Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Опрос: в чем вы прогнозируете?
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, January 25, 2012 1:15:39 PM(UTC)
Добрый день!

Пишу статью о прогнозировании на ОРЭМ, в связи с этим хочу поинтересоваться вот чем. В чем вы прогнозируете? Какими инструментами вы пользуетесь?

• MS Excel
• внутренняя разработка
• экспертное мнение одного/группы специалистов
• интегрированное решение
• другое (если несложно, то укажите)

Благодарю за участие!
Ирина Чучуева | Математическое бюро | Прогнозирование на ОРЭМ
Novitsky Offline
Novitsky
  Бывалый
#2 Wednesday, January 25, 2012 1:50:23 PM(UTC)
К сожалению, Вы не написали, что именно прогнозировать.
Потребление?
Цены РСВ, БР etc?
Вводы генерации и линий?
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 2:08:38 PM(UTC)
Вы знаете, меня интересует общая картина.

Однако если Вы сможете написать, что, например, прогнозируете цены в одном инструменте, а потребление в другом, указав, чем именно Вы пользуетесь, то это будет просто прекрасно!
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, January 25, 2012 4:52:00 PM(UTC)
Цены и объемы прогнозирую в своей голове, для наглядного отображения использую exel.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 4:54:15 PM(UTC)
Спасибо!
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, January 25, 2012 4:58:41 PM(UTC)
Вообще, если останавливаться на прогнозах цен в РСВ, а именно прогнозах на сутки вперед, неделю, месяц, то отталкиваясь от места, где эти прогнозы могут использоваться, можно сказать, что погрешность в 40 руб./тыс.кВт-ч это много.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 5:00:53 PM(UTC)
А сколько на Ваш взгляд немного? Каков предел, к которому стоит стремится и почему он именно таков?
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, January 25, 2012 5:07:30 PM(UTC)
10-15 руб./тыс.кВт.ч

Давайте попробуем тут немного попрогнозировать цены?
Правила простые. До 16.00 текущего дня пишем в теме прогноз индексов хаба центр и урал.
Посмотрим одновременно и на точность прогнозов от мбюро, и на то, как к прогнозированию подходят остальные. К концу недели можно будет мнениями обменяться.

Есть желающие?
Отредактировано пользователем Wednesday, January 25, 2012 5:08:29 PM(UTC)  | Причина: Не указана
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 5:16:09 PM(UTC)
Я согласна! Нам просто, потому что мы их итак все время прогнозируем. Можем прямо выкладывать на сервере у себя, а тут прямо ссылки публиковать, чтобы оценить можно было.

Вопрос только такой: какой прогноз? на сутки вперед? Если да, то правильно я понимаю, что до 16-00 суток Х нужно выложить прогноз на сутки Х+1, т.е. опередить АТС на час-полтора. Так?

Но мне интереснее было б, если прогноз нужно предоставить, скажем до 18-30 суток Х-1, чтобы быстро его нужно было сделать :-) То есть АТС в среднем между 17 и 18 часами публикует результаты, а мы бы выкладывали пару прогнозов через несколько минут. Мы, кстати, на предыдущей версии сайта бюро выкладывали именно так, прямо в Excel файле и размещали прогнозы, а после внесли измнения в нашу систему.

Ссылку на тему не могли бы скинуть? Может, я там смогу нарыть информации о том, в чем народ прогнозирует.

А Вашу оценку эффективной точности не могли бы Вы прокомментрировать, а то несколько голословно получается.
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, January 25, 2012 5:32:02 PM(UTC)
Да, правильно до 16.00 суток Х, выложить прогноз на сутки Х+1.
Прогноз в виде двух значений: 1.Среднее значение индекса хаба центр за сутки Х+1. 2. Среднее значение индекса хаба урал за сутки Х+1.

1. Почему до 16.00?
Значение индекса хаба на сутки Х+1 играет существенное значение при принятии решения о направлении активности на бирже с учетом неопределенности, сохраняющейся до публикации индексов на сайте АТС.

2. Почему ошибка в пределах 15 руб?
Такую ошибку еще можно принять, хотя в случае если руководствоваться таким прогнозом потери уже будут до 20% капитала.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 5:45:27 PM(UTC)
Спасибо за Ваши ответы!

Давайте дождемся еще желающих по данному предложению, а после заведем специальную тему, если ее еще нет.

Мне бы хотелось, чтобы те, кто просматривают данную тему, все же ответили на вопрос в моем опросе. Это нужно для моего материала! Заранее всех благодарю :-)
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, January 25, 2012 6:42:40 PM(UTC)
На завтра мой прогноз такой:
1. Центр - 900, Урал - 810
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Wednesday, January 25, 2012 10:25:29 PM(UTC)
Почасовой прогноз на послезавтра (27-01-2012) вот тут http://www.mbureau.ru/si...eau-current-forecast.png
График #1 - цена РСВ ЕЦЗ
График #2 - ТГ ЕЦЗ
График #3 - Индекс Центр (среднее значение на послезавтра 859 Руб/МВт.ч)
График #4 - Индекс Урал (среднее значение на послезавтра 830 Руб/МВт.ч)

Если вы открывали этот график, то сделайте обновление страницы (Ctrl + F5), чтобы увидеть актуальное сравнение факта и прогноза по индексам. Сегодня прогноз получился чуть позже, так как график пришлось несколько изменить. В течение недели они будет выдаваться в таком виде.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Thursday, January 26, 2012 11:05:22 PM(UTC)
Почасовой прогноз на послезавтра (28-01-2012) вот тут http://www.mbureau.ru/si...eau-current-forecast.png

График #3 - Индекс Центр (среднее значение на послезавтра 926 Руб/МВт.ч)
График #4 - Индекс Урал (среднее значение на послезавтра 778 Руб/МВт.ч)
Electro4ainik Offline

Академик
Thursday, January 26, 2012 11:17:35 PM(UTC)
Простите за дилетантский вопрос.
При прогнозировании как-то учитываются действия СО по изменению состава включенного оборудования на выходные дни ?
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Thursday, January 26, 2012 11:35:26 PM(UTC)
У вас нормальный вопрос :-)

Нет, у нас ничего, кроме исторических значений временного ряда не учитывается. Дело в том, что мы не является участниками ОРЭМ, а потому можем оперировать лишь той информацией, что есть в открытом доступе. Но в принципе алгоритмы построены таким образом, что внешние факторы (например, учет изменения состава ГО, температуру и т.д.), но кто бы нам давал на ежедневной основе эти значения :-)))
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, January 27, 2012 1:44:07 PM(UTC)
То есть получается, что можно достаточно точно предсказать лишь Х+1, на основе Х-N, да и то при условии что состав ГО остался постоянным. значит следует ожидать увеличения погрешности прогнозирования на СБ,ВС,ПН.Говорить же о достаотчно точном прогнозировании хотя бы на месяц вперед вообще не приходится.
Скажите, а информация о претоках в сечениях считается открытой или ее СО под топсекретом держит ?
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Friday, January 27, 2012 4:05:23 PM(UTC)
Вопрос в том, что называть достаточно точно и как прогноз использовать. В целом прогноз цен нужен для планирования.

Например, если мы говорим о планировании топлива для станций на месяц вперед, то здесь нужен среднесрочный (месячный или даже несколько месяцев вперед) прогноз цен, которые дает некоторые ориентир. Конечно, точность такого прогноза будет невысока в сравнении с краткосрочным, однако это лучше, чем не иметь ничего и планировать по принципу «пальцем в небо». Я была, например, на станции, которая именно так поступает, то есть планирует пальцем в небо. Мне сказали, что иметь хоть какой-то прогноз цен для них было б очень удобно.

Если говорить о составлении заявки на ВСВГО, тем более с учетом того, что теперь она (заявка) имеет почасовое разрешение, то здесь необходим недельный почасовой прогноз цен, чтобы, основываясь на нем, планировать состав включенного оборудования. Этими задачами я очень плотно занимаюсь. А для формирования заявки на РСВ нам нужен краткосрочный прогноз цен.

Конечно, чем ближе прогнозируем, тем в среднем выйдет точнее. Практика прогнозирования показывает, что например, по ценам РСВ краткосрочный прогноз цен имеет ошибку 5 – 8%, недельный прогноз имеет ошибку 8 – 12%, а среднесрочный (месячный) имеет ошибку 10 – 15%. У нас на сайте довольно подробно говорится о точностях, мы, в частности, публикуем отчеты по точности прогнозирования 19 временных рядов: http://www.mbureau.ru/bl...iya-za-istekshie-periody

Поэтому, говоря о достаточной или недостаточной точности того или иного прогноза, нужно обязательно говорить о его применении. Прогноз же нужен не для того, чтобы на него смотреть, он является исходной величиной для целого ряда задач. Недостаточно точно для планирования топлива – нужно точнее. Или недостаточно точно для планирования нагрузки внутри суток (заявка РСВ) – нужно точнее и т.д. У меня в блоге есть краткая заметка на сей счет: http://www.mbureau.ru/bl...ergopotrebleniya-na-orem

Что касается данных от СО, то, насколько я понимаю, совершенно все данные являются закрытыми. Например, ПБР и индикаторы публикуются только в картинке. Компания, не являющая участником ОРЭМ, не может получить этих данных. Что, кстати, очень странно. У меня есть громадных архив по ценам и объемам рынков Испании, Португалии, NordPool, PJM, Ontario – это мне для научной работы необходимо. Так вот у меня вовсе не было сложностей с тем, чтобы эти многолетние почасовые архивы получить. У нас же на сайте АТС руками (без специальных средств) можно видеть только 3 месяца истории…
chuchueva Offline
chuchueva
  Бывалый
Friday, January 27, 2012 9:27:50 PM(UTC)
Почасовой прогноз на послезавтра (29-01-2012) вот тут http://www.mbureau.ru/si...eau-current-forecast.png

График #3 - Индекс Центр (среднее значение на послезавтра 807 Руб/МВт.ч)
График #4 - Индекс Урал (среднее значение на послезавтра 797 Руб/МВт.ч)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти