: 1,244
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/3/2007(UTC)
#17
Monday, June 4, 2012 4:53:15 AM(UTC)
Крипто раздел на сайте ОАО "АТС" вам в помощь.
Мы не за беспонтовую жизнь, а за жизнь без понтов!
Ирина К Offline
Ирина К
  Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 6/1/2012(UTC)
Откуда: Москва
#18
Tuesday, June 5, 2012 9:37:19 PM(UTC)
Спасибо
AmmayB Offline
AmmayB
  Бывалый
Сообщений: 31
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/23/2012(UTC)
#19
Monday, August 6, 2012 11:01:13 AM(UTC)
Добрый день!
Подскажите, плиз, как формирует ФСТ привязку по РД , каким нормативным документом это регламентируется?

Спасибо.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Сообщений: 1,242
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/21/2007(UTC)
#20
Tuesday, August 7, 2012 8:57:56 AM(UTC)
ФСТ привязку по РД не формирует. Привязкой по РД занимает АТС, при этом руководствуется Правилами оптового рынка.
 1 пользователь поблагодарил Ruho за этот пост.
AmmayB оставлено 8/7/2012(UTC)
Meh Offline
Meh
  Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/15/2008(UTC)
#21
Thursday, August 30, 2012 1:27:55 PM(UTC)
Добрый день!
В этой теме спрошу, хоть речь будет и про 2013 год. Озадачился тут тем, что мощность по населению, поданная в баланс ФСТ (форма 3) на 2013 год, превышает в некоторые месяцы прогнозируемый собственный максимум потребления по ГТП. Последний рассчитывался с учётом нововведений по расчёту мощности по пику региона. Особенно впечатляет декабрь, когда по идее население начинает платить. Получается мощность РД выше процентов на 10 собственного максимума ГТП. Вопрос, можно ли выровнять мощность РД, изменив коэффициенты в табличке "Данные об объемах, приходящихся на каждую ГТП, учтенных ФСТ России суммарно по региону РФ при установлении тарифно-балансового решения", подаваемых в АТС в конце года, распределив их равномерно соответственно планируемому собственному максимуму при условии сохранения объемов за год по каждой ГТП. Есть какая-то проверка? Или уже ничего не поделать?
Отредактировано пользователем Thursday, August 30, 2012 1:29:59 PM(UTC)  | Причина: Не указана
kreng Offline
kreng
  Бывалый
Сообщений: 36
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/26/2010(UTC)
#22
Friday, August 31, 2012 8:01:13 AM(UTC)
Можно.
Tony Montana Offline
Tony Montana
  Бывалый
Сообщений: 74
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 8/6/2009(UTC)
#23
Monday, October 15, 2012 12:50:35 PM(UTC)
Доброго времени суток, коллеги!
Строится станция, выход на ОРЭМ запланирован на 2013 год. На данный момент решается вопрос расширения сетей станции, сети пойдут на новый микрорайон города, соответственно смежником будет являтся ГП, появится население.
Расскажите пожалуйста, как осуществляется привязка по РД?
В 2014 году РД у нас так и так будет, а вот если данные сети появятся уже в 2013, то как будет все происходить?

Спасибо.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Сообщений: 1,242
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/21/2007(UTC)
#24
Monday, October 15, 2012 1:35:04 PM(UTC)
На сколько я понимаю, наличие или отсутствие на сетях населения никак не влияет на наличие или отсутствие РД. Если будите на опте как генератор, то в соответствии с пунктом 65 ПП 1172, до 35% выработки будите продавать по РД, привязку по РД будет расчитывать АТС на основании ваших балансовых объемов и тарифов, которые ФСТ должен утвердить для станции.
 1 пользователь поблагодарил Ruho за этот пост.
Tony Montana оставлено 10/17/2012(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.